Знаки препинания в предложениях с прямой речью - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок русского языка в 11 классе (17 ноября 2011 г.) Тема урока «Знаки... 1 50.14kb.
Пунктуация в простом и сложном предложениях 1 57.63kb.
Причастие и причастный оборот I вариант 1 24.32kb.
Знаки препинания в предложениях с вводными словами и обращениями 1 10.39kb.
Экзаменационные задания по русскому языку для поступающих в 9 класс. 1 36.89kb.
Экзаменационные задания по русскому языку для поступающих в 8 класс. 1 60.17kb.
А20. Знаки препинания при обособленных членах предложения (определениях... 1 25.15kb.
Пунктуация в сложных предложениях 1 92.23kb.
Проект „Kaks keelt – üks meel“ Занятие 21. Рабочие материалы Задание 1 1 42.52kb.
Факультативные знаки препинания 1 54.54kb.
«Знаки препинания как средство художественной выразительности» 1 96.12kb.
Найди закономерность и заполни обе таблицы 1 32.21kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Знаки препинания в предложениях с прямой речью - страница №1/1

Конспект урока по русскому языку 4 класс.
Тема: Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Цели: 1. Совершенствовать умение распознавать предложения с прямой речью, ставить знаки препинания в них.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память.

3. Воспитывать любовь к родному языку и русской литера-

туре.
ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.




  1. Сообщение темы целей урока.

  2. Чистописание, словарная работа.

- Запишите слова, заменяя ими предложения. Поставьте в этих словах ударение и отметьте орфограммы.

Ребята записывают словарные слова, двое записывают на переносных досках. Потом производится взаимопроверка на доске и в тетрадях. Идет обсуждение правильности написания слов и выставление оценок.


а) Крупное промышленное (или промысловое) предприятие.

(Завод.)


б) Утренняя еда, еда до завтрака. (Завтрак.)

в) Небольшой пугливый зверек семейства грызунов, с длинными ушами. (Заяц.)

г) Травянистое растение семейства розоцветных, с белыми цветами, дающие душистые плоды розовато-красного цвета.

(Земляника.)

д ) Горящая куча дров, хвороста, сучьев. (Костер.)

е) Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или ином виде транспорта. ( Пассажир.)

ж ) Место, где продают билеты. ( Касса.)

з ) Дорога, покрытая асфальтом. ( Аллея.)

и ) Комната для занятий в школе. ( Класс.)


  1. Работа по теме урока.

- Запишите предложения, поставьте знаки препинания.


Тетерев сидел на дереве лисица подошла к нему и говорит здравствуй тетеревочек мой дружочек как услышала твой голосочек так и пришла тебя проведать спасибо на добром слове сказал тетерев.

- Вспомните, из какой сказки эти слова? ( Лиса и тетерев.)

- Правильно. ( Учитель показывает иллюстрации из этой сказки.)

- Какой главный смысл этой сказки? Чему она учит?

- Какие правила препинания вам понадобились, чтобы правильно написать текст?

-Проверьте правильность написания текста.

Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит: « Здравствуй, тетеревочек, мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать». « Спасибо на добром слове»,- сказал тетерев.

- Расскажите о знаках препинаниях при прямой речи.

Ребята рассказывают правила постановки знаков препинания при прямой речи.
5. Физкультминутка.

6. Повторение пройденного.

- с. 57 упр. 96. Рассмотрите рисунок. Из какого он рассказа? Кто автор? ( Н. Носов « Мишкина каша».)

- О чем этот рассказ? Расскажите кратко.

- Прочитайте отрывок. Найдите предложения с прямой речью. Выпишите только их.

( Самостоятельная работа учащихся.)

- Прочитайте прямую речь и слова автора.

- Какие правила вы использовали при написании этих предложений?

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание. С.58 упр. 98.



-




Великий художник — это мертвый художник. «Закон Тиссена»
ещё >>