Занятие по теме: «квн «Времена года»» квн «Времена года» (подготовительная группа) Задачи - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок игра по теме «Времена года» Урок-игра в 3 классе (умк «Немецкий... 1 75.26kb.
Правила квн стр. 11 Сценарий квн стр. 14 Музыка в квн стр. 25 Тактика... 4 576.8kb.
Темы выпуска: «День Матери» 1 175.96kb.
Программа Школы-фестиваля квн 11-15 июля Т/б «Хрустальная» 1 20.43kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку в 3-м классе Времена... 1 148.96kb.
Методическая разработка урока английского языка. "Времена года. 1 69.21kb.
Конспект урока музыки в 5 классе по теме: " Времена года в музыке... 1 127.85kb.
Конспект коррекционного занятия по развитию восприятия Тема коррекционного... 1 31.23kb.
Убойное Новогоднее шоу «Оторвись по полной !» с финалистами высшей... 1 25.64kb.
4 класс квн по математике «Смекай! Отгадывай!» 1 21.32kb.
Математический квн 1 88.95kb.
Урок английского языка по теме:"Времена года" 1 42.49kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Занятие по теме: «квн «Времена года»» квн «Времена года» (подготовительная группа) - страница №1/1



Открытое занятие

по теме:

«КВН «Времена года»»


КВН «Времена года»

(подготовительная группа)
Задачи:
1.Образовательная:

- вызвать у детей чувство любви к родной природе;

- развивать у детей эмоционально-ценностное отношение к родному краю;

- формировать экологические знания и представления о растительном и животном мире;

- выявить и закрепить знания детей о значении леса в жизни человека;

- обобщить и закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.


2.Развивающая:

- развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, собственное мнение об окружающем мире флоры и фауны;

- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и логическое мышление.
3.Воспитательная:

- формировать бережное отношение к природе;

- формировать представления об экологических проблемах, умение анализировать, делать выводы, принимать решения, участвовать в акциях: «Берегите природу»;

- формировать представление о себе, как о жителе планеты Земля, от которого зависит ее жизнь.


4.Оздоровительная:

- формировать элементарные экологические знания здорового образа жизни;

- учить правильно взаимодействовать с природой, используя экологические знания, умение действовать в сложной ситуации;

- учить отражать свои знания в продуктивных видах деятельности, свое отношение к миру природы.



Словарная работа:

- обобщить и закрепить знания детей по теме: «Времена года»;

- активизировать речь детей, умение использовать слова: флора, фауна, планета, экологическая культура.
Предварительная работа:


  • экскурсии,

  • наблюдения,

  • беседы,

  • чтение художественной литературы,

  • прослушивание музыкальных произведений П.И. Чайковского из цикла «Времена года»,

  • дидактические игры,

  • рассматривание картин, календарей, иллюстраций,

  • изобразительная деятельность,

  • изготовление поделок из природного материала.


Ход занятия:

Под музыку Чайковского П.И. «Времена года» дети входят в зал.


Воспитатель: «Наш КВН посвящен временам года:

Почему гостей мы ждали

И нарядно в нашем зале?

Почему так льется свет,

Это вовсе не секрет!

КВН пришел к нам снова,

Вы, ребята, все готовы?

У нас сегодня в гостях почетные гости-жюри «Времена года»! Давайте пригласим их!»


Исполняется песня «Времена года», под которую входит жюри.


Воспитатель: «Пора представить команды нашему жюри! Первая команда «Флора» (эмблемы: растения и цветы)».
Капитан команды «Флора»:

«Любим фауну и флору,

Любим поле, лес и горы,

Солнце, море, небеса –

В них сокрыты чудеса!

Хоть и дети мы пока,

Сохраним все на века!

С красотою для народа,

Пусть живет наша природа!
Вся команда: Нас дружней на свете нет,

Шлем мы «Фауне»: «Привет!».


Воспитатель: «Теперь пора представить вторую команду «Фауна»!»

Капитан команды «Фауна»:

«Нас в любое время года,

очень радует природа!

Эта тема нам важна,

Ведь природа всем нужна!

Флору, фауну изучим

И других тому научим!

Вся команда: Пусть же льется солнца свет,

«Флоре» шлем мы свой: «Привет!»».


Воспитатель: «Молодцы! Ну, пожалуй, начнем наши соревнования, прошу вашего внимания! Время года – Зима, что приготовила нам она? »
Зима: выходит со снежинками и предлагает командам «Флора» и «Фауна» ответить на вопросы:
Команда «Флора».

  1. Назовите зимние месяцы?

  2. Прочитайте стихи о зиме?


Команда Фауна.

  1. Кого можно увидеть в зимнем лесу? Назовите и покажите.

  2. И вас попрошу прочитать стихи о зиме и птицах.


Зима: «Молодцы, справились!»
Воспитатель: «Время года – Весна, что приготовила нам она? »
Весна(выходит с красивым конвертом и говорит):
«Со мною солнце ярче светит,

Со мною в зелени леса

И птиц, веселых, голоса!

У меня для вас загадки,

Отгадате-ка, ребятки!»
Команда Флора.


  1. Назовите перелетных и зимующих птиц?

  2. Разложите птиц на перелетных и зимующих на фланелеграфе.


Команда Фауна.


  1. Назовите полевые и садовые цветы.

  2. Разложите цветы на полевые и садовые на фланелеграфе. Почему они так называются?


Весна: «Молодцы, справились!»

Воспитатель: «Музыка играет, танцевать зовет! Словно приглашает в сказочный полет!»

Музыкально-ритмическая гимнастика.
Воспитатель: «Продолжаем наш КВН и приглашаем «Лето»!».
Лето: выходит с красивым конвертом, украшенным цветами, бабочками и предлагает командам «Флора» и «Фауна» ответить на вопросы:
«Мой вам привет, ребята!

Я - Лето красное.

А что такое лето?

Вы знаете наверно это!

Это поле, это лес – это тысяча чудес!

Это быстрая река – это в небе облака!

Это яркие цветы и, конечно, Вы!

Всем мои загадки и пословицы».


Команда Флора.


  1. Что обозначает пословица: «Лес – богатство и краса, береги свои леса!»?

2. О каком богатстве говорится в этой пословице?
Команда Фауна.
Назовите правила поведения в природе?

(Всем детям раздаются картинки: «Запрещающие правила поведения в природе»)


Общий задание для обеих команд:

Воспитатель: «Какое явление в природе можно увидеть летом после дождя? (Радуга). Ребята нарисуйте радугу и назовите все цвета радуги по порядку, сколько их? А подсказкой вам будет цвет фруктов, ягод и цветов».
Лето: «Молодцы, справились!».

Воспитатель: «Продолжаем наш КВН и приглашаем «Осень»!».

Осень: выходит с корзиночкой, обращается к детям:
«Я листочки собрала

И на праздник принесла!»




Команды Флора и Фауна.


    1. Найдите, с какого дерева листочки? (Дети подбирают на фланелеграфе листочки к деревьям, с которых они упали).




    1. Конкурс капитанов:

«Осень» предлагает 2 картины рассмотреть («Город» и «Природа») и ответить, где лучше отдыхать, в городе или лесу, и почему, поделиться впечатлениями.
Осень: «Молодцы, справились!»

Воспитатель предлагает подвести итоги.


Дети читают стихотворение «Мать – Земля»:
Скажи мне, как правильно землю назвать,

Земля дорогая, земля золотая!

Нет лучше сказать ей – Родная!

Земля наша милая, добрая Мать.

Так ласковей будет звучать и вернее,

Ведь все, что мы любим,

Создано ею, и горы, и реки,

Лес и цветы,

И осень, и лето, и дождик и ты!
Времена года, в конце всех конкурсов, награждают детей памятными подарками и говорят:

«В добрый путь, ребята,

Много дел хороших

Вас ждет впереди!

Мы вам желаем

Доброго пути!»




Используемый материал:
1.Музыка: П.И. Чайковский из цикла «Времена года»; песня «Волна» гр. «Барбарики».

2.Дидактические игры:

- С какого дерева листок;

- Зимующие и перелетные птицы;

- Полевые и садовые цветы;

- Дикие животные;

- Нарисуем радугу;

3.Картины: «Город», «Природа».

4.Стихи о природе: С. Есенин «Береза», Степанов «Первый снег», «Лесной букварь», «Мать-Земля».

5.Выставка поделок совместно с родителями на тему: «Берегите природу».








Пенсия — это лебединая песня зарплаты. Николай Филатов
ещё >>