Задача Определение экономической эффективности атмосфероохран - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Задача №1 Производственная задача 14 Задача №4 Задача о распределении... 9 799.25kb.
Вся целесообразная деятельность человека, так или иначе, связана... 1 257.2kb.
Нетрадиционных энергетических технологий 1 94.58kb.
Задача которого состоит в повышении эффективности деятельности учреждения 1 55.46kb.
Дискретное программирование 1 49.85kb.
Икт – технологии: повышение эффективности самообразования педагогов 1 37.96kb.
Вопросы к экзамену к кандидатскому экзамену по «Экономической теории» 1 74.61kb.
Анализ экономической эффективности гимназии в условиях введения стандартов... 1 83.57kb.
Семинар «Анализ экономической эффективности права» 1 19.31kb.
Методические рекомендации по осуществлению эколого-экономической... 2 555.72kb.
Сравнительная таблица свойств и экономической эффективности дезинфицирующих... 9 1034.33kb.
Социально-экономическая эффективность приведения рабочих мест к требованиям... 1 172.36kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Задача Определение экономической эффективности атмосфероохран - страница №1/1

Задача 1.

Определение экономической эффективности атмосфероохран-


ного мероприятия
Необходимо определить экономическую эффективность мероприя-

тия по защите атмосферы жилого района г. Новосибирска от загряз-

нения выбросами промышленного предприятия. Высота трубы выбрасывающей вредные вещества = 50м , температура выброса

t=75C , V оседания выбросов < 10 см\сек , значение модуля скорости

ветра на уровне флюгера = 3 м\сек.

Средне годовой выброс в атмосферу составляет 80 тыс. тонн.

Состав и количество выбрасываемых веществ :

Окись углерода m1 = 40 тыс. тонн\год.

Сернистый ангидрид m2 = 25 тыс. тонн\год.

Сероводород m3 = 15 тыс. тонн\год.

После проведения атмосфероохранных мероприятий выброс вред-

ных веществ в атмосферу составит :

Окись углерода m1*=15 тыс. тонн\год.

Сернистый ангидрид m2*=7,5 тыс. тонн\год.

Сероводород m3*=7,5 тыс. тонн\год.

Объем капиталовложений в сооружение пылеулавливающего ус-

тройства К=350 тыс. рубл.

Эксплуатационные расходы на содержание С=10 тыс. рубл.

Количество уловленной пыли в год = 50 тыс. тонн.

Уловленная пыль используется для производства стройматериалов и реализуется по 2 рубля за тонну пыли.

Количество реализуемого для нужд промышленности сернистого ангидрида = 7500 тыс.тонн. цена 40 рублей за тонну.

Показатель относительной агресивности веществ составляет :

Окись углерода А1 = 1

Сернистый ангидрид А2 = 22

Сероводород А3 = 54,8

Коэффициенты эффективности атмосфероохранного мероприятия Ен = 0,12

Задача 1. Решение.
Годовой экономический ущерб от выбросов в атмосферу определяет

ся по формуле : y = J*б*f*М , где

J- множитель численное значение которого равно 2,4 рубл\усл.т.

б- величина учитывающая тип и размер площади зон активного заг-

рязнения ( ЗАЗ) =10

f – поправка , учитывающая характер рассеяний примесей в атмос-

фере = 2,5

М – значение приведенной массы годового выброса загрязнений в атмосферу из источника (М) определяется по формуле :

N

М = ∑ Aimi , где



i=1

mi- масса годового выброса примеси i-го вида в атмосферу, т\год .

Аi- показатель относительной агрессивности примеси i-го вида ,

усл. т\т.

N- общее число примесей , выбрасываемых источников в атмосферу.

До проведения атмосфероохранного мероприятия (приведенная масса , годовой ущерб.)

М = 1 * 15000 + 22 * 7500 * 54,8 * 7500 = 1420000 усл. т.\ год.

У2 = 2,4 * 10 * 2,5 * 1420000 = 84720 тыс. рубл\год.

После проведения атмосфероохранного мероприятия (приведенная масса 165000 , годовой ущерб 411000)

М = 1 * 15000 + 22 * 75 * 54,8 *7500 = 591000 усл. т.\год.

У1 = 2,4 * 10 * 2,5 * 591000 = 35460 тыс. руб\год.

Предотвращенный годовой экономический ущерб

П = У1 – У2

П=84720-3540=49260 тыс. руб\год.

Приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию пылеулавлива

ющего устройства определяем по формуле

З = С + ЕнК

З= 10000 + 0,12 * 350000 = 52000 руб\год.

Чистый доход от реализации уловленной пыли и сернистого ангидрида

Д= 2*50000 = 40*7500 = 400 тыс. руб\год.

Экономический эффект природоохранного мероприятия

Р = П + Д

Р= 49260+400=49660 тыс. руб\год.

Чистый годовой экономический эффект

R = Р – З

R = 49660 – 52 = 49608 тыс.руб\год.

Общая экономическая эффективность атмосфероохранного мерорприятия определяется по формуле

Эобщ=( R – С) / К

Эобщ = (49608-10) / 350 = 141,7>>0,12
Ответ : проведение данного атмосфероохранного мероприятия эко –

номически эффективно

Задача 3. Решение .

Определяем годовую оценку ущерба до и после проведения водоох-

ранных мероприятий на водоохранном участке по формуле.

Экономическая оценка ущерба y (рубл .год.) от сброса загрязня-

ющих примесей в водохозяйственный к-ый участок некоторым источником определяется

у = *бк*М , где

у – оценка ущерба (руб.год.)

- множитель, численное значение которого = 400 руб\ усл.тонн.

бк - константа , имеющее разное значение для различных водохо-

зяйственных участков , в данном случае = 1.

М – приведенная масса годового сброса примесей данным источником в к-й водохозяйственный участок ( усл.т.\год.)

Значение величены М определяется по формуле

N

М =  Aimi , где



i=1

i – номер сбрасываемои примеси

N- общее число примесей , сбрасываемых оцениваемым источником.

Ai- покозатель относительной опасности сброса i-го вещества в водоемы (усл.т.\т.)

mi – общая масса годового сбора i–й примеси оцениваемым источником т.\год.

Расчет годового сброса загрязняющих примесей до и после прове-

дения комплекса водоохранных мероприятий .




в-ва


До провед. водоохр. меропр.

Поле проведен.

Рм

Задача 2


Расчет эффективности мероприятий по защите атмосферы от загряз

нения.


Необходимо сравнить 2 варианта системы электрофильтров (ЭФ) на проектируемой теплоэлектростанции (ТЭС) , которая будет работать на донецком угле .

По варианту 1 на ТЭС будут установлены трехпольные ЭФ , а по второму варианту четырехпольные ЭФ . В первом случае выброс угольной золы и частиц углей ( недожога ) через единственную тру

бу ТЭС составит  40 тыс.т.\год., а во втором  6 тыс.т.\год. При от

сутствии ЭФ в атмосферу выбросилось бы 300 тыс.т. пыли (золы и недожога ) в год .

Среднегодовое значение Т = 150 °. Массы годового поступления

пыли в атмосферу от неорганизованных источников , имеются на ТЭС (зона выгрузки угля и др.) , незначительны , и для двух вариантов одинаковы .

ТЭС будет работать в зоне со среднегодовым количеством осадков

менее 400 мм.год. южнее 50° с.ш. Среднегодовое значение модуля

скорости ветра на уровне флюгера = 4 м\с . Роза по направлениям ве

тров относительно близка к круговой .

Вся уловленная пыль будет реализовываться и использоваться для производства строительных материалов и конструкций , причем чистый доход от ее реализации составит 2 руб. за тонну . Объем уловленной пыли составит 34 тыс.т\год.

Расчет приведенных масс годового выброса примесей по сравниваемым вариантам .



№ п.п

Выбрасываемая примесь.

Значение параметра

Годовые выбросы





по варианту 1

По варианту 2

масса

Приведенная масса

масса

Приведенная масса




Ед. измер

обозначение.



Усл.т.т

Ai


Т.год\

mi


Усл.т\год. Mi=Aimi

Т.год.

mi


Усл.т\год

Mi=Aimi

1
2

3


1

2

3



4

5



Аэрозоли

зола до


нецк. угл

пыль угля

3.4 бензо

пирен


итого на

аэрозоли


газообразные в-ва

сернис-


тый ангид

рид
серный ан

гидрид
окислы азота
окись углерода
легкие углеводы
итого по газообразным в-ам

84
48

12.6*100000

40000


22

2381


41.1

1.0


1.26

38000+N
2000

0.02

120000+N


10000

30000


4000

2000

166000

319

5956+N
50

0.01
6000


120000+N

10000


30000

4000


2000

166000





Где N – номер варианта по списку в журнале .

Множитель =2.4руб.\усл.т.


Поправка б=0.46


Поправка fп =0.89 fп=0.096 fг = fг=0.096

Дополнительные эксплуатационные затраты в связи сустановкой дополнительных (четвертых полей ) в ЭФ составляет по всей ТЭС 130 тыс.руб\год., а капитальные вложения ( единовременные ) 2млн.руб.

Коэффициенты эффективности мероприятия Eн=0.12.

Решение.


Годовой экономический ущерб от выбросов в атмосферу определяется по формуле

У=у*б*f*М , где

у- множитель, численное значение которого равно 2.4 руб.усл.т.

б- величина , учитывающая тип и размер зон активного загрязнения (ЗАЗ) = 0.46

f- поправка, учитывающая характер рассеивания примесей в атмосферу.

fп=0.89 (по первому варианту)

fп=0.096 (по второму варианту)

fг=fг=0.096 (по первому и второму варианту)

М- значение приведенной массы годового выброса загрязнений из источника определяется по формуле

N

М= Aimi , где



i=1

mi- масса годового выброса примесей i- го вида в атмосферу т\год.

Ai- показатель относительной агрессивности примеси i-го вида усл.т\год.

N- общее число примесей , выбрасываемых источником в атмосферу.

По первому варианту :

Мп=84*38000+48*2000+12.6*100000*0.02=3313200 усл.т\год.

Уп=2.4*0.460.89*3313200=3255417.79 руб\год.

Мг=22*120000+2381*10000+41.1*30000+1*4000+1.26*2000=

=27889520 усл.т\год.

уг=2.4*0.46*0.096*27889520=2955842.89 руб\год.

У1=Уп+Уг=3255417.79+2955842.89=6211260.68 руб\год.
По второму варианту

Мп=84*5950+48*50+12.6*100000*0.01=514800 УСЛ.Т/ГОД.

Уп=2.4*0.46*0.096*514800=54560.56 руб\год.

Мг=22*120000+2381*10000+41.1*30000+1*4000+1.26*2000=

=27889520 усл.т\год.

Уг=2.4*0.46*0.096*27889520=2955842.89 руб\год.

У2=54560.65+2955842.89=3010403.45

Предотвращенный годовой экономический ущерб

П=У1 -У2=6211260.68-3010403.45=3200856.55 руб.год.

Приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию пылеулавливающего устройства по второму варианту определяем по формуле

З=С+ЕнК

З=130000+0.12*2000000=370000 руб\год.



Чистый доход от реализации уловленной пыли

Д=2р*34000т=680000

руб\год.

Экономический эффект от установки пылеулавливающего устройства

Р=П+Д=3200856.55+68000=3268856.55 руб\год.

Чистый годовой экономический эффект

R=Р-З=3268856.55-370000=2898856.55 руб\год.

Общая экономическая эффективность природоохранного мероприятия

Эобщ=(Р-С)\К

Эобщ=(3268856.55-130000)\2000000=1.750.12



Ответ: проведение данного атмосферного мероприятия экономически эффективно.




Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет. Карл Сэндберг
ещё >>