Юлина Татьяна Викторовна учитель немецкого языка - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме: «Filmkunst»... 1 61.25kb.
Конспект урока немецкого языка с использованием эсо «Mein Lieblingsessen»... 1 85.22kb.
Судьбы людские: С. А. Третьяковой (Герцен) – учитель немецкого языка... 1 139.95kb.
Аттестационный лист 1 53.54kb.
Управление образования 1 372.32kb.
Отчет учителя немецкого языка мбоу сош №2 г. Кимовска Тульской области... 1 130.69kb.
Внеклассное мероприятие «птицы наши друзья» 1 26.08kb.
Панина Любовь Сергеевна – учитель немецкого языка 1 11kb.
Выпуск дсд-курса 2008-09 учебного года 1 12.82kb.
Семенихина Татьяна Алексеевна 1 34.54kb.
Урок немецкого языка во 2 классе «Праздник алфавита» 1 37.92kb.
Разработка урока немецкого языка для 3-4 классов 1 30.33kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Юлина Татьяна Викторовна учитель немецкого языка - страница №1/1


Юлина Татьяна Викторовна – учитель немецкого языка

Образование высшее (Балашовский государственный педагогический институт, 1990г.)

Общий стаж работы – 26 лет, педагогический стаж работы - 18 лет

Повышала квалификацию на курсах ГОУ ДПО «Саратовский педагогический институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» в 1998, 2005 годах;

Прошла дополнительную профессиональную подготовку по программе Intel «Обучение для будущего» в 2005 году.


Der Osterhase laden ein.

(Пасхальный заяц приглашает»)


Задачи:

расширение лингвистического кругозора учащихся.

Развивающие:

развитие творческих способностей учащихся, формирование потребности в новых знаниях и мотивации к изучению английского языка и литературы.

Воспитательные:

Развитие интереса к культуре и традициям других народов, воспитание умения работать в коллективе.


Ход мероприятия

Schuler 1: Alle Volker haben ihre Traditionen. Sie sind sehr schon. Heute konnen wir viel Interessantes uber das deutsche Ostern erfahren. Die Deutschen feiern Ostern immer am Sonntag im Marz oder im April.


Schuler 2: Wird es nun bald Ostern sein?

Komm hervor, ihr Blumelein,

Komm hervor, du grunes Gras,

Komm hervor, du Osetrhas!

Komm doch bald und fehl mir nicht,

Bring auch deine Eier mit!


Schuler 3: Osern ist das altaste und hochste Fest der Christen. Das ist das Fest der Aufer stehung von Jesu Christi. Ostern ist das des neuen Lebens. Der Fruhling kommt. In den Garten, auf den wiesen und Feldern grunt und bluht alles.

Schuler4: Es gibt viele Ostersymbole. Символом Пасхи является костер. Люди разводят костры в пасхальную ночь на горах и перед церквами. Костер является символом надежды. Этот огонь проносят домой и им зажигают пасхальные свечи.


Schuler 1: Ягненок символизирует невинность Христа. Раньше его клали на Пасху перед алтарем в церкви. Там его освящали и потом делали из него кушанья. Цыпленок и яйца являются символом новой жизни.
Schuler 2: Колодец тоже является символом Пасхи. Раньше немецкие крестьяне украшали на Пасху свои колодцы зелеными ветками деревьев, украшенными яркими пасхальными яйцами и лентами. Вода, как и пасхальные яйца, являются символом жизни.

Schuler 3: Дерево символизирует жизнь. Весной деревья зеленеют, возрождаясь к новой жизни. В немецких деревнях деревья, растущие у домов, украшали гирляндами из ярких яичных скорлупок и лент. Это было совсем не просто, поэтому друзья и знакомые делали это вместе.

Schuler 4: Яйцо – самый старый символ Пасхи, символ возрождения жизни. Раньше люди красили яйца соком лука, шпината, свеклы. В 13 веке яйца начали расписывать разноцветными красками. По легенде заяц, символ плодородия, приносят яйца в сад и там их прячет в гнездах из травы.


Schuler 1: Osterhas, Osterhas!

Im grunen, grunen Gras,

Unter Busch und Hecken

Mussen Eier stecken.

Suchen wir, suchen wir,

Einmal dort, einmal hier,


Schuler 2: Blaues Ei, rotes Ei,

In den Baumen sind noch zwei,

Hier ein Nest, dort ein Nest

Sehr schon ist das Osterfest!


Schuler 1: Немецкие дети очень любят Пасху. Их родители, бабушки и дедушки прячут для них разноцветные яйца и сладости в саду. Дети с удовольствием ищут пасхальные гнезда, в которых обязательно сидит шоколадный пасхальный заяц.

Дети не просто лакомятся шоколадом, но и играют с яйцами в разные игры.


L: Heute konnen wir schone Ostergedichte vorsagen, Osterlieder singen und lustige Osterspiele spielen. Bilden wir zwei teams und mchen einen lustigen Wettbewerb. Hier ist kleines Korbchen. Da liegen kleine Kartchen mit Haschen oder Kuken. Bitte nehmt die Kartchen und bildet zwei Teams «Kuken» und «Haschen». Und unsere Gaste sind unsere Jury.

L: Fertig ? Wie heisst euer Team?


K: «Kuken»!
L: Und euer?
K: «Haschen»!

L: Also! Wir beginnen unseren Wettbewerb. Die ersteRunde heisst Der Osterhase kommt. DerOsterhase ist in der Nacht gekommen. Er hat viele Eier im Garten versteckt. Lest dieses Gedicht. Dann nehmt diese Bilder und malt, wo die Eier liegen. Zahlt die Eier! Ihr habt drei Minuten. Also, los!


L: Unsere Jury denkt nach; und wir konnen Ostergedichte vorlesen.

Liebes Haschen, willst du morgen

Uns fur Ostereier sorgen?

Osterhaschen, komm zu mir,

Komm in unseren garten!

Bring uns Eier, zwei, drei, vier,

Lass uns nicht lange warten!

Leg sie in das grune Gras, Lieber, guter Osterhas!


Has, has, Osterhas,

Wir mochten nicht mehr warten!

Der Krokus und das Tausendschon,

Vergissmeinnicht und Tulpe stehn

Schon lang in unserm Garten.

Has, Has, Osterhas,

Ich wunsche mir das Beste.

Ein grossen Ei, ein buntes Ei,

Alles in einem Neste!

L: Danke schon. Und was sagt unsere Jury?

L:Unsere zweite Runde heisst Eierschalencollage. Hier sind 2 Korbe mit bunten Papierstucken. Ihr musst eine schone Ostercollage aus diesen Papierstucken machen. Zum Beispiel, Fruhlingsblumen oder andere Ostersymbole. Nehmt Papier und Klebstoff. Ihr habt funf Minuten. Dann stellt eure Bilder vor!

L: Eure Collagen sind wunderschon. Unsere Jury muss ein wenig nachdenken. Und wir konnen spielen. Wiederholt bitte den Reim und meine Gestik. Das ist ein Fingerspielt «Osterhase». Die Jager nennen die Hasenohren «Loffel» und den Schwanz – «Blume».

Osterhas,

Weisst du was?

Legt mir doch

Ein Ei ins gras!

Kommt ein Has

Hupft ins Gras:

Knapp – knapp- knapp!

Grosser Kreis,

Kleiner Kreis,

Oben zwei Loffel drauf,

Unten eine Blume drauf:

Hase, Hase, lauf!
L: Das ist Klasse! Unsere Jury hat das Wort! Also, welche Collage war besser?
Schuler 3: Das Eierrollen macht viel Spass zu Ostern. Die Kinder lassen die Eier uber zwei schrag gestellte Holztafalchen die Ostereier ins Gras kullern.

L: Nun, unsere nachste Runde heisst Eierrollen. Wir nehmen diese zwei Holztafelchen und stellen sie schrag. Dann nehmen wir Plastikeier und rollen sie ins Gras. Wer dabei ein anderes Ei anschlagt bekommt einen Punkt.


L: Alle Mitspieler rollen diese Eier der Reihe nach. Bitte, das erste Paar!

L: Das Eierrollen macht uns auch viel Spass. Wie vielePunkte bekommen beide Teams?

Schuler 4: Die Kinder haben Osterhasen sehr gern. Sie singen oft Lieder uber den Osterhasen.

Wollen wir ein altes Volkslied singen!


Schuler 1 : Die Deutschen backen zu Ostern Brot in Hasenform. Heute macht man Osterhasen aus Schokolade. Hasen sind sehr aktiv; sie springen und laufen viel.

L: Unsere nachste Runde heisst Osterhasensport.Jeder mitspieler muss mit dem Seil springen und dabei ein Oserreim vorsagen. Wer kann das besser machen ?

Nun, zuerst wiederholen wir ein kleines Reim:


Kommt ein Has

Die Treppe rauf.

Klopft an, Bimbim bam.

Guten Tag,

Herr Nase – Mann!

L: Nun, jetzt beginnt der Hasesport! Wer springt als erster?

L: Liebe Jury! In welchem Team sind die besten Hasen?

Schuler 2: Osterhase versteckt die Eier im Garten. Und wir verstecken Worter in den Ostereiern.

L: Diese Runde heisst «Ostereiersuchen». In diesen Plastiekeiern sind Worter

Versteckt. Man muss diese Eier schell offnen. In jeden Ei liegt ein Blatt Papier. Hier stehen Buchstaben. Man muss aus diesen Buch staben ein Osterwort bilden. Wie viele Worter kann jedes Team in 5 Minuten bilden? Schreibt sie bitte auf!





  1. e, r, K, e, z

2) m, a, L, m


3) a, z, s, N, s, r, i, e
4) s, e, b, u, m, O, t, r, a



  1. s, e, f, u, r, O, t, r, e



  1. r, i, E, e




  1. s, u, K, o, r, k




  1. e, s, a, H

L: Die Zeit ist um. Welche Worter habt ihr gebildet?



L: Ich bitte unsere Jury die Punktsumme der beiden Teams zu zahlen. Jetzt konnnen wir sehen, welches Team gesigt hat.

L: Ich glaube die beiden Teams haben sehr gut gespielt. Sie bekommen Ostergeschenke: Schokoladeneier und Schokoladenhasen. Unsere Osternparty war wirklich Klasse! Singen wir ein schones Frulingslied «Immer wider kommmt ein neuer Fruhling».




Лучшее в мире образование — полученное в борьбе за кусок хлеба. Уэнделл Филлипс
ещё >>