Вопрос: Вправе ли организация, подающая заявку на участие в открытом конкурсе, проводимом для государственных нужд, в целях выполнен - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Беларусьфильм» 1 93.66kb.
Конкурс проводится для учителей истории и обществознания оу бмр,... 1 50.94kb.
Относительно первой причины отказа Заявителю в допуске к участию... 1 57.24kb.
Законодательное собрание пермской области закон о закупках товаров... 1 124.65kb.
1. Как подавать заявку? Сколько конкурсных работ могу я подать на... 1 46.81kb.
Сведения о конкурсантах 1 200.39kb.
Разъяснение положений конкурсной документации по проведению открытого... 1 21.6kb.
Объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет... 1 306.22kb.
Сведения о проведении торгов и о других способах размещения заказов... 1 23.46kb.
Конкурсная документация 1 135.05kb.
Конкурсная документация на участие в открытом конкурсе на право заключения... 1 367.25kb.
Для изготовления сертификата ключа электронной подписи (ЭП) 1 87.14kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Вопрос: Вправе ли организация, подающая заявку на участие в открытом конкурсе, проводимом - страница №1/1

Вопрос: Вправе ли организация, подающая заявку на участие в открытом конкурсе, проводимом для государственных нужд, в целях выполнения условий о представлении документа, определенного пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", представить нотариально заверенную копию с нотариально заверенной копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц?
Ответ: Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредставления документов, определенных ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ (за исключением документов, предусмотренных пп. "г" п. 1 ч. 3, ч. 3.1 ст. 25 Закона N 94-ФЗ), либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса.

Положениями ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) определено, что верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ.

Минэкономразвития России в Письме от 24.11.2008 N Д05-5244 пришло к выводу, что положения ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате могут быть применены при подаче заявки на участие в конкурсе, то есть допускается представление участником размещения заказа нотариально заверенной копии с нотариально заверенной копии ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В то же время по данному вопросу возможна иная точка зрения, согласно которой нотариально заверенная копия с копии выписки не является оригиналом выписки либо нотариальной копией с оригинала выписки, при этом положения пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ не предусматривают возможность представления выписки из ЕГРЮЛ в виде копии с копии документа. Следовательно, нотариально заверенная копия с копии выписки не является надлежащим документом, указанным в пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ.

Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Так, Третий арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 07.08.2008 N А74-861/2008-03АП-1985/2008, оставленном без изменения Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2008 N А74-861/08-Ф02-5294/08, отклонил довод о том, что представленная копия с копии выписки из ЕГРЮЛ соответствует требованиям закона, который не содержит прямого запрета в отношении представления документа в таком виде.

Суд разъяснил, что из смысла ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ следует, что в составе конкурсной заявки может быть представлен либо оригинал выписки из ЕГРЮЛ, либо нотариальная копия с оригинала выписки. Представление выписки в виде нотариальной копии с копии не предусмотрено указанной нормой, следовательно, такая выписка является ненадлежащим документом, поскольку не соответствует установленным к ее оформлению требованиям закона.

Также суд отметил, что согласно ст. ст. 77 и 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе свидетельствовать верность копий документов и верность копии с копии документа при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке, а из содержания гл. XIII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате усматривается, что законодатель разграничил два регистрационных действия нотариуса - свидетельствование верности копий документов и свидетельствование верности копии с копии документа. Следовательно, нотариальная копия документа (выполненная с оригинала) и нотариальная копия с копии документа не являются равнозначными документами.

Таким образом, учитывая позицию Минэкономразвития России, организация вправе представить нотариально заверенную копию с нотариально заверенной копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц. В то же время, учитывая судебную практику, организации во избежание возникновения риска отказа в допуске ее к участию в открытом конкурсе, а также во избежание последующего спора с конкурсной комиссией следует представить документ, прямо предусмотренный в пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ, - выписку из единого государственного реестра юридических лиц либо ее нотариально заверенную копию.


Л.Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета



и налогообложения

02.03.2009




Голос совести никогда не выступает в хоре. Казимеж Сломиньский
ещё >>