Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Интеллектуальное казино» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе 1 128.98kb.
Внеклассное мероприятие квн по русскому языку 2 класс 1 103.92kb.
Внеклассное мероприятие «Математическое казино» 1 53.41kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 9-х классов... 1 42.44kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку, проведенное среди учащихся... 1 36.62kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку 10 класс Проведен учителем... 1 27.25kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Посиделки... 1 41.96kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5 – 6 классов... 1 160.93kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку Урок славянской письменности... 1 108.5kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку 1 60.26kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку: «На чистом русском…» 1 178.34kb.
Возраст от 21 до 35 лет Знание английского языка Контактное лицо... 1 56.36kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Интеллектуальное казино» - страница №1/1

МКУ «Управление образования Балтасинского районного

исполнительного комитета»

МБОУ «Ципьинская общеобразовательная школа»

Балтасинского муниципального района РТ


Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Интеллектуальное казино»

для учащихся 8 классов


Подготовила: Давлекова Нина Николаевна,

учитель русского языка и литературы I кв. категории

2012 год

Игра "Интеллектуальное казино" по русскому языку и литературе для 8-х классов
Цель: дать учащимся возможность убедиться в том, насколько развиты их лингвистические способности и над чем им необходимо работать.

Задачи: продемонстрировать учащимся уровень их лингвистических способностей; развивать умение самоанализа и самооценки, способности к творческой работе над собой.
Оборудование: презентация, банкноты, сигнальные карточки, предметы для задания «Кот в мешке», черный ящик и бутылка воды.
Ход игры.
Ведущий. Добрый день, мои дорогие умники и умницы! Я приветствую вас в нашем интеллектуальном казино.

Наше казино – это то самое место, где каждый, кто честен, смел и безызвестен, может заработать деньги не как-нибудь, а своим собственным умом. Сегодня вы имеете возможность проявить себя, показать свою уникальность и неповторимость, имеете возможность убедиться еще раз в том, что интеллект, данный вам родными и природой, – великое достояние и благо, которое надо развивать и совершенствовать.

Деньги, которые находятся у нас в казино, особенные. Это банкноты достоинством в “один ум”… Помните? Как говорится: один ум хорошо, а два лучше. А их у вас, дорогие игроки, “умов” сегодня будет ровно по 6 у каждой команды. Причем, в течение игры вы сможете как увеличить свое “умственное состояние”, так и стать банкротом, потеряв все свои таланты. В игре вас ждут вопросы из таких наук, как русский язык и литература.
Правила игры таковы. Команды отвечают на вопросы секторов, расположенных на игровом поле. Их у нас сегодня 11: сектор “Орфография”, “Из истории русского языка”, “Черный ящик”, “Фразеология”, “В стране грамматики”, “Отдохни-ка ”, “Из истории слов и наименований”, можете воспользоваться сектором “Помощь зрителей”, “Лексика”, “Литература”, ну а если вы захотите отдохнуть, вы можете выбрать “Сектор отдыха”, и вместо вас будут играть зрители. Если вы правильно отвечаете на вопрос, ваша ставка удваивается. Если вы ошибаетесь – и тогда не отчаивайтесь – ваши “умы” пополнят кассу нашего веселого казино. Вопросы будут разные. Иногда будут даваться варианты ответов – и вы поднимаете одну из карточек, которые есть у каждой команды. Иногда придется давать устный ответ. В каждом секторе по три-пять вопросов. Первой будет отвечать та команда, которая успеет поднять первой сигнальную карточку.
В нашей игре принимают участие 2 команды из 8 “А” класса и из 8 “Б” класса (зрители приветствуют команды аплодисментами).

Вопросы по секторам.


Сектор “Орфография” (ставка – 1 ум)

1. В каком случае в корне пишется буква И?

А) соч_тать полезное с приятным;

Б) пот_рать руки;

В) заб_лить стенку;

Г) расст_лить карту.


2. Определите, какие слова надо писать через дефис:

А) пол(яблока);

Б) пол(дивана);

В) глухо(немой);

Г) долго(играющий).
3. Найдите слово, в котором надо писать Н:
А) семистру_ая гитара;

Б) безветре_ая погода;

В) карти_ый зал;

Г) овся_ый кисель.


Сектор “Из истории русского языка” (ставка – 1 ум)
1. Кто был создателем первого русского алфавита?

А) Кирилл и Мефодий;

Б) Борис и Глеб;

В) Афанасий Никитин;

Г) Минин и Пожарский.
2. Какая буква самая молодая в русском алфавите? Известен ее создатель, у нее есть день рождения и в 2013 году ей исполнится 216 лет.

А) ъ; Б) я; В) ф; Г) ё.

(ответ: Г – в 1797г. Писатель Н.М. Карамзин в своём альманахе стихов впервые использовал букву «ё». С1735г. Использовали сочетание «iо», а до этого такого звука вообще не было. Произносили «мед», «слезы»).

3. Почему для названия совокупности букв в нашем языке существует два слова: алфавит и азбука? Откуда произошли эти слова? (Из названия первых букв: в русском языке “аз” и “буки”, в греческом – “альфа” и “вита”).


Сектор “Черный ящик” (ставка – 3 ума)
- А теперь – черный ящик, господа! Если вы установите, что связывает все эти предметы, то ответите на вопрос, что находится в черном ящике.
(Слова: кисель, гусь, рыба, хлеб, ложка, трава – седьмая вода на киселе; как с гуся вода; как рыба в воде; сидеть на хлебе и воде; в ложке воды утонуть; тише воды, ниже травы) В черном ящике находится бутылка воды.
Сектор “Фразеология” (ставка - 1 ум)
1. Что означает выражение “ум за разум заходит”?
А) человек устал и не соображает;

Б) много думает;

В) мечтает.

(ум за разум зашёл ум за разум заходит <зашёл> Разг. Обычно в указ. ф. Кто-либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого? у родителей, у меня… ум за разум заходит; ум за разум заходит от чего? от забот, от неприятностей…)


2. Когда употребляется выражение “чучело гороховое”? Что оно обозначает?
(Так говорят о человеке, несуразно и безвкусно одетом, вызывающем своей одеждой насмешки. Исстари этим выражением называли пугала, устанавливаемые на гороховых полях для отпугивания птиц.)
3.Что означает фраза “дамоклов меч”? (угроза)
Сектор “В стране грамматики” (ставка – 2 ума)
1. Помогите восстановить загадочную надпись:
_о_ _о _о_а_о_а_ь!
(Добро пожаловать!)
2. Найдите неправильную форму Р.п. мн. ч
А) чулок;

Б) носок;

В) ботинок;

Г) помидоров.


3. Попробуйте организовать разрозненные буквы в хорошо знакомые слова:
А) ТИВОНКР (вторник)

Б) КАРАМЕЛ (реклама)


Сектор “Отдохни-ка ” (ставка – 3 ума)

Отгадать, к какому произведению эта иллюстрация и автор этого произведения. (А.С.Пушкина “Капитанская дочка”)


Сектор “Из истории слов и наименований” (ставка – 1 ум)
1. Что в переводе с греческого означает слово Александр? (защитник)
2. . Раньше знаки препинания носили другие названия. Например, восклицательный знак— «удивительный»; точка с запятой — «полуточие» (т. е. ослабленная точка); тире— «молчанка»; многоточие – «пресекательный знак». Как называлась запятая?
А) вдохновение;

Б) отдохновение;

В) затемнение;

Г) преступление.


Сектор “Помощь зрителей” (ставка – 4 ума)

В чем особенность этих предложений?

Арбуз влетел в зубра.

Лёша на полке клопа нашёл.

На вилах ехал Иван.

Тонет енот.

Я ем змея.

Коту скоро сорок суток.

(палиндромы или перевертыши, т.е. эти слова можно читать как слева направо, так и справа налево. Например: поп, потоп и т.д.)
Сектор “Лексика” (ставка – 1 ум)
1. Перечислите по порядку с помощью наречий 5 дней недели, не называя ни числа, ни названия дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
2. Он в голове у несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез, на него бросают деньги и слова. Что это такое? (ветер в голове, ищи ветра в поле, бросать деньги на ветер)
3. Однажды группа школьников отправилась на экскурсию по Петербургу. Остановившись перед Зимним дворцом, экскурсовод сказал ребятам, что это здание построил зодчий Растрелли. Некоторые школьники не знали, что такое зодчий. И тогда экскурсовод объяснил им: “Зодчий, по-русски, значит архитектор” Верны ли пояснения экскурсовода?
(Экскурсовод был не прав. Архитектор заимствовано из греческого языка, в котором означает – строитель. Оно нам стало понятнее, чем устаревшее, но исконно русское слово ЗОДЧИЙ).
Сектор отдыха “Кот в мешке” (игра со зрителями).
– Кто мне скажет, что значит выражение “кот в мешке”? (получить неизвестное)
1. Он, по мнению педагогов, воспитателей, просто необходим, чтобы вдохновлять и поддерживать то, что в детях есть хорошего. Если вы называете этот предмет, он становится вашим (шоколадка).
2. Обычно с первого взгляда обладателя этой вещи все принимают за отличника. Что это? (Очки)
3. Это предмет, с помощью которого можно изготовить самые замечательные вещи, а можно даже убить одного страшного персонажа русских народных сказок. Что это? (Игла)
4. Это то, что указало путь-дорожку не только Ивану-царевичу, но и одному из мифических героев Древней Греции. Что это? (Клубок ниток).
5. Сегодня ты о них мечтал,

Их кто-то нынче потерял,

Без них тебе не обойтись?

Тогда отгадывай, крепись! (5 умов)


Сектор “Литература” (ставка – 3 ума)
1. Кто из литературных героев делал змея из географической карты? (Петр Гринев из “Капитанской дочки” Пушкина).
2. Перечислите 3 литературных произведения, в названиях которых упоминаются цифры или числительные. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Первый учитель», «Тринадцатый подвиг Геракла»)
3. О ком и о чем идет речь? Из какого это произведения?

Давным-давно задумал я

Взглянуть на дальние поля,

Узнать, прекрасна ли земля,

Узнать, для воли иль тюрьмы

На этот свет родимся мы.

(О Мцыри из поэмы Лермонтова “Мцыри”)


4. Кто из русских классиков родился в 1799 году?

А) Гоголь;

Б) Лермонтов;

В) Пушкин.


5. Кто подарил Пушкину свой портрет с надписью “Победителю-ученику от побежденного учителя”. (Жуковский в 1820 году по окончании поэмы “Руслан и Людмила”).
Ведущий. Ну что, дорогие друзья, наши вопросы подошли к концу. Теперь предстоит подвести итоги, подсчитать, у кого больше умов, и наградить победителей. Слово предоставляется нашим банкирам.
(Награждение победителей).




У танцовщиц секс в ногах, у теноров — в гортани. Поэтому теноры разочаровывают женщин, а танцовщицы — мужчин. Карл Краус
ещё >>