Внеклассное мероприятие «Час занимательной математики» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа «В мире занимательной математики» 3 478.4kb.
Внеклассное мероприятие «Математическое казино» 1 53.41kb.
Внеклассное мероприятие по математике "Ученый совет" 1 130.61kb.
Внеклассное мероприятие Конкурс знатоков математики «Что? Где? 1 86.65kb.
Внеклассное мероприятие «Моя семья моё богатство» 1 108.63kb.
Внеклассное мероприятие для 9-11-х классов «Костер жизни» Сичинава... 1 205.34kb.
Внеклассное мероприятие по физике. Игра "Звездный час" 1 81.61kb.
Иваненко Ирина Юрьевна учитель начальных классов звание «Учитель-... 1 88.41kb.
Внеклассное мероприятие. Устный журнал "По страницам истории математики" 1 91.35kb.
Поэзию Дениса Давыдова высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин, с... 1 17.02kb.
Внеклассное мероприятие по математике: интеллектуальная игра "Математика... 1 64.11kb.
М. Л. Гаспарова М.: "Мысль", 1986 Аннотация От переводчика А. 32 7174.47kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Внеклассное мероприятие «Час занимательной математики» - страница №1/4

Содержание:
1.Урок занимательной математики в 5 классе 2

2.Внеклассное занятие в 7 классе 8

3.Внеклассное мероприятие в 8 классе «Звездный час» 15

4. Конференция для 8-9 классов «Листая страницы истории» 23

5. Конференция для 10-11 классов «Математика и музыка» 48

Внеклассное мероприятие

«Час занимательной математики»

в 5-а классе

Главная цель мероприятия – активизировать познавательную деятельность учащихся, работать над повышением мотивации учебой деятельности, прививать интерес к предмету.

Задачи:


  1. Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности);

  2. Повторение и закрепление знаний, приобретенных на уроках;

  3. Расширение кругозора и математической культуры учащихся;

  4. Создание деятельной обстановки в процессе игры;

  5. Внедрение мультимедийных технологий в познавательный процесс.

Тип занятия: урок-игра.

Форма: групповая.

Участники игры – учащиеся 5-а класса. Предварительная подготовка включала следующее:



  • подбор материала для конкурсов;

  • организация команд;

  • организация помощников и жюри;

  • раздаточные карточки с заданиями;

  • жетоны (1 жетон – 1 «ум»);

  • мультимедийная презентация.

Структура внеклассного мероприятия:

  1. организационный момент;

  2. актуализация. Вступительное слово учителя;

  3. представление членов жюри;

  4. представление команд;

  5. разминка команд;

  6. конкурс команд;

  7. конкурс болельщиков;

  8. конкурс капитанов;

  9. подведение итогов игры.

Ход игры:

I. Организационный момент.

II. Актуализация. Вступительное слово учителя.

Значительная часть игр ребенка рассчитана на то, чтобы освежать и возбуждать в уме процессы воспроизведения, чтобы неугасимо поддерживать искры мысли… И.А. Сикорский

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

Блез Паскаль

С тех пор, как существует мироздание

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмем язык и век –

Всегда стремился к знанью человек…

Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.



III. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки команд.

За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 «ум». Победителем считается команда, набравшая большее количество «умов».



IV. Представление команд.

V. Разминка команд.

В качестве разминки командам предлагается отгадать загадки [4].



Вопросы командам девочек:

  1. Живут два друга,

  2. Глядят в два круга. (глаза или очки)

  3. Две сестрёнки – две плетёнки

  4. Из овечьей шерсти тонкой.

  5. Как гулять – так одевать,

  6. Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежки)





Вопросы командам мальчиков:

  1. Растёт дуб, у него 12 суков, 52 ветки, на каждой ветке по 7 листьев. (год, 12 месяцев, 52 недели, 7дней)

  2. 101 брат и все в один ряд

  3. Вместе связаны стоят. (изгородь)

Вопросы болельщикам:

  1. Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (по одному, дед, сын, внук)

  2. На столе лежали конфеты в кучке.

  3. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой

  4. Взяли конфеты по одной штучке,

  5. И не стало этой кучки.

  6. Сколько было конфет в кучке? (3, бабушка, мама, внучка)

VI. Конкурс команд.

Задание: Занимательный квадрат [4].

Вопрос командам девочек:

В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме получилось число 6.



http://festival.1september.ru/articles/580529/1.gif

Вопрос командам мальчиков:

Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получилось число 15.



http://festival.1september.ru/articles/580529/2.gif

Задание: Ребусы [4]

Вопрос командам девочек:

http://festival.1september.ru/articles/580529/4.gif

Ответ: родина.

Вопрос командам мальчиков:

http://festival.1september.ru/articles/580529/3.gif

Ответ: нагар.
Задание: Глядя на чертёж [4]

Вопрос командам девочек:

Сколько всего треугольников и четырехугольников вы видите на этом чертеже?



http://festival.1september.ru/articles/580529/5.gif

Ответ: треугольников – 4, четырехугольников – 6.

Вопрос командам мальчиков:

Сколько треугольников и четырехугольников на чертеже?



http://festival.1september.ru/articles/580529/6.gif

Ответ: треугольников – 8, четырехугольников – 6
Задание: Логические задачи [4]

Вопрос командам девочек:

Какой круг лишний?



http://festival.1september.ru/articles/580529/7.gif

Ответ: 2-й.

Вопрос командам мальчиков:

Какое число надо поставить в пустую клетку таблицы?



http://festival.1september.ru/articles/580529/8.gif

Ответ: 81.
Задание: Равенства со спичками

Вопрос командам девочек [1]:

Переложите одну спичку в левой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.

X I = V I I + I I

X = I I I + I I

Ответы: I X = V I I + I I; V = I I I + I I.

Вопрос командам мальчиков [5]:

Переложите одну спичку в правой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.

V I = V + I I I

V I = V I I + I I

Ответы: V I = I V + I I; V I = V I I I – I I.

Задание: “Задачи-смекалки”

Вопрос командам девочек: “Возможна ли солнечная погода?”

Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода?

Ответ: нет, т.к. будет 10 часов вечера.

Вопрос командам мальчиков: “Закрывают ли магазины?”

Магазины при десятичасовом рабочем дне открываются в 8 часов утра и закрываются в 7 часов вечера. Закрывается ли магазин на обеденный перерыв?

Ответ: Да, т.к. с момента открытия до момента закрытия проходит 11 часов, а не 10.
VII. Конкурсы болельщиков.

Продолжи пословицу


  • Не имей … рублей,

  • А имей … друзей. (сто, сто)

  • … раз отмерь,

  • … раз отрежь. (семь, один)

  • За … зайцами погонишься –

  • Ни … не поймаешь. (двумя, одного)

  • Ум хорошо, а … лучше. (два)

V111. Конкурс капитанов.

Задание: Решить задачу “Какое число я задумал”.

Я задумал число, прибавил к нему 12, полученную сумму умножил на 3 и получил 48. Какое число я задумал?



Ответ: 4.

Задание: Назовите наибольшее двузначное число.



Ответ:99.

Задание: Сколько секунд в одном часе?



Ответ:3600.

Задание: На какое число делить нельзя?



Ответ: На ноль.

1X. Подведение итогов игры:

  • объявляется команда-победитель.

Слово учителя:

Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака “Пожелание друзьям”.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам не дёшево.




Литература

  1. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М: «Наука». Главная редакция физико-математической литературы, 1984.

  2. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.сред.шк. – 5-е изд. – М: Просвещение, 1988. –160с.: ил.

  3. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку: Учеб.пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 80с., ил.

  4. Коваль С. От развлечения к знаниям. WYDWNICTWF. WFRSZAWA. 1975.

  5. Болховитинов В.Н. Твое свободное время. М: «Детская литература». 1970.

Внеклассное мероприятие по математике в 7 классе.

Учитель: Тимофеева С.А

Тема мероприятия: «Математическая мозаика»




Цель мероприятия:


  • Расширение кругозора и привитие интереса к математике.

  • Развитие сообразительности, находчивости, тренировка памяти.

  • Воспитание внимания, ответственности


Структура мероприятия.


  • Слово учителя

  • Числовые суеверия

  • Единица, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять

  • Выступление учащихся о числах

  • Головоломки

  • Поговорки

  • Обобщение о числах

  • Викторина

  • Подведение итогов



Слово учителя

Древнегреческий математик Пифагор (4 век до н.э.) считал что число сущность всех вещей, и что вселенная представляет собой гармоническую систему чисел и их отношений. Математика и числовая мистика были фантастически перепутаны в учении пифагорейцев. Однако из этого мистического учения выросла точная наука.


Числовые суеверия
Каждое число в древности считалось самым главным и почитаемым. На ряду с развитием науки о числах появились и различные суеверия. За каждым числом считалось скрывается тайна.
Единица – дух из которого происходит весь мир



  • Вот один иль единица очень тонкая как спица

  • Единица есть разум, добро ,гармония , счастье

  • Единица есть материя тьма, хаос

  • Единица есть матерь всех чисел

  • Единица – наименьшее натуральное число

  • Единица не относится ни к простым, ни к составным

  • Единица является единственным натуральным числом, имеющим только один делитель

  • Единица является делителем каждого натурального числа

  • Единица единственно натуральное число, n-я степень равна тому же числу

  • После умножения (или деления) какого-нибудь числа на единицу это число не меняется


Два – есть начало неравенства, противоречия, оно есть мнение, ибо в мнении встречается истина с ложью.


  • А вот это цифра два полюбуйся какова: выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.

  • Два происходит от единицы

  • Два единственное простое чётное число


Три – божественное число, святое, символ веры и совершенства в предметах и явлениях мира.


  • А за двойкой посмотри выступает цифра три. Тройка третий из значков состоит из трёх крючков.

  • Три наименьшее простое нечётное число

  • Три единственное число натурального ряда, которое равно сумме всех предыдущих натуральных чисел: 3=1+2

  • Три выражает треугольник

  • Богиня охоты Диана имела три лица

  • В сказке «Илья Муромец и соловей- разбойник» три старика дали Илье напиться воды, после чего он почувствовал в себе огромную силу, хотя до этого 30 лет болел и не слезал с печки

  • Всем известен христианский праздник «Троица»



Четыре – символ веры, равенства и справедливости


  • За тремя идёт четыре, острый локоть оттопыря.

  • Четыре – квадратное число.

  • Из первых четырёх чисел натурального ряда можно получить числа первого десятка.

  • 1+4=5

  • 2+4=6

  • 3+4=7

  • 1+3+4=8

  • 2+3+4=9

  • 1+2+3+4=10


Пять

  • А потом пошла плясать по бумаге цифра пять, руку вправо потянула, ножку в лево изогнула.

  • Пять есть сумма первого чётного числа и первого нечётного числа.

  • 5=2+3


Шесть


  • Цифра шесть – дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.



Семь – синоним полноты, совершенства, появляется всюду, где была тайна



  • Вот семёрка кочерга, у неё одна нога.

  • Семь составлена из чисел 3 и 4

  • Семь дней творения

  • Семь дней в неделе

  • Семь музыкальных звуков

  • Семь цветов радуги


Восемь.

  • У восьмёрки два кольца без начала и конца.


Девять – символ постоянства, мужества, стойкости


  • Цифра девять иль девятка-

  • Цифровая акробатка,

  • Если на голову встанет,

  • Цифрой шесть девятка станет.




  • Жюри на олимпийских играх в древней Греции состояло из девяти судей.




  • Существовало девять мусс, покровительниц искусства и науки.




  • В русских сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве» за «тридевять земель» .




  • Название картины Айвазовского «Девятый вал» также отражает народные поверья о силах природы, из которых девятое наиболее грозное


Десять
Это сумма чисел 1+2+3+4=10. Десять изображали треугольным числом. Это совершенный треугольник и клятва наша. Вселенная построена так: около «центра огня» вращается десять небесных тел на десяти сферах, все эти тела расположены от «центра огня» на расстояниях, которые находятся в гармоническом отношении между собой, соответственно музыкальным интервалом. А потому звуки, которые возникают при движении десяти небесных тел образуют гармоническую музыку вращающихся сфер, музыку, Вселенной.

Головоломки




  1. У семерых братьев по одной сестре. Много ли это?

  2. Ты, да я, да мы с тобой. Много ли нас стало?

  3. шёл муж с женой, да брат с сестрой, да шурин с зятем, много ли всех?

  4. Шли гурьбой: тёща с зятем, да муж с женой, мать с дочерью, да бабушка с внучкой, да дочь с отцом, много ли всех?

  5. Летела стая тетеревов, села на деревья, по два на дерево сядут – одно дерево лишнее, по одному сядут – один тетерев лишний, много ли деревьев и тетеревов?

  6. Отгадай число, если половина – треть этого числа

  7. Требуется расставить знаки «+» и «- » слева от знака равенства так, чтобы получилось число 15.

847354=15
Поговорки (с применением чисел)


  • Седьмая вода на киселе

  • За один раз не срубишь

  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

  • Двое пашут, семеро машут

  • Сто голов – сто умов

  • Первый блин комом

  • Бабушка надвое сказала

  • Семеро одного не ждут


Викторина (блиц – опрос)


  1. Первая группа греческого алфавита

  2. утверждение с доказательством

  3. длина замкнутого круга

  4. какое число делится на все числа без остатка

  5. Результат проделанных действий

  6. Раздел математики, изучающей фигуры

  7. Результат умножения

  8. как называется угол, равный 180º

  9. Место, которое занимает цифра в записи числа

10. Можно ли делить на ноль

11. Отрезок соединяющий точку окружности и центр

12. Первое число при делении

13. Раздел математики, изучающий фигуры

14. Запись состоящая из одной или нескольких цифр

15. Результат умножения




Вывод:


  1. божественное число

  2. храброе число

  3. символ совершенства

  4. символ веры

  5. символ правосудия

  6. символ течения времени

  7. священное число

  8. символ смерти

  9. число премудрости, постоянства, мужества

  10. треугольное число

Подведение итогов. Награждения.



Литература


  1. Ю. В. Щербакова « Занимательная математика на уроках»

  2. Т.А. Лепёхина « Математическое ассорти»

  3. Газета «Математика»

  4. Презентация прилагается

Внеклассное мероприятие «Звездный час», 8 класс

Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

Блез Паскаль

Правила игры:

  • За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл.

  • Если и его партнер правильно отвечает на вопрос, то они получают звезду.

  • Если игрок ответил неправильно, а партнёр – правильно, то звезда не даётся.

  • На обдумывание каждого вопроса дается 5 сек.

  • После каждого тура (а их - четыре) будет отсеиваться одна пара игроков, набравшая наименьшее количество очков.

  • Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться полученные ими звезды.

  • В супер-игре сразятся две пары, дошедшие до финала.





  • Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика?»

  • Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии»?





  • Какой четырёхугольник по очень важному признаку является лишним?

  • Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств?

  • Для какого четырёхугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»?







  • Кто из этих учёных с большой точностью вычислил значение числа пи?

  • Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?

  • Этот учёный сформулировал следующие теоремы:

  • 1) «Вертикальные углы равны»

  • 2) «В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»



  • По моему, все это единицы измерения длины. Так ли это?

  • Расположите единицы длины в порядке убывания.




  • Все ли фигуры симметричны?



  • Эти учёные жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них пытался доказать аксиому параллельных прямых.

  • Я думаю, что сначала жил Гаусс, затем Евклид и уже потом Лобачевский. Так ли это?

  • Кто из них уже в 24 года был профессором университета?



  • Какая из этих фигур по одному очень важному признаку является лишней?





  • На каком из рисунков изображён график обратной пропорциональности?



IV тур

Задание

В корзине лежат буквы. Участникам игры требуется из них составить слова. Победит тот, кто составит самое длинное слово. Если количество букв в словах участников будет одинаковым, то побеждает тот, у кого больше составлено слов. Собственные и нарицательные слова во множественном числе засчитываться не будут. Участники игры вместо недостающей буквы могут использовать звезду. На выполнение задания отводится две минуты. Болельщики тоже участвуют в этом туре.



Ф И Н А Л

АРИФМЕТИКА

Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» – два раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовёт последнее слово, – победит.






«Листая страницы истории»

(математическая конференция)

следующая страница >>



Корпорация становится слишком большой, если требуется больше недели, чтобы сплетня перелетела из одного офиса в другой.
ещё >>