Викторина по истории Кубани «Знатоки истории Кубани» Викторина проведена для учащихся 5-11 классов - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Тема урока Кол часов 1 160.59kb.
Викторина для учащихся 11 классов «Первопроходцы» 1 87kb.
Внеклассное мероприятие по истории для 7 класса квн «Суворов А. 1 57.37kb.
Презентация для учащихся. Мультимедийный проектор. Выставка книг... 1 79.85kb.
Уроков 3 декабря 2013 года была проведена «Большая Олимпийская викторина» 1 151.75kb.
Урок «Земля отцов моя земля» 1 8.6kb.
Управление образования администрации муниципального образования Лабинский... 1 40.89kb.
Спортивная жизнь Кубани Банников, А. М. 100 выдающихся спортсменов... 1 251.13kb.
Викторина для 8 9 классов Учитель физической культуры Тучина Лидия... 1 71.29kb.
Викторина для пятых классов История Древней Греции учителя истории... 1 66.22kb.
Отдел образования городского округа город Шахунья Приказ №222 от... 1 163.64kb.
О закреплении территорий (микрорайонов) за общеобразовательными учреждениями... 1 36.21kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Викторина по истории Кубани «Знатоки истории Кубани» Викторина проведена для учащихся - страница №1/1

ОБЩЕШКОЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ПО ИСТОРИИ КУБАНИ

В РАМКАХ МЕСЯЧНИКА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В МОУ СОШ № 16

(23 января – 23 февраля 2010 г.)
Предмет: Кубановедение
Викторина подготовлена и проведена учителем Кубановедения Шапран Н.А.
Викторина по истории Кубани «Знатоки истории Кубани»
Викторина проведена для учащихся 5-11 классов
Цель: определить уровень знаний и умений учащихся 5 – 11 классов по разделу предмета Кубановедение «История Кубани»
Задачи: 1) развитие познавательного интереса учащихся к предмету «Кубановедение», к историческому прошлому малой Родины;

2) формирование основных умений, навыков по предмету «Кубановедение»;

3) воспитание патриотических чувств на примерах из истории Кубани, чувств уважения и любви к малой Родине.
Подготовительный этап:

Разработаны вопросы и задания Викторины для учащихся 5-11 классов с учетом возрастных особенностей, а также изучаемого хронологического периода;

за две недели в каждом классе было сообщено о проведении общешкольной Викторины, объявлен примерный перечень вопросов и заданий;

в каждом классе проведены консультации при подготовке к Викторине в ходе уроков Кубановедения и во внеурочное время;

подготовлена «Библиотека Викторины», состоящая из необходимой литературы и источников для подготовки к Викторине
Оборудование:

Для каждого класса – с 5 по 11 – подготовлены индивидуальные раздаточные материалы, Лист оценивания ответов, Сводная ведомость участников Викторины

Оформление доски:

- карта настенная «Краснодарский край», «История Кубани»;

- название мероприятия «Викторина «Знатоки истории Кубани»;

- стенгазеты «История Кубани»


Викторина проведена в каждом классе отдельно
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


  1. Орг.момент. Слово учителя о военно-патриотическом месячнике в МОУ СОШ № 16. Объявляются условия проведения Викторины. Объясняются правила выполнения заданий. Учащимся раздаются индивидуальные листы с вопросами и заданиями Викторины.




  1. Основная часть мероприятия. Работа учащихся над вопросами и заданиями в индивидуальных раздаточных материалах.


ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА

  1. Когда первобытный человек пришел на территорию Кубани?

2. По какому принципу образован каждый ряд (что общего между словами в каждом ряду)?

А) Пантикапей, Кепы, Фанагория, Гермонасса, Горгипия

Б) палеолит, мезолит, неолит, энеолит

В) майкопская, дольменная, ямная, катакомбная, срубная

3. Дополните каждый ряд подходящими по смыслу словами, понятиями:

А) народы раннего железного века: киммерийцы, …., сарматы, сираки.

Б) основные занятия меотов: …, торговля, рыболовство, …, металлургия

В) греки вывозили из своих колоний: рыба, …, мед, …

4. О каких современных географических объектах Кубани идет речь? Почему они назывались так в прошлом?

А) Меотидское озеро, Меотида; Б) Понт Эвксинский; В) Гипанис; Г) Боспор Киммерийский

5. Перечислите 4 типа дольменов.

6. Назовите древнейшие стоянки человека на Кубани.

7. Какое государство существовало на территории Кубани в древний период?

8. Что древние греки ввозили из Греции на территорию Кубани?

9. Расскажите об одном из древних народов, обитавшем на Кубани.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА

1. Объясните понятия и слова: за каждое определение – до 3 баллов



дольмен, атаман, аул, Великое переселение народов, колония, черкесы, бортничество, наездничество, каганат, хан, тмутараканский камень, генуэзцы, сурожане

2. О каких современных географических объектах идет речь? Объясните происхождение этих слов (по 1 баллу за верное указание объекта, по 1 баллу за объяснение происхождения слова)



А) Тмутаракань; Б) Екатеринодар; В) Мапа; Г) Русское море; Д) Гипанис

3. Перечислите народы, которые проживали на территории Кубани в древности и в средневековье, укажите время их проживания (за каждый указанный народ – по 1 баллу, за указание времени проживания – по 1 баллу)

4. Продолжите каждый ряд (за каждое слово – по 1 баллу)

А) основные занятия адыгов: коневодство, бортничество, …

Б) князья Тмутаракани: Святослав Игоревич, Мстислав Владимирович, …



Г) итальянцы вывозили из Причерноморья: зерно, соль, …

5. Исправьте ошибки в каждом предложении (по 2 балла за каждую исправленную ошибку):

А) Ногайские Орды оседло проживали в предгорьях Северного Кавказа, по левобережью Кубани.

Б) Адыги – скотоводы правобережья Кубани, кочевали в степных районах Прикубанья и Приазовья.

6. По какому принципу образован каждый ряд (что общего между словами в каждом ряду)? По 2 балла за верно указанный принцип объединения

А) Матрега, Копа, Мапа, Бальзамиха, Бата;

Б) жанеевцы, шегаки, адамиевцы, хатукаевцы, бесленеевцы

7. Расположите в хронологической последовательности события (по 1 баллу за верно указанное событие):

А) посольство адыгов к Ивану Грозному; б) последнее упоминание о Тмутараканском княжестве; в) Образование Хазарского каганата; г) гибель Боспорского царства; д) итальянские колонии в Причерноморье
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА
1. Объясните понятия и слова: за каждое определение – до 3 баллов

рада, худоба, черноморец, рушник, коваль, кацап, оселедец, черкеска, иногородний, глечик, кордон, кут, курень, дольмен, атаман, макитра, линеец, аул, папаха

2. О каких современных географических объектах идет речь? Объясните происхождение этих слов (по 1 баллу за верное указание объекта, по 1 баллу за объяснение происхождения слова)



А) Запорожская Сечь; Б) Карасунский кут; В) ст. Тифлисская; Г) Александровская крепость;

3. Сравните внешний вид казака-черноморца и линейца (за каждый верный элемент – по 1 баллу)

4. Чем прославились эти личности в истории Кубани, укажите исторический период? (до 3 баллов за каждую личность, по 1 баллу за указание времени)

Суворов А.В., Игнат Некрасов, Е.Д. Фелицын, Щербина Ф. А., Екатерина II, Савва Белый, Антон Головатый

5. Почему Черноморцы получили такое наименование? Как называлось их войско?

6. По какому принципу образован каждый ряд (что общего между словами в каждом ряду)? По 2 балла за верно указанный принцип объединения

А) Уманский, Каневский, Корсунский, Екатерининский

Б) Усть-Лабинская, Кавказская, Григориполисская, Прочноокопская

7. Сравните казаков-черноморцев и линейцев по времени заселения и территориальному размещению на Кубани (по 1 баллу за каждый элемент сравнения)


ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8, 9 КЛАССА
1. Объясните понятия и слова: за каждое определение – до 3 баллов

рада, худоба, черноморец, рушник, коваль, кацап, оселедец, черкеска, иногородний, глечик, кордон, кут, курень, дольмен, имам, атаман, макитра, линеец

2. О каких современных географических объектах идет речь? Объясните происхождение этих слов (по 1 баллу за верное указание объекта, по 1 баллу за объяснение происхождения слова)



А) Запорожская Сечь; Б) Карасунский кут; В) ст. Тифлисская; Г) Александровская крепость;

Д) Черноморская губерния

3. Сравните внешний вид казака-черноморца и линейца (за каждый верный элемент – по 1 баллу)

4. Чем прославились эти личности в истории Кубани, укажите исторический период? (до 3 баллов за каждую личность, по 1 баллу за указание времени)

Суворов А.В., Игнат Некрасов, Коваленко Ф.А., братья Черники, Е.Д. Фелицын, Щербина Ф. А., Мальгерб И.К., А.А. Бестужев-Марлинский, Архип Осипов, Антон Головатый, Савва Белый

5. Определите влияние горских народов на казаков Кубани. В чем это выражалось? (до 3 баллов)

6. По какому принципу образован каждый ряд (что общего между словами в каждом ряду)? По 2 балла за верно указанный принцип объединения

А) Ф.П. Уваров, М.И. Платонов, А.Д. Безкровный, А.Ф. Бурсак

Б) Усть-Лабинская, Кавказская, Григориполисская, Прочноокопская

В) шлычка, кохта, спидныця, чувяки, черевики

Г) «под кулаки», «под пальцы», «гладкая», «вихтюванна»

7. Сравните казаков-черноморцев и линейцев по времени заселения и территориальному размещению на Кубани (по 1 баллу за каждый элемент сравнения)


ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА
1. Перечислите государства, располагающиеся в разные исторические эпохи на территории Кубани, укажите время (за каждое верно указанное название государства – по 1 баллу; за верно указанное время – по 1 баллу)

2. Сравните казаков-черноморцев и линейцев (по 1 баллу за каждый элемент сравнения)

3. Перечислите народы, проживающие в разные исторические эпохи на территории Кубани, укажите время их пребывания (за каждый верно указанной народ – по 1 баллу; за верно указанное время – по 1 баллу)

4. В каждом ряду выберите «лишнее», объясните причину выбора (за каждое верно указанное понятие – по 1 баллу, за объяснение причины выбора – по 1 баллу)

А) К. Рылеев, А.А. Бестужев-Марлинский, М.М. Нарышкин, А.И. Одоевский, Н.И. Лорер

Б) Усть-Лабинская, Кавказская, Григориполисская, Васюринская, Прочноокопская

В) майкопская, дольменная, кубанская, ямная, катакомбная, срубная

5. Объясните понятия и слова:

рада, худоба, рушник, линейцы, коваль, кацап, оселедец, черкеска, иногородний, глечик, кордон, кут, курень, дольмен, черноморцы

(за каждое определение – до 3 баллов)

6. Чем прославились эти личности в истории Кубани, укажите исторический период? (до 3 баллов за каждую личность, по 1 баллу за указание времени)

Суворов А.В., Игнат Некрасов, Коваленко Ф.А., братья Черники, Е.Д. Фелицын, Щербина Ф. А., Мальгерб И.К., Антон Головатый, Екатерина II

7. Символика Краснодарского края: описание, история создания (до 3 баллов за каждый указанный символ)

8. Составьте список исторических и культурных памятников Кубани (по 1 баллу за каждый памятник, по 1 баллу за указание автора, время создания)

Например: дольмены – Черноморское побережье, скотоводы эпохи бронзового века, 25 в. до н.э.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА
1. Перечислите государства, располагающиеся в разные исторические эпохи на территории Кубани, укажите время (за каждое верно указанное название государства – по 1 баллу; за верно указанное время – по 1 баллу)

2. Сравните казаков-черноморцев и линейцев (по 1 баллу за каждый элемент сравнения)

3. Перечислите народы, проживающие в разные исторические эпохи на территории Кубани, укажите время их пребывания (за каждый верно указанной народ – по 1 баллу; за верно указанное время – по 1 баллу)

4. В каждом ряду выберите «лишнее», объясните причину выбора (за каждое верно указанное понятие – по 1 баллу, за объяснение причины выбора – по 1 баллу)

А) Корнилов Л.Г., Алексеев М.В., Полуян Я., Деникин А.И.

Б) Кубанская область, Кубано-Черноморский край, Черноморская губерния, Краснодарский край

В) Эдельвейс, Голубая линия, Ледяной поход, Малая земля

5. Объясните понятия и слова:

рада, худоба, рушник, коваль, кацап, оселедец, черкеска, иногородний, глечик, кордон, кут, курень, дольмен, «черные доски», расказачивание

(за каждое определение – до 3 баллов)

6. Чем прославились эти личности в истории Кубани, укажите исторический период? (до 3 баллов за каждую личность, по 1 баллу за указание времени)

Суворов А.В., Игнат Некрасов, Коваленко Ф.А., братья Черники, Е.Д. Фелицын, Щербина Ф. А., Кондратенко Н.И., Лихоносов В., Мальгерб И.К., Лукьяненко П.П., Маршак С.Я., братья Игнатовы.

7. Символика Краснодарского края: описание, история создания (до 3 баллов за каждый указанный символ)

8. Составьте список исторических и культурных памятников Кубани (по 1 баллу за каждый памятник, по 1 баллу за указание автора, время создания)



Например: дольмены – Черноморское побережье, скотоводы эпохи бронзового века, 25 в. до н.э.


  1. Заключительная часть.

Подведение итогов на общешкольной линейке. Награждение победителей по каждому классу.




Для взрослых надо писать так же, как для детей, только еще хуже. Еф. Борисов
ещё >>