Викторина «Физический калейдоскоп» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Физический калейдоскоп 1 12.14kb.
Викторина «исторический калейдоскоп» 1 256.13kb.
Программа «Социальное партнерство во имя развития» 1 106.45kb.
Свое «калейдоскоп» получил от греческого kalos красивый, eidos вид... 1 111.34kb.
Конкурса: педагогических идей:«Калейдоскоп профессиональных находок» 1 31.17kb.
Викторина «Памяти великой Победы» 1 179.7kb.
Летняя школа «Калейдоскоп открытий» в июне 2010 года в рамках программы... 1 23.13kb.
Следы Следы рук Объёмные Поверхностные Видимые Слабовидимые Способы... 1 22.49kb.
Диплом участника 2 районный Интеллектуальная игра «Дорожный калейдоскоп» 1 50.45kb.
Физический факультет 1 20.43kb.
Физический факультет 1 250.83kb.
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного... 6 891.06kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Викторина «Физический калейдоскоп» - страница №1/1

Внеклассное мероприятие по физике викторина

«Физический калейдоскоп»

Цели мероприятия:

Образовательная: формировать умение активизировать и планировать, объяснять физические опыты и явления.

Развивающие: Развитие познавательной деятельности, расширение кругозора; Развитие умения работать в группе; Развитие внимания, мышления учащихся; Развитие интереса к предмету;

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции.

В проведении викторины принимают участие 4 команды. Остальные учащиеся - болельщики и ассистенты.

Форма: интеллектуальные состязания.

Место проведения: кабинет информатики

Оборудование:

ХОД ИГРЫ


(1 слайд)

При входе в кабинет, участники вытягивают «билет» с номером команды,

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий .Мы очень рады видеть Вас на нашей игре «Физический калейдоскоп ». Сегодня вы будете соревноваться в различных конкурсах, и показывать свои знания. Давайте познакомимся с нашими командами.

Ведущий. У нас четыре команды: №1, №2, № 3, №4.

Ведущий. Окружающий нас мир материален. Материальны все физические тела и вещества, а также частицы, входящие в состав атомов, материален свет, звук, радиоволны, физические поля. Все, что происходит вокруг, очень сильно волнует и интересует всех жителей нашей планеты, и именно поэтому мы решили провести сегодняшнюю игру.

Ведущий.А оценивать наши конкурсы будет компетентное жюри в составе:

Директор школы

Ведущий. 1 конкурс называется «Отгадалки».

Ведущий .Участники игры в этом конкурсе могут набрать до 15 баллов. Необходимо отгадать, о чем идет речь, с первой попытки. В случае неудачи у каждой команды есть еще две возможности : если отгадано со второй попытки – 10 баллов, с третьей – 5 баллов.



(слайд 2)

Ведущий . Итак, вопрос команде №1.

1.Эта «штучка» очень маленькая. Она может летать с очень большой скоростью, а может просто качаться.(15 баллов)

2. Она находится во всех веществах и в разных веществах различная. (10 баллов)

3. Она состоит из атомов. (5 баллов)

(Молекула)

Ведущий . Вопрос команде №2

1. Оно может быть повышенным, пониженным, нормальным. С его помощью мы едим и пьём. А на высоте оно другое. (15 баллов)

2. От него зависит жизнь не только человека, но и животных. (10 баллов)

3. Его измеряют барометром. (5 баллов)

(Атмосферное давление)

Ведущий . Вопрос команде №3

1. Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у одних - больше, у других – меньше. (15 баллов)

2. Если бы её не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (10 баллов)

3. Её можно взвесить. (5 баллов)

(Масса)

Ведущий . Вопрос команде №4

1. Оно совершается всеми телами, процессами, мыслями. (15 баллов)

2. Это делают люди, животные, машины, это доступно пароходам, это делают самолеты. (10 баллов)

3. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (5 баллов)

(Движение)

Ведущий : 2 конкурс. "Знакомые буквы" (слайд 3,4)

На экране написаны буквы - обозначения разных физических величин: плотность, давление, сила, скорость, масса, длина, температура, плотность, объём, влажность. Ваша задача: прослушав пословицы, поговорки, загадки, поставить им в соответствии одну из этих величин.

Ведущий .Если отгадано с первой попытки, то команда зарабатывает 15 баллов. Со второй – 10 баллов, ну , а с третьей – 5 баллов

Ведущий. Вопрос команде №1

1.Пеший конному не товарищ;

2.поспешишь - людей насмешишь;

3.тише едешь - дальше будешь.

О какой физической величине идет речь?

(Ответ:V, скорость)

Ведущий . Вопрос команде №2

С какой физической величиной можно связать эти пословицы:

1.не все на свой аршин меряй;

2.семь раз отмерь - один раз отреж;

3.без меры и лаптя не сплетешь?



(Ответ: S, длина)

Ведущий. Вопрос команде №3

1.Плохи дела, где сила без ума;

2.без уменья и сила не причем;

3.через силу и конь не тянет.

О какой физической величине печь?



(Ответ: F, сила)

Ведущий. Вопрос команде №4

1.Мал золотник да дорог;

2.своя ноша не тянет;

3.тяжело понесешь - домой не донесешь.

Назовите физическую величину



(Ответ: масса)

(слайд 5)

Ведущий . 3 Конкурс «Черный ящик».Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике. За правильный ответ 5 баллов

Ведущий. Вопрос команде №1

Здесь - особенный предмет.

Всем подскажет, всем ответит

Болен кто - то или нет. (Термометр)

Ведущий . Вопрос команде №2.

Этот маленький предмет

Нам подскажет всем ответ.

Почему при малой силе

В стенку вдруг его вонзили? (Кнопка)

Ведущий . Вопрос команде №3.

Я горячее храню, я холодное храню, я и печь,

И холодильник вам в походе заменю.



(Термос) 

Ведущий . Вопрос команде №4.

В морях и реках обитает, и часто по небу летает.

А как наскучит ей летать, на землю падает опять.



(Вода)

(слайд 6)

Ведущий .А теперь «А ну-ка, болельщики!» Конкурс для болельщиков (членов жюри и педагогов присутствующих в зале)

Ведущий . Задание: Назовите литературные произведения и их авторов, в которых присутствуют светящиеся предметы или светящиеся живые существа.

Например:

1-"Огниво" - Г.Х. Андерсен .

А теперь продолжайте вы… Поднимайте руки и отвечайте

2- Жар - птица из сказки "Конек - горбунок" - Ершов

3-"Волшебная лампа Алладина" - арабская сказка

4-"Огнивушка - поскакушка" - Бажов

5-"Звездный мальчик" - Уайльд

6-"Финист - ясный сокол" - русская народная сказка

7-"Сказка о царе Салтане" – Пушкин



(слайд 7)

Ведущий. Многие детские игрушки позволяют проиллюстрировать те или иные физические принципы, явления, законы. Игрушки занимательны, активизируют интерес и внимание. Они связывают мир «обычных» вещей с миром физических законов, учат видеть «физику» всюду. Отведём игрушкам место на нашем вечере физики.



(слайд 8)

Ведущий. Что это за игрушка? (Неваляшка. ) Действие этой игрушки можно объяснить с помощью законов механики. Если при отклонении тела от положения равновесия возникают силы, возвращающие его обратно, то такое равновесие называют устойчивым. Неваляшка возвращается всегда в вертикальное положение – значит, это есть положение его устойчивого равновесия.



(слайд 9)

Ведущий. Как называется эта игрушка? (Калейдоскоп) С помощью какого раздела физики можно объяснить ее действие. Действие его можно объяснить с помощью законов оптики - закона отражения света.



(слайд 10)

Ведущий. Ну а это , что за чудо? (Парящий орёл.) Центр тяжести тела может находиться вне тела, если это тело имеет сложную форму. Центр тяжести орла находится ниже точки подвеса на одной вертикали с ней, занимая самое низкое положение. При отклонении от положения равновесия центр тяжести приподнимается, сила тяжести и сила реакции подвеса не уравновешиваются, равнодействующая этих сил возвращает тело к положению равновесия. Значит, это равновесие будет устойчивым.



(слайд 11)

Ведущий . Все вы знаете, что это - …(Юла или волчок). Хороший волчок должен легко вертеться. Для этого необходимо правильно разместить центр тяжести. При большой скорости вращающийся волчок стремится сохранить неизменным положение своей оси и не падает. Постепенно из-за трения скорость вращения уменьшается. И когда скорость становится недостаточной, ось волчка по спирали отклоняется от вертикали, далее следует падение.



(слайд 12)

Ведущий 1. 4 Конкурс: "Дальше, дальше…". Задание: ответить на большее число вопросов. Если затрудняетесь, то вопрос передается следующей команде.

Ведущий .

Вопросы команде №1.

1.Величина, характеризующая быстроту движения (скорость)

2.Сила, с которой Земля притягивает к себе тела (сила тяжести)

3. Прибор для измерения массы тела (весы)

4.Сосуды, соединенные между собой трубкой, называют … (сообщающимися)

Ведущий . Вопросы команде №2.

1.Любое вещество может находиться в трех различных …(Состояниях)

2.Если она увеличивается, то человек болеет (Температура)

3.Четвертое состояние вещества (Плазма)

4.Переход вещества из жидкого состояния в газообразное. (Испарение)

Ведущий . Вопросы команде №3.

1.Создатель теории относительности (Эйнштейн)

2. Из чего состоят все тела? (молекула)

3.С глубиной давление …(увеличивается)

4.Оно нагревает тела при движении одного по поверхности другого. (Трение)

Ведущий . Вопросы команде №4.

1.Тиканье часов, гул моторов, шелест листьев – все это …(Звук)

2.Самая низкая температура в природе. (- 273 °С)

3.Что измеряют в рентгенах. (Уровень радиации)

4.Сколько цветов в радуге. (7 цветов)

Ведущий . Всем командам на скорость.

1.Наука, изучающая природные явления (физика)

2. Что упало , согласно легенде, Ньютону на голову? (яблоко)

3. Кто из ученых воскликнул: "Эврика!" (Архимед)

4. Как зовут преподавателя физики?.



(слайд 13)

Ведущий . 5 конкурс. Ну а теперь « Физика в загадках» Командам предстоит отгадать загадки. За правильный ответ -1 балл

Ведущий .

Команда 1.Крыльями машет, а улететь не может. (ветряная мельница) (слайд14)

Команда 2.Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится.(Лыжник) (слайд15)

Команда 3.Загляните под окошко - там растянута гармошка.

Но гармошка не играет, нам квартиру согревает.

Под окошком гармонь - горяча, как огонь.

Растянулась, как гармошка, чудо печка под окошком.

(Батарея) (слайд16)

Команда 4.В воде не тонет и в огне не горит,

Вода по воде плавает.

(Лед) (слайд17)

Ведущий .

Команда 1.В воде купался, а сух остался.(Гусь) (слайд18)

Команда 2.Меня она рождает, а я - ее.(Лед и вода) (слайд19)

Команда 3.Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень.) (слайд20)

Команда 4.Словно дождь прошел под утро и остался на траве. (Роса) (слайд21)

Ведущий .

Команда 1.И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.) (слайд22)

Команда 2.Висит, сверкает. Возьмешь в руки - тает.(Сосулька) (слайд23)

Команда 3.Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет? (Туча.) (слайд24)

Команда 4.« …Мой характер не сломить, меня никак не положить, Хоть старайся, расстарайся, никогда тому не быть».(неваляшка) (слайд25)

Ведущий . 6 конкурс. И заключительный конкурс нашей программы «Объяснить пословицу». Сейчас вам раздадут карточки с написанными пословицами. Посовещавшись, вы должны через 1 минуту дать правильное объяснение. Этап оценивается 5 баллами

1 В бочку меда ложку дегтя не кладут.

2 Как с гуся вода.

3 Возле огня ляжешь - обожжешься.

4 Куй железо пока горячо.



(слайд 26)

Ведущий. Наш конкурс подошел к концу. Слово жюри для объявления итогов игры.

Ведущий. Желаем вам:

Ума – чтоб хорошо учиться.

Усидчивости – чтоб научиться.

Решать, считать, и думать, и мечтать,

И на вопросы отвечать.

Ведущий : Конфуций говорил «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький». Не важно, каким путём человек получает истинные знания, важен результат. И мы надеемся, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.



(слайд 27)

Вместе: До новых встреч!!!









На всякого мудреца простоты не напасешься. Леонид Леонидов
ещё >>