В. Драгунский «Он живой и светится» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Рояль редкий; плотные звуки 1 300.55kb.
Проект «Уголок живой природы» Цель: создать уголок живой природы. 1 61.2kb.
Опыты с животными, проводимые в уголке живой природы Опыты и наблюдения... 1 49.74kb.
Биологическими 1 308.61kb.
Когда-то на моего маленького сына большое впечатление произвели известные... 1 35.38kb.
Учитель биологии гбоу гимназии №1591 Германова Ю. Б 1 21.28kb.
Исследование по теме: Химия «живой» и«мертвой» воды ученица 7 «а»... 1 153.27kb.
Prosolupova реальные опционы: аналитическая химера или ключ к реальным... 1 251.91kb.
Литература бажов Павел Петрович «уральские сказы» Драгунский Виктор... 1 20.33kb.
Памятники природы Ставропольского края 2 533.44kb.
В небе светится звезда в час Святого Рождества! 1 20.44kb.
Урок чтения Виктор драгунский «друг детства» учителя 2-б класса 1 109.92kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

В. Драгунский «Он живой и светится» - страница №1/1

Проект урока учителя начальных классов Безрученко А.Д.

3 класс. Литературное чтение.

Тема: В. Драгунский «Он живой и светится»

Цели: продолжать знакомство с рассказом в. Драгунского «Он живой и светится»; развивать навыки осознанного, выразительного чтения ,активизировать и расширять словарный запас учащихся; способствовать развитию познавательного интереса, логических умений и навыков; продолжить воспитание положительных личностных качеств; формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе.

Ход урока

  1. Орг. момент.

То погаснет, то зажжётся

Ночью в роще огонёк.

Угадай, как он зовётся?

Золотистый …

Светлячок

Случалось ли вам летним вечером, когда совсем стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который горит зеленоватым светом?

Это светляк - очень полезный жучок. Он забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей.

В тельце светляка есть особые клеточки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки - через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.



2. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы будем работать с рассказом Виктора Юзефовича Драгунского "Он живой и светится:", с которым вы познакомились дома.

-А какие рассказы В. Ю. Драгунского вы читали раньше? ("Денискины рассказы")

-Ребята расскажут вам о жизни и творчестве писателя (учащиеся, которые самостоятельно нашли информацию о писателе).



3. Рассказ о писателе.

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Родился он в Нью-Йорке. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему "Денискины рассказы".

Первая книга вышла в 1961 году под названием "Он живой и светится:", куда вошло 16 рассказов о Денискиных приключениях. Затем появились новые рассказы о Дениске и его друзьях, вышла вторая книга "Денискины рассказы", которая сразу полюбилась маленьким читателям. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.

Драгунский очень хорошо понимал состояние детской души, человека 6-8 лет. Повествование ведется от лица ребенка, жизнь воспринимается глазами, умом и сердцем ребенка. Писатель использует очень богатый набор средств комического, который иногда перекликается с оттенками грусти.

4. Беседа по прочитанному дома.

1. Почему рассказ так называется? Как бы вы озаглавили этот рассказ?



5. Постановка проблемы

-Ребята, работая над этим текстом, мы должны решить ряд задач. Главная из них - определить, можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями. Возможны ли дружеские отношения между мальчиками?

И чтобы ответить на этот вопрос, мы должны посмотреть, как автор характеризует друзей. Какие они? Сейчас мы еще раз, медленно и вдумчиво прочитаем текст небольшими отрывками, которые вы сами будете выделять, и найдем в нем то главное, о чем нам хотел поведать автор.

6. Словарная работа

- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова или малознакомые?

- Как вы выяснили их значение?

(Ребята называют слова, значение которых выясняется либо с помощью токового словарика в конце учебника, либо с помощью цепочек родственных слов).

Брынза - сыр из овечьего молока.

Моментально - мгновенно, очень быстро.

Доблесть - мужество, отвага, храбрость.

Гватемала, Барбадос - государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Словарик чувств, словарик характеристик (презентация).

7. Повторное чтение с выделением логически законченных частей.

- Прочитайте начало рассказа и определите, где можно закончить 1 часть. (":и не заставлял ее сидеть на песке и скучать".)

- Где бы вы закончили 2 часть? (":тогда увидишь!")

-:3 часть? (":И я забыл про всех на белом свете").

-:4 часть? (до конца)

-Дальше мы будем работать по группам, изучая каждую часть подробно с помощью вопросов, озаглавливая ее.



Физминутка с музыкальным сопровождением песни "Верный друг".

8. Работа в группах. (каждая группа работает с определенной частью плана)

часть

вопросы

Ответы учащихся

1 группа - 1часть:


1. Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?

скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так долго не приходит

2. А какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть?

грусть, жалость, сочувствие

3. Что вы узнали о Дениске? На доске учитель записывает черты характера героя: любящим сыном(скучал и переживал за маму

надежным сыном, готовым прийти маме на помощь(если бы я знал, что моя мама хочет есть:.. я бы моментально к ней побежал). Чувствительный, впечатлительный, верный, любящий живую природу, бескорыстный, добрый, умеет ценить настоящую красоту

4. Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное?

Ожидание мамы

2 группа - 2 часть.


О чем рассказывается в этой части?

вышел Мишка и увидел у Дениски новую игрушку. Ему понравился самосвал, и он стал просить его себе. А Дениска ему не давал. Он ни на что не соглашался его променять - ни на марки, ни на плавательный круг.

А почему? Дениска был жадным?

нет, он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без мамы




Наверное, не случайно автор прерывает разговор двух ребят описанием душевного состояния мальчика. Найдите его.

На дворе стало еще темнее

Каким был Мишка?

Завистливым, ему понравилась игрушка Дениса и он захотел такую иметь; эгоистичный - любым путем хотел завладеть игрушкой; любил марки-были марки других стран: Гватемалы и Барбадоса; любил машинки, поэтому был неравнодушен к самосвалу; Мишка был настырным и бестактным; получив отказ, продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою обиду; он был невежливым, не говорил вежливое слово "пожалуйста", а получив игрушку, не сказал даже спасибо. Он просто схватил самосвал и побежал домой; он был нечестным: предлагал за новую игрушку поломанный круг. Мишка говорил, что он добрый, но он не был добрым, он был корыстным и хотел получить игрушку за светлячка. Если бы он был добрым и бескорыстным, то отдал бы светлячка просто так. Хотя светлячка он отдал не сразу, значит он ему самому был дорог и нравился. Его-то он предложил в последнюю очередь, значит, обмен был честным и бескорыстным

Как озаглавите эту часть?

Новая игрушка Дениски

3 группа - 3часть.


Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка?

Увидел, какой это красивый жучок, поразил его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала

Как вы думаете, обмен был равноценным?

Да, мальчик считал живого жучка достойным папиного подарка; или считал светлячка дороже, ценнее самосвала




Найдите в тексте отрывок, в котором автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок? Сделайте вывод

а я остался со своим светлячком Дениска был счастливым, восхищался красотой маленькой звездочки, испытывал восторг от этого, испытывал волнение

Почему автор рассказывает эту историю от имени героя?

Поскольку книга называется "Денискины рассказы", поэтому и пишет от имени Дениски; о своих поступках и чувствах лучше расскажет сам герой, а не другое лицо

Как озаглавите эту часть?

("Светлячок", "Встреча со светлячком", "Живое чудо", "Крошечная звездочка в коробке

4 группа - 4 часть.


Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? Как это характеризует маму?

мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка




Мама считала такой обмен равноценным? Найдите это в тексте.

Нет, мама не считала этот обмен равноценным




Найдите в тексте ответ мальчика на мамины вопросы. Как вы можете его истолковать?

В ожидании мамы мальчик тосковал, чувствовал себя одиноким, даже самосвал его не радовал, и только светлячок, это маленькое животное могло скрасить его одиночество, развеять его грусть и тоску; Дениска живого светлячка считал дороже мертвой игрушки, поэтому недоумевал, как мама не может этого понять: ведь он живой, он светится




Как теперь вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа?

Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества




Почему Дениска не стал упрекать свою маму за опоздание?

Со светлячком он забыл об этом, и даже про маму




Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть

Лучше любого самосвала на свете

9. Запись составленного плана в тетрадь

1) Ожидание мамы.

2) Новая игрушка.

3) Живая звездочка.

4) Лучше любого самосвала на свете.

10. Обобщение характеристик героев

- А теперь давайте сравним двух героев. Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке.

Дениска - добрый, любящий природу, бескорыстный, чувствительный, верный, надежный. нежный.

Мишка - невежливый, любил собирать марки, любил машины, неравнодушный к механическим игрушкам, настырный, бестактный.

Сделайте вывод - ребята разные по характеру.

-А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем? (Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические игрушки. Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.)



12. Заключительная беседа

- Ну что ж! Вы научились рассуждать о дружбе и настоящих друзьях. Вы правы: дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а друзья должны быть интересными друг другу. Хорошая дружба взаимообогащает людей, помогает исправлять недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.

-Давайте порассуждаем, могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка. (Дениска может научить мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может стать добрым человеком и воспитанным.)

- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только невозможна, но и может быть полезной.

- Мы с вами заканчиваем работу с рассказом Драгунского. Подумайте, можно ли этот рассказ назвать по-другому. Какие бы заглавия вы придумали?

("В ожидании мамы", "Живое чудо", "Волшебство", "Волшебная звездочка", "Светлячок", "Живая радость" и т. д.)

- Можно ли эту историю назвать сказкой? (Нет, в ней рассказывается достоверная, настоящая история; хоть в ней употребляется слово "волшебство", но в самом деле ничего волшебного здесь не происходит, все как в жизни.)

А светлячок - существо настоящее или придуманное автором?

(Настоящее, такие светлячки существуют в реальной жизни, ночью в лесу и они действительно светятся).

13. Итог урока.

- Чему вас научил рассказ и какова его главная мысль ? (Дружба должна быть крепкой,верной, честной и бескорыстной).

Домашнее задание.

Перечитать диалоги. Подготовиться к пересказу текста по плану, составленному на уроке.



Проект учебного занятия

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Учитель: Анна Владимировна Антонова

Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»

Тип урока: Тренировка способа действия при анализе произведения

Предметное содержание: формирование умений анализировать произведение на основе сказки Е. Чарушина «Теремок»

Метапредметное содержание: способствовать развитию речевых умений, творческих способностей, памяти.

Цель урока: освоение детьми операций способа (каждого шага) и контроль данных операций.

Результат: учащиеся должны усовершенствовать умения: анализа произведение, чтения по ролям, выразительного чтения.

Ход урока:



1. Этап целеполагания

Цель: постановка учебной задачи, планирование результатов деятельности

Действия учителя

Учащимся предлагается выполнить следующее задание:

– Расставьте книги по порядку и прочтите слово.


28-03-016.jpg


Действия учеников

- Выполняют задание, дают ответ: сказка



– Любите ли вы читать сказки?
– Какие сказки вы знаете?
– Назовите свои любимые сказки.
- Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочитайте, как он называется.

- Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

- Читают название раздела: «Сказки»???????????????????



Итак, какую же цель сегодня на урок мы можем с вами поставить перед собой?

- Узнать что такое сказка, какие есть особенности у сказки (Узнать все о сказке).

- Для того, чтобы вы все это могли узнать, что мы с вами должны сделать?

- Учащиеся простраивают «Маршрут» (шаги своей деятельности) по другому способ действия.

1. Понять что такое сказка.

2. Прочитать какую – либо сказку.

3. Проанализировать сказку (рассмотреть героев сказки, идею сказки)



2. Этап решения детьми учебной задачи

Действия учителя

- работа с пословицами, относящимися к сказкам

- Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания?
- Прочтите записанную на доске пословицу «С...аз...а – ложь, да в ней на...ё... – добры...   ...олодца...  уро... .»
- Какие буквы закрыты карточками? (Буквы  к и м .)
- Объясните смысл этой пословицы.


Действия учеников

Учащиеся высказывают свои мнения по значению и пониманию пословиц.



– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?
                            Мышка дом себе нашла,
                             Мышка добрая была:
                             В доме том в конце концов
                             Стало множество жильцов.

На доске рисунок – теремок.
По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на доске.


Отвечают: «Теремок»

– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» сначала по слогам, затем целыми словами:

                             мышка-норушка


                             лягушка-попрыгушка
                             зайчик-побегайчик
                             лисичка-сестричка
                             волчок – серый бочок
                             медведь косолапый

Читают названия животных – героев сказки «Теремок» по слогам и целыми словами.

– В чем необычность имен героев сказки?
– На какие особенности героев указывают их имена?
– В каком порядке появлялись в сказке герои?

Отвечают на вопросы учителя:

- Имена состоят из двух слов;

- Имена указывают на особенности характера, на повадки героев и их внешний вид.


– Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке.

Учащиеся рассматривают иллюстрации к русской народной сказке, располагают их по порядку изложения событий в сказке.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
                             ос-та-но-ви-лась – остановилась
                             в те-ре-моч-ке – в теремочке
                             не-вы-со-ком – невысоком
                             не от-ве-ча-ет – не отвечает
                             рас-пе-вать – распевать
                             у-вёр-тыш – увёртыш
                             за-бра-лась – забралась

Читают слова

Работа с новым словом (с «непонятным» по значению)

Объясните значение слова «увёртыш».



Увёртыш – умеющий увертываться от опасности.



Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.
– При чтении  выделяйте слова и предложения интонацией. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки.






– Понравилась ли вам сказка?
– Что понравилось больше?
– Какие герои сказки вам понравились?
– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?
– Чем отличается?

Учитель демонстрирует схему.


28-03-017.jpg
 
– Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.
– Приведите примеры народных сказок.
– Какие авторские сказки вы знаете?






– Отгадайте загадки – имена героев сказки Е. Чарушина «Теремок».
                             Зимой белый, летом серый.
                                        (Заяц.)
                             Скачет зверушка,
                             Не рот, а ловушка.
                             Попадут в ловушку
                             И комар, и мушка.
                                         (Лягушка.)
                            Мала, а никому не мила.
                                         (Мышка.)
                            Рыжая с пушистым хвостом,
                             Живет в лесу под кустом.
                                        (Лиса.)
                            На овчарку он похож.
                             Что ни зуб – то острый нож!
                             Он бежит, оскалив пасть,
                             На овцу готов напасть.
                                         (Волк.)
                             Хозяин лесной
                             Просыпается весной,
                             А зимой под вьюжный вой
                             Спит в избушке снеговой.
                                         (Медведь.)



Отгадывают загадки

Учитель  открывает  на  доске  карточки  с  изображением  героев сказки.
– Расположите карточки с героями в том порядке, в котором они появляются в сказке.
– Как ведут себя герои сказки?
– Чем она закончится?
– Чему учит эта сказка?






– Прочтите пословицы, записанные на доске.
> В тесноте, да не в обиде.
> Знает сорока, где зиму зимовать.
> Согласие крепче каменных стен.

– Объясните смысл этих пословиц.
– Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?




– Придумайте свой вариант окончания сказки.
– Какие слова произнесет волк?
– Какие слова произнесет медведь?




Игра «Чье это прозвище?».
На доске записаны прозвища:
> кумушка, сестричка (лиса);
> бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);
> толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);
> норушка (мышка);
> квакушка (лягушка);
> побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);
> серый лоб, бестолковый боб, мурлыка (кот);
> дереза (коза);
> ряба, татарушка, пеструшка (курица).
– Где так называют животных?

Отгадывают прозвища животных.

Отвечают на вопрос: так животных называют в сказках.



Игра «Чей это голос?».
– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
> голос тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);
> голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);
> голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
> голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);
> голос звонкий, четкий (петух);
> речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);
> голосок тоненький, притворный (коза);
> голос занудливый (баран).



Играют в игру, называя животных, узнавая их по описанию учителя их голосов.

3. Этап рефлексии

Цель: Сопоставление цели урока и его результата, выявление возникших проблем



- С какой сказкой мы сегодня познакомились?
- Кто автор этой сказки?
- Чему учит нас эта сказка?

- Какую цель на уроке ставили?

- Удалось ли нам достичь данной цели?

- Какие возникли проблемы?

- Что получилось?

- Что не получилось? И почему?










Покажите мне героя, и я напишу трагедию. Фрэнсис Скотт Фицджеральд
ещё >>