Похожие работы
|
Уроков литературного чтения во 2 классе по умк «Перспективная начальная школа» 1 - страница №1/1
МОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа»
Зырянского района Томской области.
ЦИКЛ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
УРОКОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
ВО 2 КЛАССЕ
по УМК «Перспективная начальная школа»
1 урок:
Тема урока: Главный герой. В. Драгунский «Что я люблю».
2 урок:
Тема урока: Внутренний мир главного героя. В. Драгунский «Что любит Мишка».
3 урок:
Тема урока: Ценности. В. Драгунский «Гусиное горло».
Учитель начальных классов
высшей категории
Мельникова Оксана Витальевна
с. Зырянское, Томской области
улица Чапаева №23 - 4
2010 год
Тема урока:
Главный герой В. Драгунский «Что я люблю»
Цели урока:
- продолжить знакомство с творчеством В. Драгунского;
- учить ориентироваться в тексте, просматривать его, находить нужное место;
- учить детей понимать мысли главного героя, его чувства и переживания;
- отметить, что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться;
Ход урока
На доске
Выставка книг
Портрет В. Драгунского
На доске появляются записи
| -
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Учитель:- Начнем наш урок с посещения «Музейного дома»;
- Рассмотрите картину Ван Гога «Комната в Арле».
- Ван Гог бедный или богатый человек? – спросил Миша.
- Как вы ему ответите?
Дети: - Ван Гог бедный, так как живет не в богатом доме, а в небольшой комнате, где старая краска на стене и на полу, мебель простая, в комнате скромно, нет дорогих вещей.
- Но художника можно назвать и богатым человеком, потому что он умеет видеть красоту в самых простых вещах, писать картины, которые нравятся людям.
Учитель: - Эта картины была написана более 100 лет назад, сейчас она находится в музее во Франции, и люди, говорящие на разных языках, смотрят на нее и восхищаются мастерством художника, его способностью писать самое обыкновенное так, как будто это что-то замечательное.
-
Знакомство с новым произведением
Учитель: - А мы с вами продолжаем гостить у Барсука в Чайном домике. (Страница 122)
- Что увидели Маша и Миша в Чайном домике?
Дети: - На стене висела полка с книгами.
Учитель: - Какую книгу захотелось прочитать Мише?
Дети: - Мише захотелось прочитать книгу В. Драгунского «Денискины рассказы».
Учитель: - Кто уже знаком с этим автором?
- Виктор Юзефович Драгунский известен детям как автор «Денискиных рассказов». По сценарию, написанному на основе этой книги, создан замечательный фильм «Веселые истории». Трудовая биография В. Драгунского началась в 16 лет, когда ему пришлось пойти работать. Прежде, чем стать писателем, он трудился на заводе, шил конскую сбрую, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Мечта о театре привела его на актерский факультет. Позже в качестве актера он работал в театре Сатиры, в цирке, в театре-студии киноактера. Но по-настоящему его комедийный талант раскрылся, когда он начал работать художественным руководителем театра пародии «Синяя птичка». Тогда он начинает писать. Первая его книга для детей называлась «Он живой и светится» Она имела оглушительный успех. С этого времени Драгунский начал заниматься литературным творчеством. Он написал около 90 произведений для детей. Сборники его рассказов неоднократно переиздавались, по ним ставили спектакли, снимали кинофильмы. А за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.
В сборнике «Денискины рассказы» с главным героем происходят разные случаи: он и с вышки в воду прыгал; и на сцене выступал, и в аварию попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле с Денисом Драгунским, сыном писателя. Во многих произведениях автор изобразил своего сына и отчасти самого себя.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику литературному герою, понимать его мысли, чувства, переживания.
А поможет нам рассказ В. Драгунского из его сборника «Денискины рассказы».
- Как называется рассказ на странице 123.
Дети: - «Что я люблю».
Учитель: - Кто главный герой этого рассказа?
Дети: - Дениска Кораблев.
Учитель: - Внимательно послушайте рассказ, чтобы получше узнать главного героя.
Прослушать запись на кассете. Рассказ читает Е. Весник.
-
Работа по содержанию
Учитель: - Просмотрите текст.
- Что любит Мишка больше всего?
Выборочное чтение
Учитель: - Обратите внимание на строчки на желтом фоне.
- Чем их можно объединить?
Заслушать ответы детей
Учитель: - Любит ли Дениска проводить время с папой?
Подтвердите свою точку зрения, зачитав нужные строчки.
Учитель: - Как вы думаете, какие отношения у него с отцом?
Дети: - Дениска любит проводить время с папой, он любит с ним общаться, они понимают друг друга, им интересно вместе.
Учитель: - Мы увидели полное доверие мальчика к отцу. А есть ли место маме, бабушке в Денискиных размышлениях.
Выборочное чтение
Учитель: - Какая фраза повторяется в рассказе несколько раз?
Дети: - Когда мы будем жить просторней…
Учитель: - Почему Дениска об этом мечтает?
Дети: - Дениска мечтает жить просторней для того, чтобы завести себе животных (собаку, маленькую розовую лань, слоненка).
Учитель: - Из большого списка того, что любит Дениска, сможете проследить две самые большие привязанности Дениски, что он любит больше всего?
Дети: - Это любовь к родителям, особенно к отцу.
- Большая любовь к животным.
Учитель: - Еще раз зачитать в тексте эти строчки.
Выборочное чтение
Учитель: - А все остальное, что перечисляет Дениска, как можно определить?
Дети: - Это его увлечения.
- Что он любит поесть.
- Он рассказывает, куда любит ходить…
Учитель: - Все остальное его детская жизнь, состоящая из игр, развлечений, удовольствий, счастливая и беззаботная.
-
Закрепление знания содержания текста. Динамический момент.
Учитель: - Какую характеристику вы можете дать Дениске после того, как мы узнали, что он любит.
Работа в группах (Дети пишут на карточках)
Создаем коллективный портрет Дениски
Добрый
Любит играть
Любит папу, семью
Любит животных
Мечтатель
Увлекается разными занятиями (строгает, лепит, пилит)
У него богатый внутренний мир
Динамический момент
Дети выходят к доске и прикрепляют свои карточки
Учитель: - Как вы думаете, Дениску можно назвать богатым?
Обосновать свою точку зрения.
Дети: - Да у него интересная жизнь, у него есть папа, он все время мечтает, он многое любит делать...
Учитель: - Что такое настоящее богатство?
Заслушать мнения детей
Учитель: - Настоящее богатство – это любить многое и увлекаться многим, уметь мечтать и любить.
- А теперь найдите и зачитайте те Денискины слова, которые ты можешь сказать и о себе?
Заслушать чтение детей.
Учитель: - А что ты любишь такого, о чем Дениска не упомянул?
-
Итог урока
Учитель: - С каким произведением мы познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Кто главный герой этого рассказа?
-
Домашнее задание
Учитель: - Вспомните, что любит Дениска.
- Подумайте, что вы любите такого, о чем Дениска не упомянул и нарисуйте это. На следующем уроке мы организуем выставку ваших работ, которая будет называться «Что я люблю?»
-
Оценочная деятельность
|
Тема урока:
Внутренний мир главного героя В. Драгунский «Что любит Мишка»
Цели урока:
- учить детей ориентироваться в тексте, просматривать его, находить нужное место;
- организовать сравнительный анализ героев двух произведений В. Драгунского;
- создать ситуацию сравнения мира материальных вещей (того, что удовлетворяет телесные потребности человека и того, что питает душу);
- отметить, что богатым человека можно считать, если он обладает способностью мечтать, любить многое и увлекаться многим;
- формировать у детей опыт сравнения и самоанализа: школьник должен примерять на себя все обсуждаемые ситуации;
Ход урока
На доске портрет
В.Драгунского
Выставка книг
На доске карточки
На доске В.Драгунский
«Что любит Мишка»
Работа по оглавлению
Стр. 131 работа в парах
На доске
рисунки
Дениски и Мишки
| -
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Учитель:- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Виктора Драгунского
- Какой рассказ этого писателя мы прочитали на прошлом уроке?
Дети (Что я люблю)
Учитель: - Кто запомнил, из какого сборника этот рассказ?
Дети:- «Денискины рассказы».
Учитель: - Прочитав этот рассказ, о каком герое мы смогли получше узнать?
- (О Дениске)
- Давайте вспомним, какую характеристику мы дали Дениске на прошлом уроке?
Дениска
Добрый
Веселый
Любит семью
Любит животных
Мечтатель
Увлекается разными занятиями
Богатый внутренний мир
-
Знакомство с новым произведением
Учитель: - Сегодня на уроке мы прочитаем еще один рассказ. Будем учиться давать характеристику главным героям, понимать их чувства и поступки. А поможет нам опять В. Драгунский. Прочитайте, как называется рассказ, который мы будем сегодня читать.
Дети: - «Что любит Мишка?»
Учитель: - Кто знает, кто такой Мишка?
- (Лучший друг Дениски, герой многих рассказов В. Драгунского)
- На уроке мы поближе познакомимся с Мишкой.
- Откройте оглавление. Найдите название этого рассказа. На какой странице он начинается.
Дети: - Страница 127.
Учитель: - Откройте учебник. Послушаем этот рассказ. Мне помогут ребята. Все готовы?
Чтение рассказа учителем и учащимися.
-
Работа по содержанию
Учитель: - Еще раз глазами просмотрите текст и постарайтесь ответить, что сказал учитель про Дениску?
Дети: - Ишь! А я и не знал, честно говоря, ты ведь еще маленький, ты не обижайся, а смотри-ка – любишь как много! Целый мир!
Учитель: - Почему он так сказал? Подтвердите свою точку зрения, прочитав нужные строчки из рассказа.
Выборочное чтение
Учитель: - Какими словами мы можем дополнить характеристику, данную нами Дениске на прошлом уроке.
Дети: - Любит целый мир.
Учитель: - А теперь найдите в тексте, что учитель сказал про Мишку?
Дети: - Но все, что ты любишь, оно какое-то одинаковое. Получается, что ты любишь целый продуктовый магазин.
Учитель: - Почему он так сказал? Найдите в тексте доказательства.
Выборочное чтение
Учитель: - Вы согласны с учителем, что то, что любит Мишка – это целый продуктовый магазин?
Выслушать ответы.
Учитель: - Маша и Миша тоже вместе с нами прочитали этот рассказ. Давайте познакомимся с их мнениями.
Прочитайте в парах разговор Маши и Миши друг другу (вполголоса, распределите кто читает за Машу, а кто за Мишу)
Заслушать несколько пар.
Учитель: - Послушаем, что говорит Миша?
Дети: - Какой обжора этот Мишка. Почти ничего не любит, кроме еды.
Учитель: - А Маша?
Дети: - Да нет же! Мишке стало обидно, что Дениску похвалили…
Учитель: - А вы как думаете? Кто прав Маша или Миша?
Заслушать мнения детей
- Еще раз вспомните содержание текста.
- Мишка бессмысленно и беспорядочно перечисляет те продукты, которые любит или в его перечислении есть какая-то система?
- Просмотрите текст, с чего он начинает? А потом?
(Сначала система: хлебные изделия, консервы, а потом все подряд.)
Учитель: - Почему Мишка так тщательно все перечисляет, как будто боится что-то упустить?
Дети: - Он обижен, ревнует Бориса Сергеевича к Денису. Ему обидно, что учитель похвалил Дениса, а на него не обращает внимания.
Учитель: - Найдите в тексте, как Мишка вмешался в разговор и докажите, что он действительно обижен.
Дети: - Мишка надулся.
Учитель: - Это он от обиды решил перещеголять друга. Поэтому он сначала перечисляет все в системе, чтобы было больше, а потом сбивается.
- Почему Мишка перечисляет так много продуктов? (Он лакомка).
- Докажите это.
- Как он говорит про продукты?
Дети: - Горячо люблю, я всей душой люблю…
Учитель: - Как чувствовал себя Мишка, когда учитель его спросил: «А люди? Кого ты любишь? Или из животных?» (Покраснел)
- Почему Мишка покраснел?
- Кого он еще добавил к своему списку? (Котят и бабушку)
- Как это характеризует Мишку?
- Конечно, Мишка любит не только поесть, но и животных, семью, иначе он не вспомнил бы про бабушку и котят.
- Хотя Мишка и Дениска одного возраста по рассуждениям кто из мальчиков кажется нам более взрослым? (Дениска)
- Мишка менее взрослый, в нем гораздо больше детского, чем в Дениске. Мишка еще не вырос настолько, чтобы с ним можно было серьезно говорить о том, что он любит, ему надо еще немного времени, чтобы повзрослеть.
-
Закрепление знания содержания. Динамический момент.
Учитель: - В «Денискиных рассказах» очень много замечательных иллюстраций, которые помогают нам лучше представить то, о чем говорится в произведении.
Художники, которые иллюстрировали рассказы В.Драгунского тоже должны были представить себе главных героев.
Посмотрите, как выглядят Дениска и Мишка у художника Владимира Канивца.
Можно по внешнему виду определить, кто есть кто?
- Как догадались?
Соотнести рисунки с именами героев
Физ. минутка (у каждого на парте лежит карточка)
Учитель: - Ваша задача: Вспомнив содержание рассказов «Что я люблю» и «Что любит Мишка?» соотнести записи с рисунком Дениски или Мишки.
Дети выходят к доске и прикрепляют карточки к соответствующим рисункам.
Мишка
|
Дениска
|
1. Булки
2. Торт
3. Пирожное
4. Пирожки
5. Мороженое
6. Бутерброды
7. Халва
8. Котлеты
9. Пельмени
10. Суп
11. Чай
12. Сосиски
13. Морковка
14. Котята
15. Бабушка
|
1. Одуванчики
1. Шашки
2. Шахматы
3. Собака
4. Маленькая розовая лань
5. Ужи
6. Ящерицы
7. Лягушки
8. Лепить воинов
9. Ходить в зоопарк
10. Мороженое
11. Лошади
12. Слоненок
|
Учитель: - Прочитаем, что у нас получилось.
- А эти слова к кому можно отнести?
13. Наблюдать за облаками
14. Смотреть на волны
15. Мечтать
Дети: - К Дениске: он мечтательный, поэтичный, у него богатый внутренний мир.
Учитель: - Рассказы Драгунского мы читаем в каком разделе учебника?
Дети: - 3 раздел. О настоящем и ненастоящем богатстве.
Учитель: - Прочитайте, что говорит Барсук о Дениске.
- Можете пояснить слова Барсука.
- А что спросил Миша? Почему он перечислил именно этих животных?
Дети: - Это как раз те животные, о которых так мечтает Дениска?
Учитель: - Чем же богат Дениска?
- Как ты ответишь Мише?
Дети: - В его воображении уже живут те, о ком он мечтает.
Учитель: - Что же такое настоящее богатство?
Дети: - Любить многое, увлекаться разными занятиями, мечтать и фантазировать, иметь богатый внутренний мир.
-
Итог урока
Учитель: - Посмотрите на стенд. Этот стенд мы назвали «Что я люблю» - Это рисунки нашего класса.
Можно ли наш класс назвать по-настоящему богатым? Почему?
Дети: - Потому что мы многое любим, многим увлекаемся, у нас веселая и интересная жизнь.
-
Домашнее задание
Учитель: - А кто бы хотел что-то добавить или изменить в своем рисунке?
Домашнее задание: - Подготовьтесь к выразительному чтению рассказа В.Драгунского, постарайтесь передать при чтении настроение и интонацию героев.
- Кто желает, дополните свои рисунки, чтобы показать более полно мир
ваших увлечений, богатство вашего внутреннего мира.
-
Оценочная деятельность
|
Тема урока:
«Ценности. В. Драгунский «Гусиное горло»
Цели урока:
- продолжить знакомство с творчеством В. Драгунского;
- продолжать детей ориентироваться в тексте;
- продолжить разговор о сравнении мира материальных вещей и того, что связано с общением, с дружбой;
- отметить, что настоящим богатством являются не какие-то дорогостоящие вещи, а то, что друг о тебе помнить и знает, что тебе нравится;
- продолжить формировать у детей опыт сравнения и самоанализа;
Ход урока
На доске портрет В.Драгунского
Выставка книг
На доске выставка детских рисунков
| -
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Учитель:- С произведениями какого автора мы познакомились на прошлом уроке?
Дети: – Мы познакомились с произведениями В. Драгунского.
Учитель: - Какие рассказы вы прочитали?
Дети:- «Что я люблю?», «Что любит Мишка?»
Учитель: - Прочитав этот рассказ, мы постарались ответить на вопрос: «Что такое настоящее богатство?»
- Почему эти рассказы мы прочитали именно в этом разделе учебника?
Дети: - Настоящее богатство – это очень многое любить, многим увлекаться, многое уметь, веселиться, дружить, проводить время с родителями и друзьями…
Учитель: - Вернемся к вашим рисункам. Какие изменения и дополнения вы внесли, чтобы более полно показать мир ваших увлечений, богатство вашего внутреннего мира.
Заслушать ответы детей, посмотреть рисунки
-
Знакомство с новым произведением
Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с рассказами В. Драгунского.
- Откройте оглавление в хрестоматии. Найдите раздел «О настоящем и ненастоящем богатстве».
- Как называется рассказ В. Драгунского и на какой странице мы будем его читать?
Дети: - Рассказ называется «Гусиное горло», а читать мы его будем на странице 62.
Учитель: - Мы с вами сегодня вместе с главным героем рассказа Дениской отправимся к его лучшему другу.
- Помните, кто лучший друг Дениски?
Дети: - Это Мишка.
Учитель: - У Мишки сегодня важное событие в жизни. Отгадайте, какое?
Звучит запись В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже»
Дети: - Это день рождения.
Учитель: - Кто из вас ходил к друзьям на день рождения?
- Как вы готовитесь к этому празднику своего друга?
Дети: - Надо выбрать, что подарить другу, чтобы ему порадовать.
Учитель: - Легко ли выбрать подарок?
- Как вы готовили подарки для своего друга?
Заслушать ответы детей
Учитель: - Мы с вами сегодня узнаем, как Дениска готовится поздравить своего друга.
- Откройте хрестоматию на странице 62.
- Послушайте отрывок из рассказа В. Драгунского «Гусиное горло»
Чтение рассказа учителем
-
Работа по содержанию
Учитель: - День рождения Мишки – это важное событие для Дениски. Он серьезно к нему готовится? Какой подарок он приготовил?
- Подтвердите свою точку зрения, прочитайте нужные строчки.
Дети: - «Есть подарочек, Мишка будь здоров, обрадуется…»
- «Гусиное горло! Сегодня Вера Сергеевна гуся потрошила, и я у нее выпросил гусиное горло, чтобы Мишке подарить».
- Дениска готовится серьезно, он вымыл, очистил горло, собирался его высушить и бросить туда горошинки, чтобы горло гремело…
Учитель: - А для родителей Дениски день рождения Мишки – важное событие?
- Докажите, прочитав, нужные строчки.
Дети: - Папа спросил: «Сколько лет ему стукнуло?»
-«Как бежит время», - вздохнула мама.
- Папа дал немного денег, чтобы Дениска купил конфеты, отвинтил от своего пиджака чудесный голубой значок «Спутник»
Учитель: - А как родители Дениски оценили его подарок? Что вы можете сказать о папе?
Дети: - Папа смотрел внимательно. Спросил, почему оно скользкое и зачем оно нужно?
Учитель: - А как мама оценивает главный подарок своего сына?
Дети: - «Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»
- Маме подарок не понравился.
Учитель: - А сам Дениска как считает?
Дети: - Ему нравится его подарок. Он думает, что и Мишке он тоже понравится.
Учитель: - Итак, все подарки готовы, можно идти в гости.
- Прочитайте, как дети праздновали у Мишки его день рождения.
Дети: - «И мы там веселились вовсю»
5. Динамический момент
Учитель: - Мы с вами тоже сейчас немного отдохнем и повеселимся.
Физ. Минутка
Поиграем в игру "Летит – не летит". Если я назову предмет, который может летать, тогда вам надо поднять руки вверх и хлопнуть в ладоши над головой. Если предмет не летает, то стойте по стойке смирно. Будьте внимательны. (Самолет, арбуз, дуб, вертолет, воробей, лиса, кот, пчела, бабочка, крокодил, ложка, тарелка, ворона, сорока, дятел, медведь…)
А мы продолжаем гостить у Мишки.
- Много ли подарков получил Мишка в день рождения?
Дети: - «А вообще подарков Мишке нанесли видимо-невидимо: и поезд, и книжки, и краски».
Учитель: - Какой подарок ему понравился больше всего?
Дети: - «Какой может быть разговор? Конечно, гусиное горло!».
Учитель: - А почему гусиное горло понравилось ему больше всех остальных подарков?
Дети: - Этот подарок Дениска сделал сам, он хотел удивить своего друга.
- Интересный, необычный подарок.
- Такого ни у кого больше нет…
- Дениска – лучший друг Мишки, он знал, что ему понравится…
Учитель: - Почему рассказ «Гусиное горло» тоже оказалось в главе «О настоящем и ненастоящем богатстве» как и другие рассказы В. Драгунского, которые мы уже прочитали?
Дети: - Настоящим богатством может стать даже гусиное горло, потому что его подарил лучший друг, он сделал его своими руками.
- Какой-то дорогой подарок может понравиться меньше, чем подарок друга, который он сам сделал для тебя.
- Настоящее богатство, что у тебя есть друг, который очень хорошо знает, что тебе нравится, старается тебя порадовать, сделать тебе приятное.
- Гусиное горло для Мишки очень ценный подарок, оно гремит, с ним весело…
Учитель: - А вы получали когда-нибудь необычные подарки, которые вам дарили друзья?
- Что вам особенно запомнилось?
Дети делятся своими впечатлениями
Учитель: - А приходилось ли вам дарить необычные подарки, которые вы делали сами?
Заслушать ответы детей
-
Итог урока
Учитель: - Какой рассказ мы сегодня прочитали?
Дети: - Гусиное горло.
Учитель: - Кто его автор?
Дети: - В. Драгунский.
Учитель: - Почему автор именно так назвал свой рассказ?
Дети: - Гусиное горло – это подарок, который Дениска сделал сам для своего друга.
Учитель: - Так в чем же ценность гусиного горла? Почему оно настоящее богатство для Мишки?
Дети: - Оно настоящее богатство, потому что это подарок лучшего друга.
-
Домашнее задание
Учитель: - Дома вам нужно подготовиться к чтению по ролям. И еще одно творческое задание. Представьте себя на месте Дениски. Проявите свою фантазию. Подумайте, какой необычный подарок вы могли бы сделать сами для своего лучшего друга. Нарисуйте этот подарок.
-
Оценочная деятельность
|
|