Урока по теме: «А. Т. Твардовский. Редактор «Нового мира». Эпоха - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Создание нового скина Введение. MasterBitmap Редактор скинов (ASkinEditor) 1 90.71kb.
В. М. Соловьев о разинском движении 1 345.7kb.
Конспект урока по теме "Компьютерная графика. Графический редактор... 1 53.73kb.
Конспект урока истории в 7 классе по теме: Учитель истории: Рыховский Д. 1 81.56kb.
Интегрированный урок по английскому языку и технологии 2-а класс... 1 52.67kb.
Сергей Муханов Твардовский вернулся в Москву 1 40.16kb.
Урок по теме «Систематика органического мира» 1 85.08kb.
Урок по теме «cinema» Конспект открытого урока английского языка... 1 37.75kb.
Конспект урока по теме "Рассказ Е. Замятина «Дракон» как отражение... 1 84.12kb.
№ урока тип урока тема урока основное содержание 1 Беседа 1 113.95kb.
Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение нового материала; 1 73.2kb.
Словно сеятель над нивой Беспалова Тамара Дмитриевна 1 36.07kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урока по теме: «А. Т. Твардовский. Редактор «Нового мира». Эпоха - страница №1/1

Технологическая карта урока по теме:

«А.Т.Твардовский. Редактор «Нового мира». Эпоха «оттепели». Лирика 60-х годов»

Тип урока: изучение нового материала

В данной разработке предлагается один из подходов к организации изучения раздела «Литература периода «оттепели». На уроке используются задания, направленные на развитие познавательного интереса школьников.



Цель урока: показать гражданское мужество Твардовского - редактора «Нового мира», объяснить напряжённость внутренней работы поэта в лирике периода «оттепели» стремлением к истине.

Задачи:

1. Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся на примере общественной деятельности Твардовского

2. Изучение творчества Твардовского в 60-е годы во взаимосвязи с его общественной деятельностью.

3. Развитие проблемной компетенции – умения определять цели познавательной деятельности, находить пути решения проблемы


Примечание. Перед началом презентации необходимо включить интерактивный режим доски



Этапы урока

Время урока

Цели, задачи

Содержание деятельности

Реальный результат


№ слайда

Комментарии к презентации

Учителя

Учащегося










Организационный момент


1 мин

Создание положительного настроя

Знакомит с целью урока и задачами

Обсуждают тему урока

Ставят перед собой цели


Слайд № 1

Запуск презентации и смена слайдов по щелчку



Актуализация знаний

3 мин


Передать атмосферу периода 50-60 годов

Обращает внимание на эпиграф к уроку

Сказать хочу.

И так, как я хочу,

- говорит Твардовский в другом стихотворении 1958 года «Вся суть в одном – единственном завете»



Один ученик читает строки эпиграфа

Автор хочет сказать нам о том, как нужно достойно прожить жизнь, не опорочив свою честь и честь своих близких, остаться честным перед Родиной до конца и быть верным ее сыном, ведь за спиной страшнейшая в истории человечества война и годы размышлений над судьбами России

Слайды № 2-3

После прочтения эпиграфа смена слайда по щелчку.



Фотографии на слайде меняются автоматически.

Во время смены фотографий звучит музыка А. Петрова из кинофильма «Я шагаю по Москве»).

После появления слов



Сказать хочу.

И так, как я хочу,-

смена слайдов



Коррекция знаний учащихся


3 мин


Выявление готовности детей для восприятия нового материала

Корректирует выступления учащихся


Выполняют задание 1 на рабочих листах.

Читают стихотворение «Вся суть в одном – единственном завете» и отвечают на вопросы



Анализ стихотворения

Слайд №4

После правильно названного ответа или в случае затруднения по щелчку появляется ответ

Изучение нового материала


2

мин



Изучение

блока нового материала



Рассказывает о Твардовском - поэте, военном корреспонденте, писателе, общественном деятеле, лауреате Ленинской и четырех Государственных премий СССР

Знакомятся с новым материалом

Знания о том, что с одной стороны поэт - крупная фигура в партийно-советской иерархии, с другой - «неофициальный оппозиционер», борец за правду, легендарный редактор журнала «Новый мир»

Слайд №5




2 мин

Изучение

следующегоблока нового материала



Знакомит учащихся с первым периодом редакторства Твардовского (1950-1954 гг.), связанным с произведениями: романом В. Гроссмана «За правое дело», очерком В. Овечкина «Районные будни», статьей В. Померанцева «Об искренности в литературе»

Знакомятся с новым материалом

Выяснение причин отставки Твардовского в 1954 году

Слайд №6





2 мин


Настрой учащихся к восприятию следующего блока нового материала


Рассказывает о появлении термина «оттепель» и повести Ильи Григорьевича Эренбурга под заглавием «Оттепель»


Работают со словарем Ожегова и со справочным материалом


Знание, почему именно такой термин стал употребляться к литературным явлениям 60-х годов

Разоблачение преступлений культа личности открыло путь к активности литераторов





Слайд №7



Слайд №8





Усвоение нового материала

5 мин

Проверка готовности учащихся к восприятию следующего блока нового материала


Организует работу учащихся по «Сталинскому» циклу художника Петра Белова


Учащиеся размышляют: Что показал художник?

Как изобразил оттепель? Сравнивают с изображением весенней оттепели на картинах других художников. Комментируют свои наблюдения



Формирование ощущения настороженности художника, отсутствия полной свободы

Слайды №9-13


Смена слайдов с 9 по 13 с музыкальным сопровождением по щелчку





Коррекция знаний учащихся

Закрепление (первичное)




1

мин


Проверка и корректировка знаний учащихся


Акцентирует внимание учащихся на предостережении Ильи Григорьевича Эренбурга

Продолжают мысль учителя


Повесть Ильи Григорьевича Эренбурга «Оттепель» рассказывала новых ожиданиях и одновременно предостерегала от обольщения ими

Слайд №14




2 мин

Открывает через интерактивный режим файл схема.gwb

Организует работу с интерактивной доской, корректирует ответы учащихся



Выполняют задание 2 на рабочих листах.

Подбирают слова – ассоциации к понятию «оттепель»




Эпоха «оттепели» была поворотным периодом в истории нашей страны

Слайд №15


Примечание. При отсутствии интерактивной доски можно предложить слайд №15 в качестве опорного конспекта, а работу ученики выполняют только на рабочих листах



Формирование новых знаний

5 мин

Формирование новых знаний

Показывает, что для многих «Новый мир» стал в это время чем-то неизмеримо большим, чем журнал.

Смотрят фрагмент видеофильма «Исторические хроники с Николаем Сванидзе»

Журнал «Новый мир». Ему верили. На журнал опирались в сомнениях, мечтаниях и надеждах. Вдруг показалось, что дышать стало легче, говорить можно смелее

Слайд №16



Просмотр видеофильма (гиперссылка - файл tvardovskij) по щелчку на рисунке в центре



Коррекция знаний учащихся


1

мин



Корректировка знаний

Для Твардовского главной была возможность публиковать честную литературу о жизни

Делают выводы

Публикации в журнале помогали исправить ошибки, допущенные раньше, и не допускать новых

Слайд №17





Усвоение нового материала

1

мин


Проверка готовности учащихся к восприятию следующего блока нового материала


Знакомит с лирическими произведениями Твардовского 60-х годов («В чём хочешь человечество вини...», «К обидам горьким собственной персоны...», «Посаженные дедом деревца...», «Изведав жар такой работы...», «День прошёл, и в неполном покое...»)

Читают наизусть стихотворение «К обидам горьким собственной персоны...», которое А.Т.Твардовский написал в 1968 году

Лирика 60-х годов самого Твардовского свидетельствует о напряжённой внутренней работе, стремлении поэта к истине

Слайд №18







Закрепление

3 мин

Выявление уровня практического усвоения и применения знаний и умений


Задает вопросы, проверяет знания учащихся


Выполняют 4 задание на рабочих листах. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения

1968 - год, когда было написано это стихотворение, стал переломным в общественном сознании. «Вряд ли у «Нового мира» был такой отчаянный период», – говорил Твардовский о 1968


Слайд №19


После правильно названного ответа или в случае затруднения по щелчку появляется ответ



Устная работа

5

мин


Выявление уровня практического усвоения и применения знаний и умений


Знакомит учащихся с позицией поэта, когда в августе 1968 г. советские войска вошли в Чехословакию и на улицах Праги появились советские танки, а Твардовский отказался поставить свою подпись под открытым письмом писателям Чехословакии, «подписанным виднейшими литераторами Советского Союза»

Размышляют над поступком поэта-гражданина

Первая строфа стихотворения говорит и о кризисе душевного состояния автора и о его преодолении. Девизом поэта становится формула «Быть самим собой!»

Слайды №20-21


На слайдах фотографии событий, звучит музыка А. Пахмутовой песни «Нежность» (Опустела без тебя земля)





Проблемная ситуация

1

мин


Проверка, контроль усвоения нового материала


Задает вопрос:

«Почему вокруг слова «оттепель» очерчен контур?»



Выполняют 3 задание на рабочих листах.

Отвечают на вопрос, где в схеме можно расположить название журнала «Новый мир» и имя Александра Твардовского? Дополняют схему



«Новый мир» стремительно становился мифом, что разрастался не по дням, а по часам

Слайды №22-23


Вопрос «Почему вокруг слова «оттепель» очерчен контур?» появляется по щелчку



Систематизация изученного материала

9

мин


Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся на примере общественной деятельности Твардовского




Смотрят фрагмент видеофильма «Исторические хроники с Николаем Сванидзе»

Главное, на страницах «Нового мира» русское национальное самосознание соединялось с протестом интеллигенции

Слайд №24


Просмотр видеофильма (гиперссылка - файл novmir) по щелчку на изображении обложки журнала


В 1970 году партийная власть закрыла журнал. Через год скончался и его поэт-редактор.

Смотрят фрагмент видеофильма «Исторические хроники с Николаем Сванидзе»

«Есть много способов убить поэта, – писал А. Солженицын. – Для Твардовского было избрано: отнять его детище – его страсть – его журнал»

Слайд №25


Просмотр видеофильма (гиперссылка - файл konezgurnala) по щелчку на изображении раскрытого журнала

Проблемная ситуация

2

мин


Развитие проблемной компетенции – умения определять цели познавательной деятельности, находить пути решения проблемы


Обращает внимание учащихся на состав редколлегии «Нового мира» На слайде вверху

Размышляют над вопросом

Столько лет журнал читали в стране, столько честных публикаций в нём состоялось, а в жизни людей ничего не поменялось?



Потрясением для Твардовского было крушение всех его просветительских иллюзий.

Слайд №26




Твардовский остался в одиночестве. Не это ли начала того, с чем в трансформированном виде мы имеем дело сегодня и в системе общественных отношений, и в самих себе

Слайд №27




Рефлексия


2 мин

Вызвать у учащихся желание поделится впечатлениями от полученных знаний

Что для Вас оказалось самым интересным, важным, значимым?

Поделитесь своими мыслями о занятии



Продолжают строки:

Я узнал, что ...

Меня удивило ...

Мне показалось спорным ...

Я задумался о ...


Общественная деятельность Твардовского – показатель высокого уровня гражданского мужества Твардовского - редактора «Нового мира»

Слайд №28




Итог урока

1

мин


Обобщить, сделать вывод, подготовить к изучению следующего блока программного материала

Задает домашнее задание:

Прочитать текст поэмы А.Т.Твардовского «По праву памяти»

На рабочих листах изучают репродукцию открытки Твардовского с дарственной надписью А.В. Македонову. На обратной стороне открытки – стихотворение

Напряжённость внутренней работы поэта в лирике периода «оттепели» объясняется стремлением к истине

Слайд №29


Вопрос ы «Какую же все-таки тайну хранит автор? И долго ли будет скрываться суть завета?» появляются по щелчку



Заключительное слово учителя







Благодарит всех за работу







Слайд №30








Только поляки способны за границей говорить на всех языках одновременно. Станислав Дыгат
ещё >>