Урока чтения с использованием мультимедийной технологии во 2 классе моу сош №33 г. Энгельса Учитель : Глухова И. В. Тема урока: Б. Ж - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
2 класс Тема урока: «Б. С. Житков «Храбрый утенок»». (с использованием... 1 33.24kb.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. 1 121.95kb.
Чтение урок-размышление в 3»А» классе учитель Полякова В. Ф. 1 65.23kb.
Урок технологии Бельевые швы. Учитель технологии первой квалификационной... 1 127.28kb.
Интегрированный урок по немецкому языку и литературе в 9 классе тема... 1 84.79kb.
Рассказу И. А. Бунина "Лапти" Цель урока: познакомить с творчеством... 1 59.33kb.
Урок биологии в 6 классе. Кириллова Н. М. учитель биологии мбоу «Вурман-Кибекская... 1 39.91kb.
1 класс Тема урока: ««М. М. Пришвин «Предмайское утро», «Глоток молока». 1 40.04kb.
Конспект урока по музыке для 1-х классов с использованием икт и здоровьесберегающей... 1 50.79kb.
Урока по кубановедению в 3 «Б» классе, школы №24, Учитель нач классов... 1 33.45kb.
Урок географии в 8 классе Тема урока: Леса России. Тип урока: комбинированный 1 76.56kb.
Б. С. Житков «Храбрый утенок» 1 92.1kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урока чтения с использованием мультимедийной технологии во 2 классе моу сош №33 г. - страница №1/1

Конспект открытого урока чтения с использованием мультимедийной технологии

во 2 классе МОУ СОШ № 33 г. Энгельса
Учитель : Глухова И.В.

Тема урока: Б.Житков. «Храбрый утёнок.»

Цель урока: 1.Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б.Житкова.

2. Развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части; учить составлять картинный план; развивать речевые навыки.

3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: портрет Б.Житкова; иллюстрации к сказке из картинного плана.
Ход урока
I Речевая разминка.
У пруда утёнок – крошка

В страхе кличет утку – мать:

- Ой, боюсь!

Укусит мошка,

Помоги мне убежать!


II Проверка д/з

Е. Чарушин «Страшный рассказ» - пересказ по плану:




  1. Легли спать.

  2. За дверью кто-то топает ногами.

  3. Пришли папа с мамой.

  4. Да это ёжик!



III Постановка цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с произведением Б.Житкова и научимся составлять картинный план.
IV Изучение нового материала.


  1. Знакомство с биографией Б. Житкова. Показ портрета.

- Борис Степанович Житков (1882-1938г.), писатель.


- Борис Житков родился в 1882 году недалеко от Новгорода, в деревушке, где родители снимали дачу. Семья много поколесила по России, пока не осела в Одессе, где отцу удалось устроиться кассиром в пароходстве. Мать боготворила музыку.

В Одессе Борис впервые пошёл в школу: частную французскую гимназию, где вместо отметок давали фантики и игрушки. Потом поступил в гимназию. Гимназист был необычный. Его увлечения не знали границ: то часами играл на скрипке, то изучал фотографию. Но изучатель он был дотошный и результатов часто добивался отличных! Увлекался спортом-получал призы, вместе с товарищами построил яхту. Выпускал рукописные журналы. Всю жизнь вёл дневник; его рука с детства тянулась к перу. Его письма порой – целые рассказы. Первый рассказ был опубликован в 1924 году в журнале «Воробей».




  1. Подготовительная работа перед чтением.

Чистоговорка – загадка: Удивительный ребёнок!



Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

(Утёнок)

Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

руб-ле-ных - рубленых

стре-ко-та-ли - стрекотали

рас-ска-за-ли - рассказали

ис-пу-га-ешь-ся - испугаешься

за-жуж-жа-ла -зажужжала

по-ло-ман-ным -поломанным

Читайте целыми словами:

бег - подбегали, убегали

рассказ - рассказали

испуг - испугаешься

еда - наедались
Прочитайте скороговорку
Уточка – вертихвостка

Ныряла да выныривала,

Выныривала да ныряла.

  1. Первичное чтение по цепочке.




  1. Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа.

- Понравилось произведение?

- О чём оно?

- Это сказка или рассказ? Почему?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему утята не ели? Кого они боялись?

- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто пришёл в гости к утятам?

- Что он им пообещал? Сдержал ли своё обещание Алёша?

- Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

- Прилетала ли стрекоза ещё раз?


  1. Составление картинного плана

а) С чего начинается рассказ? (Хозяюшка кормит утят)

б) Почему утята не ели? (Боялись стрекозы)

в) Как вели себя утята? (Что можно нарисовать?)

г) Чему удивлялась хозяйка?

д) Кто к ним приходит в гости? Что делает Алёша?

е) Чем заканчивается рассказ?

План- это самое краткое изложение текста
Ни строительство дома, ни путь капитана,

Не получатся, если их делать без плана.

Будь как строитель и как капитан:

Готовишься к делу – обдумывай план!


  1. Пересказ по плану.

  2. Работа с читательскими дневниками.


V Итог урока. Выставление оценок.
- С какой сказкой познакомились?

- Кто автор?

- Стоило ли утятам бояться стрекозу?

- Чему ещё научились на уроке?


VI Домашнее задание. Пересказ по плану.




Есть люди, которые делают карьеру. И ничего больше. Вольфганг Эшкер
ещё >>