Урок здоровья Открытое воспитательно-образовательное мероприятие по здоровьесбережению «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» на о - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 1 курс,... 1 57.45kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 4 курс тема... 1 37.3kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 4 курс тема... 1 37.27kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 4 курс тема... 1 52.2kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 1 курс тема... 1 97.13kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения тема: Интеллектуальное... 1 82.17kb.
Сценарий занятия с применением активных методов обучения 2 курс,... 1 36.88kb.
Урок изучения процедурной информации с применением когнитивной технологии... 1 137.57kb.
"Площадь прямоугольника" 1 40.23kb.
Урок Здоровья» Дистанционный проект «Урок Здоровья» 1 108.14kb.
Урок здоровья: «Помоги себе сам» 1 40.2kb.
Аргентинская история с итальянским шефом 1 24.86kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок здоровья Открытое воспитательно-образовательное мероприятие по здоровьесбережению - страница №1/1

Урок здоровья

Открытое воспитательно-образовательное мероприятие

по здоровьесбережению «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

на основе технологии модерации с применением активных методов обучения

Класс: 2

Форма организации: работа в малых группах

Автор: Дымченко Г.В.

Цель: Формировать позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него

Задачи:

  1. Активизировать деятельность обучающихся по выполнению правил здоровьесбережения, принятию учащимися здорового образа жизни как основной необходимости.

  2. Развивать умение использовать полученные знания в повседневной жизни.

  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Оборудование:

Для учителя:

  1. Медицинские препараты и инструменты (упаковки лекарств, ампулы, бинты, шприцы, аппарат измерения артериального давления – тонометр, стетоскоп, ингалятор и т.д.).

  2. Двухсторонний скотч.

  3. «Чемоданчик здоровья».

  4. «Колодец здоровья».

  5. «Клубок здоровья».

  6. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Для обучающихся:

  1. Кубик для осуществления обратной связи.

  2. «Витаминчики» для выражения ожиданий обучающихся.

  3. Эмблемы команд «Зубная щётка» и «Градусник» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 7)

  4. Смайлик весёлый и грустный (у каждой команды).

  5. Два конверта с письмом от Смайлика.

  6. Жетоны «медицинские красные крестики».


Ход занятия

  1. Инициация (начало занятия)

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1, с.15-21)
До занятия формируются 2 группы, выбираются капитаны, даются названия командам. Метод формирования групп «Волшебная цепочка» (авторский) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2, с. 22)

Слайд №1. Титульный лист. (Не демонстрируется)

Слайд №2. «Всё будет здорово!»

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить». Дети приветствуют гостей.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года.

Учитель: На сегодняшнем занятии мне будет помогать Пилюлькин. Он будет давать вам жетоны за работу на уроке в форме красных крестиков.

Пилюлькин: Отгадайте загадку!

Кто в дни болезней


Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?
(Ответ: Доктор)

Пилюлькин: Отгадайте эту загадку!

Лечит маленьких детей,


Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ....
Ответ: Айболит

Пилюлькин: Айболит – мой самый дорогой друг, а я его помощник.

Слайд №3. Памятник Айболиту в Бердянске

Пилюлькин: Такому знаменитому доктору установили памятники в Бердянске.

Слайд №4. Памятник Айболиту в Анапе

Пилюлькин: А также в Анапе – известном курорте на Черноморском побережье.

Слайд №5. Доктор Айболит с чемоданчиком

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить». Учащиеся аплодируют.

    1. Приём «Яркое пятно» или приём «Удивляй!»

Учитель: И сегодня у нас в гостях самый сказочный на свете доктор Айболит. Добрый доктор Айболит нам о чём-то говорит. (Со слайда презентации звучит голос Айболита).

Доктор Айболит: В моём «чемоданчике здоровья» чего только нет! Прошу вас, друзья, отгадать различные лекарственные препараты, медицинские принадлежности и назвать их значение. Всё это необходимо мне, чтобы вас лечить.

    1. . Игра «Угадай, что лежит в «Чемоданчике здоровья»

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить».

Дети из обеих команд достают всё из чемоданчика и объясняют назначение каждого предмета (упаковки лекарств, ампулы, бинты, шпри/цы, аппарат измерения артериального давления – тонометр, стетоскоп и т.д.)



Справка: Стетоскоп (от греч. stethos — грудь и skopeo — смотрю, исследую), прибор для выслушивания то/нов сердца, дыхательных шумов и др. естественных звуков, возникающих в организме человека и животных.

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить» (пока дети рассаживаются на места).

Пилюлькин вручает жетоны командам.

Учитель: Они непременно помогут нам сохранить и укрепить здоровье. Если вы согласны всё это использовать в течение урока, то поднимите зелёную грань кубика, если нет – красную. (Используется приём оценивания «Кубик» с гранями: зелёная, жёлтая, красная, цифрами: 1,2,3.)

Выслушиваются отдельные мнения детей, которые в основном отрицательно относятся к употреблению лекарств.



Учитель: А тогда как же без помощи лекарств можно на уроке укреплять здоровье? Дайте, пожалуйста, советы. Предполагаемые ответы обучающихся.

Команда «Зубная щётка» начинает:

  • Держать правильно осанку.

  • Выполнять гимнастику для глаз.

  • Делать зарядку для шеи.

  • Выполнять гимнастику для мозга.

Команда «Градусник» продолжает:

  • Выполнять гимнастику для пальцев и кистей рук.

  • Делать дыхательные упражнения.

  • Слушать музыку.

  • Выполнять физкультминутки.

Пилюлькин вручает жетоны командам.

Учитель: Приступим к работе, выполняя ваши замечательные рекомендации. Но вы ещё забыли про что-то важное. Загадка подскажет, что это такое. Читает Пилюлькин:

Есть в радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт:

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска её боится!

Ученики: Улыбка.

Учитель: А для чего нам нужна улыбка?

Ученики: Для выражения хорошего настроения.

Учитель: А для чего нам необходимо хорошее настроение?

Ученик 1: Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают ни при каких обстоятельствах.

Ученик 2: От того, какое у человека настроение, зависит, как он будет учиться, трудиться, общаться с окружающими людьми.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, существует ли памятник улыбке? (Ответы учащихся).

Полюбуемся памятниками улыбке!



    1. Видеометод «Памятники улыбке» (Слайды №6-8)

Слайд № 6. Памятник улыбке во Львове (Украина)

Слайд № 7. Памятник улыбке в Сургуте

Слайд № 8. Памятник улыбке в Кемерово – столице Кузбасса

Учитель: Давайте выработаем привычку улыбаться друг другу. Улыбайтесь чаще и будьте здоровы! У нас в гостях сегодня Смайлик.

Слайд №9. Всемирный День улыбки отмечается в начале октября.

Смайлик: Улыбка – залог хорошего настроения. А я, её символ, родился 19 сентября. Читайте об этом в моих письмах к вам. (Письма с историей возникновения смайлика см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3, с. 23)

Пилюлькин: Чтобы у нас было хорошее настроение, Смайлик предлагает сделать весёлую зарядку.

    1. Эмоциональная разгрузка. Физкультминутка «Зарядка»

Слайд №10-16. Электронная физкультминутка «Зарядка».

Учитель: А что помогает сохранить хорошее настроение?

Предполагаемые ответы учащихся.



Команда «Зубная щётка» начинает:

  • Добрые слова.

  • Хорошие пожелания.

Команда «Градусник» продолжает:

  • Комплименты.

  • Пожатие руки.

Учитель: Каждое доброе слово несёт в себе силу и положительную энергию прежде всего тому, кто их сказал, а затем тому, кому вы адресовали свои слова.

    1. Игра в группах «Волшебный клубок здоровья» (авторская интерпретация)

Капитан группы берёт клубок ниток, начинает игру.

Учитель: Оставляя часть нити у себя, передавайте «клубок здоровья» следующему члену группы и говорите ему добрые слова.

Когда клубок возвращается к капитану, нить образует замкнутый круг.



Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить».

Учитель: Ваша ниточка объединила вас в единое целое. При помощи метода «Волшебная цепочка» вы объединились в команды. Представьтесь, пожалуйста.

Представление команд

Команда «Зубная щётка»

Девиз: Знает,чуть ли не с пелёнок,
Каждый маленький ребёнок,
Что от всех зубных напастей
Помогают щётка с пастой.

Команда «Градусник»

Девиз: У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!

Ну, а если уж случилось:


Разболеться получилось,
Знай, что градусник тебя.
Может выручить всегда!

Пилюлькин вручает жетоны командам.

  1. Вхождение или погружение в тему. Сообщение темы и цели мероприятия


Слайд №17. Пословицы о здоровье

Учитель: Посмотрите внимательно на слайд и добавьте нужное слово.

Здоровье дороже золота.
Здоровье и счастье не живут друг без друга.
Бог дал жизнь, Бог даст и здоровье.
Здоровье не купишь - его разум дарит.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.



Ученики: Нужно вставить слово «здоровье».

Учитель: Назовите свои пословицы о здоровье.

Предполагаемые ответы.



Команда «Зубная щётка»

  1. От здоровья не лечатся.

  2. Зачал за здоровье, а свел за упокой.

  3. Здоровье сбережешь, от беды уйдешь.

  4. Где здоровье, там и красота.

  5. Ешь, да не жирей - будешь здоровей. 

  6. Здоров будешь - все добудешь.

  7. Умеренность - мать здоровья.

  8. Здоровью цены нет. 

Команда «Градусник»

  1. Чистота - залог здоровья.

  2. Если хочешь быть здоров - закаляйся.

  3. Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - всё потерял.

  4. Верь не болезни, а врачу. 

  5. В здоровом теле - здоровый дух.

  6. Болен - лечись, а здоров - берегись.

  7. Баня - вторая мать.

  8. Аптека не прибавит века.

Пилюлькин вручает жетоны командам.

Учитель: Ребята, вы догадались, о чём мы будем говорить на нашем занятии?

Слайд № 18 . «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Учитель: Сегодня на нашем уроке здоровья (учащиеся хором читают название темы со слайда) «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» мы будем следить за своим и общим здоровьем и говорить о том, как нужно беречь своё здоровье.

    1. Приём интриги «Колодец здоровья» (авторская интерпретация)

Учитель: Ребята, у нас в классе стоит волшебный «колодец здоровья». Кто в него заглянет, тот сразу ответит на вопрос: «Отчего зависит выздоровление человека?». Предположите!

Предположения учащихся: лекарства, доктор, зубной врач, улыбка, хорошее настроение.



Учитель: Колодец открывать пока нельзя, откроем в конце урока.
3.Формирование ожиданий. Выяснение опасений обучающихся (планирование эффектов занятия)

3.1. Формирование ожиданий обучающихся. Метод «Витаминчик». Часть 1., авторская интерпретация (ПРИЛОЖЕНИЕ 4 , с. 24)

Учитель: Ребята, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? Выскажете свои ожидания от каждой команды.

На «витаминчиках» у учащихся заранее написаны их ожидания от занятия. «Витаминчики» лежат у учащихся на парте до конца занятия. Капитан команды озвучивает общие ожидания своей группы.



Примерные ответы капитанов от лица группы:

«Зубная щётка»

Наша команда думает, что узнает сегодня что-то новое и интересное на занятии.

Постараемся правильно выполнить предложенные задания или ответить на вопросы по теме занятия.

Мы будем заниматься сегодня с удовольствием, потому что здоровье – это самое главное богатство человека.



«Градусник»

Мы хотим выполнить больше разных заданий, потому что тема здоровья всегда является актуальной для всего человечества, в том числе и для нас.

Мы ожидаем, что всё для нашей команды пройдёт без сучка и задоринки, и у нас будет хорошее настроение.

От нашего мероприятия мы ждём праздника для своей души и для всех моих одноклассников. Такие уроки полезны для здоровья.



3.2. Выяснение опасений обучающихся

Метод «Водопад» (авторская интерпретация). (ПРИЛОЖЕНИЕ 5, с. 25)

Учитель: Ребята, вы разделились на команды. Что вы для этого повторили?

Ученики: Правила работы в паре и группе. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6, с.26)

Учитель: Итак, вы будете работать в группах. Это вызовет у вас определённый эмоциональный настрой, возможно, чувство переживания за себя, за свою группу. Предлагаю вам избавиться от своих страхов, волнений и переживаний. Обсудите свои опасения в мини-группах.

Каждый желающий мини-группы высказывает свои опасения.



Предполагаемые ответы обучающихся:

Наша команда опасается дать неверный ответ на сложный вопрос.

Некоторые ребята из нашей команды опасаются недружной работы.

Мы переживаем, что можем подвести учителя.



Слайд №19. Сказочная природа «У реки с водопадом» для избавления от опасений, релаксации и снятия напряжения с глаз. Звучит музыка.

Учитель (подводит итог): Закройте глаза, представьте, что вы на берегу реки, прислушайтесь к шуму небольшого водопада. Вы вдыхаете свежий воздух, а всё, что вас тревожит, о чём вы только что сказали, вы выдыхаете. Все ваши страхи и переживания стремительно уносятся с высоты водопада, и они растворились на дне речных глубин. От переживаний не осталось и следа. На душе легко и спокойно.

Учитель: А теперь откройте глаза и посмотрите на сказочное творение природы. Всё радуется солнцу и жизни на земле.

4.Передача и объяснение информации
Слайд №20. Прав ли древний философ?

Пилюлькин читает со слайда:

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

Артур Шопенгауэр.

Учитель: Как вы думаете, прав ли древний немецкий философ Артур Шопенгауэр? Может быть, мы найдём ответ на этот вопрос, послушав ваши размышления на тему: Что такое здоровье?

Реальные ответы учащихся. Рубрика «Дети о здоровье».



«Зубная щётка»

Ксения: Смешно спрашивать: что такое здоровье? Каждый чувствует: нет болезни, хорошее самочувствие, могу работать. Значит, я здорова.

Юра: В понятие «здоровье» мы вкладываем что-то хорошее, необходимое человеку и в его работе, и в отдыхе, и в развлечениях.

Богдан: Здоровье – это богатство, которое надо беречь.

Варя: Здоровье – это хорошее настроение, радость жизни, высшая ценность.

Егор: Здоровье – это хорошее состояние человека.

«Градусник»

Люба: Здоровье – это, когда все части организма работают согласованно, как колёсики часов, и выполняют общую задачу – поддержание жизни.

Коля: Здоровье – это то, без чего жизнь не в радость.

Саша: Привычка заботиться о своём здоровье – залог здорового образа жизни.

Даша: Здоровье – это жизнь. Без здоровья нет ни дружбы, ни успехов в школе, на работе и дома.

Алексей: Здоровье – это первая ценность для человека, его нужно беречь. Здоровье – это здорово!

Зачитываются отрывки из сочинений о важности здоровья.



Пилюлькин вручает жетоны.

Учитель: Ваши высказывания и сочинения, которые вы написали, выражают следующую мысль: Здоровье – одна из самых главных ценностей человеческой жизни.
5. Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)
5.1. Обращение к презентации

Слайд №21. Что помогает быть человеку здоровым?

Учитель: Только ли с помощью лекарств можно поправить и сберечь своё здоровье? Что помогает быть человеку здоровым? Подсказки ищите на слайде.

«Зубная щётка»

Ученики: Физические упражнения, закаливание, соблюдение личной гигиены, правильное питание.

Учитель: Как вы думаете, почему количество ребят с ослабленным зрением и нарушением осанки больше, чем ребят с другими заболеваниями?

«Градусник»

Ученики: Сказываются многие факторы: долгое просиживание за компьютером, телевизором, малоподвижный образ жизни, неправильная посадка за столом.

Пилюлькин вручает жетоны.

Учитель: Как нужно сидеть за партой и что при этом нужно беречь?

Слайд №22. Памятник позвоночнику

Ученик: Нужно спину держать прямо и беречь позвоночник.

Слайд №23. Памятник зубу в Чите

Учитель: Какое правильное питание у вас не было бы, но если вы не соблюдаете гигиену полости рта, то у вас могут болеть зубы (подсказывают дети) и другие внутренние органы. Не зря даже зубу создали памятник.

5.2. Защита названия своей команды

Учитель: Обоснуйте выбор названия для своей команды. Почему вы выбрали такие интересные названия и как связали с темой нашего занятия? Дайте необходимые рекомендации.

Команда «Зубная щётка»

  1. ученик: Щётка торжествует. Нехитрое устройство победило автомобиль, компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

  2. ученик: Зубная щётка — изобретение жизненной необходимости. Американцы сказали, что зубная щётка — это как раз то единственное, без чего они не могут жить.

  3. ученик: Изобретение в 1498 щетки со щетиной считается заслугой китайцев. Первая зубная щётка изготавливалась из свиной щетины.

  4. ученик: Чистить зубы и мыть руки перед едой - первое, чему учат нас родители.

  5. ученик: Чистить зубы необходимо, как минимум, дважды в день – утром, перед завтраком, и вечером, перед отходом ко сну.

  6. ученик: Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

  7. ученик: Меняй зубную щётку каждые 3 месяца. Посещай стоматолога 2 раза в год. Не грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы.

  8. ученик: Обязательно ищите на упаковке зубной щетки знак РОСТЕСТа. Если он есть, выбранная щетка соответствует российским стандартам качества.

Слайд №24. Памятник зубной щётке.

Учитель: Каких только памятников нет! Памятник шпри/цу, например, находится в Германии. А есть ли памятник градуснику?

Команда «Градусник»

Слайд №25. Памятник градуснику

1ученик: 1592 году Галилео Галилей создал первый прибор для наблюдений за изменениями температуры, назвав его термоскопом (т.е. термометром).

  1. ученик: В 1714 году появился прообраз всем известного термометра. Трубку прибора заполняли сначала водой, потом спиртом или ртутью.

  2. ученик: Изобретение первого ртутного термометра принадлежит немецкому физику Габриелю Фаренгейту.

  3. ученик: Но шкала, предложенная Фаренгейтом, была неудобна для измерения тела человека.

  4. ученик: Поэтому в России длительное время была в ходу другая шкала, предложенная в 1730 году французским испытателем Рене Реомюром.

  5. ученик: Спустя два века предпочтение было отдано термометрам со шкалой Цельсия – той, с помощью которой сегодня измеряет температуру почти весь мир. Андерс Цельсий – шведский астроном и физик.

  6. ученик: Несмотря на появление точных электронных термометров, многие по прежнему доверяют только ртутному градуснику: низкая стоимость и высокая точность измерения.

  7. ученик: Изменение температуры тела – первый признак возникновения проблем со здоровьем. Пользуйтесь градусником под присмотром взрослых.

Учитель: Как вы думаете, сколько времени вы должны проводить за компьютером в день? (Ответы учащихся).

Учитель: Специалисты считают, что учащиеся начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут.

Пилюлькин вручает жетоны.

Слайд № 26. Что бы это значило?

Учитель: Вот что может произойти с нами, если будем долго сидеть за компьютером. (Конечный результат: превращение человека в обезьяну с мобильным телефоном в руках.)

  1. Подведение итогов занятия (рефлексия, оценка занятия)


Учитель: Давайте вспомним тему нашего занятия. Что полезного и ценного дал вам этот урок? Выразите главную идею нашего урока одним предложением.

Ученики: Надо относиться к своему здоровью, как к главной ценности.

Слайд № 27. Здоровый человек, какой он?

Учитель: Выберите слова для характеристики здорового человека. Команды называют слова по очереди.

красивый

ловкий

статный

крепкий

сутулый

бледный

стройный

неуклюжий

сильный

румяный

толстый

подтянутый

Учитель: Желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми. Берегите своё здоровье!

Пилюлькин вручает жетоны.
6.1. Раскрытие интриги волшебного «Колодца здоровья». Часть 2.

Учитель: Что находится очень важное в «колодце здоровья», отчего зависит выздоровление человека? Раскроем секрет. Загляните внутрь волшебного «колодца здоровья» (внутри лежит зеркало) и посмотрите, отчего же зависит выздоровление человека. Каждый, смотрясь в него, видит себя самого, от кого зависит выздоровление.

Рефлексия. Оценивание индивидуальных ожиданий и состояние группового успеха

6.2. Метод «Витаминчик» (авторская интерпретация). Метод формирования ожиданий, часть 2. См. ПРИЛОЖЕНИЕ 4, с 24.)

Учитель: Если ваши ожидания от занятия сбылись, то прикрепите «витаминчик» на «чемоданчик здоровья».

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить».

6.3. Метод оценивания состояния группового успеха «Смайлик» (авторская интерпретация). См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Технологическая карта.

Учитель: Оцените работу своей группы, показав смайлик с соответствующим лицом. Назовите, сколько жетончиков заработала ваша команда.

- вы очень довольны работой группы; и не очень довольны - .

Рефлексия. Индивидуальная оценка занятия, настроение обучающихся

6.4. Прием оценивания «Солнышко и тучка»

Слайд №28. Вырази своё настроение!

Учитель: С каким настроением вы заканчиваете этот урок? Подойдите к тому изображению, которое соответствует вашему настроению. Справа (солнышко улыбается) – прекрасное настроение, занятие прошло интересно, хорошо работали. Слева (тучка плачет) – грустное настроение, пока не всё удалось, есть какие-то проблемы.

Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить».

Слайд №29. Здоровому всё здорово!

Учитель: Поставьте по-разному ударение в последнем слове.

- В русском языке слова «здОрово» и «здорОво» пишутся абсолютно одинаково. А для нас важно, чтобы эти понятия стали синонимами.



Будьте здоровы! Всем спасибо за урок!
Список литературы

  1. «Начальная школа», методическая газета для учителей, №2, январь, 2010, с. 17

  2. Феоктистова В.Ф. Образовательные здоровьесберегающие технологии: опыт работы методического объединения учителей начальных классов. В.Ф. Феоктистова.- Волгоград: Учитель, 2009. – 121 с.


Электронные ресурсы


  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/fizminutka-zaryadka

  2. Считалки: www.moi-detki.ru



ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержание приложений




ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Технологическая карта занятия

с. 15-21


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Метод формирования групп «Волшебная цепочка» (авторский)

с. 22


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Письмо смайлика

с. 23


ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Метод формирования ожиданий, части 1 и 2)

Метод «Витаминчик» (авторская интерпретация)

с. 24


ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Метод выяснения опасений обучающихся.

Метод «Водопад» (авторская интерпретация).

с. 25


ПРИЛОЖЕНИЕ 6


Правила работы в паре и группе


с. 26


ПРИЛОЖЕНИЕ 7


Эмблемы команд: «Зубная щётка», «Градусник»

с. 27



Технологическая карта

открытого воспитательно-образовательного мероприятия

по здоровьесбережению на основе технологии модерации с применением активных методов обучения

(2 класс)

Автор-составитель: Дымченко Г.В.

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

1. Инициация

(начало занятия)



Эмоциональная разгрузка



  1. мин.

1.1.Приём «Яркое пятно» или приём «Удивляй!». Демонстрация памятников Айболиту. Обращение Айболита к учащимся.


Цель: привлечь внимание к выполнению заданий по теме занятия, стимулировать работу ума

Проведение:

Учащимся демонстрируются памятники доктору Айболиту.

Далее учитель обращается голосом Айболита к ученикам, настраивая их на успешное выполнение задания.


  1. мин.

1.2 Игра «Угадай, что лежит в «Чемоданчике здоровья»


Цель: стимулировать общий эмоциональный настрой групп

Численность: 6 человек

Материалы: упаковки лекарств, ампулы, бинты, шприцы, аппарат измерения артериального давления, стетоскоп и т.д.)

Проведение:

Дети достают всё из чемоданчика и объясняют назначение данного предмета (упаковки лекарств, ампулы, бинты, шприцы, аппарат измерения артериального давления – тонометр, стетоскоп и т.д.




  1. мин.

1.3. Видеометод «Памятники улыбке»

Цель: привлечь внимание обучающихся к теме занятия

Численность:

все обучающиеся



Проведение:

Учитель обращается к обучающимся с проблемным вопросом: Ребята, существует ли памятник улыбке?». Далее демонстрируются памятники улыбке во Львове, Сургуте и Кемерово. Упоминается о праздновании Всемирный Дня улыбки.



  1. мин.

1.4. Метод «Физкультминутка» (заимствованный). Электронная физминутка «Зарядка»

Цель: снять эмоциональное напряжение, повысить уровень энергии в коллективе, прийти в бодрое настроение, активно подвигаться

Проведение:

Учащиеся выполняют физкультминутку, эмитируя различные движения, подпевают.




1 мин.

1.5 Игровой приём «Волшебный клубок здоровья» (авторская интерпретация)

Цель: создать положительный настрой на урок

Численность: все обучающиеся

Проведение:

Капитан группы берёт клубок ниток, начинает игру. Оставляя часть нити у себя, передаёт «клубок здоровья» следующему члену группы и говорит ему добрые слова. Когда клубок возвращается к капитану, нить образует замкнутый круг.



Подэтап

Примечание: проводится накануне занятия (20-30 мин.)







Метод «Волшебная цепочка» (авторский) - метод формирования групп

До занятия были сформированы 2 группы, выбраны капитаны.

Цель: организовать эффективное взаимодействие обучающихся, способствовать комфортной

Численность: 2 группы, в каждой по 15 человек.

Проведение:

Обучающиеся становятся в круг и по известной считалочке на тему «Здоровье» выбирают первого члена команды «Зубная щетка» (образуется первое звено цепочки). И, снова считая по другой считалочке на тему «Здоровье», определяют первого представителя команды «Градусник». Эти дети выбирают себе второго члена команды по симпатии и интересам (образуется второе звено цепочки), задают ему вопрос или загадку по теме «Здоровье»* и приглашают его к себе в команду. Вторые представители команды выбирают себе третьих, третьи - четвёртых и т.д. Таким образом, класс делится на 2 команды, образуя крепкие звенья одной цепи.



*Примечание: Вопросы и загадки по теме «Здоровье» дети заранее готовят дома. Если даже ребёнок не отвечает на заданный вопрос, это не влияет на решение принять товарища в свою команду, ведь он выбрал его по симпатии и общим интересам. Или не ответившему ребёнку помогает тот, кого уже выбрали. Уже на начальном этапе оказывается дружеская поддержка новому члену команды. Постепенно формируется новая команда.

2.Вхождение или погружение в тему

(сообщение целей урока)



2 мин.

Видеометод. Обращение к презентации (Пословицы по теме «Здоровье»). Вступительное слово учителя.

Цель: привлечь внимание обучающихся к теме занятия

Численность: все обучающиеся

Проведение:

Учитель обращается к обучающимся с проблемным вопросом: Какое важное слово пропущено в пословицах? Далее дети приводят свои пословицы, подтверждающие важность здоровья. Совместно с обучающимися формулируется тема занятия.






  1. сек.

2.1. Приём интриги «Колодец здоровья».

Часть 1 (авторская интерпретация)

Цель: привлечь внимание обучающихся к занятию по здоровьесбережению, создавая интригу

Численность: все учащиеся

Проведение:

Часть 1.

Учитель предлагает детям предположить, что находится очень важное в «колодце здоровья», отчего зависит выздоровление человека, но не раскрывает секрет.



3.Формирование ожиданий и выяснение опасений обучающихся

(планирование эффектов урока)






3.1. Метод «Витаминчик»

3.2. Метод «Водопад»




3.1. Формирование ожиданий обучающихся

Подэтап


Примечание 1: проводится накануне занятия (15-20 мин.)

Примечание 2:

На данном этапе может принять участие и сам педагог, написав своё ожидание от занятия



30 сек.

Метод «Витаминчик» (авторская интерпретация)

Метод формирования ожиданий, части 1 и 2)



Цель: определить и сформировать ожидания учащихся от занятия

Численность: все учащиеся

Материалы: «витаминчики»

Проведение:

Часть 1(начало занятия)

«Витаминчики» лежат у учащихся на парте до конца занятия. На них написаны ожидания учащихся. Капитан команды озвучивает общие ожидания своей группы.



Часть 2 (подведение итогов занятия)

При подведении итогов занятия выясняется, сбылись ли ожидания обучающихся. Если они сбылись, то учащиеся прикрепляют «витаминчик» на «чемодан здоровья».



3.2.Выяснение опасений обучающихся

2 мин.

Метод «Водопад» (авторская интерпретация). Метод выяснения опасений обучающихся. Данный метод используется в качестве психологической поддержки урока.

Слайд №13. Анимация «У реки с водопадом».





Цель: преодоление своих страхов и переживаний

Численность: все учащиеся

Материалы: электронная физкультминутка с релаксирующей музыкой

Проведение:

Каждая мини-группа обсуждает свои переживания по цепочке, затем желающие высказывают эти опасения вслух. Звучит лёгкая музыка с шумом водопада у реки. Учитель (подводит итог): Закройте глаза, представьте, что вы на берегу реки, прислушайтесь к шуму небольшого водопада. Вы вдыхаете свежий воздух, а всё, что вас тревожит, о чём вы только что сказали, вы выдыхаете. Все ваши страхи и переживания стремительно уносятся с высоты водопада, и они растворились на дне речных глубин. От переживаний не осталось и следа. На душе легко и спокойно.



4. Передача и объяснение информации


3 мин.

Видеометод. Обращение обучающихся к высказыванию древнего немецкого философа А. Шопенгауэра. Проблемный вопрос: Прав ли философ?


Цель: привлечь внимание обучающихся к пониманию важности проблемы здоровья древним философом, настроить на работу по теме занятия.

Проведение: Учащиеся дают определение понятия «здоровья» в их понимании и отвечают па проблемный вопрос, зачитывая отрывки из своих сочинений.

5.Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)

21 мин.


Главная цель данного этапа:

Формировать коммуникативную компетентность при использовании групповой формы организации познавательной деятельности обучающихся на занятии.



Основные задачи:

Учить слушать и слышать своих товарищей.

Учить договариваться между собой.

Учить занимать позицию лидера (когда представляют результат от группы).









5.1. Видеометод. Обращение к презентации:

Слайд №15 . «Что помогает человеку быть здоровым?»

Слайд №16. Памятник позвоночнику.

Слайд №17. Памятник зубу в Чите.

Слайд №20.Чтобы это значило? (о вреде долгого сидения за компьютером)


Цель: помочь учащимся ответить на вопрос: Только ли с помощью лекарств можно поправить своё здоровье? Вызвать стремление беречь своё здоровье.








5.2. Защита эмблемы («Зубная щётка» и «Градусник»)

Цель: доказать и обосновать соответствие названия команды теме урока

Проведение:

Каждая команда рассказывает интересные факты из истории изобретения зубной щётки и градусника, даёт рекомендации по их использованию.



6.Подведение итогов

(рефлексия, оценка занятия)



1 мин.

Заключительная беседа учителя

Цель: подвести итог занятия, привлекая внимание обучающихся к тому, что здоровье имеет важное значение для жизни людей во всём мире, являясь огромной ценностью человека.

1 мин.

6.1. Приём интриги «Колодец здоровья». Часть 2. (авторская интерпретация). Раскрытие секрета: Что находится очень важное в «колодце здоровья», отчего зависит выздоровление человека?



Цель: показать каждому обучающемуся его значимость для сохранения своего здоровья

Численность: все учащиеся

Проведение:

Часть 2.

Учитель предлагает детям

заглянуть внутрь волшебного «колодца здоровья» (внутри лежит зеркало) и посмотреть, отчего же зависит выздоровление человека. Каждый, смотрясь в него, видит себя самого, от кого зависит выздоровление.


1 мин.

6.2.Метод «Витаминчик» (авторская интерпретация)

Метод формирования ожиданий, части 1 и 2)

Часть 2 (см. выше: этап формирования ожиданий учеников)

Цель: выяснить насколько оправдались ожидания учащихся.

Материалы: «витаминчики»

Проведение:

При подведении итогов занятия выясняется, сбылись ли ожидания обучающихся. Если они сбылись, то учащиеся прикрепляют «витаминчик» на «чемодан здоровья».



1 мин.



6.3. Приём оценивания «Солнышко и тучка»


Цель: выявить эмоциональное самочувствие обучающихся, отношение к занятию

Материалы: слайд (солнышко и туча)

Проведение:

Обучающиеся выражают своё настроение, встав у слайда с определённой стороны.

Справа (солнышко с улыбкой) – прекрасное настроение, занятие прошло интересно, хорошо работали.

Слева (тучка плачет) – грустное настроение, пока не всё удалось, есть какие-то проблемы.





1 мин.


Метод рефлексии «Смайлик»

(авторская интерпретация)

Работа с заключительным слайдом №22. Здоровому всё здорово.



Цель: оценить групповое состояние успеха

Численность: 2 группы, в каждой по 15 человек.

Материалы: смайлик улыбающийся и грустный

Проведение:

Учащиеся обсуждают, как их команда работала на занятии. Смайлик с улыбкой - учащиеся сделали на занятии всё, что смогли для команды. Смайлик грустный– не до конца приложили усилия и постарались. Метод «Смайлик» наглядно отразит деятельность каждой команды.



Итого:

40 мин.







ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Метод формирования групп «Волшебная цепочка» (авторский)

До занятия были сформированы 2 группы, выбраны капитаны.



Цель: сформировать 2 группы для организации эффективного взаимодействия обучающихся

Оборудование: карточки с вопросами по теме «Здоровье»

Время: 20-30 минут*

Структура работы:

До занятия формируются 2 группы, выбираются капитаны.

Обучающиеся становятся в круг и по известной считалочке на тему «Здоровье» выбирают первого члена команды «Зубная щетка» (образуется первое звено цепочки). И, снова считая по другой считалочке на тему «Здоровье», определяют первого представителя команды «Градусник». Эти дети выбирают себе второго члена команды по симпатии и интересам (образуется второе звено цепочки), задают ему вопрос или загадку по теме «Здоровье»** и приглашают его к себе в команду. Вторые представители команды выбирают себе третьих, третьи - четвёртых и т.д. Таким образом, класс делится на 2 команды, образуя крепкие звенья одной цепи.

*Примечание: Подэтап к этапу инициации проводится накануне занятия (20-30 мин.).

**Примечание: Вопросы и загадки по теме «Здоровье» дети заранее готовят дома. Если даже ребёнок не отвечает на заданный вопрос, это не влияет на решение принять товарища в свою команду, ведь он выбрал его по симпатии и общим интересам. Или не ответившему ребёнку помогает тот, кого уже выбрали. Уже на начальном этапе оказывается дружеская поддержка новому члену команды. Постепенно формируется новая команда.

Считалочка-1

Тили-тили, тили-бом,


Сбил сосну зайчишка лбом.
Жалко мне того зайчишку:
Получил зайчишка шишку.
Поскорее сбегай в лес,
Сделай заиньке компресс.

Считалочка-2

В этом стаде сто голов


Коз, баранов и коров.
Кто пасет их на здоровье,
Тот и будет сам здоров.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Письмо Смайлика

Дорогие, друзья!

Пишет ВАМ СМАЙЛИК. В своём письме хочу поведать ВАМ удивительную историю своего рождения. Итак, читайте!

Всемирный день улыбки (World Smile Day) отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Harvey Ball). В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие.

Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: Do an act of kindness. Help one person smile.
А 19 сентября ежегодно отмечается День рождения «Смайлика».

Вот и всё. Здоровья ВАМ, успехов в учёбе и хорошего настроения.

С уважением к ВАМ ваш СМАЙЛИК.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Метод «Витаминчик» (авторская интерпретация)

Метод формирования ожиданий обучающихся, части 1 и 2*

Цель: определить и сформировать ожидания учащихся от занятия

Численность: все учащиеся

Материалы: «витаминчики»

Проведение:

Часть 1(начало занятия)**

«Витаминчики» лежат у учащихся на парте до конца занятия. На них написаны ожидания учащихся (записываются накануне занятия). Капитан команды озвучивает общие ожидания своей группы.



Часть 2 (подведение итогов занятия)

При подведении итогов занятия выясняется, сбылись ли ожидания обучающихся. Если они сбылись, то учащиеся прикрепляют «витаминчик» на «чемодан здоровья».

Данный метод проводится на подэтапе к этапу инициации на уроке, проведённом по технологии модерации.

*Примечание 1:

Рекомендуется для здоровьесберегающего урока.



**Примечание 2:

Проводится накануне занятия (15-20 мин.).



Примечание 3:

На данном этапе может принять участие и сам педагог, написав своё ожидание от занятия.




ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Метод «Водопад» (авторская интерпретация)

Метод выяснения опасений обучающихся

Данный метод используется в качестве психологической поддержки урока.

Цель: преодоление своих страхов и переживаний

Численность: все учащиеся

Материалы: электронная физкультминутка с релаксирующей музыкой

Время проведения: 2 минуты



Проведение:

Каждая мини-группа обсуждает свои переживания по цепочке, затем желающие высказывают эти опасения вслух. Звучит лёгкая музыка с шумом водопада у реки. Учитель (подводит итог): Закройте глаза, представьте, что вы на берегу реки, прислушайтесь к шуму небольшого водопада. Вы вдыхаете свежий воздух, а всё, что вас тревожит, о чём вы только что сказали, вы выдыхаете. Все ваши страхи и переживания стремительно уносятся с высоты водопада, и они растворились на дне речных глубин. От переживаний не осталось и следа. На душе легко и спокойно.



ПРИЛОЖЕНИЕ 6


Правила работы в паре





  • Говорим вежливо.

  • Называем собеседника по имени.

  • Внимательно слушаем.

  • Если непонятно, переспросите партнера.

  • Чётко высказываем своё мнение.

  • Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

  • Уважаем мнение собеседника.

  • Соблюдаем порядок на парте.





Правила работы в группе




  • В группе должен быть организатор обсуждения.

  • Каждый может высказать свою версию решения.

  • Один говорит, а остальные слушают.

  • Каждая версия обсуждается в группе.

  • В группе согласуется общее решение.

  • Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.




ПРИЛОЖЕНИЕ 7









Есть женщины, которые не любят мучить нескольких мужчин сразу и сосредотачиваются на одном: это верные женщины. Альфред Капю
ещё >>