страница 1 |
|
Похожие работы
|
Урок внеклассного чтения в 3-м классе, тема "Святая Русь под мантией старинной или - страница №1/1
![]() Наберушкина Антонина Ивановна, учитель начальных классов Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа Цель: познакомить учащихся с прекрасными творениями русского зодчества. Задачи:обучающая: учить детей отыскивать воплощение “Святой Руси” в русской поэзии, показать глубину понятия “Святая Русь”, учить работать со словарями, дополнениями. развивающая: развивать творческое воображение, умение пользоваться своими презентациями к уроку, интерес к познанию прошлого Руси, стремление изучить историю своей Родины. воспитывающая: пробуждать у детей чувство преклонения перед талантом русских мастеровых, чувство гордости и восхищения за свою Родину и любовь к ней… здоровьесберегающая: создать условия для снятия физической и умственной усталости детей. Тип урока: комбинированный. Вид урока: нестандартный, с использованием ИКТ. Место урока в учебном плане: открытие новых знаний. Возраст учащихся: 9 лет. Методы работы: беседа, чтение стихов, работа с компьютером. Программное обеспечение:учитель: Microsoft Word, PowerPoint; дети: Microsoft Word, книги с храмами, соборами, словари Даля и Ожегова, презентации к уроку, иконы, книги. ХОД УРОКА I. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Дети: Быстро прозвенел звонок, начинается урок. Слушаем, читаем, Хорошо запоминаем. Ни минутки не теряем. Зачитывают из своих сочинений, как они понимают: почему Русь называют Святой? II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. Давайте послушаем отрывки из ваших сочинений о Святой Руси. Что такое “Святой?” Как вы понимаете? Найдите определение в словарях.Дети зачитывают, что такое “святой” в Толковом словаре. (Cлайд № 1). Приложение (в связи с большим объемом – находится у автора) III. Беседа с детьми.В своей книге “Что такое Россия?” В.С. Соловьев говорит: “…желая похвалить свою национальность в самой этой похвале народ выражает свой национальный идеал, то, что для него лучше всего, чего он более всего желает. Француз говорит о прекрасной Франции и французской славе. Англичане с любовью говорят: старая Англия. Немец с гордостью заявляет о немецкой верности. А что же говорит в подобных случаях русский народ, чем он хвалит Россию? Называет ли он прекрасной или старой, говорит ли о русской славе или о русской честности и верности. Ничего такого он не говорит. А желая выразить свои лучшие чувства к Родине, он говорит “Святая Русь”. Читают дети:Вижу старую Москву в молодом уборе. Я смеюсь и я живу солнце в каждом взоре. От Старинного Кремля звон плывёт волною, А во рвах живет земля молодой травою В чуть пробившейся траве сон весны и лета. Благовещенье в Москве – это праздник света. (Дети зачитывают отрывки из своих сочинений) Ф. Тютчев “Удрученный Русью крестной, всю тебя, земля родная, В рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя…”. - Что же такое “Святая Русь”? Святая Русь – это: русские города – Москва, Рязань, Владимир, Новгород, Ярославль, Псков; церкви, храмы, сборы; древние иконы; православные праздники;(Какие православные праздники вы знаете?) - Малиновый звон колоколов.Колокола Святой Руси. Ни одно столетие звучат они над широкими просторами нашей Родины, призывая народ в храм Божий. В небесных мелодиях слышится голос души народной – народа богатого наследничеством Небесного Царства, народа страдальца, неоднократно распинаемого, но всегда воскресающего, восстающего из праха и пепла, народа Богоносца, с душой святою и богатою. Любя свою Родину, стремясь её приукрасить, приводя к подобию красоты Небесного Отечества, создает чудные храмы, обители, собирает в них иконы, святыни, дивные песнопения, колокольные звоны, всё то, что является святыней, напоминающей о его высоком звании – народа Христианского. - Почему Благовещенье представляется поэту “праздником света”? “Лицо старой России, - писал В.Солоухин, определялось теми сотнями тысяч церквей и колоколен, которые были расставлены по всем её просторам на возвышенных преимущественно местах, и которые определяли силуэт каждого города – от самого большого до самого маленького”. Читает ученик:“Белеет церковь над рекою. За ней опять – леса, поля. И всей весенней красотою Сияет русская душа”А. Блок Вслушайтесь в название храмов, соборов и посмотрите на творения зодчих и архитекторов, русских мастеров, известные всему просвещенному миру. Слайды 1) Успенский собор Московского Кремля. 2) Храм Христа Спасителя (Москва). 3) Колокольня Ивана Великого (Москва). 4) Церковь Иоанна Златоуста в Ярославле. 5) Дмитриевский собор во Владимире. 6) Софийский собор в Новгороде. 7) Церковь Покрова на Нерли (Владимир). 8) Успенский собор в Рязани. 9) Церковь Вознесения в селе Коломенское. “Светом сочится зари золотей, русское зодчество”. Дети отвечают:- Русские зодчие создали подлинные чудеса. - Русские церкви украшались позолоченными куполами. - Православные храмы с сияющими куполами. - Храмы в России – истинное чудо, поражающее красотой, величием. - Они – бессмертное свидетельство трудов, подвига служения и вдохновения русского народа. Когда мы любуемся зданием, картиной, скульптурой мы ведь не думаем об их пользе, а просто долго-долго смотрим на них. Они возбуждают в нас “добрые чувства”. Давайте почитаем отрывок из книги С. Голицына “Сказания о белых камнях”. (Слайд “Церковь на Нерли”) Читают дети: Как только пересечешь железнодорожную насыпь, так издали показывается беленькая церковь. Я назвал её царевна. Во времена моей юности купол её был золотым и ярко горел на солнце… До чего она хороша! Стоит одиноко возле молоденькой вязовой рощи, на небольшом холмике невдалеке от реки Нерли, на берегу тихого озера – Старицы. Хитрец, строивший её, сумел соединить необыкновенную простоту в частях с удивительной легкостью. Царевна, точно белая голубка, готова взлететь в небо. Этой легкости хитрец достиг множеством вертикальных линий, из коих сложены стены, будто не имеющие никакого весу. В молодой берёзовой рощице все стволы тянутся к небу, к солнцу. И по замыслу зодчего все линии стен устремлены вверх. значит, думалось ему, что его творение славит Богородицу”. Любуясь храмом Покрова на Нерли, мы лучше видим красоту народа-творца, красоту Родины. Кем он был создатель прекрасного творения? Монахом, ремесленником или ещё кем, мы не знаем. Но мы чувствуем одно- он обладал русской душой. С детства вдохновляли его дубравы, реки тихоструйные, зори алые, печальные песни хлебопашцев, кружевное узорочье на дубовых теремах боярских. И всё это он перенес на белые камни, передавая ту красоту, что подслушал, подглядел в свои юные годы. Он беспредельно любил Русь, убогую и обильную, измученную. И когда создавали его сердце, его ум, его руки белокаменную царевну, то с надеждой думал он о грядущей “Победе своей Родины”. А вот ещё одно драгоценное и прекрасное место под названием село Коломенское. (Слайд “Село Коломенское”) Ученик: Здесь в Коломенском, стоит “очаровательная, белоснежная, голубоглавая (о пяти куполах). Казанская церковь, построенная Иваном Грозным в честь взятия Казани. О церкви Вознесения, находящейся в Коломенском, поэт Б.Чичибабин написал потрясающие строки. Дети:1) Всё, что мечтала услышать душа в всплеске колодезном вылилось в возгласе: “Как хороша церковь в Коломенском!” 2) Здравствуй, царевна, средь русских церквей, бронь от обидчиков. Шумные лица бездушно мертвей этих кирпичиков. 3) Божья краса в суете не видна. С гари да с ветра я вижу: Стоит над Россией одна самая светлая… Чашу страданий испивши до дна,Пальцем не двигая, вижу: Стоит над Россией одна самая тихая… 4) В милой пустыни вдали от людей нет одиночества. Светом сочится, зари золотей, русское зодчество. Какими эпитетами наделяет автор церковь в Коломенском? Какие слова показывают восхищение автора творением русского зодчества? (Царевна, божья краса, самая светлая, самая тихая, милой пустыни, зари золотей) А нам, жителям Саратова дороги свои храмы, соборы, часовни. А что вы чувствуете, дети, когда смотрите на величественные соборы, церкви? Дети:- восторг;- удивляюсь красоте;- радуюсь, что у нас есть такое;- восхищаюсь теми, кто возводил такие здания. Когда раздается колокольный звон, трогательный и торжественный, кажется, что они говорят: “ве-ли-кий на-род соз-дал нас, ве-ли-кий, ве-ли-кий, ве-ли-кий”. Читают дети:1) Но вверх взгляни, - над сизыми холмами Увидишь ты ожившую мечту, - Как дым костра в безветрии, Как пламя, как песня, Храм струится в высоту. Он рвется ввысь, Торжественен и строен, Певучей силой, камень окрылён – Для Бога он, или не для Бога строен, Но человеком был воздвигнут он. (Идут слайды соборов и церквей Саратова и области) Презентации детей о Саратовских церквях. Колокольный звон (в записи). Творение наших предков – храмы – высоки и величавы, будто предназначены соединить небо и землю. Они озаряют нас светом бессмертия. И мы свою подлинную высоту, высоту человеческого духа осознаем перед лицом Господа. Нужен ли нам колокольный звон? Ученик:Писатель М.Волостнов говорит: “Кто знает, может они (колокола) и в самом деле лишние сейчас, когда Земля опутана компьютерной коммуникацией. К чему их звон?.. Только слух раздражать. Но почему же, слыша этот долгий-долгий звон, я уповаю на спасение?” Подумайте, дети, почему слыша колокольный звон, человек, написавший эти строки надеется на спасение? IV. Домашнее задание.Напишите дома, слышали ли вы этот звон? Когда? И что вы чувствовали? V. Итог урока.“Когда в кругу убийственных забот Нам всё мерзит – и жизнь, камней груда, Летит на нас, - вдруг знает Бог откуда, Нам на душу отрадное дохнёт, Минувшим нас обвеет и обнимет, И страшный груз минутно приподнимет”. Стоят на Руси храмы – одни возрождаются из небытия. А некоторые возводятся заново (как у нас в Солнечном). Плывет по Руси малиновый звон. Так радостно сознавать, мы живы, жива наша Россия. Дорога к храму открыта для всех, кто стремится к совершенству, кто хочет обрести себя в этом мире. Спаси нас, Боже, и сохрани! Презентация “Святая Русь”(находится у автора), “Святая Русь” (работа ученика) Литература Арнина Н.Л. “Уроки прекрасного”, М., 1983 г. Грабарь И.А. “Петербургская архитектура в XVIII-XIX веках”. Словарь русского языка. Сос. С.И.Ожегов. Хижняк Ю.Н. “Как прекрасен этот мир”, М.,1986 г. Уитнэсс Ли. “Уроки жизни”, Москва. 2001 г. http:// www.zavuch.info.ru. http:// www.pravoslavie.ru. http: //www.solnet.ru. |
ещё >> |