Урок внеклассного чтения по рассказу Н. С. Лескова "Человек на часах" - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Рассказа Н. С. Лескова «Человек на часах» 1 18.41kb.
Рассказе Н. С. Лескова «Человек на часах» 1 12.68kb.
Урок по рассказу Л. Разгона «Борис и Глеб» 1 148.05kb.
Урок внеклассного чтения по литературе 1 46.2kb.
Урок внеклассного чтения по рассказу Рея Брэдбери "Улыбка". 1 102.4kb.
Урок внеклассного чтения по рассказу Н. Н. Куратовой "Волшебный цветок" 1 54.69kb.
Конспект урока внеклассного чтения в 7-м классе «Без вины виноватые»... 1 234.23kb.
Урок внеклассного чтения по произведению Р. Киплинга 1 54.33kb.
Государь Николай I (Николай Павлович) Приложение №3 1 20.27kb.
Рассказу К. Г. Паустовского «Барсучий нос» 1 50.33kb.
Урок внеклассного чтения «Тема памяти в рассказе А. Костюнина «Вальс... 1 52.58kb.
Начальное общее образование 1 135.74kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок внеклассного чтения по рассказу Н. С. Лескова "Человек на часах" - страница №1/1

Урок внеклассного чтения по рассказу Н.С. Лескова "Человек на часах"

проведён учителем русского языка и литературы Полковой Н.М. 09.12.2011.

для студентов педагогического колледжа имени Виноградова.

Чтоб в человеке человеческое торжествовало…”



Н.С.Лесков
Цели урока:

привлечение внимания воспитанников к проблеме нравственного выбора “ в борьбе между служебным долгом и состраданием”.


Задачи урока:

показать, что мотивы поведения героев обусловлены не только личностными особенностями, но и реалиями жизни, историческим укладом, “духом времени”;

продолжить работу по формированию умения анализировать эпический текст;

создать условия для развития у учащихся умений определять авторскую позицию, давать оценку героям, формировать свою точку зрения, высказывать и аргументировать её;

воспитывать уважение к людям, бескорыстно совершающим добрые поступки и стремление жизнь посвятить добру.
Оформление:

Портрет Н.С. Лескова.

Выставка книг.

Рисунки детей.

Наглядная таблица “Сюжет художественного произведения”
Оборудование:

Текст.


Словарики к рассказу.

Презентация.

Толковый словарь В.И.Даля.

Фрагмент из мультфильма Владимира Данилевича “Левша”.



Ход урока
1. Организация начала урока. Актуализация. Целеполагание. (Слайд с темой урока и эпиграфом).
– Ребята, на предыдущих уроках мы изучали сказ Н.С.Лескова “Левша” и говорили о талантливых русских мастерах. У Лескова есть много других интересных произведений – выставка книг перед вами.
– А сегодня речь пойдет о солдате и офицерах из рассказа “Человек на часах”.
Я знаю, что больше половины из вас –дети военных или мечтаете связать свою жизнь с армией, у вас есть возможность сегодня поближе познакомиться с порядками, царившими в русской армии почти 200 лет тому назад. Кроме того нам всем важно понять, что хотел сказать своим рассказом писатель.
– Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
– Для чего нужен эпиграф? (в нём заключена главная мысль )
– Как вы понимаете слова Лескова? (сострадание к ближнему, доброта)
В.И.Даль в своём словаре так определяет понятие “человек”: высшее из земных созданий, озарённое разумом, свободной волей, речью, совестью, сердцем.)
– Посмотрим, выдержит ли проверку на человечность герои рассказа “Человек на часах”.
– Откройте тетради, запишите число, тему, эпиграф.
– Завтра 10 декабря весь мир отмечает День прав человека. И мы тоже
будем говорить о человеке.
– На столах у вас толковые словарики к рассказу, которые помогут нам в работе, в них же домашнее задание к следующему уроку.
2. Беседа по вопросам.
– Как автор называет историю, о которой собирается рассказать?
(Анекдот)
– Каково значение слова “анекдот”?
(Анекдот-происшествие, событие необычного характера). Лесков пишет:
“исторический анекдот, недурно характеризующий нравы, направление эпохи тридцатых годов девятнадцатого столетия”.
– Лесков указывает почти точную дату начала событий: начало 1839 года, то есть время правления Николая I. Имя этого российского императора мы уже встречали в сказе “Левша”. Вот как сатирически изображает режиссёр-мультипликатор Владимир Данилевич атмосферу николаевской эпохи.
(Фрагмент мультфильма: 11.08-12.39).
(Слайд с портретом Николая I).
– Об особенностях характера императора красноречиво говорит прозвище: Николай Палкин. При его правлении в стране, а особенно в армии царил произвол, жестокие правила. Этим объясняется столь необычное, абсурдное развитие событий. С нашей, современной, общечеловеческой точки зрения, солдат Постников должен был сразу броситься на помощь утопающему.
Но, оказывается, за оставление поста его могло ждать самое суровое наказание.
– Какое? (“гонка сквозь строй шпицрутенами и каторжная работа, а может быть даже и расстрел”).
– Что такое щпицрутены, мы узнаем подробнее из сообщения (Фамилия, имя ученика)
(Шпицрутен (нем. “копьё, пика и хлыст”)– длинный, гибкий, древесный прут для телесных наказаний в XVII-XIX веках. Появились в шведской армии в XVII веке и были вскоре распространены в большинстве европейских армий. В России телесное наказание шпицрутенами было введено Петром I в 1701году. Предварительно шпицрутены вымачивались в солёной воде.
Осуждённого под барабанную дробь заставляли проходить сквозь строй из ста восьмисот солдат, которые прутьями били по спине осуждённого. В начале XIX века число ударов доходило до шести тысяч, что было равносильно смертной казни.
Удары шпицрутенами назначались за ошибки и нерадивость на строевых учениях, за неопрятность и неаккуратность форменной одежды (от ста ударов), за пьянство (300– 500 ударов), за воровство у товарищей (500 ударов), за побеги (от тысячи пятисот до пяти тысяч ударов). В России шпицрутены отменены 17 апреля 1863 года. (Слайд. Репродукция миниатюры “Сквозь строй шпицрутенов” Худ. Х-Г.Гейслер. 1805 г.”)
4. Об этом жестоком наказании солдат напишет в 1903 году и Лев Николаевич Толстой в рассказе “После бала”. Мы его будем читать в 8-м классе. А сейчас пока рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу. (Слайд “Иллюстрация к рассказу Л.Н.Толстого “После бала”.)
– А вот замечательные рисунки к рассказу “Человек на часах”, которые выполнил Игнатенко Богдан. – Что на них изображено? (1-солдат Постников на посту, 2-офицер инвалидной команды подхватил спасённого и повёз его к приставу (участковому)
6. Восстановим сюжет рассказа “Человек на часах”, опираясь на схему
Экспозиция (Зимний дворец охраняла рота Измайловского полка под командованием офицера Миллера)-глава 2
Завязка (часовой Постников услыхал, что в полынье на Неве тонет человек и просит о помощи. Уже полночь, на улице ни души, и человеку никто не может помочь.) Глава 4 (стр.156)
Развитие действия (полчаса мучительных терзаний: спасать – не спасать)
– 4 глава
Кульминация (всё-таки спасает) – 5 глава
Развитие действия (гуманный капитан Миллер-карьерист подполковник Свиньин-хитрый генерал Кокошкин улаживают дело) – главы 6-14.
Развязка (солдат получает 200 розг, а обманщик-офицер – медаль. Все довольны.) – 15-18.
7. Теперь давайте пристальнее посмотрим на главного героя.
– Случайно ли Автор даёт ему фамилию “Постников”?
В словаре В.И.Даля “пост” имеет несколько значений: место, должность, караул, а также воздержание от скоромной пищи. Сейчас как раз идёт рождественский пост.
– Какие значения отражает фамилия героя?(И воинскую должность, и воздержание).
– Что за человек солдат Постников? Найдите и прочитайте в главе 4 абзацы 1,2(: “…из дворовых господских людей…человек нервный и очень чувствительный…солдат умный, исправный, с рассудком ясным…”).
– Но более подробно рассказано в этой главе о том, что испытал солдат
Постников, стоящий в этот момент на посту.
– Что он испытал, когда услыхал, что в полынье “заливается человек и отчаянно молит о помощи”? (приходил от криков, стонов “в оцепенение”, “ В ужасе оглядывался”, “…стал соображать, как спасти”.)
– Видим, что Постников мечется, что он начал борьбу с самим собой, которая длится полчаса, что за это время “человек истерзался сердцем”.
– Прошу прочитать об этом с доски так, чтобы присутствующие почувствовали, что это мука, страдание. (Слайд с ключевыми словами из текста).

Сердце Постникова так и ноет, так и стучит, так и замирает…

…так беспокойно с сердцем делается от этих стонов и воплей…
…страшно слышать, как другой человек погибает, и не подать помощи… …помнит и службу, и присягу…

…ни под каким предлогом не смеет покинуть своей будки…


…отлично понимал, что оставить пост есть вина со стороны часового, за которою последует военный суд.

– Сформулируйте проблему, вставшую перед Постниковым. (Как поступить: спасти человека и нарушить воинскую присягу или остаться верным воинскому долгу, но тогда погибнет тонущий человек. Необходимо герою сделать нравственный выбор между долгом и состраданием.


– Как вы, ребята, понимаете выражение “ нравственный выбор”? (Когда мы выбираем, как поступить, прислушиваясь к своей совести).
– Вспомните, кому из героев других изученных нами произведений приходилось тоже делать нравственный выбор? (Маша Троекурова из романа А.С.Пушкина “Дубровский”, Сильвио из повести “Выстрел”).
– Итак, “Человек не выдержал и покинул свой пост.”
– Можно ли сказать, что он совершил подвиг? (Да).
– Тогда почему героя наказали, а обманщика -офицера наградили? Почему воинское начальство сделало всё, чтобы скрыть происшествие от Николая I?
(боялись за своё благополучие, за свою карьеру)
Вывод: в государстве, построенном на насилии и страхе, люди перестают понимать, где добро, а где зло. Человек перестаёт быть личностью и становится частью огромного механизма, который заботится лишь о том, как бы чего не вышло.
– Фразеологизм “выйти сухим из воды” неоднократно используется автором в этом рассказе. Что он означает? (благополучно выйти из неприятной ситуации).
– Кто же не сумел сухим выйти из воды и понёс наказание? (Солдат Постников, получил 200 розг).
Все довольны. И Постников остался доволен.
– Чем? Почему? Найдите в главе 15 ответ на этот вопрос. (стр.170)
– Как награждает Свиньин Постникова? (фунтом сахару(410 граммов) и четвертью фунта чаю (103 грамма).-показать.
– Как принимает эту награду солдат? (он был доволен “ за отеческую милость”).
– Чем больше всего доволен Постников? (что не получил худшего наказания, что совесть его чиста).
– А автор доволен? Каково отношение автора к происходящему? Найдите в главе 18 (стр.173).
Вывод:
“Я думаю, о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него…Эти прямые и надёжные люди тоже, мне кажется, должны быть вполне довольны святым порывом любви и не менее святым терпением смиренного героя моего точного и безыскусственного рассказа.”
9. Подведем итоги. (Слайд с неоконченными предложениями)
– Продолжите предложения.
Автор осуждает… (бесчеловечность, жестокие порядки в армии, несправедливость, карьеризм)
Автор доволен тем, что… (среди замуштрованных солдат живо ещё человеческое)
10. Первоначально Н.С.Лесков назвал свой рассказ “Спасение погибавшего”.
– Почему автор изменил название? Почему, например не назвал “Солдат на часах”? (Главное слово в этом названии-“человек”, не солдат, не караульный, а человек. Даже стоя на часах, солдат Постников оставался человеком.) Автору важно, чтоб “в человеке человеческое восторжествовало”.
11. В заключении урока обратимся к мудрым словам писателя (Слайд –вывод: “…Пока мы живём и мир стоит, мы можем и должны всеми зависящими от нас средствами увеличивать сумму добра в себе и кругом себя” (Н.С.Лесков).
– Скажите, помогает ли рассказ Лескова современному читателю приумножить сумму добра? ( Да, потому что он нам напоминает, чтобы мы оставались прежде всего людьми.) НЕ важно, кем вы станете, чиновниками, политиками или военными. Главное, чтобы оставались людьми.
12. Домашнее задание у вас записано в словариках ( 1.Попробуйте следовать словам Лескова, выбранным в качестве эпиграфа), заберите их собой на память об уроке.)
2. Письменно ответить на вопрос: “В чём смысл заглавия рассказа Н.С.Лескова “Человек на часах”?
13. Оценки за урок:
За словарик –

За пересказ –

За иллюстрации к рассказу –

За сообщение о наказаниях–

За знание текста –

За участие в анализе и обсуждении рассказа –


14. Урок закончен. Спасибо за работу.




Наша история идет по нашему календарю: в каждый век отстаем от мира на сутки. Василий Ключевский
ещё >>