Урок путешествие в мир искусства Тип урока: знакомство с новым материалом - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по музыке для 4 класса с использованием икт, технологий... 1 58.93kb.
Конспект урока по музыке для 1-х классов с использованием икт и здоровьесберегающей... 1 50.79kb.
Конспект урока для 2-го класса с применением здоровьесберегающей... 1 50.83kb.
Урок путешествие принцессы Арифметики в осень 1 67.68kb.
Урока (ко-во часов)/ дата Тема Основные виды учебной деятельности... 1 298.54kb.
Урок №1: Россия наша Родина (урок-встреча). Виды деятельности 1 49.56kb.
Урок-путешествие физика 7 класс. Тема урока : Физика повсюду (Атмосфера) 1 130.94kb.
Урок в 6 классе. Тема урока: Происхождение слова «алгоритм». 1 51.71kb.
«Мир реальности и мир «новой реальности» 1 182.64kb.
Урок географии 7 класс Суховеева Т. В., учитель географии цо №324... 1 90.1kb.
Урок математики в 6-м классе по теме: "Решение уравнений" Мадаминова... 1 87kb.
Сказка сценарий новогоднего представления для 6-9 классов Действующие... 1 181.31kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок путешествие в мир искусства Тип урока: знакомство с новым материалом - страница №1/1

Урок литературного чтения в 1-м классе по теме:

«Образ весны в стихотворениях русских поэтов»

(урок – путешествие в мир искусства)

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цели урока:

  • Повторить приметы весны;

  • Познакомить учащихся с образами весны в живописи, поэзии, музыке;

  • Учить видеть красоту окружающего мира, передавать свои чувства словами, прозой, поэзией;

  • развивать логическое мышление, анализировать, рассуждать; развивать речь, память;

  • воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 3 мин.

  2. Сообщение темы и целей урока – 3 мин.

  3. Работа над содержанием стихотворений и над выразительностью чтения. Слушание музыки – 15 мин.

  4. Физкультминутка – 3 мин.

  5. Рассматривание и работа по картинам – 10 мин.

  6. Итог урока – 2 мин.

  7. Домашнее задание – 3 мин.

Оборудование:

    1. Компьютер, проектор, презентация, магнитофон.

    2. Карта настроений

    3. Карта личных достижений.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Задачи урока (примечание)

I. Организацион-

ный момент

Дорогие мои ученики! Сегодня замечательный весенний день. Когда я утром вышла на улицу, прислушалась к звукам и вдохнула свежий воздух, мне вспомнились строчки из стихотворения Георгия Семенова:

Ледяною бахромою март окутал крышу,

Разговор весны с зимою у ограды слышу.

В левом ухе – свист метели,

В правом ухе – звон капели.


Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Сообщение темы и целей урока

Ребята, а вы слышали капель? Что это такое? А вы слышали когда-нибудь разговор весны с зимой? Какие новые звуки в природе мы слышим весной? Как меняется мир вокруг нас с приходом весны? Я приглашаю вас совершить путешествие в волшебный мир искусства, чтобы увидеть образ весны в живописи, в музыке, и, конечно, в поэзии. Человек, который умеет видеть красоту окружающего мира, способен любоваться, восхищаться, ценить, переживать и передавать свои чувства другим людям словами, прозой и поэзией.

Для того, чтобы попасть в этот удивительный мир искусства, нам нужно разморозить волшебную пословицу. Чтобы стало теплее – возьмитесь за руки. «Весна красна …(цветами), а осень … (снопами). (слова для справок : цветами, снопами, деревьями, птицами, песнями, делами) Мы идем в гости к искусству. В гостях нужно вести себя вежливо. Какие правила вежливости вы знаете?



План урока на доске

III. Работа над содержанием стихотворений и над выразительностью чтения. Слушание музыки

1.

1.Чтобы познакомиться с литературным искусством откройте учебник «Родную речь». Сегодня мы прочитаем стихотворения известных русских поэтов А. Плещеева, А. Майкова, И. Токмаковой, С. Маршака. Каждый по-своему видит природу, весну. Мы будем учиться читать выразительно. А для этого во время чтения нужно стараться представить себе то, о чем читаешь.

Прочитайте про себя, сосед соседу (работа в парах)



Упражнение, требующее от учащихся наблюдательности, развивает абстрактное мышление.

2. Чтобы понять и запомнить наши чувства после прочитанных стихотворений, мы будем работать с картой настроений.

Чтение стихотворения Апполона Майкова:

- Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?

- К кому обращается ласточка?

- Как может февраль злиться, а март хмуриться?

- Какой он запах весны?

(Обращаем внимание на восклицательный знак. Он показывает, что предложению нужно придать восклицательную интонацию).



Повторное чтение.

- Выберите подходящие по смыслу слова для других месяцев:

Апрель…

Май…


(улыбается, обижается, прислушивается, поет, наряжается)

Чтение стихотворения А. Плещеева

- Вам понравилось стихотворение?

- В каких словах говорится о том, что поэт Плещеев радуется и ждет весну?

- Отметьте ваше настроение в карте.



Работа в группах: выразительное чтение стихотворения

Работа с картой настроения

Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод


Разговор о первых весенних цветах.

Какие цветы весной распускаются раньше всех?



Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод

2. 

Музыкальная загадка.

Русский композитор П.И.Чайковский посвятил каждому времени года музыкальные произведения и собрал их в одном альбоме «Времена года». Среди них есть одно удивительное произведение, посвященное весне и первоцвету. Как вы думаете, о чем нам рассказывает это музыкальное произведение? Эта пьеса откроет нам дверь в мир музыки.

(ответы детей)

Называется эта пьеса – «Подснежник». Что вы можете сказать о характере этой музыки? Как вы думаете, почему композитор дал такое название своей пьесе? Ребята, хотите узнать, какие строки П.И.Чайковский поместил перед нотной записью этого произведения? Тогда переверните страницу.



Чтение стихотворения А. Майкова «Весна»

«Голубенький, чистый

Подснежник цветок,

А подле сквозистый

Последний снежок.

Последние слезы

О горе былом

И первые грезы

О счастье ином…»

Какое слово помогает представить последний снежок в стихотворении «Весна»? подумайте, с каким настроением, С какими чувствами нужно читать это стихотворение?



Чтение текста под музыкальное сопровождение, подготовленное учеником.

Отметьте ваше настроение в карте.




Прослушивание музыкальной пьесы «Подснежник»


Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод

!V. Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде – раз.

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде – два.

Соберем в корзину ягоды, грибы.

Дружно наклоняемся по команде – три.

На четыре и на пять будем быстро мы скакать.

Ну, а по команде шесть – всем за парты тихо сесть.



Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство класса. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание, координация движения. 

3.

Знакомство со стихотворением Тимофея Белозерова «Подснежники»

(подготовленный ученик читает стихотворение)

Это грустное или веселое стихотворение? Какие слова передают грусть? Кого вы представляете? С чем сравнивает поэт подснежники? Нравится ли вам это сравнение? Автор пользуется специальным приемом. Называется этот прием олицетворение. Мы можем представить вместе с автором стихотворения зиму, как пожилую женщину. Снегурочка – сказочный персонаж. Почему плакала Снегурочка? Отметьте ваше настроение в специальной карте.

С.Я Маршак написал много замечательных стихотворений о весне. Вот одно из них.

Чтение стихотворения подготовленным учеником «Апрель»

Обратите внимание, как поэт рассказал о пробуждении природы. Какое настроение создается при чтении стихотворения? Как вы прочтете стихотворение своей маме?

Отметьте настроение в специальной карте.

Чтение стихотворения подготовленным учеником «К нам весна шагает…» И. Токмаковой.

Вы улыбались во время чтения этого стихотворения. Почему? Какие строки удивили вас? Кого вы представили. Отметьте настроение в карте.



Сценка по стихотворению Ф. Тютчева «Зима недаром злиться…»


Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод

VI. Работа по картинам


Мы продолжаем путешествие в мир изобразительного искусства. Рассмотрим картины известных художников.

Какими красками пользуются художники? Какое настроение создается у вас, когда вы видите эти картины? Художники в своих произведениях выражают не только настоящие картины увиденного весеннего пейзажа, но и свои чувства. Так же писатели, поэты в своих рассказах, сказках и стихотворениях способны передать нам читателям свое настроение, создать в нашем представлении образ весны. Какие строки из прочитанных стихотворений вы поместили бы рядом с картинами?




Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод

VII. Итог урока

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы имели возможность прикоснуться к литературному, музыкальному и изобразительному искусству.

Понравилось ли вам наше путешествие? Какой образ весны сложился в вашем представлении? Какое лицо у весны7 что понравилось? Чему удивились? Что нового открыли для себя?



Попробуйте самостоятельно оценить свою работу на уроке с помощью карты достижений.


Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворённости от урока, чувство равноценности.

VIII. Домашнее задание

- Пофантазируйте и создайте свой образ весны. Подпишите творческую работу подходящими по настроению строчками из прочитанных стихотворений русских писателей


Развитие творческих способностей.





Я бы охотно признал, что женщины выше нас, если бы это могло выбить у них из головы мысль, что они нам равны. Саша́Гитри
ещё >>