Урок путешествие по теме: «Двоичная система счисления» 9 класс - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Вопросы к экзамену по курсу «Организация ЭВМ и систем» 1 30.83kb.
Урок английского языка 5 класс по теме: «Путешествие в страну профессий»... 1 37.85kb.
1 урок Домашнее задание: § 16, конспект, задание для самостоятельной... 1 51.71kb.
Викторина по информатике Какой российский город назван "в честь"... 1 40.04kb.
Системы счисления и двоичная арифметика 1 81.64kb.
Системы счисления 1 206.31kb.
«Двоичная система счисления». Цел урока 1 62.89kb.
Урок информатики в 9 классе по теме: "Арифметические операции в двоичной... 1 88.71kb.
Урока: Разработала: учитель информатики и икт петечел Е. И. 1 81.29kb.
Урок по теме пдд светлана Викторовна Кривич 2 класс 3 класс 4 класс 1 201.65kb.
Правила перевода в различные позиционные системы счисления; 1 173.35kb.
Составила учитель информатики – математики: Белякова И. Н. Пояснительная... 1 45.37kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок путешествие по теме: «Двоичная система счисления» 9 класс - страница №1/1

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30»

Урок - путешествие

по теме:

«Двоичная система счисления»

9 класс

Подготовила и провела:

Белоглазова Е.В.

ГО Саранск, 2012

Урок – путешествие по теме "Двоичная система счисления"
Класс: 9
Цели урока:
Образовательные:

повторить материал темы "Системы счисления”, отработать умения и навыки работы с позиционными системами счисления (переводить число из десятичной системы счисления в двоичную и из двоичной в десятичную), познакомить с событиями фактами из истории родного города


Развивающие:
развитие познавательного интереса; развитие логического мышления, памяти, внимания; формирование информационной культуры, развитие творческих способностей учащихся
Воспитательные:
воспитание самостоятельности, патриотизма, любви к родному городу; повышение культуры у учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Форма работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере.
Оборудование урока: интерактивная доска SMART Notebook.
Дидактический материал: дидактические карточки с заданием, программа электронного калькулятора NumLock Calculator, графический редактор Paint.
План урока

Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.

Актуализация опорных знаний - _____ мин.

Решение задач - ________мин

Практическая работа на компьютере - ____ мин.
Подведение итогов урока - ____ мин.

Ход урока


1. Сообщение темы и постановка целей урока.

- Садитесь.

По вашим улыбкам, по вашему хорошему настроению я вижу, что все готовы к работе.

Сегодня у нас урок необычный: вместе с нашими гостями мы совершим путешествие по нашему любимому городу.

Сегодня мы с вами обобщим знания о двоичной системе счисления, будем решать задачи на перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно. Эти знания, я уверена, вам пригодятся и при сдаче экзамена в форме ГИА, а кто-то, возможно, свяжет свою жизнь с информатикой. Как мудро сказал немецкий писатель, ученный - физик Генрих Лихтенберг

Будущее должно быть заложено в настоящем…

Без него ничто в мире не может быть хорошим.

Г. Лихтенберг

2. Актуализация опорных знаний.

- Итак, давайте вспомним, что мы знаем о системах счисления:


  • Что такое система счисления?

Система счисления – определенные правила записи чисел и связанные с этими правилами способы выполнения вычислений.


  • Что такое основание системы счисления?

Основание системы счисления – это количество цифр, используемых для записи числа в данной системе счисления


  • На какие две группы делятся системы счисления?

Системы счисления делятся на позиционные и непозиционные


  • Системы счисления, в которых значение каждой цифры (ее вес) изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в записи числа называются (позиционные)

  • Системы счисления, в которых значение цифры не зависит от ее позиции в записи числа называются (непозиционные).




  • Приведены различные системы счисления, разделите их на две группы: позиционные и непозиционные (римская, двоичная, десятичная, шестнадцатеричная, унарная, восьмеричная)



  • Какой системой счисления пользуемся мы в повседневной жизни?

(десятичная)


  • С помощью, какой системы счисления представлены числа в памяти компьютера? (двоичная)




  • Какие арифметические операции можно выполнять в двоичной системе счисления? (сложение, умножение)


3 . Решение задач
- Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания теоретического материала. А теперь вам предстоит применить знания при решении задач.

- Итак, начинаем наше путешествие. Ребята, знаете ли вы каковы географические координаты нашего города?


110110 º - северной широты
101101º - восточной долготы

Это не привычная для вас запись с точки зрения географии. В какой системе счисления записаны координаты? (двоичной). Итак, чтобы ответить на этот вопрос в понятной для вас форме на уроке географии, нужно перевести данные координаты в десятичную систему счисления. Запишите в тетрадях задача №1 и работаем по вариантам. Первый вариант переводит градусы северной широты, а второй вариант - градусы восточной долготы.

Итак, мы осуществили перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную и определили географические координаты нашего города - 54º - северной широты и 45º - восточной долготы. Обратите внимание на цифры в записи этих чисел 54 и 45. Цифры в записи используются одинаковые, а числа получаются разные! Вот она позиционная система счисления!
Задача №2
Решая первую задачу, мы вспомнили алгоритм перевода чисел из 2СС в 10СС. А теперь решим обратную задачу, т.е. переведем числа из 10СС в 2СС.

- Ребята, у каждого из вас есть листочек с цифрой (ноль или единица). У кого цифра «0» - вам достается число 1641, а кого «1» - число 300. Можно сказать, у нас образовались команды «нули» и «единицы». Работаем самостоятельно в тетрадях, кто заканчивает, поднимает руку. Ответ записываем на доске.


164110 = 110011010012 Правильно, молодцы!

30010 = 1001011002

- Ребята, как вы думаете число 1641 дано в задаче случайно? Оно является особенным для Саранска. Кто может сказать, в чем же особенность этого числа?

1641 год – это год основания нашего города.

- Сколько единиц используется в двоичной записи этого числа? (6 единиц)

- А шестой месяц года, чем он знаменателен для жителей города Саранска?

(12 июня день города)
30010 = 1001011002
- Ребята, как вы думаете, а число 300, что может означать для нас, жителей Саранска.

- В Саранске, ребята, насчитывается около 300 улиц.

- Скажите, а сколько цифр используется в записи числа 300 в 10 СС? (Три)

- Какую же тайну несет в себе цифра три? Чем же она особенна для Саранска? Об этом мы спросим у Калекиной Насти. У нее было к этому уроку индивидуальное задание.



Сообщение.

Большинство городов имеют Города-побратимы — это города, с которыми заключены соглашения о побратимских отношениях. В зависимости от содержания соглашение включает пункты о развитии культурного, социального, экономического, спортивного, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов и начинаний.

У Саранска 3 города-побратима


  • Ботевград, Болгария

  • Гожув-Велькопольский, Польша

  • Серадз, Польша

В честь городов-побратимов в Саранске названы три улицы: Ботевградская (Центр), Гожувская (Химмаш), Серадзская (Юго-Запад).

- Скажите, а сколько цифр используется в двоичной записи числа 300? (Девять)

- А как же цифра 9 связана с историей города? О чем она может рассказать?

На сегодняшний день в Саранске насчитывается 9 площадей.



  • Площадь Дворца Культуры Профсоюзов

  • Площадь Дружбы народов

  • Коммунистическая площадь

  • Площадь Победы

  • Привокзальная площадь

  • Советская площадь

  • Университетская площадь

  • Ярмарочная площадь

  • Площадь тысячелетия, которая была построена в 2012 году к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства.

Задача №3

Выполните сложение в двоичной системе счисления чисел 11100001100 и 11010110

11100001100

11010110

11111100010


- Какому числу в десятичной СС равно это число?
111111000102 =

Продолжим путешествие по Саранску, заглянем в будущее нашего города. Что принесет нам число 2018?

- В Саранске в 2018 году состоятся матчи Чемпионата мира по футболу.

- Скажите сколько цифр в двоичной записи числа 2018? (одиннадцать)

- Вместе с нашим городом еще в 10 городах будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. Всего 11 городов удостоены такой чести.


  1. Москва

  2. Калининград

  3. Санкт-Петербург

  4. Волгоград

  5. Казань

  6. Нижний Новгород

  7. Самара

  8. Саранск

  9. Ростов на Дону

  10. Сочи

  11. Екатеринбург


4. Практическая работа.
Я не зря выбрала задание с лисенком.

Впервые лиса появилась на гербе города Саранска еще в 18 веке, как символ богатства окрестных лесов и охотничий промысел. Для современного же города и его жителей лиса стала символом ума, богатства и предприимчивости.




8

4

7

7

7

7

7

7

7

8

8

8

8

8

6

8

9

9

5


Задание: На карточке цвета заданы числом, записанным в двоичной системе счисления, а на рисунке цвета заданы числом, записанным в десятичной системе счисления. Раскрасьте рисунок соответствующими цветами.
100 – ЗЕЛЕНЫЙ 4
101 – ГОЛУБОЙ 5
110 - КРАСНЫЙ 6
111 – ЖЕЛТЫЙ 7
1000 – ОРАНЖЕВЫЙ 8
1001 – ЧЕРНЫЙ 9

Знание алгоритмов перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно вы уже показали, поэтому при выполнении практической работы можете воспользоваться калькулятором.



После первого задания с учащимися выполняется физкультминутка:

  1. Быстро поморгать глазами, закрыть их и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до трех), открыть их (считать до пяти).

  3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Закрыть глаза. Расслабить глазные мышцы. На счет пять открыть глаза.


А теперь проявите творчество сделайте рисунок ярче и красочнее.


5. Подведение итогов урока.

Ребята, сегодня на уроке мы, путешествуя по нашему городу, раскрывали значения и тайны тех или иных чисел, записанных в двоичной или десятичной системах счисления. И вот в конце урока, я хочу вам предложить составить синквейны на тему «Саранск» и «Информатика». Вы знаете, что синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам. Кто забыл их, вот, пожалуйста вы видите их на доске.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Наш урок, наше небольшое путешествие подходят к концу. Я хочу, чтобы вы высказали свое мнение, свои предложения о проделанной сегодня работе.



Выставление оценок учащимся.

Домашнее задание.

  1. Найти информацию о количестве музеев, театров и спортивных сооружений в Саранске.

  2. Перевести эти числа из 10 СС в 2СС

- Спасибо за урок! До новых встреч!




Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами. Чжоу Эньлай
ещё >>