Урок Предмет «окружающий мир» Тема урока «Что изображают на карте?» 12. 12. 2012 г - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка Предмет: Окружающий мир Класс: 1 Урок №18... 1 69.44kb.
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Растения и... 1 153.61kb.
Школьный этап конкурса «Учитель года» Урок: окружающий мир Класс... 1 49.39kb.
Урок. Предмет: география Учитель Сергеева О. А. Класс-8 Тема урока... 1 23.47kb.
Мурашова Валентина Васильевна 4 «А» класс Предмет: окружающий мир 1 43.46kb.
Урок: окружающий мир (история) Класс-4 Тема урока: «Новое время:... 1 145.65kb.
Конспект урока «Красота любимого города предмет: «Окружающий мир» 1 140.79kb.
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир» Тема урока. 1 89.14kb.
Конспект урока Тема урока: Дисперсные системы Тип урока: комбинированный... 1 88.54kb.
Урок по курсу «Окружающий мир» 1 класс (умк «Школа России») 1 64.53kb.
Программа «окружающий мир» 7 1751.34kb.
Реферат по предмету: Химия На тему: Глюкоза 1 111.66kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок Предмет «окружающий мир» Тема урока «Что изображают на карте?» 12. 12. 2012 - страница №1/1

Открытый урок

Предмет

«окружающий мир»
Тема урока

«Что изображают на карте?»
12.12.2012 г.
Цели урока:

1. Научить ребят определять на глобусе и карте сушу и моря, различные географические объекты.

2. Научить определять по разнице цветов, как изменяется высота и глубина разных географических объектов.

3. Стимулировать творческую активность детей.

4. Способствовать воспитанию умения работать в коллективе, в группе.

Задачи урока:

1. общекультурное развитие;

2. личностное развитие;

3. развитие познавательных мотивов, инициативы и интересов учащихся;

4. формирование умения учиться;

5. развитие коммуникативной компетентности.

Технология: обучение в сотрудничестве, метод проектов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, глобус, физическая карта, конверт с картой у каждой группы.
Организационный момент.

(Звучит увертюра к к/ф «Дети капитана Гранта», музыка И. Дунаевского). - Что вы себе представляете, слушая музыку?

Вот и мы сегодня отправимся в путешествие. Может и наше путешествие покажется вам таким же увлекательным, каким оно было у героев книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта». Сейчас мы слушаем увертюру к к\ф по этой книге. Музыку написал И. Дунаевский.

Знакома ли вам эта музыка? Это произведение написал И. Дунаевский к фильму «Дети капитана Гранта».

Кто такие путешественники?

Путешественники – это те, кто путешествуют. Вот автор книги «Дети капитана Гранта» Жуль Верн, был путешественником. СЛАЙД



Сегодня и мы отправимся с вами путешествовать.

Актуализация знаний

- Вы готовы путешествовать?



Вы рассажены по группам, выберите командира команды, который будет давать ответ после вашего обсуждения.

- Сейчас я проведу среди вас тест: « Выберите необходимые туристические принадлежности-помощники, которые вы возьмёте в путешествие?»

Варианты ответов: вывешиваются на доске

а. Глобус. 

б. План. 

в. Карта. 

г. Компас. 

д. Специальная одежда.

е. Линейка

Я говорю, значит, мы берем 4 помощника: план, карту, компас и специальную одежду



У каждой группы на столе лежит голубой листик возьмите его и прочитайте какое слово вы должны обсудить.

- Что такое глобус?

Ответы детей. Глобус – уменьшенная модель Земли.

- Что такое план?

Ответы детей. План – чертёж, изображающий небольшой участок земли.

- Что такое карта?

Ответы детей. Карта – изображение Земли на плоскости.

- Что такое компас?

Ответы детей. Компас – прибор для определения географических направлений.

- Нужна ли спец.одежда в путешествии?


Продолжаем путешествие.

(На доске вывешивается 2 рисунка. На одном небольшое изображение плана, на другом – карта.)







- Объясните мне, что изображено на рис.№1, на рис.№2?

- Докажите, что рис.№1 – это план? Вызывается ученик.

- Докажите, что рис.№2 – это карта? Вызывается ученик.

(Ученики могут представить свои доказательства в диалоге).

План:


  • небольшой участок земли;

  • имеет крупный масштаб;

  • условные знаки;

  • расстояние точное.

Карта:

  • большие пространства;

  • имеет мелкий масштаб;

  • условные знаки;

  • условные линии – меридианы, параллели;

  • расстояние неточное.


Молодцы!!!Вы действительно обладаете большими знаниями.
А сейчас давайте откроем учебник и встретимся с Леной и Мишей.

Обратите внимание, наши герои Лена и Миша рассматривают глобус ФОТО ГЛОБУС. А лучше на столе настоящий.

Вот здесь я живу: сказала Лена. Миша очень удивился. Посмотри внимательнее, здесь глубокий океан!

Давайте с вами подумаем, чего не знает Лена? (Она не знает, каким цветом на карте изображаются равнины, моря и горы.)

А все ли мы с вами знаем про разные цвета на карте?

Ребята, а вы умеете читать? Ответы.

А что вы умеете читать? Ответы
Сегодня на уроке ребята мы будем учиться читать карту.
Предположите, что обозначают цветом на карте. Кто-то из ребят выходит встает и отвечает.

А теперь проверим свои предположения с помощью текста, открываем учебник страница 90, 3 человека читает.

Учитель: я говорю.

По карте можно определить, что расположено в любом месте Земли.

На всех картах с помощью условных обозначений изображены равнины, горы, моря, озёра.

Посмотрим на Физическую карту мира.

- Какие цвета, вы видите на карте?

Ответы детей

Давайте вспомним, что каким цветом можно показать на карте?



Ответы детей

- Каким цветом на карте изображены озёра, реки, моря, океаны?



Ответ детей

Каким словом можно заменить озера, реки, моря и океаны. ВОДОЕМЫ.



Говорю я, значит, водоемы на карте обозначают, синим цветом!!!

Если внимательно посмотреть на карту, то синий цвет представлен в разных оттенках от светло – голубого – это неглубокие водоёмы, до тёмно – синего – это глубины океанов, морей.

(На доску рядом выкладываются карточки с условными обозначениями водоёмов, глубин, равнин, гор, высот.) Слайд с водоемы глубин.

Давайте немного отдохнем, встаем ребята.


Физминутка

Мы у озера гуляли

Ветерочек дул в лицо

Волны мелкие плескались

Вдруг поднялись высоко

Рыбки в озере ныряют

Подплывают близко

А лягушки приседают

На водорослях низко

Солнышко сияет нежно

Стрекозы прилетели

Мы вдохнули воздух свежий

И за парты сели.

А теперь откроем учебник на стр. 92 и сравним рисунки различных географических объектов с их изображением на карте. Назовите каждый объект и основной цвет, которым он изображен.



Обсуждение каждой картинки.

Зелёным и жёлтым цветом на карте и глобусе обозначают равнины. Равнины – это невысокие ровные или холмистые участки суши.

Разными оттенками коричневого цвета изображаются горы. Чем темнее цвет – тем выше горы. Молодцы хорошо справились с этим заданием.

Реализация построенного проекта.

А теперь посмотрите на доску, что вы видите? Ответ карту московской области. А почему я вам показала именно карту москов. Обл? т к мы живем в московской области. Поиграем в игру собери карту!

Игра с картой ребята собирают карту московской области.


Давайте подведем итог наших исследований.

Вы когда собирали карту вы обращали на цвет?

Что обозначает каждый цвет? Почему нам понятно, какая высота изображена? Как показан переход от одной высоты к другой?

Ученики. На карте можно встретить разные цвета. Все цвета, кроме синего обозначают сушу (зеленый – равнины, желтый – пески, коричневым – горы). Каждый цвет ограничивает линия. Это границы между одной высотой и другой. Кроме высоты, на картах отмечается и глубина. В воде, чем темнее цвет, тем глубже.
Игра «Доскажи словечко»
Гляжу на карту: АХ! Какая красота!

Здесь можно встретить разные (цвета)!

Я угадать цвета эти не струшу

Все, кроме синего, обозначают (сушу)

Творятся здесь такие чудеса:

Зеленый цвет – равнины и (леса)

Цвет желтый нагоняет грусть, тоску

В пустыне я шагаю по (песку)

Коричневым закрашены огромные просторы

И, чем темнее цвет, тем выше (горы)

Где голубой и синий – там вода одна

Темнее цвет – там больше (глубина)!


Оценить работу детей, раздать пятерки на группу.
Домашнее задание: нарисовать свою карту, где вы можете изобразить водоемы, горы, равнины используя те цвета, о которых мы с вами говорили.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Припертого к стене хамелеона не отличишь от стены. Доминик Опольский
ещё >>