Урок подготовила: Безрукова Надежда Владимировна ст. Марьянская 2012 год. Тема урока: Олимпийский урок Цели и задачи урока - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Тема урока: «Ветер» Форма урока: Комбинированный. Фио учителя: Кабыш... 1 68.83kb.
Конспект урока Тема урока: Дисперсные системы Тип урока: комбинированный... 1 88.54kb.
Урок разработала и провела учитель начальных классов Герман Ольга... 1 133.13kb.
Урок изучения и первичного закрепления нового материала. Цели и задачи... 1 75.4kb.
Конспект урока: «Тайны известных географических названий» Класс:... 1 90.95kb.
Урок музыки в 4 классе. III четверть, урок №2. Тема урока: «Музыка... 1 57.11kb.
Урок в 9-11 классе Тема урока: «Музыкальная гостиная» Тип урока:... 1 29.5kb.
Урок №39 Вид урока: комбинированный. Девиз урока: «В химии все возможно». 1 58.61kb.
План-конспект интегрированного занятия по русскому языку и изо в... 1 55.18kb.
Урок-деловая игра. Учитель начальных классов мкоу «Терешковская оош»... 1 74.84kb.
Урок химии в 10-б классе 21. 11. 2012 Учитель Маренич В. А. 1 69.35kb.
Техническое задание по организации и проведению открытия в городе... 1 82.66kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок подготовила: Безрукова Надежда Владимировна ст. Марьянская 2012 год. Тема урока - страница №1/1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19
Олимпийский урок для 5-6 классов

Игра «Крестики - нолики»



Урок подготовила:

Безрукова Надежда Владимировна


ст. Марьянская

2012 год.
Тема урока: Олимпийский урок

Цели и задачи урока:

- образовательные: актуализация и расширение знаний о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх; популяризация олимпийских видов спорта; устойчивое понимание принципов, ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения.

- развивающие: включение школьников в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей; продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы; развитие внимания, воображения, рефлексии, способности к анализу.

- воспитательные: способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению и выбору; содействовать формированию чувства ответственности перед членами команды, культуры общения, сплоченности коллектива.

Тип урока: урок-игра «Крестики-нолики»

Класс: 5-6

Оборудование: компьютер (программа Power Point), проектор, экран, две таблички с названиями команд, листы бумаги и ручки.

Продолжительность урока: 40 мин.
Ход урока:

Слайд 1

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Игра разработана для учащихся 5-6-х классов. Рекомендуется проводить игру между учащимися одного класса. Ученики заранее делятся на две команды: «Нолики» и «Крестики» и выбирают капитанов. Команды заранее узнают основные правила игры, назначают место и время проведения игры.
2. Игра «Крестики - нолики»

Слайд 2

Ведущий: Президент Российской Федерации Владимир Путин, вернувшись 5 июля 2007 года в Москву с 119-ой сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале, поздравил граждан нашей страны с приятным и важным событием. Наш город Сочи получил право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Слайд 3

Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК.

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся ч интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

Первые летние олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах Греция.

В Великобритании в Лондоне проводились IV летние олимпийские игры в 1908 году, XIII в 1944 году, XIV в 1948 году, XXX в 2012 году.

В СССР в г. Москве проводились XXII летние олимпийские игры в 1980 году.

Зимние XXII олимпийские игры в России в г. Сочи в 2014 году.

В олимпийских играх по классификации МОК 7 видов спорта.



Слайд 4, 5, 6

История зарождения

Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения.

Так, с созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин был лучшим. Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания).

Ценности Олимпийского движения Слайд 7

Олимпийские ценности.

ДРУЖБА – это одна из главных человеческих ценностей. Платон ставил дружбу выше остальных человеческих привязанностей. Друзья, говорил он, "гораздо ближе друг к другу, чем мать и отец".
Олимпийское же понимание дружбы относится не только к привязанности между отдельными людьми, а шире – между целыми народами и культурами. Спорт - это инструмент, который помогает найти взаимопонимание между людьми и целыми народами. А дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.
МОК считает, что олимпийские игры могут и должны помогать разрешению международных конфликтов. Цитируем президента МОК Жака Рогге: спорт "не может сам по себе останавливать войны или поддерживать мир, но его жизненно важная роль заключается в том, чтобы помогать построению лучшего и более мирного мира".
С этим связана древняя традиция олимпийского перемирия, уходящая корнями в Игры античности и возрожденная МОК в 1992 году. Цели олимпийского перемирия:


  • обеспечить прекращение военных действий на период Олимпийских игр;

  • наладить контакты между враждующими сторонами через спорт;

  • оказать гуманитарную помощь странам, охваченным войной;

  • создать "окно возможностей" для заключения мира.

Символ олимпийского перемирия – голубка, традиционный образ мира, на фоне пяти голубых колец и стилизованного олимпийского огня. Олимпийский огонь призван нести дружбу и чувство духовного единства в сердца людей во всем мире, а разноцветные точки на языках пламени символизируют людей (или представителей) разных рас и культур.

СОВЕРШЕНСТВО – это полная самоотдача как на спортивной арене, так и в жизни. В данном случае речь идет не столько о триумфальной победе, сколько об упорной борьбе за достижение поставленных целей, ежедневном преодолении себя – то есть о СТРЕМЛЕНИИ к совершенству.


Каждое учение рассуждает об идеалах и о стремлении к ним. Например, Кант считал, что совершенство можно найти и увидеть только в искусстве. Но в конце 19 века появилась другая точка зрения: совершенства можно достичь, занимаясь физической активностью. Совершенство в спорте, например, проповедовал потомственный дворянин Пьер де Кубертен. А его современники, придерживавшиеся "левых" взглядов, выступали за массовое "физвоспитание". Сегодня мы знаем, что именно с массового спорта и начинается то самое стремление к совершенству, которое приводит к олимпийским рекордам.

УВАЖЕНИЕ – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим, к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил, средство борьбы против использования допинга и других злоупотреблений. Уважение к сопернику – исключает использование неспортивных средств достижения цели.


Допинг стал серьезной проблемой в 1980-90 гг., и для борьбы с ним в 1999 году было создано специальное олимпийское агентство – ВАДА (официальный сайт http://www.wada-ama.org/en/). Для еще большей независимости и эффективности Агентства его штаб-квартира переехала в Монреаль в 2002 году. Системный подход сразу же дал серьезные результаты – к примеру, были выявлены злоупотребления спортивных чиновников из ГДР, которые в 1980-х буквально "накачивали" своих подопечных анаболиками. Многие спортсмены, особенно женщины, принимавшие эти препараты, на всю жизнь остались инвалидами. И все это делалось ради того, чтобы пятнадцатимиллионная ГДР могла на равных соперничать с такими спортивными державами как США и СССР. По этому делу о допинге дали показания более 300 атлетов, и были осуждены наиболее одиозные функционеры.

Слайд 8

Ведущий: А теперь предлагаю поиграть и проверить, как вы умеете применять свои знания на практике. Наша игра называется «Крестики-Нолики», она состоит из 6 заданий. Внимание, выиграет та команда, которая наберет больше крестиков или ноликов. Вы уже разбились на две команды. Предлагаю бросить жребий и выяснить какая команда начнет первой.

(Бросают жребий. Порядок заданий в игре можно менять.)

Ведущий: Внимание на экран, первое задание «Кроссворд». Ваша главная задача разгадать слово. Выигрывает команда, которая первой составит это слово. Слайд 9

(город в котором проводилась зимняя Олимпиада в 2010 году? Ванкувер)



Слайд 10

Ведущий: Переходим ко второму заданию «Шифровка». Слайд 11

На экране зашифровано слово, найдите его. Выигрывает команда, которая первой расшифрует это слово

Вопрос: страна в которой впервые проводились летние Олимпийские игры(Зашифрованное слово - Греция). Слайд 12

Ведущий: А теперь определим самую оперативную команду. Внимание, третье задание «Угадай слово!». Выигрывает команда, которая быстрее угадает все олимпийские и паралимпийские ценности. Слайд 13

(Уважение, совершенство, вдохновение, равенство, смелость)

(Дети на скорость записывают слова.)

Ведущий: А теперь проверим, кто же из вас был прав. Слайд 14

Ведущий: А теперь предоставим слово нашим капитанам это задание «Вопрос-ответ» специально для них. Вам необходимо по очереди отвечать на наши вопросы. Победит та команда, которая ответит правильно на большее количество вопросов.

Слайд 15

Сколько Олимпийских видов спорта? Слайд 16 (7)



Слайд 17

Лучший россиянин в произвольном катании на Играх 1908 года в Лондоне? Слайд 18 (Николай Панин-Коломенкин)



Слайд 19

Ценности Олимпийского движения? Слайд 20 (Дружба, Совершенство и

Уважение! )

Ведущий: Пятое задание «Талисманы». Слайд 21

На экране вы видите города проведения и талисманы Олимпийских игр. Ваша главная задача правильно расставить по годам города проведения Олимпийских игр и соответствующие им талисманы. Расставляем города и талисманы по очереди. Выигрывает та команда, которая с меньшим количеством ошибок расставит все правильно. Слайд 22


Ведущий: А теперь переходим к шестому заданию «Что за знак?». Слайд 23

По очереди каждая команда видит на экране картинку со знаком зимних Олимпийских и Паралимпийских видов спорта. Ваша задача угадать к какому виду спорта относится данный знак. Выигрывает команда, которая назовет правильно знак.



Слайд 23 Что за знак? Слайд 24 (Горные лыжи)

Слайд 25 Что за знак? Слайд 26 (Фигурное катание)
Ведущий: Это был последний конкурс

3. Подведение итогов.

Ведущий: И в заключении предлагаю Вам обязательно рассказать о том, что нового вы узнали об Олимпийских играх своим родственникам, друзьям и знакомым.

(ведущий подводит итоги и награждает грамотами победителей игры «Крестики-Нолики».)




Не то чувствуешь, что ты стареешь, а то, что мир молодеет. Михаил Гаспаров
ещё >>