Урок по учебному плану. Тема урока по учебному плану: «Успехи селекции» Тип урока: изучение нового материала - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок: №15. Тема урока: Закон сохранения импульса. Тип урока: изучение... 1 82.5kb.
Урок истории в 5 классе Тема урока «Законы царя Хаммурапи» 1 84.39kb.
Тип урока по содержанию изучаемого материала интегрированный Вид... 1 78.96kb.
Тема урока: «Ветер» Форма урока: Комбинированный. Фио учителя: Кабыш... 1 68.83kb.
2012 г. Урок по окружающему миру Тема урока: Как зимой помочь птицам? 1 71.3kb.
Урок-путешествие физика 7 класс. Тема урока : Физика повсюду (Атмосфера) 1 130.94kb.
Тип урока: урок изучение нового материала. Тема: Виды графики Продолжительность... 1 184.17kb.
Конспект урока в 8 классе «Индикаторы» Тема урока Индикаторы Тип... 1 66.37kb.
Урок в 6 классе. Тема урока: Происхождение слова «алгоритм». 1 51.71kb.
Урок географии в 7 классе тихий океан цель урока: Изучение особенностей... 1 69.56kb.
Урок №20 Тема урока: Русь в середине XIII xiv вв 1 34.35kb.
Реферат по биологии 3 419.29kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по учебному плану. Тема урока по учебному плану: «Успехи селекции» Тип урока - страница №1/1

Учитель биологии МОУ «ЗСОШ» Прохорова Л. Н.


Конспект урока с использованием презентации Microsoft Power Point «Успехи селекции»
Предмет: Биология. Общая биология 10-11 класс.

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану.



Тема урока по учебному плану: «Успехи селекции»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить учащихся с результатами работы выдающихся селекционеров и методами современной селекции.
Задачи урока: 1. Ознакомить учащихся с работами селекционеров.

2. Продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения.

3. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: работа с тетрадью, таблицами, схемами; сравнения, обобщения знаний, умения делать выводы, готовить сообщения на заданную тему.

4. Продолжить формирование отношения к компьютеру как к средству обучения.

5. Продолжить формирование бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, урок-презентация, чашки Петри
Этапы урока: 1. Организационный момент

2. Актуализация знаний (повторение пройденного материала).

3. Постановка цели урока

4. Изучение нового материала (с использованием урока-презентации).

5. Закрепление полученных знаний.

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание.
Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний: (фронтальная беседа с использованием вопросов)



  • Назовите основные методы селекции животных.

  • Назовите основные методы селекции растений.

  • Почему отдаленная гибридизация ведет к бесплодию гибридов?

  • Каково биологическое значение гетерозиса?

  • Объясните механизм искусственного мутагенеза, его молекулярные основы.




  1. Постановка цели урока.


4. Изучение нового материала (с использованием урока-презентации).



    1. Селекция микроорганизмов на примере пеницилла. (Сообщение о селекции микроорганизмов слайд №1).




    1. Сравнительная характеристика способности образовать новые белки. (Рассказ учителя с демонстрацией слайда №2)




    1. Современные методы селекции животных. Достижения российских селекционеров в России (слайд № 3)




1700-1917г (200 лет)

В течении XX века в России





  • 4 породы лошадей

  • 9 пород крупного рогатого скота

  • 11 пород овец

  • ни одной породы свиней



  • 11 породы лошадей

  • 10 пород крупного рогатого скота

  • 20 пород овец

  • 15 породы свиней

  • 20 пород кур

Проанализируйте таблицу, сделайте выводы




    1. Необходимость выведения новых пород растений и животных. (Рассказ учителя с элементами беседы)

    2. Крупномасштабная селекция молочного скота (рассказ учителя)

    3. Российские ученые-селекционеры и их достижения (самостоятельная работа по тексту учебника)

    4. Селекционные работы в Чувашии (сообщение о ЧСХНИИ слайды № 5-7)

    5. Новейшие методы селекции

  • клеточная инженерия и клонирование

(сообщения: клеточная инженерия растений и клонирование растений слайды №8)

(сообщение о клеточной инженерии и клонированных животных слайд №9-10)




  • хромосомная инженерия (рассказ учителя)

  • генная инженерия (работа с текстом учебника слайд №11)

Найти ответы на вопросы:

      1. Что такое трансгенез?

      2. Какие организмы называются трансгенными?

      3. Какие трансгенные организмы вам известны?

      4. В каких целях ученые создавали эти организмы?




  1. Закрепление изученного материала. (слайд №12)



  1. Подведение итогов урока. (слайд №13)

  1. Биотехнология – использование живых организмов и их биологических процессов в производстве необходимых человеку веществ. Объектами биотехнологии являются бактерии, грибы, клетки растительных и животных тканей. Их выращивают на питательных средствах в специальных биореакторах.



  1. Генная инженерия основана на выделении нужного гена из генома одного организма и введении его в геном другого организма. Растения и животные, геном которых изменен в результате таких генно-инженерных операций, получили название трансгенных.



  1. Методы хромосомной инженерии основаны на введении в генотип растительного организма пары чужих гомологичных хромосом, контролирующих развитие нужных признаков, или замещении одной пары гомологичных хромосом на другую.



  1. Методы клеточной инженерии связаны с культивированием отдельных клеток в питательных средах, где они образуют клеточные культуры.



  1. У животных способных расти в искусственной среде и давать начало целым организмам обладают только особые стволовые клетки; в особенности эмбриональные стволовые клетки. На этом основано клонирование животных.


Домашнее задание: § 38 учебника Д.К.Беляева «Успехи селекции», ответить на вопросы в конце параграфа.

Новейшие методы селекции




Название метода

Характеристика

Примеры

1.Клеточная инженерия

Клонирование



Культивирование отдельных клеток или тканей на специальных искусственных средах

Получение особей животных и растений путем бесполого размножения и имеющие полностью идентичные типы



Пальмы с большим содержанием пальмового масла

Солеустойчивые растения

Овца Долли

Клоны мышей, коров, свиней, кроликов



2.Хромосомная инженерия

Возможность замещения (замены) отдельных хромосом у растений или добавления новых.

Создание « идеального» сорта, у которого все полезные признаки будут выражены в максимальной степени

3. Генная инженерия

Искусственный перенос нужных генов от одного вида живых организмов (бактерий, животных, растений) в другой вид, часто очень далекий по своему происхождению
Объединения бластомеров от эмбрионов с разными генотипами

Культурные растения с содержанием эндотоксина

Сорта винограда с геном морозоустойчивости от капусты брокколи

Овца Полли и Молли с человеческим геном фактора свертываемости крови

Бактерии с геном выработки человеческого инсулина


Химерные животные как генетические мозаики







Дело правительства — не лезть в деловую жизнь, пока его не зовут. Уилл Роджерс
ещё >>