страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок по теме: основные классы неорганических соединений. Генетическая связь между - страница №1/1
![]() "ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ КЛАССАМИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ." Цель урока: обобщить знания о свойствах основных классов неорганических соединений, закрепить понятия о генетическом ряде элементов, развить умение осуществлять переходы от одного класса соединений к другим. Ход урока: На этом уроке мы должны углубить, укрепить и обобщить знания по всем классам неорганических соединений. К концу урока мы ещё раз должны понять: "Какая связь существует между классами неорганических соединений". Урок необычный: много гостей и будет он проходить в форме путешествия на подводной лодке по четырём странам: Оксидония, Кислотостан, Соляндия, Основайские острова. Ребята, с вашего разрешения я буду капитаном подводной лодки. Для хорошей работы я представляю своих первых помощников - боцмана и штурмана Остальная часть класса - матросы. Название корабля "Генезис". Итак, экипажу подводной лодки приготовиться к путешествию. Наша подводная лодка отправляется в первую страну. Пока лодка плывет, проведем с вами небольшую разминку: прочитайте формулу и назовите к какому классу неорганических соединений оно относится- СаО, Р2О5, Fе2О3, СО2, НСL, NаОН, КОН, Н3РО4, НNО3, Н2СО3, Са(ОН)2, Ва(ОН)2, Сu(ОН)2, Fе(ОН)3, NаNO3, СuSО4, ZnСL2, СаS.
Страна разделена на два больших штата. Северный штат носит название Кислотный, южный штат Основный. Ребята о чем я сказала, разделив эту страну на два штата? Кислотные оксиды, - которым соответствуют кислоты. Основные оксиды, — которым соответствуют основания. Мы сказали, что у этой страны обширные торговые связи. Давайте мы сейчас выясним с кем же налажена торговая связь этой страны. Я говорю о химических свойствах оксидов. К работе приступает боцман корабля. Закончить уравнения реакций: СuО + Н2SО4 СuSО4 + Н2О Li2О + Н2О2LiOН
Р2О5 + Н2О2Н3РО4 СаО + СО2СаСО3 СаСО3 + SiО2 CаSiOз + СО2 Делаем вывод, что торговые связи обширны. Основные оксиды вступают в реакцию взаимодействия с кислотами, водой, кислотными оксидами. Кислотные оксиды реагируют с водой, основаниями, солями. С ![]() , ![]() ![]() ![]() ![]() Вы наверно обратили внимание на размеры озёр. Почему одни озёра большие, другие маленькие, имеют средние размеры? Что положено в основу, какой признак, чтобы таким образом разделить озёра. Какие бывают основания по классификации? Растворимые в воде основания: Щелочи: (КОН, NаОН, Ва(ОН)2). Нерастворимые основания: (Сu(ОН)2, Fе(ОН)3, Zn(ОН)2). У этой страны, ребята, дружные нейтральные отношения с соседней страной Кислостан. У меня к вам вопрос, о какой реакции я говорю, говоря о нейтральных отношениях?
образуется соль и вода, называется реакцией нейтрализации. (НА ДОСКЕ): Укажите, какие из перечисленных реакций относятся к реакциям нейтрализации: К2 СО 3 + Н 2 SО4 Н 3РО 4 + КОН Аl 2О 3 + НСl Fе(ОН) 3 + НNО 3 CuCI2 + NaOH NaCI + AgNO3 А теперь химический эксперимент: нужно проделать реакцию нейтрализации.
4. Нальем немного кислоты, раствор обесцветился. Объясните что произошло? Ну что ж ребята, готовы дальше плыть в третью страну? Наша лодка прибыла в КИСЛОТОСТАН . Берега этой страны очень изрезаны, много удобных бухт для кораблей. Вот и наша лодка остановилась в удобной бухте. Это не страна, а просто Чудо - королевство, где дружно проживают химические элементы и их соединения. На королевство напал трехглавый дракон. Победить его можно только с помощью знаний, если решить три задачи:
2п + Н3РО4 Си + Н2 SО4 Аg + НСI СиО + Н2 SО4 ZnСI2 + Н2 SО4
(привести примеры). 3карточка: Какое кол - во вещества СаО может прореагировать с сЬ уравнения альфаХ НСI массой 7,3 гр. Какая масса соли при этом образуется?
Решение: m(НСI) = 7,3 гр. m(соли) - ? кол - во(СаО) - ?
СаО + 2НСI СаСI 2 + Н 2О Даны формулы соединений веществ: СО 2, Са(NO3)2, НСI, СаО, Nа 2 SО 4, Н 2СО 3, Н 2S О 4,
Из этого перечня выпишите отдельно формулы кислот. Тяжело было справляться с драконом. Устали. Лодка ушла в погружение, и вы немного отдохнете. (ЗВУЧИТ СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА). Лодка отправляется в последнею четвертую страну - СОЛЯНДИЯ. Эта страна плоская заболоченная низина. И чтобы перейти из одного участка этой страны в другой нужно построить мост из химических формул. Вашему вниманию игра "Химическое ДОМИНО" по составлению формул солей. Начните с Н 2S О 4,.
Жители этой страны разговаривают между собой на особом языке. Чтобы их понять мы должны вспомнить химический язык. Итак, вашему вниманию химический диктант:
4.Хлорид магния -Mg СI2 5.Фосфат натрия -, Nа 3РО 4 6.Карбонат бария - Ва СО 3
Nа Nа 2О NaOHà Nа 2 S О 4 2Nа+ О2 Nа 2О Nа 2О + Н 2О 2NaOH 2NaOH+ Н2S О4 àNa2SО4+2Н 2О Какая связь существует между классами неорганических соединений? Между бухтами Ме и R прервана связь. Необходимо восстановить её, записав соответствующие уравнения реакций и встретиться в бухте Солевой. М ![]() ![]() R R О2 Н 2 RO3 2Ва + О2à2ВаО ВаО + Н 2О— *Ва(ОН) 2 С + О2à СО2 СО2 + Н 2Оà Н 2СО3 Ва(ОН)2 + Н 2СО3à ВаСО3 + 2Н 2О
Из перечисленных ниже веществ выпишите формулы тех, между которыми существует генетическая связь. Составьте цепочку превращений и запишите уравнения реакция. Nа , Ва S О4, SО2, Ва, КСI, РЬО, Zn S О4, Ва(ОН)2, СО2, ВаО.
Путешествие подводной лодки подошло к концу. Она ушла в погружение. Вы сегодня хорошо работали: были матросами, боцманами, штурманами. И получите за работу деньги: 500, 400, 300 рублей. (оценки 4, 5, 3). |
ещё >> |