Урок по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Учитель: Науменкова Светлана Петровна 2010г. Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыб - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» 1 50.64kb.
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке 1 37.52kb.
Уроки произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Тема:... 1 70.48kb.
Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке»; Александр Радищев... 1 53.27kb.
Внеклассное мероприятии по произведениям А. С. Пушкина для учащихся... 1 91.28kb.
Конкурс поэтов «Я с детства Пушкина люблю!» 1 109.74kb.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк. 1 34.31kb.
Сказка о рыбаке и рыбке А. С. Пушкин -народный сказитель сказочник... 1 268.66kb.
Исследование по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Часть... 1 171.77kb.
Сказка о рыбаке и рыбке идругие сказки Александра Пушкина. Цели:... 1 56.29kb.
Сказкам А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; «Сказка о рыбаке... 1 43.34kb.
Сказка о рыбаке и рыбке идругие сказки Александра Пушкина. Цели:... 1 56.29kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Учитель: Науменкова Светлана - страница №1/1



Духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1,VIII вида



Урок по сказке А.С.Пушкина

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Учитель: Науменкова Светлана Петровна

2010г.

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд №1)
Цель: обобщить знания учащихся о сказке А.Пушкина «Сказка о рыбаке и

рыбке»;


выявить характеры и поступки героев;
развивать логическое мышление;
отрабатывать навыки выразительного чтения, умение делать выводы;
корректировать мыслительную деятельность, память;
воспитывать доброжелательное отношение к людям.

Ход урока

I. Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок,

Начинается урок!


II. Постановка цели урока.
-Ребята, чтобы узнать что мы сегодня будем делать на уроке из букв ( слайд №2)

А К А З С К , соберите слово. Да, верно. Сегодня на уроке мы заканчиваем работать над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Поучимся выразительно читать, поговорим о главных героях, дадим им характеристики.





  1. Развитие артикуляционного аппарата


Чтение цепочки слов (слайд №3)
ЛА-ла-ла-лапа Ар-ар-ар-пар

Ло-ло-ло-лом Ур-ур-ур-шнур

Лы-лы-лы-лыжи Ир-ир-ир-мир
Лов-ров ложки-рожки

Юра-юла жалить-жарить

Солить-сорить палить-парить

Работа над скороговоркой (слайд №4 )

Шел


Егор

через


двор

нес


топор

чинить


забор



  1. Проверка домашнего задания

-Ребята, теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Откройте конверты и уберите лишнее слово из цепочки ваших слов


Золотая рыбка Дедушка

Ванна Старуха

Невод Рыбка золотая

Корыто Трава морская

Старуха Старик

Селедка Невод

Старик Землянка

Тина Землянка

Землянка Невод

Дом Золотая рыбка

Старуха Бабушка

Корыто Капуста

Золотая рыбка Старуха

Дед Старик

Старик Удочка

Ракушки Невод


-Используя оставшиеся слова, кратко перескажите содержание I части.

(Дети с опорой на цепочку своих слов пересказывают первую часть сказки)

- Как можно озаглавить эту часть?

(Первая встреча Старика с рыбкой)




  1. Работа над содержанием

-Послушайте, как читает эту сказку артист и постарайтесь запомнить интонацию. Сегодня вы тоже будете в роли артистов читать сказку с выражением, правильно, громко.

(Включаю аудиозапись «Сказка о рыбаке и рыбке». После прослушивания аудиозаписи каждому учащемуся раздаются картинки с эпизодами сказки.)

-Ребята, найдите в тексте отрывки, соответствующие вашей картинке и прочитайте выбранный текст с выражением.

(Параллельно ведется словарная работа) (слайд №5 )

КОРЫСТЬ


СВЕТЕЛКА

СОБОЛЬЯ ДУШЕГРЕЙКА

СТОЛБОВАЯ ДВАРЯНКА

КИЧКА


ЧУПРУН

БЕЛЕНЫ ОБЪЕЛАСЬ

ПРЯНИК ПЕЧАТНЫЙ

-Дети, как мы можем озаглавить II часть?

(Старуха- царица)

Физкультминутка (слайд №6)

-Давайте мы с вами немного отдохнем и тоже побудем рыбками

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тепленькой воде

То сойдутся, разойдутся

То зароются в песке.



Релаксация. Теперь присядьте на стульчики. Расслабьтесь. Закройте глаза и представьте себе, что вы лежите на теплом песочке у моря. На вас дует легкий ветерок, над водой пролетают белые чайки. Вы тихонько встали, взяли маленький камешек и бросили в воду. По воде побежали круги. А вот и ракушка у ног. Вы поднесли ее к уху и услышали тихий шелест волн. Тишина.
После такого прекрасного отдыха у моря я предлагаю вам посмотреть отрывок из сказки. (Дети смотрят III часть по DVD).

- Найдите в книге слова «Вот неделя, другая проходит….»

Чтение по ролям III части от этих слов и озаглавливание ее. (У разбитого корыта)

-Ребята, а почему же так произошло, что старуха оказалась у разбитого корыта?

-Охарактеризуйте старуху. Какой она была?

-Каким вы увидели старика?

-А что можно сказать о характере рыбки? Как мы узнаем ее настроение? (По описанию моря) (слайд № 7)

-Вы тоже найдите в тексте описание моря и прочитайте хором.

-На прошлом уроке вы тоже были художниками, начав рисовать картинки к сказке. Дома вы закончили эту работу. Теперь давайте посмотрим нашу выставку (слайд №8 ) и объясните почему именно этот сюжет понравился.



  1. Обобщение

Кто же является героями сказки? (слайд №9)

На магнитной доске крепятся картинки Старухи Старика и Золотой рыбки. В разброс помещены слова:


ДОБРАЯ СПРАВЕДЛИВАЯ

ГРУБАЯ ВЕЖЛИВЫЙ

ЖАДНАЯ ВЫСОКОМЕРНАЯ

ТЕРПЕЛИВЫЙ СУМАСБРОДНАЯ

СПОКОЙНЫЙ ПОКОРНЫЙ

ПОСЛУШНЫЙ ДРАЧЛИВАЯ


Работа в парах: эти слова прикрепить к герою, которого они характеризуют.

-Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

-У вас на партах лежат маленькие листочки, на которых написаны пословицы. Выберете нужную. К какому персонажу ее можно отнести?
Карточка №1.

На то и щука в море, чтобы карась не дремал.

Вороне соколом не быть.
Карточка №2.

Не думал, не гадал, как в беду попал.

Лежа хлеба не добудешь.
Карточка №3.

Не ищи большого, потеряешь малое.

Кто не работает, тот не ест.
Карточка №4.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Чужими руками жар не загребай.



  1. Итог урока

-О чем же сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(О жадной, зазнавшейся старухе. О бездельниках, которые любят пользоваться чужим трудом).

-Вы тоже смастерили из бумаги Золотую рыбку и что-то у нее попросили. (Дети зачитывают свои желания, написанные на заготовках в форме рыбки).

-Я тоже хочу попросить у рыбки здоровья и исполнения желаний для всех присутствующих в этом классе.


VIII. Оценки за урок. (слайд №10 )







Митинг — это когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят. Владимир Войнович
ещё >>