Урок по живому миру в 4 классе по теме: «Зимующие и перелетные птицы» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Занятие по лексической теме "Зима. Зимующие птицы" Лексическая тема... 1 126.77kb.
«Зимующие и перелётные птицы» 1 44.38kb.
Отчёт природоохранной акции «Зимующие птицы». С 1 ноября 2012г по... 1 50.63kb.
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы» 1 118.48kb.
Викторина «Зимующие птицы» 1 47.59kb.
Перелётные птицы: скворец (3 класс) 1 27.83kb.
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Где зимуют птицы? 1 72.57kb.
Урок биологии в 8-м классе по теме: "Класс Птицы" Форма урока: групповая... 1 94.34kb.
Урок в 11 классе по теме «Восстановление экономики ссср: от войны... 1 37.01kb.
Перелётные птицы: скворец 1 64.95kb.
Интегрированная образовательная деятельность в рамках темы: «Ходит... 1 52.72kb.
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Где зимуют птицы? 1 72.57kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по живому миру в 4 классе по теме: «Зимующие и перелетные птицы» - страница №1/1

Государственное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

общеобразовательная школа № 9 VШ вида

г. Новороссийска Краснодарского края

ОТКРЫТЫЙ УРОК
по живому миру в 4 классе

по теме:

«Зимующие и перелетные птицы»


Учитель начальных классов Павлюченко Н.Н

Новороссийск 2011год
Цель: научить различать и классифицировать птиц по группам.
Задачи: расширять знания учащихся о зимующих и перелетных птицах,

развивать умение узнавать птиц по описанию,

воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

Оборудование: иллюстрации птиц, загадки, словарь, презентация «зимующие и перелетные птицы», аудио запись с голосами птиц, дидактические игры.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Подготовка к уроку.

  1. Вводная беседа.

- какое сегодня число?

- какой месяц?

- какой день недели?

- какое время года?




  1. Введение в тему.

Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку

Длинный клюв и два крыла

Прилетит, плохи дела

А кого паук боится?

Ну конечно это ….(птица).


Тема нашего урока сегодня: «Зимующие и перелетные птицы».

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы их постараетесь отгадать.




Загадки.


  1. Кто в беретке ярко красной

В чёрной курточке атласной

На меня он не глядит

Всё стучит, стучит, стучит.

(ДЯТЕЛ)

2. Спонкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.



3. Стынут лапы на морозе (СИНИЦА)

У сосны и ели

Что за чудо? На березе

Яблоки поспели.



(СНЕГИРЬ)

4. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крошки собирает.



(ВОРОБЕЙ)

5. Угадайте, что за птица-

Темненькая невеличка

Беленькая с живота

Хвост раздвоен в два хвоста.



(ЛАСТОЧКА)

6. Окраской сероватая,

Повадкой вороватая

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Зовут её?

(ВОРОНА)

7. На шесте весёлый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поёт отец,

Он и летчик, и певец.



(СКВОРЕЦ)


  1. Словарная работа ВОРОБЕЙ


Посчитайте: - сколько букв; - сколько звуков; - сколько гласных;

- сколько согласных; - сколько слогов; поставьте ударение.


4. Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут (машут руками)

Прогнулись над водой (прогнуться вперед)

Качают головой (вверх, вниз)

Прямо гордо умеют держаться (руки в стороны)

Бесшумно на воду садятся.
5. Игра «Найди одинаковых птичек» (посчитай птиц)
6. Чтение стихотворения «Случай».

Этот случай был в апреле,


С юга птицы прилетели.
Тает снег, а воробья,
Выгоняют из жилья.
- Убирайся вон, задира,-
Просвистел ему скворец.
- Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас, под этой кровлей,
Для семьи гнездо готовлю,
И не тронусь, хоть убей!-
Прочирикал воробей.
- Не упрямься! Мне в наследство,
Этот дом достался с детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр,
А не то…,
Но тут во двор,
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал,
И приветливо сказал:
- Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,
Воробьишко удалой,
В новый дом переселился,
И с соседом помирился.

- о ком говорится в стихотворении? (о птицах)

- кто главный герой стихотворения? (воробей)

- из-за чего ссорились птицы? (дом)

- кто помог разрешить спор птиц? (мальчик Миша)
7. Показ кормушек для птиц (почему их называют птичьими столовыми)
- укрепляя кормушки, не обламывайте ветки;

- не прибивайте кормушку к стволу дерева;

- не кладите в кормушки корки хлеба.

Им нужны семечки подсолнечника, тыквы, крошки хлеба,

кусочки не соленого сала.
8. Практическая работа (раскрась птицу) по муз. Сопровождение

9. Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы».

(на доске картинки зимующих птиц и перелетных, раздели их по группам)



- о ком говорили сегодня на уроке?

- каких птиц вы знаете?

- чем покрыто тело птиц?

- какую пользу приносят нам птицы?

- как мы можем помочь птицам?

10. Памятка «Как сохранить птиц»

- Не бегайте, не шумите в лесу, не беспокойте птиц.
- Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам

хищники могут отыскать и разорить гнезда.
- Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы родители могут его

покинуть.
- Весной и в начале лета не берите в лес собаку. Она может

поймать плохо летающих птиц.
- В начале весны стройте домики для птиц и развешивайте их

в садах и парках.
- Берегите птиц! Если бы не птицы, бесчисленные полчища

насекомых давно погубили бы нашу планету.
11. Итог урока.

Оценивание учащихся, похвала.





Найди двух одинаковых птичек.






Адвокат пойдет на все что угодно, чтобы выиграть процесс, — даже на то, чтобы сказать правду. Патрик Марри
ещё >>