страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок по истории Средних веков 6 класс Тема: Наследие Средних веков в истории человечества. - страница №1/1
![]() Урок по истории Средних веков 6 класс Тема: Наследие Средних веков в истории человечества. Учитель истории Шик Ольга Николаевна п. Бурсоль г. Славгород Алтайский край 2011 г. Урок № 32 Тема: Наследие Средних веков в истории человечества. Повторительно-обобщающий урок Цели урока:
Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма проведения урока: урок-игра. Оборудование: стенд с названиями заданий, которые по ходу урока раскрываются, стенд с исторической мозаикой, куда вставляются карточки, занимательные квадраты по хронологии, куб на сторонах которого от одного до трёх кружочков, компьютер, проектор. Ход урока Вступление. Слово учителя. Ребята! Сегодня мы с вами в игровой форме повторим события, исторические личности и основные понятия этого большого периода. Итак, в добрый путь! Учитель открывает на стенде первое задание, чтобы перед учащимися было название задания. Ι. КУБОМ ПОКАТИ /Обучающиеся по желанию выходят к столу учителя и бросают куб, на сторонах которого отмечено от одного до трёх кружочков – сколько кружочков выпадет – столько вопросов задаёт учитель. При затруднении ученика отвечают дети в классе./ Вопросы высвечиваются на экране. Вопросы:
Учитель открывает на стенде второе задание IΙ. ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА /Перед классом вывешивается стенд с кармашками, куда вставляются разноцветные карточки. Обучающиеся должны правильно расставить всю историческую мозаику, на которой написаны даты, события, участники, место события.Ученики могут выходить по желанию или по очереди, начиная с первой парты/
При составлении мозаики получается красивый разноцветный стенд. Ребятам особенно нравится работать с этим заданием. ΙΙΙ. Вопросы: Личность эпохи. Этого человека считают основателями франкского государства, составитель его первых законов и распространителем христианства. (Хлодвиг)
ΙV. Вопросы: Исторические даты
7. 1381 г. – Восстание Уота Тайлера 8. 1054 г. – Разделение христианской церкви на западную и восточную 9. 1066г. – Завоевание Англии герцогом Нормандии 10. 1096 г. – Первый крестовый поход 11. 1099 г. – Взятие крестоносцами Иерусалима 12. 1204 г. – Взятие крестоносцами Константинополя – столицы Византийской империи 13. 1265 г. – Созыв первого парламента в Англии 14. 1302 г. – Созыв Генеральных Штатов во Франции 15. 1419 г. – Начало гуситских войн в Чехии 16. 1429 г. – Освобождение Орлеана 17. 1492 г. – Открытие Америки Колумбом Образование государства у франков (500 г.) V. Повторение и обобщение знаний. 1.Вопрос: Для начала вспомним, какое место занимают средние века в истории человечества? Вопрос: С какого события начинается история средних веков? Как и когда оно началось? Каковы его последствия? 2.Задание: перечислите страны, с историей которых мы познакомились в курсе истории средних веков с и покажите их местоположение на карте 3.Мы изучали историю этих государств на протяжения долгого времени V-XV века, которое делиться на два периода: раннее средневековье (V-XI вв.) и классическое средневековье (XII-XV вв.) Сравним эти два периода. 4.Вопрос: Каким было государство в эпоху раннего средневековья? Задание: Дайте определение феодальной раздробленности. 5.Вопрос: Каково государство в период расцвета средневековья? (Задание: заполните таблицу, указывая цифрами признаки феодальной раздробленности и централизованного государства Мы вспомнили, как развивалось государство на протяжении средневековья. 6.Вопрос: Какие же изменения произошли в хозяйственной жизни? 7.Вопрос: Каким было хозяйство в период раннего средневековья? Какие орудия труда применялись в нем? (Задание: Дайте определение натуральное хозяйство. 8.Вопрос: Какие изменения произошли в хозяйстве в период расцвета средневековья? 9.Задание: Дайте определение товарное хозяйство Вопрос: Назовите место, где средневековые ремесленники и крестьяне продавали свои изделия. 10.Задание: покажите их на карте места ярмарок. 11.Задание: Используя картину, опишите средневековую ярмарку. VI. Опережающее задание. Театрализация. 1.Сейчас мы с Вами побываем на средневековий ярмарке увидим купцов из разных стран. Ваша задача определить, из какой страны прибыли купцы. (Это опережающее задание было дано учащимся - инсценировка). 2.Изменения произошли в хозяйственной жизни, на смену обмена пришли товарно-денежные отношения. Изменения коснулись и жизни общества.
На экране высвечивается название государства, а на столе учителя карточки со словами. Ученик берёт карточку, переворачивает её, читает слово и вставляет в тот конверт, куда это относится.
IX. Проблемный вопрос. 1.Мы видим, что на протяжении всего период средневековья V-XV вв. происходили постоянные изменения: в государственном устройстве, хозяйственной, социальной жизни, культуре. Докажите, что Средние века играют огромное значение в развитии человечества? X. Итоги. Учитель выставляет оценки и комментирует. Домашнее задание:
|
ещё >> |