Урок по физике «своя игра» (2 часа) тема: Обобщающий урок по электродинамике, электромагнитным колебаниям и волнам - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок-игра по теме 1 71.85kb.
Урок «Испытать мудростью все, что делается под солнцем» Тема Загадочные... 1 26kb.
Урок «Текстовый процессор Writer. Обобщающий урок» 1 30.17kb.
Урок игра (интегрированный урок литературное чтение/ физическая культура) 1 40.53kb.
«Имя существительное» (обобщающий урок) Романенко Марина Николаевна... 1 78.88kb.
«Имя существительное» (обобщающий урок) Романенко Марина Николаевна... 1 48.03kb.
Урок-игра немецкого языка в 3-м классе. Тема: "Советы Мудрой Совы"... 1 42.45kb.
Урок деловая игра «Избирательная кампания» 1 83.97kb.
Интегрированный урок-соревнование в 10 классе, рассчитан на 2 академических... 1 131.12kb.
Урок 85/2 физика 11 тема «фотоэффект.» Тип урока урок изучения нового... 1 48.18kb.
Тема «Методическая разработка итогового урока по истории: СССР в... 1 144.54kb.
Семинаров по дисциплине «История науки и техники» 8 1549.06kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по физике «своя игра» (2 часа) тема: Обобщающий урок по электродинамике, электромагнитным - страница №1/1





МКОУ «Савинская сош»

Учитель физики

Биличук П.К.


с Савинка

2013


УРОК по физике «СВОЯ ИГРА» (2 часа)

ТЕМА: Обобщающий урок по электродинамике, электромагнитным колебаниям и волнам.


ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся по теме электродинамика, электромагнитные колебания и волны.

Проверить осознанное усвоение учебного материала, умение использовать теоретические знания на практике.

Развить мыслительную деятельность, расширить политехнический кругозор учащихся.

Показать связь физических явлений с жизнью, а также с другими предметами.


ТИП УРОКА: Обобщающий.
СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРЕДМЕТАМИ: история, химия, литература.

ОБОРУДОВАНИЕ: катушка индуктивности, генератор, трансформатор, конденсатор, магнит, амперметр, вольтметр, магнит, лампочка, источник питания, соединительные провода, гальванометр.

ДЛЯ УРОКА: телефон, магнитофон, надпись «Своя игра»,

стенды, карточки, лампочки для учащихся.


ХОД УРОКА:

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (орг. момент) – 5 мин.

Я вам предлагаю урок в виде «Своей игры».

Эпиграфом к этому уроку я взяла четверостишие Мицкевича:

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней,

Без темноты, магнита, света

И электрических лучей?

Цель нашего урока – повторить всё, что связано с электромагнетизмом. И, самое главное, показать тесную связь с жизнью. Взгляните на демонстрационный стол, что вы видите:( амперметр, вольтметр, микрофон, трансформатор, генератор, телефон, магнитофон). У каждого из нас дома есть телевизор. Что у этих предметов общего?

Все эти приборы работают на явлении электромагнитной индукции. И без помощи многих из них мы уже не представляем свою жизнь.

Мы с вами на сегодняшнем уроке поговорим об основных понятиях, явлениях, вспомним имена учёных сделавших важные открытия в области электромагнитной индукции и коренным образом переменили многие жизненные устои.

Условия:

1. У вас на партах стоят поделки, состоящие из источника питания, лампочки и ключа. Вместо поднятой руки вы будете включать лампочку, если знаете ответ.

2. Игра состоит из трёх раундов:

1 раунд – СИНИЙ, его цена 1 балл.

В нем три темы: Азбука электротехника, Угадай - ка, Азбука физика.

2 раунд – КРАСНЫЙ, его цена 2 балла и тоже три темы: Почемучка, Славные имена, Оч.умелые ручки.

3 раунд – ЖЕЛТЫЙ. Цена 3 балла.

Тема: Это интересно: телеграфисты.
Что ж начнём, в путь по миру знаний, счастливо!

СВОЯ ИГРА:

I. СИНИЙ РАУНД: 15 минут.

АЗБУКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА.



Конденсатор


Катушка индуктивности

Транзистор


Диод

Резистор




Амперметр

Лампочка


Трансформатор

Вольтметр


Микрофон

УГАДАЙ - КА

1. В нашей комнате одно А зимой сад цветёт

есть волшебное окно В том окне чудес полно.

В нем летает чудо – птица Что же это за окно?

Бродят волки и лисицы. (Телевизор)

Знойным летом снег идёт,

2. Я в Москве он в Петербурге 3. Отгадай-ка, что за строчки?

В разных комнатах сидим Буквы в них тире и точки?

Далеко, а будто рядом (Азбука Морзе)

Разговариваем с ним.

Кто нам помогает?



(Телефон)

4. Им силу тока изменяют, если что-то в нём сдвигают.



(Реостат)

5. Тело свойством обладает, все к себе цепляет и не что не отпускает.



(Магнит)

6. Две катушки на стальной сердечник одеваем. Что за устройство получаем?



(Трансформатор).

7. Что за чудо установка, энергию преобразует ловко!



(Генератор)

8. Не то уши, не то глаз, обнаружит в тот же час.



(Радиорадар)

9. Удочка для ловли радиоволн.



(Антенна)

10. Без ног, а бегает, без рук, а бьёт. (Электричество)

11. Китайцы говорят: «Тшу-ши – любящий камень притягивает железо, как нежная мать притягивает своих детей». Как называем этот камень мы?

(Магнит)

12. С помощью какого прибора слон заказывает шоколад сына? (Телефон)


АЗБУКА ФИЗИКА:

1. Магнитный поток – Ф/Вб/

2. Магнитная индукция – В/Тл/

3. Сила тока - I /А/

4. Электродвижущая сила – ε/В/

5. Индуктивность - L /Гн/

6. Электроемкость – С/Ф/

7. Фаза колебаний – ϕ /рад/

8. Частота - ν /Гц/

9. Длина волны - λ /м/

10. Период – Т /с/
II. КРАСНЫЙ РАУНД: 25 мин.

ПОЧЕМУЧКА?

1. Когда надежней радиосвязь в среднем диапазоне длин волн, в какое время суток и время года?

2. Почему затрудняется радиосвязь на коротких волнах в горной местности?

3. Будет ли радиоприем, если антенну установить на чердаке под железной крышей? Почему?

4. Почему нельзя подключать к источнику постоянного тока трансформатор? Что может произойти?

5. Где используется магнитное действие электрического тока?

6. Почему жидкостные реостаты применяются только в цепях переменного тока?

7. Почему П.Н.Яблочков для питания электрических свечей пользовался переменным током?

8. Почему мембраны телефонов изготавливают из ферромагнетиков или ферромагнитного порошка?

9. Почему башни телецентров строят очень высоко?

10. Где применяются электромагнитные явления в с/х?

11. Почему сердечник трансформатора делают из стальных пластин?
СЛАВНЫЕ ИМЕНА:

Э.Х. Ленц – установил закон, носящий его имя, в области электромагнитной индукции.

А.Н.Лодыгин – построил первую лампу накаливания с вольфрамовой нитью.

Б.С.Якоби – разработал и построил первый электродвигатель и 13.09.1838 г. его испытал.

И.Н.Яблочков – изобрел электрическую «Свечу», генератор переменного тока и трансформатор.

М.О.Доливо-Добровольский – отец электротехники, изобрел трехфазные системы, трансформаторы.

А.С.Попов – изобрел радио 7 мая 1895 года.

П.Л.Шиллинг – осуществил первую в мире телеграфную связь.

Н.Тесла – в 1897 году установил недалеко от Нью-Йорка радиостанцию, которая передавала сигналы на расстоянии 35 км.

Генрих Герц – в 1887 г. открыл электромагнитные волны и измерил их длину.


ОЧ.УМЕЛЫЕ РУЧКИ:

1. Что такое резонанс, как его можно получить…

2. Колебательный контур…

3. Передать напряжение на расстояние с помощью

Трансформатора и линии электропередач…

4. Устройство генератора…

5. Устройство трансформатора…

6. Наблюдение электромагнитной индукции…

7. Показать работу трансформатора…
III. ЖЕЛТЫЙ РАУНД: 35 мин.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

1. Какому ученому, изобретателю А.С.Пушкин посвятил

строки этого стихотворения:

О, сколько на открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…



(Павел Львович Шиллинг)

2. О чем был первый разговор по телефону 10 марта 1876 года, который состоялся между изобретателем телефона А.Беллом и его помощником?



( «Говорит Белл, если вы меня слышите, то подойдите к

окну и помашите мне шляпой»)

3. Как называется приемно – передающий телеграфный аппарат с клавиатурой, как у пишущей машинки. При приеме запись сообщений производится

автоматически на рулонной бумаге. (Телетайп)

4. Какую первую телеграмму передал Шиллинг с помощью своего стрелочного телеграфа в 1832 г.?



( «Спасибо, друзья, за внимание. Все это сохраняйте в

тайне. Ваш Шиллинг.»)

5. Какое физическое явление сыграло самую важную роль в создании телефона? (Явление электромагнитной индукции)

6. Что передал А.С.Попов 7 мая 1895 г. в день рождения радио?

(имя своего учителя: «Генрих Герц»)

7. В здании Нью-Йоркского университета 4 сентября 1837 г. состоялось публичное испытание аппарата – электрического телеграфа Морзе. Каков текст первой телеграммы Морзе?



( «Успешный опыт с телеграфом. 04 сентября 1837г.»)

8. Какие слова написал в своем дневнике М.Фарадей в 1821 г.



( «Превратить магнетизм в электричество»)
ТЕЛЕГРАФИСТЫ. Вы должны передать сигнал который по всему миру и звучит он на всех языках одинаково.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: 10 мин.

Мы услышали ваш сигнал о помощи и предлагаем совместными усилиями подвести итоги: считайте свои карточки и на одной в кружке я вам поставлю ваши баллы.

Я надеюсь, что вы поняли самое главное: «Все гениальное – просто». Несмотря на то, что физика это точная и строгая наука, она очень интересна и нужна каждому из нас.



Всем спасибо за урок – игру, молодцы.

До свидания!




Тот, кто смог бы доказать свое происхождение от Спартака, сегодня уж точно не был бы лидером левых, но украшением римской аристократии. Станислав Ежи Лец
ещё >>