Урок окружающего мира 2 класс Тема урока: Звездные узоры. Кострыкина Галина Алексеевна, учитель начальных классов моу «Александровск - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок окружающего мира. "Школа-2100". 3-й класс Учитель : Соловьева... 1 135.61kb.
Пасха. Конспект урока в 4 классе. Губанёнкова Лариса Алексеевна,... 1 59.1kb.
«Материки мира» 1 72.75kb.
Статья группы «Историки» Материал из Saratov fio wiki. Содержание... 1 21.48kb.
«Тайны недр земли Пермской» 1 94.13kb.
Конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников «Я... 1 212.83kb.
Конспект урока русского языка (1 класс, умк «Школа России») 1 38.5kb.
Урок по окружающему миру «Золотое кольцо России» в системе уроков... 1 75.87kb.
Новое поколение выбирает жизнь 1 100.93kb.
Урока по кубановедению в 3 «Б» классе, школы №24, Учитель нач классов... 1 33.45kb.
Конспект урока учителя начальных классов моу «сош№4 г. Валуйки» 1 63.32kb.
Мировое Древо: от вершины к корням Кто выстрелит в Прошлое из пистолета… 29 4148.28kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок окружающего мира 2 класс Тема урока: Звездные узоры. Кострыкина Галина Алексеевна - страница №1/1


Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)




Урок окружающего мира 2 класс

Тема урока: Звездные узоры.
Кострыкина Галина Алексеевна,

учитель начальных классов МОУ «Александровская СОШ»

Таловского района Воронежской области
Цели урока: сформировать понятие «звезда» и «созвездие», познакомить с наиболее яркими созвездиями и легендами о них, объяснить почему мы видим звезды маленькими и разного цвета, обобщить и систематизировать знания о небесных телах, продолжить развитие наблюдательности и воображения, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.

Оборудование: предметные картинки, наглядный и раздаточный материал, учебник, карта звездного неба.

Ход урока :

  1. Организационный . момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Ребята, вас наверно удивляет несколько необычная обстановка в зале? Но и урок наш сегодня не будет похож ни на один урок в обычной школе.

2.Сообщение темы и целей урока

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу

Кто-то шепчет из далека.

Еле слышно, так чуть-чуть

Приглашает навестить

И немного погостить.

Но как же мы узнаем кто это приглашает нас в гости ? А пойти то ведь хочется, правда?

Ой, ………что это у тебя под столом ? Похоже письмо .Но откуда оно тут ? Давайте прочитаем что в нем написано может быть мы узнаем кто приглашает нас в гости .(читаем)

НЕ СОЧТЕШЬ ИХ В ЧАС НОЧНОЙ,

ДНЕМ НЕ ВИДНО НИ ОДНОЙ.

О чем эта загадка? Кто приглашает нас в гости ?



  • А тут еще что-то написано . Сейчас я вам прочитаю.

(слайд №4)

О себе мы вам расскажем

Почему нас так зовут

Вы узнаете ,что светим

Тоже мы по разному

Интересные названья есть у нас у каждого

Прилетайте поскорее

Обо всем расскажем вам.

- Ну, что ,ребята летим в гости к звездам? Отправимся в полет мы с вами на ракетоносителе Союз – 3

(слайд №5)
3.Повторение изученного.

-Но подняться в космос мы сможем если преодолеем земное притяжение. А чтобы это сделать надо ответить на вопросы быстро ,четко, без запинки.

1.То полна ,то стройна,

По ночам не спит она. (Луна)



(слайд №6)
2.Что такое Луна?

3. Почему вид луны постоянно изменяется ?

4.Почему на Луне никто не живет? (музыка)

5. Как называется лунный автомобиль?



(слайд №7)
Итак , мы с вами преодолели земное притяжение и вышли в открытый космос.

4.Актуализация опорных знаний.

-А вы знаете кто первый полетел к звездам?

(слайд №8)

  • Ребята посмотрите на ночное небо оно черное. А почему оно черное ,ведь воздух не исчез?

(Окрашивать небо помогает Солнце. Это его свет рассеивается воздухом ,окрашивая небо в голубой цвет.)

-А подумайте и скажите ,почему мы днем звезд не видим?

( Днем солнце ярко освещает воздух на небе. Его свечение оказывается ярче блеска далеких звездочек.)

-Совершенно правильно. Но если вы все-таки сомневаетесь в правоте данного высказывания давайте проведем такой опыт.

При свете дня включим карманный фонарик и направим его в лицо . Что вы сможете заметить ?(Свет фонаря не слепит глаза так как если бы это было в ночное время. Вспомните ночной слепящий свет фар.) А вот дома попробуйте включить фонарик ночью и увидите разницу. Тоже происходит и со звездами.

5.Работа над новым материалом.

- Итак на ракетоносителе мы взлетаем!



(слайд №9)

(слайд №10)

(слайд №12)- Ребята ,но что такое ,почему нас в космическом пространстве встречают цветы астры ,а не звезды? Давайте узнаем. (чит. Запись с цветка.) (слайд №13)
Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли звездой

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевины совсем золотой.


(слайд №14)


  • Так вот , ребята , от греческого слова «астро» и произошло название «звезда»

  • А наука которая изучает звезды называется «астрономия»

  • А вы можете догадаться как называют людей ,изучающих звезды ?

( астрономы).

  • А с помощью чего можно разглядеть далекие предметы?

-Но вот чтобы наблюдать за звездами люди придумали специальные приборы «телескопы» от слова –«далеко вижу»
(слайд №15)

  • А вот в старину такого человека наблюдающего за звездами называли «звездочет».

  • При остром зрении человек может разглядеть до 6 тысяч звезд.

Звезды привлекали человека ,не только своей красотой и загадочностью они были нужны человеку всегда. Много лет назад они заменяли человеку часы, компас, календарь. По звезда люди находили путь домой ,определяли время каникул.


  • А вам приходилось видеть звезды ?

  • Одинаковы ли они по размеру ?

  • Звезды – это горячие самосветящиеся космические тела. Огромные шары раскаленного сжатого газа. Звезды белого цвета самые горячие , красноватого более холодные.

(слайд №16)


  • А вы видели падающие звезды?

(слайд №17)

На самом деле падающие звезды –это метеоры , состоящие из метала и твердых пород. Большинство метеоров малы по размеру до 30 м в диаметре. Возможно метеоры это обломки комет и астероидов. Без мощного телескопа их можно увидеть только когда они входят в атмосферу Земли В атмосфере Земли метеор нагревается и сгорает оставляя яркий светящийся след . Но мы такое явление называем падающей звездой.

Однако не все метеоры сгорают в атмосфере Земли .Иногда особо крупные достигают поверхности Земли. Метеорное тело упавшее на землю называют «метеоритом» На месте падения метеорита образуется яма или кратер.

(слайд №18)
6.Физминутка.

Все встали немного отдохнем.

Открываем иллюминаторы- вжик.

Выдвигаем телескоп

Протираем стекла

Настраиваем

Увидели звезду

Пролетаю мимо метеоры

Пролетела мимо летающая тарелка

Из нее вышел гуманоид и упал в обморок

Посыпался метеоритный дождь.


  1. Знакомство с созвездиями.

Ночью звезды загораются


И в созвездья собираются.

Возьмите телескопы и посмотрите внимательно, нас встречают группы звезд это созвездия. В древности звездочеты мысленно соединяли линиями ближайшие звезды Полученные фигуры напоминали животных, людей, предметы. Им дали имена .Давайте хором назовем встречающие нас созвездия.



(слайд №19)
Дракон, Большая Медведица, Лев ,Лебедь, Северная корона, Сириус.

-А какое само знакомое для нас созвездие ?



Демонстрация ночного неба.

  • С наступлением ночи небо темнеет на нем постепенно появляются звездочки их становится все больше и больше .И сейчас мы погасим огни на нашем космическом корабле и получше рассмотрим на окружающие нас созвездия.(гасим свет)

  • Посмотрите и запомните встречающиеся вам созвездия.(называю)

(слайд №20)

8.Практическая работа.

-А сейчас ,ребята ,давайте все вместе сделаем аппликацию звездного ночного неба. Ваш ряд сделайте аппликацию «Большой медведицы» .А ваш ряд созвездие то которое вам понравилось.

- Посмотрите на доску и сравните с моим изображением. Какое созвездие изображено у меня?

(слайд №21)
9. Закрепление.

Наше путешествие подходит к концу, но звезды не хотят отпускать нас не убедившись ,что мы о них уже много знаем.

Итак , звездная блиц – викторина. Из предложенных ответов необходимо выбрать правильный. Тогда вы сможете получить одну из горящих звездочек.


  1. Спутником Земли является:

  • Солнце

Луна


Марс

  1. Солнце –Это…

Звезда

Планета


Метеорит

3.Кто изучает звезды?

Счетовод

Астроном


Лунатик

  1. Группу звезд называют

Метеоры

Комета


Созвездие.

- Ну вот наше путешествие подошло к концу мы вернулись с вами на землю .И я надеюсь путешествие вам понравилось и вы теперь будете с большим интересом смотреть на звездное небо.



(слайд №22)
УМК « Гармония» Учебник – тетрадь « Окружающий мир» 2 класс,

Автор учебника : О.Т.Поглазова.
Автор разработки урока : Г.А. Кострыкина – учитель начальных классов МОУ Александровской СОШ, Таловского района, Воронежской области.






Пьедестал возвышает, но не дает развернуться. Владислав Гжещик
ещё >>