Урок обобщения и повторения материала по теме: «Логарифмическая функция.» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок обобщающего повторения По теме Логарифмическая функция Учитель... 1 39.14kb.
Методическая разработка урока по Алгебре и началам анализа в 10 классе... 1 41.61kb.
«Что такое настоящий шедевр?» 1 106.86kb.
Урок обобщения и систематизация знаний учащихся по теме. Форма урока. 1 54.63kb.
Разработка урока по теме: «Логарифмическая функция, ее свойства и... 1 42.1kb.
Внеклассное мероприятие с целью обобщения и закрепления материала... 1 34.46kb.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с натуральными... 1 51.77kb.
Урок математики в 6-м классе по теме: "Решение уравнений" Мадаминова... 1 87kb.
Логарифмическая функция 1 17.97kb.
Урок повторения и закрепления знаний по разделу «Оптические явления»... 1 132.81kb.
Урок обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка» 1 130.11kb.
Предмет – алгебра и начала анализа Класс – 11Г (естественно-научный) 1 99.11kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок обобщения и повторения материала по теме: «Логарифмическая функция.» - страница №1/1

Урок обобщения и повторения материала по теме: «Логарифмическая функция.»

Подготовка к ЕГЭ.

Цель урока:

  1. продолжить отработку ЗУН по теме «Логарифмическая функция», «Логарифм числа» (свойства, формулы, таблицы, опорные алгоритмы решения);

  2. стимулировать и развивать познавательную активность учащихся, умение логически мыслить и рационально работать на уроке, воспроизводить базисный ЗУН, расширять кругозор учащихся;

  3. продолжать формирование мировоззрения учащихся, создать позитивную психологическую атмосферу на уроке.

Оснащение: плакат «График логарифмической функции», набор карточек-тестов по теме: «Логарифмическая функция»

Ход урока

  1. Организационный момент.

2. Математическая разминка-диктант по теме: «Логарифмические числа»

(Выполняется под копировальную бумагу с обязательной проверкой правильности выполнения заданий на доске)

1 вариант 2 вариант

вычислить:



  1. log1/520 - log1/54 1) log0,120 – log0,15

  2. log3 5 * log59+1 2) log62 * log236+3

  3. log125 5 – ()0 3)log216 6 – ()0

  4. 1,8 2 log 6+ ()0 4) 1,3 3 log 5+ ()0

  5. Найти log5 (), если 5) Найти log3 (81b3), если

log125 b = - 2 log3 b8 = - 16


  1. Устная работа.

По плакату три ученика отвечают на вопросы:

  1. Свойства логарифмической функции при а > 1;

  2. Свойства логарифмической функции при 0 < a <1;

  3. Основные преобразования

графиков логарифмической функции.


  1. Письменная работа с использованием

разно уровневых заданий.

Класс делится на три группы.

Группа А – «слабые ученики»,

Группа В – «средние ученики»,

Группа С – «сильные ученики».


  1. Группа С получает карточки – тесты уровня «В-С» (по материалом ЕГЭ)

  2. Ученики из группы В выступают в роли консультантов у доски. Они напоминают о том, как применять те или иные алгоритмы решения различных заданий по теме «Логарифмическая функция»

Например:

а)Указать множество значений логарифмической функции: [у = log0,3 (5х - 8)]

в)Указать область определения логарифмической функции: а) у =

б) у =


с) Решить простейшее логарифмическое уравнение:

log0,3(3х + 9) = log0,327

д) Решить простейшее логарифмическое неравенство:

log1/4 (х - 2) + log1/4 - 2





  1. Ученики группы А и В решают карточки-тесты уровня «А и В» (по материалам ЕГЭ)

  2. Учитель проводит консультации для учеников группы С.


5. Итог урока.

  1. Учитель выставляет оценки.

  2. Объяснение домашнего задания (какие вопросы теории повторить к следующему уроку) Ученики получают тест - карточки для домашнего решения. Те учащиеся, которые успешно справились с тестами своей группы, могут решать тесты другой группы, а те, кто не справился – продолжают дома решать тесты своей группы.


Примечание: Тест - карточки относятся к группе карточек «Хочу знать». Карточки имеют свой личный код решения (по каждой группе 4 варианта.)

Код карточки шифрует сведения об ученом математике или другой знаменитой личности. Ученик должен из нескольких кодов выбрать нужный.

Примерные образцы карточек.

Карточка 1А «хочу знать»




п/п


Задание

ответы

1

2

3

4

1

Указать множество значений функций у = log 0,8(4х - 1)









2

Указать область определения функции f(х) =









3

Указать область определения функции

у =





[]

[

[)

4

Решить уравнение:

log8 (5х - 20)- log85 = log87





10

11

- 11

5

Решить неравенство:

log (2х - 1) log 1|3



(]

(- ]

(]

[

6

Решить уравнение:

8х . log4(х - 4) – 86х .log4 (х-1)=0

(записать произведение корней)

35

25

30

30






К о д о т в е т о в

























  • Кого из великих математиков после смерти назвали «Королём математики»


Карточка 1В «Хочу знать»


п/п


Задание

Ответы

1

2

3

4

1

Указать область определения функции: у =

(4;+ )

[3;4)(4;+ )

(0;+ )

(0;4)(4;+ )

2

Решить неравенство:

log 0,3(3х +1) log 0,327



(-; 6 ]

(0; 6)

[-3;6]

(-3;6]

3

Решить уравнение:

Log0,5(5х - 9)- log0,55 = log0,510



,8

10,8

-11,8

11,8

4

Решить уравнение:

2(6-х).log42+1)+(х-6)=0



1

-1

6

- 6

5

Решить уравнение:

logх-х = 4log (3-х) – 2log4х





1/64

1/4



6

Решить систему уравнений:



(3;)

(-3;27)

(3;27)

()





К о д о т в е т о в
























Кто автор этих слов «…Всё в природе подлежит гумерению, всё может быть подсчитано»



Карточка 1С «Хочу знать»


п/п


Задание

Ответы

1

2

3

4

1

Решить уравнение:

хlog5(х +4)+5 х . log5(х+4)=0



2

-3

-2

3

2

Решить уравнение:

2



2

-2

-1

1

3

Решить систему уравнений:



( - 3;27)

( 3;27)

()

()

4

Решить уравнение:



- 2

2

- 17

17

5

Найти значение функции:

F(х)=e-ln()+ln(х+3)b

точка максимума

-2

1

2



-1

6

Решить уравнение:





-

(-1)6Z







К о д о т в е т о в























Кого из русских математиков назвали «русский Архимед»




Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Екклесиаст, 12, 12
ещё >>