Урок. Обобщение знаний по теме - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок №54/22 Базовый учебник : «Физика. 7 класс», Перышкин А. 1 72.41kb.
Урок по физике 9 класс Тема. Обобщение по теме «Электрические явления» 1 33.12kb.
Урок-путешествие. Тема урока «Действие с десятичными дробями» 1 56.46kb.
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы» 1 118.48kb.
Урок по математике в 5 классе по теме 1 101.34kb.
Интегрированный урок (математика + основы потребительских знаний) 1 116.28kb.
Урок по теме «Древний Египет» Слайд №2 : Цель: обобщение и систематизация... 1 30.02kb.
Урок по теме «Обобщение знаний об основных классах неорганических... 1 46.85kb.
Урок-путешествие «По следам Робинзона» 1 39.29kb.
Обобщающий урок по теме: 1 107.06kb.
Систематизация и обобщение знаний по теме: «Производная» 1 34.22kb.
Кроссворд по предмету "Астрономия" на тему "Общая" По горизонтали 1 17.66kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок. Обобщение знаний по теме - страница №1/1


Урок. Обобщение знаний по теме «Неметаллы».
Оборудование: наборы реактивов на каждой парте.

Задачи развития школьников:

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать эмоционально-волевую сферу ребят.



Образовательные задачи:

  • проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий;

  • выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью их последующего устранения;

  • закрепить умение обращаться с химической посудой и веществами.


Воспитательные задачи:

  • формировать мотивационные потребности учащихся;

  • воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении практических заданий;


Ход урока. В начале урока сообщаю учащимся цель: обобщить, систематизировать и углубить знания.
1. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашней расчетной задачи.

(упр. №3, стр. 145).

У доски учащийся решает задачу (проверка в парах)
Устный опрос:


  1. Определение неметаллов.

  2. Общая характеристика неметаллов.

  3. Роль неметаллов и их применение в жизни человека.

4. Профессии, связанные с производством кислот.
Химический диктант:
Na2CO3, NH3, N2, NH4OH, HNO3, BaSO4, H2SiO3, Na2SiO3, K3PO4, CO2.

У доски работает один учащийся (проверка в парах)




2.Практическое задание:

Повторение правил ТБ.

А. Осуществите ряд превращений:C → CO2 → CaCO3 → CO2

Б. Проведите качественную реакцию на фосфат-ион


В. Проведите качественную реакцию на сульфат-ион


Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

Оценка «3» ставится, если выполнено задание А;

«4» - А, Б;

«5» -А, Б, В.


Физминутка.
3. Выполнение тестов. (10 минут)

Оценка «3» ставится, если выполнено 6 заданий (1,2,3,6,7,8);

«4» - 7 заданий (1,2,3,6,7,8,4);

«5» - 8 заданий (1,2,3,6,7,8,4,5).


4. Кроссворд по теме «Неметаллы».
5. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.

Упражнение на стр.138 В-8 или стр.145 В-4(1).



Принести кроссворд по теме: «Неметаллы», который был предложен для составления в начале изучения темы.

































































































































































































































1

2

 

 

 











































 














































3

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 
















 

 







 








































 

 







 































14







 

 




15

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 










 







8

 

 






















6

 

 

 

 

 




7

 

 

 

9

 



















 



















 







 






















 



















 




10

 

 

 

 

 

 







 



















 







12

 

 

 

 

 

 




 



















 







 




















































 




















































 










13





































11

 

 

 

 

 








































 










 








































 







16

 

 

















































 




















































 










  1. Соединение в состав, которого входит 2 химических элемента.

  2. Раз для дыхания.

  3. Процесс принятия электронов в окислительно-восстановительных реакциях.

  4. Количество атомов азота в молекуле аммиака.

  5. Способность химического элемента существовать в виде нескольких простых веществ.

  6. Соединение углерода с металлом.

  7. Природный материал карбоната кальция, который используют в строительстве и для изготовления скульптур.

  8. Число атомов кислорода в карбонате натрия.

  9. Роль углерода в реакции: CO2 + 2Mg → 2 MgO + C.

  10. Соль кремниевой кислоты.

  11. Степень окисления кремния в соединениях.

  12. Al2(SO4)3 – название соли.

  13. Строительный материал, который получают спеканием глины и известняка.

  14. Газ СО.

  15. Процесс в зелёных частях растений, который сопровождается поглощением углекислого газа из атмосферы.

  16. Природное соединение карбоната кальция, образованное остатками раковин.


О Т В Е Т Ы

к кроссворду по теме «НЕМЕТАЛЛЫ»



















2

















































1

О

К

С

И

Д











































4

И







5





































3

В

О

С

С

Т

А

Н

О

В

Л

Е

Н

И

Е



















Д

Л







Л


































14







И

О







Л


































У







Н

Р

15

Ф

О

Т

О

С

И

Н

Т

Е

З










Г










О




8

Т

Р

И

9



















6

К

А

Р

Б

И

Д

7

М

Р

А

М

О

Р






















Р



















О







К

























Н



















П

10

С

И

Л

И

К

А

Т










Ы



















И




12

С

У

Л

Ь

Ф

А

Т







Й



















Я







Л























































И










13











































Т










Ц





































11

Ч

Е

Т

Ы

Р

Е











































Л










М











































Ь




16

М

Е

Л




















































Н























































Т











Читать между строк полезно — глаза не так устают. Саша́Гитри
ещё >>