Урок обобщающего повторения По теме Логарифмическая функция Учитель Посмитная О. А. Урок обобщающего повторения Тема: Логарифмическа - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок обобщения и повторения материала по теме: «Логарифмическая функция. 1 83.75kb.
Урок повторения и закрепления знаний по разделу «Оптические явления»... 1 132.81kb.
Егорова Н. А. Урок Тема урока: Логарифмическая функция, уравнения... 1 48.73kb.
Урок обобщающего повторения по теме: 1 40.38kb.
Интегрированный урок обобщающего повторения по математике,информатике... 1 74.86kb.
Урок обобщающего повторения по теме «Внутренние воды России» 1 51.25kb.
Логарифмическая функция 1 43.98kb.
Урок обобщающего повторения Игра путешествие. «Познания и странствия... 1 126.15kb.
«Логарифмическая функция, логарифмические уравнения и неравенства» 1 114.68kb.
Интегрированный урок алгебры и краеведения Тема урока: Корень n-й... 1 119kb.
Разработка урока по теме: «Логарифмическая функция, ее свойства и... 1 42.1kb.
Логарифмическая функция, её свойства и графики 1 113.81kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок обобщающего повторения По теме Логарифмическая функция Учитель Посмитная О. - страница №1/1


Посмитная О.А. учитель МБОУ СОШ №31 г. Краснодара 2012

Урок обобщающего повторения

По теме

Логарифмическая функция



Учитель

Посмитная О. А.Урок обобщающего повторения


Тема: Логарифмическая функция, уравнение, неравенства и системы уравнений
Цели урока:

  1. Обобщить и закрепить понятия логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции.

  2. Закрепить умение применять эти понятия при решении уравнений.

  3. Развитие логического мышления

Оборудование урока:



  • Задания записаны на плакате

  • Плакаты: логарифмическая комедия «2>3», чайнворд.

  • Индивидуальные карточки для разгадывания чайнворда

Ход урока:

Вступительное слово учителя. Сообщаются цели урока.
IЗакрепление понятия логарифма. Повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции.
Задание 1. Умственная разминка по теории логарифма числа

а) Дать определение логарифма числа

б) Решить примеры на вычисление






















в) Заслушать ответ учащегося, работающего у доски по карточке

Вычислить:



Найти x, если:


Задание 2. Повторение свойств логарифмической функции.

Примерные вопросы учащимся:



  1. Функцию какого вида называют логарифмической?

  2. В какой точке график функции пересекает ось абсцисс? Почему?

  3. При каких условиях функция возрастает? Убывает?

  4. Решить примеры (проецируются с помощью проектора на экран)

а) Сравните числа: и ; и ;
б) Установите знак выражения:;;

Задание 3. Логарифмическая комедия «2>3»

Красочный плакат знакомит учащихся с «доказательством» неравенства 2>3


Содержание плаката:
Рассмотрение начинается с безусловно правильного неравенства: 1/4 >1/8

Затем следует преобразование:

(1/2)2>(1/2)3, которое также не внушает сомнения.

Большему числу соответствует больший логарифм, значит:


После сокращения на имеет 2>3

В чем состоит ошибка этого доказательства?



Ответ: При сокращении на не был изменен знак неравенства
Задание 4. Решение логарифмических уравнений. К доске приглашается трое учащихся, которым предлагаются индивидуальные задания:







При этом учащимся ставится задача: не стремиться ка можно быстрее решить уравнение, предложить способ его решения.

Остальные ученики класса решают самостоятельно уравнение:




После проверки решения этого уравнения следует контроль за выполнением задания на доске.

Вопросы учащимся:


  • Каким способом вы решали уравнение?

  • Каким образом удобнее выполнять проверку решения?

Далее все учащиеся класса решают уравнение:




Затем предлагаются задания на выбор:




Учитель должен иметь решение всех приведенных выше уравнений, чтобы можно было легко контролировать учащихся и оказывать им помощь.


IIРешение систем уравнений, содержащих логарифмические уравнения и решение логарифмических неравенств.
Задание 5. К доске приглашается учащийся со средними или хорошими знаниями или способностями к математике. Ему предлагается решить следующую систему уравнений:

Желательно, чтобы решение аналогичной системы ранее на уроках не рассматривалось.

Несообразительный ученик предложит традиционное решение:










ОДЗ (область допустимых значений):

2x>0 x>0

Имеем: -1/2>0 – неверно. Следовательноx=-1/2 – постороннее решение.

Ответ: Решения нет.
Вопрос учащимся:
Можно ли было дать такой ответ, не решая систему уравнений традиционным способом подстановки?

Возможно кто-то из учащихся заметит, что 2x>0 и , но тогда , а в рассматриваемой системе эта сумма равна отрицательному числу. Поэтому первое из уравнений системы не имеет решений. А значит и система не имеет решений. Пока вызванный к доске ученик решал систему уравнений остальные ребята решают логарифмические неравенства:






Первое неравенство решают все ученики самостоятельно, а один из них делает это на обратной стороне доски. Другой ученик в это время решает на доске второе неравенство (Доска в кабинете математики состоит из трех частей: две боковые поворачиваются на шарнирах, что позволяет использовать для работы обратную сторону).

После решения неравенства 1 следует контроль за неравенства 2 или проверяется решение системы уравнений в зависимости от того, кто из ребят раньше справится со своим заданием.
Домашнее задание
Решить уравнение и неравенство на выбор:

а)2

б)


Задание 6. Решить чайнворд (вывешивается плакат с чайнвордом)

Для решения чайнворда на каждом столе имеются две карточки, ученики вписывают в клеточки буквы (карандашом).


Вопросы чайнворда:

  1. График показательной функции

  2. Точное предписание, которое задает вычислительный процесс

  3. Дробная часть десятичного логарифма

  4. Независимая переменная величина

  5. Цифра

  6. Промежуток, расстояние между точками числовой прямой

  7. Показатель степени

  8. Число, составленное из единиц и нулей

  9. Соотношение между величинами, показывающее, что одна величина больше или меньше другой

  10. Число, возводимое в степень

  11. Самая низкая школьная оценка


Ответы: 1. Экспонента 2. Алгоритм 3. Мантисса 3. Аргумент 5. Три 6. Интеграл 7. Логарифм 8. Миллион 9. Неравенство 10. Основание 11. Единица




Наш народ миролюбив и незлобив. Восемьсот лет провел в походах и боях... Геннадий Зюганов
ещё >>