страница 1 |
|
Похожие работы
|
Урок музыки в 4 классе. III четверть, урок №2. Тема урока: «Музыка Чехии и Польши» - страница №1/1
![]() Урок музыки в 4 классе. III четверть, урок №2. Тема урока: «Музыка Чехии и Польши» Цель урока: Развивать интерес к музыке других народов. Задачи урока:
Материал: I. Раздаточный материал на каждого ученика: 1) Текст песни «Полька» (чешская народная песня-танец) 2) Карточки с иллюстрациями для раскрашивания 3) Кроссворды
III. Иллюстрации «Чешские танцоры», «Польские музыканты», «Лютня», «Лютнистка» IV. Таблица «Термины» V. Шумовые инструменты: шумелки, колокольчики, треугольник, бубен, ложки. VI. Аудиокнига «Рассказ о Фредерике Шопене» VI. Музыкальный материал:
Ход урока: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим путешествовать по музыкальной Европе. И цель нашего путешествия - посетить музыкальную Чехию и Польшу. Но для хорошего путешествия нам нужно немного распеться. Распевание:
(от 1до 4 голосов) Чехия и Польша – небольшие государства Восточной Европы. Вот посмотрите, как выглядят народы этих стран. Какие интересные костюмы и инструменты. (вывешивается на доску зрительный ряд: «Чешские танцоры», «Польские музыканты») С давних времён чешская музыка играла исключительную роль в быту, в труде, а также в борьбе за свою независимость и свободу. (На доску помещается портрет Б.Сметаны) «В музыке – жизнь Чехов» - писал классик чешской музыки Сметана. Чешская музыка имеет свои национальные особенности музыкальной речи: она подвижна, имеет связь с танцем, в ней сочетается распевность и острый ритм с яркими акцентами и синкопами. Чешский народ очень любит танцы быстрого, стремительного характера. Очень известна и распространена во всём мире «Полька». На чешском языке она звучит как «пулька», что означает «Полшага». Вот какая это полька Есть ли в мире лучше танец Чтоб глаза зажёг о звёзды Чтобы с роз сорвал румянец? На ваших столах лежат тесты с песней «Полька». Давайте разучим её. (Далее идёт ознакомление с текстом, с песней, разучивание первых двух куплетов. Во время разучивания обращаем внимание на синкопы, выделяем их хлопками) У вас на столах лежат партитуры – приложение к песне «Полька». Давайте разберём их. Рассмотрим каждую партию отдельно. (Прохлопываем каждую партию, просчитываем, соединяем обе партии.) Выберите музыкальный инструмент и играйте со мной в ансамбле по партитуре к куплету.
Особенностью музыки Польши считается особая связь между песней и танцем. Танец исполнялся под звуки песни, а песенные мелодии отличались танцевальным, упругим ритмом. В старину в Польше, как и в других странах, было много странствующих музыкантов. Эти народные музыканты были мастерам на все руки. Они умели быстро рифмовать слова, сочинять мелодии, играть на разных музыкальных инструментах, а также устраивали спектакли в деревнях и городах. Многие народные музыканты виртуозно играли на лютне. (На доску вывешивается изображение лютни и лютнистки). Лютня – струнный щипковый инструмент. Рассмотрим его повнимательней. На нём играют, не используя смычок. Хотя инструмент и относится к струнным, но это щипковый инструмент. Самые распространённые танцы Польши – это полонез и мазурка. Оба этих танцев относятся к бальным танцам. Их танцевали на балах. И они получили большое распространение по странам Европы. Вывешивается на доску портрет Ф. Шопена. Фридерик Шопен является основоположником польской музыкальной классики, выдающийся пианист, композитор своего времени. Послушайте фрагмент аудиокниги о Фридерике Шопене. Слушание фрагмента аудио книги «Рассказ о Фридерике Шопене» Сегодня мы послушаем фрагменты его произведений. Первым мы прослушаем «Полонез до –минор» Слушание Полонеза до-минор.
Мазурка – народный танец жителей Мазовии. А мазур – житель Мазовии, области Польши. Это «танец порывистых движений», зажигательный и темпераментный. Фридерик Шопен написал около 60 мазурок. Вот одну из них мы сейчас с вами и послушаем Звучит фрагмент мазурки № 47.
Путешествие по музыкальной Европе, а именно по музыкальной Чехии и Польши подошло к концу. А для того чтобы проверить свои знания, которые вы, ребята, получили сегодня на уроке, вы должны будете дома решить вот этот кроссворд и раскрасить рисунок. Каждый ученик получает листки с заданиями (кроссворд и лист с рисунком, который нужно будет раскрасить). |
ещё >> |