Урок литературного чтения в 4 классе. И. А. Крылов "Ворона и Лисица". Цели: Образовательные: познакомить учащихся с басней И. А. Кры - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок чтения И. А. Крылов "Трудолюбивый медведь" Цели урока: Познакомить... 1 41.14kb.
Урок литературы в 6 классе Учитель Логинова Н. М. Жанр басни. 1 94.33kb.
Урок в 5-м классе Цели урока 1 47.28kb.
Басня И. А. Крылова «Ворона и Лисица» 1 61.96kb.
Иван Андреевич Крылов. Жанр басни творчестве в Крылова. Басни «Ворона... 1 40.49kb.
Урок литературы в 5 классе Догадкина Галина Алексеевна, учитель русского... 1 31.89kb.
Урок литературного чтения. «Перспектива» 1 класс Тема: С. В. 1 27.27kb.
Басня И. А. Крылова «Ворона и лисица» 1 61.54kb.
Урок литературного чтения в 3 классе Тема: Н. А. Некрасов «Дедушка... 1 54.05kb.
Презентация по теме: "Творчество И. А. Крылова. Басня "Ворона и лисица"... 1 105.53kb.
Конспект урока чтения в 3 классе по теме «С. Есенин. Черемуха» умк... 1 67.69kb.
«Здравствуй, Новый год!» (для детей старших групп) Музыкальный материал 1 66.35kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок литературного чтения в 4 классе. И. А. Крылов "Ворона и Лисица". Цели: Образовательные - страница №1/1

Доронина Елена Ильинична ГБОУ ЦО №1883 "Бутово"

Урок литературного чтения в 4 классе. И.А.Крылов "Ворона и Лисица".

Цели:

1). Образовательные:

- познакомить учащихся с басней И.А.Крылова "Ворона и Лисица";

- закрепить знания о баснописцах;

- учить выделять мораль басни;

- на примере содержания басни показать, что "лесть гнусна, вредна";

- показать, что в басне осуждаются такие пороки как лесть и честолюбие.

2). Развивающие:

- развивать воображение, связную речь, логическое мышление, читательский кругозор;

- навык выразительного, беглого, осознанного чтения;

3). Воспитательные:

- воспитывать любовь к книгам, басням, положительные черты характера.



Оборудование: учебник, книги с баснями И.А.Крылова, иллюстрации с изображением вороны и лисицы, карточки с пословицами, портрет И.А.Крылова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Подготовка к восприятию нового.

1. Беседа по выставке книг.

- Посмотрите на выставку книг.

- Как называются произведения, напечатанные в этих книгах? ( Басни.)

- Как называют людей, которые пишут басни? ( Баснописцами.)

- Какого баснописца вы уже знаете? ( И.А.Крылова.)

- Кто обычно является героями басен? ( Животные.)

- Кого мы узнаём в этих животных? ( Людей.)

- Какие человеческие пороки высмеивает И.А.Крылов в своих баснях? ( Лень, трусость, хвастовство, ложь, глупость, жадность и др.)

- Чем басня отличается от стихотворения? (В басне есть мораль.)

- Что такое мораль басни? ( Поучительный вывод.)

- Чем басня похожа на сказку? ( И там, и там есть какой-нибудь совет или поучение.)

2. Викторина.

Учитель читает выдержки из басен.

- Ребята, назовите действующих лиц. Определите, из каких они басен. Объясните выдержку.

"Да только воз и ныне там..."

"Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

"Как ни полезна вещь,-цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит."

"Вперёд чужой беде не смейся, Голубок!"

- Чем стали для нас в жизни эти выражения?

- Какие ещё крылатые слова из басен стали пословицами?

- А сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой басней Крылова "Ворона и Лисица." Но в басне вам встретятся непонятные слова и выражения.



3. Словарная работа.

взгромоздиться- как сказать по-другому? (Взобраться, устроиться наверху.)

близёхонько- как сказать по-другому? ( Близко.)

не впрок- каким другим выражением можно заменить это выражение? ( Всё напрасно, не на пользу.)

пленить-каким другим глаголом можно заменить этот глагол? ( Покорить, очаровать, понравиться.)

ежели- это устаревшее слово. Какое слово мы употребляем вместо слова "ежели"? ( Если.)

царь-птица- кто это? Кого можно назвать царь-птицей? ( Лучшую из всех птиц.)

вещунья- кого мы называем вещуньей? ( Предсказательницу.) Ворону в сказках изображали иногда как вещую птицу, предсказывающую недобрые вести. Отсюда- вещунья.

вертит хвостом- когда так говорят? ( Когда хитрят, лукавят.)

глаз не сводит- каким выражением можно заменить? ( Смотрит пристально, не отрывая глаз.)

вскружилась голова- утратила способность здраво рассуждать.

во всё горло- это как? ( Очень громко.)

была такова- как сказать по-другому? ( Исчезнуть, скрыться.)

III. Первичное восприятие.

1. Чтение басни учителем.

- Внимательно прослушайте басню и ответьте на вопрос: почему Лисице удалось обмануть Ворону? ( Басню читает учитель или используется аудиозапись.)

2. Чтение басни учениками про себя.

-Прочитайте басню про себя и скажите: за что Лисица хвалит Ворону?



3. Составление диафильма.

А теперь представим, что мы художники и нам поручили составить диафильм к этой басне. Читаем по отрывкам и будем придумывать кадры диафильма ( дети читают до остановки учителя).



1 отрывок . Ворона сидит на ели, в клюве держит сыр.

2 отрывок. Невдалеке от ели бежит Лисица торопливая.

3 отрывок. Лисица почуяла запах сыра, остановилась.

4 отрывок. Лисица видит сыр.

5 отрывок. Лисица на цыпочках подходит к дереву.

6 отрывок. Лисица "восхищается" красотой Вороны, упрашивает её спеть.

7 отрывок. Ворона в восторге от похвалы.

8 отрывок. Ворона "поёт" (каркает).

9 отрывок. Сыр падает.

10 отрывок. Лисица, схватив сыр, убегает.

11 отрывок. Ворона сидит печальная, растерянная.

IV. Беседа по содержанию.

- Какова Ворона по своему описанию, внешнему виду? Опишите её. На доске иллюстрация с изображением вороны. ( Голова, крылья чёрные, остальное оперение грязно-серое, клюв длинный, толстый.)

- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?

- А что говорит о Вороне Лисица? Зачитайте из текста.

- Какой у Вороны голос? ( Хриплый, неприятный.)

- А что говорит о голосе Вороны Лисица? Зачитайте из текста.

- Для чего Лисица так расхваливает Ворону? ( Чтобы добиться её расположения, понравиться ей.)

- Вот такое преувеличение или ложное восхваление кого-либо, чьих-либо качеств или действий с целью извлечь из этого выгоду и называют лестью. Где лесть- там и хитрость.



V. Выборочное чтение.

- Прочитайте мораль басни.

- Как вы её понимаете?

- Что значит "Уж сколько раз твердили миру..." ( Говорили не раз.)

"Но только всё не впрок..." ( Не на пользу.)

"И в сердце льстец всегда отыщет уголок." ( Пока будут любители лести, как Ворона, будут и льстецы, как Лисица.)

- Прочитайте, как Лисица хвалила Ворону. Что она ей говорила. Была ли эта похвала заслуженной? Почему?

- Прочитайте, как подействовала на Ворону хвалебная речь Лисицы. Какой же была Ворона?

- Какими качествами наделил автор Ворону? Лисицу?

- Какие строки позволяют не только увидеть, что сделала Ворона, но и услышать её "голос"?

- Прочитайте ( на доске):

Ворррона каррркнула во всё воррронье горррло.

-На что похоже: на ангельское пение или больше на хриплое карканье?

- Прочитаем басню выразительно.



VI.Чтение басни по ролям.

- Прочитаем басню по ролям.

- Кого мы должны выбрать? ( Лисицу, автора.)

- Слова автора будем читать не спеша, как будто идёт неторопливый рассказ.

- Как, по вашему, надо читать разговор Лисицы с Вороной? ( Лисица говорит с Вороной ласково.) Передайте это при чтении.

- Где она делает паузы и зачем?

- Выделим слова автора и Лисицы. Прочитаем по ролям.

VII. Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы, объясните, какие из них подходят к басне.

"Верь своим очам, а не чужим речам."

"На языке медок, а на сердце- холодок."

"У лести нет чести."

VIII.Обобщающая беседа.

- Над кем смеётся Крылов в басне?

- Какие пороки людей в ней осуждаются?

- Найдите, как сам автор говорит о лести.

- Когда мы вспоминаем героев этой басни?

- Чему учит эта басня?



IX. Итог урока.

- С какой басней мы познакомились на уроке?

- Кто её написал?

- Кто запомнил мораль басни?



X. Домашнее задание.

- Выучите басню наизусть, передайте при чтении характер Лисицы.









Венеция — все равно что коробка шоколадных конфет с ликером, съеденная за один присест. Трумэн Капоте
ещё >>