Урок изучения нового материала по теме - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок литературы в 6 классе по теме: «А. С. Пушкин «Станционный смотритель» 1 81.97kb.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе. 1 88.73kb.
Урок по теме «Радиоактивные превращения атомных ядер». Тип урока... 1 98.54kb.
Урок№1 «Что такое отношение?» Тип урока: урок изучения нового материала... 1 106.39kb.
Урок изучения нового материала в 5 классе по теме «Звуки речи» 1 94.32kb.
Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение нового материала; 1 73.2kb.
Урок-путешествие физика 7 класс. Тема урока : Физика повсюду (Атмосфера) 1 130.94kb.
Урок физики в 9-м классе по теме "Радиоактивность как свидетельство... 1 58.48kb.
«Народный праздничный костюм» 1 80.5kb.
Урок-эксперимент по теме: "Происхождение обвалов и оползней" 1 57.18kb.
Урок изучения нового материала География как наука. Источники географической... 1 138.71kb.
Конспект интегрированного урока «Литературное чтение и окружающий... 1 115.85kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок изучения нового материала по теме - страница №1/1

ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЯ



  1. Название: Урок изучения нового материала по теме «Водоемы»




  1. Краткая аннотация: Организация учебной деятельности с детьми с речевыми расстройствами имеет ряд особенностей. Для повышения эффективности учебно-образовательного процесса необходимо учитывать специфику развития этих детей в выборе форм и методов работы. Данный урок построен таким образом, чтобы обучающиеся в полном объеме усвоили материал, овладели правильным произношением новых слов и усвоили их значение. Создание здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся. В ходе урока производится частая смена видов деятельности, массаж биологически активных точек, гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения с мышц туловища, релаксационная минутка, игровые ситуации. С целью активизации мыслительной деятельности использованы на уроке проблемные вопросы, созданы проблемные ситуации, работа со схемой реки способствует развитию памяти, коррекция речи осуществляется при работе над терминами, а коррекция связной речи при составлении предложений, рассказа. Заключительный этап урока содержит практическую работу и задание, которые позволяют закрепить учебный материал и проверить уровень его усвоения.

  2. Учебный предмет: Окружающий мир

  3. Уровень образования школьников: 2 класс V вида.

  4. Форма учебной работы: классно-урочная.

  5. Полное описание разработки:



Цели:

1. уточнить и расширить знания обучающихся о водоемах, познакомить с разнообразием водоёмов, их значением в жизни людей;

2. развивать связную речь, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;

3. формировать интерес к предмету, правила пользования водоемами, учить беречь воду, природу.



Оборудование:

учебник «Мир вокруг нас» 2класс, альбом задачник по ознакомлению с окружающим миром, глобус, буквы с символами, карточки-шифровки, картины с изображением водоемов, опорные таблицы, звукозапись.


Ход урока


1. Организационный момент
Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Многое узнать.


2. Массаж биологически активных точек


Указательными пальцами обеих рук массируем область над бровями, как бы рисуя новые брови, затем круговыми движениями височные впадины, носогубный треугольник, точки на смыкании челюстей, пощипываниями массируем кончики ушей.

3. Проверка домашнего задания


а) Работа с календарем природы

б) Фронтальный опрос


- Назовите основные формы земной поверхности?

- Что такое равнины? Что такое горы?

- Как называются возвышения (углубления), которые можно встретить на равнинах?

- Что общего у холма и горы? В чем их различие?

- Подумайте, в гористой или равнинной местности мы живем?

4. Введение в тему урока


- Сегодня мы продолжим знакомство с окружающем нас миром, его богатством и разнообразием.

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока надо правильно разгадать зашифрованное слово.

(На доске буквы с символами, у ребят карточки. Дети соотносят символ с буквой.)





ё ы

в

о

д

м


Карточка




в

о

д

о

ё

м

ы


5. Сообщение темы урока, целей
- Сегодня на уроке вы узнаете какие бывают водоемы, чем похожи и чем отличаются, какую роль играют в жизни человека.

6. Работа по теме урока


а) Знакомство с разнообразием водоемов
Водоёмы (ёмкости наполненные водой)
- Какие водоемы вы знаете? Назовите.

- О каких водоемах идет речь?


Отгадайте загадки:

  • Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьется.

Из него воды не пьется;

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. (Море)



  • Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий – в море. (Река)


  • К маме речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

Я родился весной. (Ручей)


  • Не проедешь, не пройдёшь –

Обойдёшь сторонкой.

И водицы не попьёшь

С синеватой пленкой. (Болото)

- Океан, озеро, пруд, канал, водохранилище – это тоже водоемы.






Водоёмы

Океан


Водохранилище

Болото


Море

Канал


Ручей

Пруд


Озеро

Река


-Перечисленные водоемы можно разделить на две группы. По какому признаку, как вы считаете?

-Те, которые созданы природой, без участия человека, называются естественные, те, которые создал человек искусственные.

(На уроке идет постоянная работа над проговариванием новых терминов, усвоением их значений, составлением предложений)





Водоёмы

Естественные Искусственные
Океан Пруд

Болото Водохранилище

Река Канал

Ручей


Море

Озеро

Работа по учебнику стр.80

«О каких водоемах идет речь?»

Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди утроили запруду, и на этом месте появился ? . Теперь в нем разводят рыбу.

Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось ? . Сейчас из него берут воду для города.

Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ? . Теперь из одной реки на теплоходе можно поплыть в другую.
- Какие слова в тексте подсказали, что речь идет об искусственных водоемах?

Подумайте!

- Для чего люди создают искусственные водоемы?



Игра «Узнай водоем»
Широкая, глубокая, бурная… (Река)

Большое, шумное, соленое… (Море)

Узкий, быстрый, звонкий… (Ручей)

Огромный, безбрежный, бушующий… (Океан)

Топкое, непроходимое, вязкое… (Болото)

б) Какая вода необходима человеку


- Каким цветом на карте и на глобусе отмечают воду? Что вы можете сказать о её количестве на нашей планете.

Слайд 3
- Прочитайте стихотворение.


Вы слышали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.


- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но не забывайте, что вода в океанах и морях солёная. А ведь людям необходима пресная вода, которой на земле не так уж много.

- В каких водоёмах вода пресная?

- Ребята, людям требуется не просто пресная вода, а чистая. Но чистой воды остается все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди. В реки и озера сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту.

в) Как сохранить водоемы от загрязнения


Мы приехали на реку воскресенье провести,

А свободно местечка возле речки не найти.

Тут сидят и там сидят, загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

Но на солнечной полянке тут и там пустые банки

И, как будто бы на зло, даже битое стекло.

Мы по бережку пошли, место новое нашли,

Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели

Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо.

- Эй, ребята, - крикнул Дима, -

Вот местечко хоть куда! Родниковая вода,

Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли,

Веселились как могли: пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели. Отдохнули и ушли.

И остались на полянке у потухшего костра;

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,

Словом, мусора гора.

Мы приехали на речку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не нашли.

Слайд № 4
- От загрязнения воды страдает все живое. В реках, озерах погибают растения и животные, чахнут растения на берегах. Загрязненная вода вредна для здоровья человека.

- Какие правила люди должны соблюдать, чтобы уберечь от загрязнения водоемы?

- Как в быту беречь и экономить чистую воду? (закрывать кран)
6. Минутка отдыха


  1. Релаксация (слушание звуков льющейся воды)

  2. Игра «Мы друзья»

Дети встают парами и выполняют задания учителя: «Спина к спине, лоб ко лбу, локоть к локтю, нос к носу, коленка к коленке, щека к щеке и т.д. Мы друзья! (Дети в паре обнимают друг друга)

3. Гимнастика для глаз

7. Работа по теме урока (продолжение)

г) Части реки


- На берегу какого водоема раскинулся наш город?

- Давайте рассмотрим части реки.

Слайд № 5
Исток – начало реки.

Устье – место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море.

Русло – углубление, по которому течет река.

Берега – левый и правый.

Притоки – другие реки или ручьи, впадающие в реку.

- На схеме, которую мы сейчас выполнили, изображены реки и озеро.

- Покажите исток, устье, притоки, правый берег, левый берег.
8. Физкультминутка
Упражнение «Как образуется большая река»

Игра в ручеек. (Образовалась река.) Река впадает в озеро. (Дети идут по кругу.)



Упражнение «Рыбки»

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Игра (с мячом) «Назови слово противоположное по значению»

Мелкая – глубокая

Узкий – широкий

Пресное – соленое

Длинный – короткий

Мутная – прозрачная

Теплое – холодное

Быстрый – медленный…


9. Практическая работа


Альбом – задачник по ознакомлению с окружающим миром 2 класс стр.8
(На схеме реки с помощью карточек со словами – терминами обозначить части реки)

10. Закрепление


- Попробуйте объяснить, чем река отличается от озера?
Река – постоянный водоток.

Озеро – водоем со стоячей водой.
- Подумайте, какова роль малых рек в природе? (Благодаря малым рекам существуют крупнейшие реки страны и мира. Полноводность и чистоту больших рек определяет качество малых рек.)


Тест

Задание. Дополни предложения.





  1. Река, ручей, _____________, ______________ - это водоёмы.

  2. Начало реки – это ________________.

  3. Место, где река впадает в другую реку (озеро или море), - это ________________.

  4. В реку обычно впадают другие реки и ручьи, которые называются _______________________________.

11. Итог урока
- Что нового узнали о водоемах?

- Чем похожи водоемы и чем отличаются?

- Какую роль они играют в жизни человека?

12. Домашнее задание


Узнать притоки Томи.

Учебник стр.80-83 прочитать.




Как только любовь отдает все, она кончает банкротством. Кристиан Фридрих Геббель
ещё >>