Урок игра по теме «Что такое человек?» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок-игра по теме 1 71.85kb.
Викторина по обществознанию по теме: «Человек в обществе». «Человек... 1 115.09kb.
Урок игра по теме «Времена года» Урок-игра в 3 классе (умк «Немецкий... 1 75.26kb.
Урок-игра соревнование по теме «Колебания, волны, звук» 1 81.21kb.
Урок игра (интегрированный урок литературное чтение/ физическая культура) 1 40.53kb.
Что такое игра? 1 180.34kb.
Урок по физике «своя игра» (2 часа) тема: Обобщающий урок по электродинамике... 1 64.43kb.
Урок игра по теме «металлы» (9 класс) 1 137.87kb.
Урок в 5 классе. Тема урока: «Страна Большого Хапи» ( урок- игра) 1 71.38kb.
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера? 1 77.95kb.
Урок-игра «Happy case» по теме «Зарубежные страны» 1 31.39kb.
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Эволюционная эпистемология К. 1 275.17kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок игра по теме «Что такое человек?» - страница №1/1

Урок – игра по теме

«Что такое человек?»

Эпиграф (на доске)

Как мир меняется! и как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь, -

На самом деле то, что именуют мной,

Не я один. Нас много. Я – живой.

Н. А. Заболоцкий, «Метаморфозы»

Цель урока:

- выработать у учащихся основные представления об основных формах тестовых заданий, применяемых в экзаменационных заданиях.

Задачи урока:

- закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы;

- закрепить понятия – человек, потребности, способности, культура, мораль, познание;

- продолжить работу по формированию умений и навыков анализа, рассуждения;

- способствовать развитию познавательного интереса учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Учащихся в классе – 11 человек.

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник "Введение в обществознание" под редакцией Л.Н. Боголюбова.

Краткое описание: урок обобщения и систематизации знаний.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: урок-игра.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Оформление доски: тема урока; кружок, где в центре смайлик.
Ход урока:

Начало урока. Класс делится на три группы (по жеребьёвке).

I. Вводное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

Посмотрите на рисунок на доске (смайлик)

Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим те знания, которые вы получили в ходе изучения раздела «Что такое человек».

Запишите тему в тетрадь.

Курс обществознания открывается разделом о человеке и о человеческом отношении ко всему, что его окружает. Человеческое отношение по-другому называют гуманным. Гуманным называют великодушное, доброе отношение к людям, готовность понять другого, стремление видеть в нем равного себе, достойного уважения человека.

- В начале изучения темы мы говорили о происхождении человека и об отличиях человека от других живых существ.

Выполнение заданий:



Задание 1.

«Я человек» - каждая команда (3-5 чел.) должна записать как можно больше слов существительных – ассоциаций к слову «человек» - за слово 1 балл.

Учитель: Для человека мысль-венец всего живого

А чистота души есть бытия основа

По этим признакам находим человека:

Всех тварей на земле превыше он от века.

Авхададдин Анвари.



- Учитель: Так вот, ребята, нашей дальнейшей задачей, которую мы должны реализовать будет закрепление знаний основных понятий темы «Что такое человек».

Задание 2.

«Лабиринт понятий» - дать определения понятий.

1 группа – человек, гениальность, ценности, умозаключение, индивид, характер.

2 группа – общество, речь, талант, восприятие, мораль, потребность.

3 группа – самооценка, индивидуальность, культура, воля, мышление, способность.

За каждое определение 1 балл.

- Учитель: Человеку нужно постоянно нечто, что помогало бы ему жить, что мешало бы ему жить, и что он мог бы преодолевать. Ребята как человек реализует себя?

Рассуждения учащихся.
Задание 3.

«Мои мысли» - учащиеся получают карточки с заданиями и отвечают на вопросы. Оцениваем – до 5 баллов.
1-я группа


Можно ли в начале XXI века признать современным образ человека, созданный таджикским поэтом Фирдоуси, который жил тысячу лет назад?

В цепи человек стал последним звеном,

И лучшее всё воплощается в нём.

Как тополь, вознёсся он гордой главой,

Умом одарённый и речью благой.

Вместилище духа и разума он,

И мир бессловесных ему подчинён.

Кого поэт имеет в виду под «бессловесными»? Какие качества, возвышающие человека над «бессловесными», выделяет поэт? Что ещё можно включить в то «лучшее», что воплощается в человеке?


2-я группа



Как вы понимаете смысл следующего высказывания Л.Н. Толстого: «Человек подобен дроби, числитель её то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Выскажи собственное суждение о том, как складывается мнение о человеке. Почему нередко то, что сам человек о себе думает, расходится с тем, чем он является на самом деле? Ответ аргументируйте.


3-я группа





Французский социалист прошлого века Шарль Фурье утверждал, что мораль – это бессилие в действии, что она постоянно терпит поражение в борьбе с пороками, против которых выступает.

Разделяете ли вы эту точку зрения? В чём причины расхождения в жизни людей должного (моральных требований) и сущего?




Физкультминутка. При ответе «да» - прыжок, «нет» - приседание.
1.Человек – существо биосоциальное (да).

2. Человеком не рождаются, а становятся (нет).

3. Характер человека лучше всего проявляется в его неуклонном следовании цели, которую он себе избирает (да).

4. Все люди от природы обладают одинаковыми способностями (нет).

5. Мораль-это внушения, которые делают вам учителя и родители, стремясь

научить что хорошо, а что дурно (да).

6. Убежденность-это поведение человека поступать по-своему, вопреки

советам других (нет).

7. Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом (да).

8. Я сегодня в красной кофточке (нет).

( последний вопрос нацелен на зрительное внимание ребят)
Ну, вот последним высказыванием я проверила и ваше внимание.

- Учитель: Деятельность способствует самореализации личности.

Как вы понимаете, что такое самореализация? (рассуждения учащихся)

«Самореализация» - осуществление жизненных целей.
Задание 4.

«Головоломки» - групповая работа.

1-я группа. Начав движение по этому полю с правого верхнего квадрата, ходом шахматного коня пройдите по клеточкам, на которых написаны слоги. Если сделаете всё правильно, то прочтёте пословицу о добре.

Объясните её смысл и приведите соответствующие аргументы.



ЖИ

ДОБ

ЖИ

КТО

ВЁТ

ПРАВ

ВЁТ

РО

.

НА

ТОТ

ДОЙ

Ответ: Кто правдой живёт, тот добро наживёт.

2-я группа. Вставьте вместо вопросительных знаков гласные буквы, и вы прочтёте высказывания китайского философа Чжуан-цзы о добре.

Ч?л?в?чн?сть, к?т?р?? вс?гд? д?бр?, н? с?в?рш?т д?бр?

Объясните её смысл и приведите соответствующие аргументы.

Ответ: Человечность, которая всегда добра, не совершит добра.



3-я группа. Перед вами рассыпанные слоги, соберите их, и вы получите высказывание Сенеки о природе нравов человека. Объясните смысл высказывания. Согласны ли вы с ним?

САМ НРА ЁТ СОЗ ДЫЙ

ВЫ КАЖ ДА СЕ БЕ

Ответ: Нравы каждый создаёт себе сам.



Задание 5.

«Вставь слово» - пословицы и поговорки.

Вставьте пропущенные слова в пословицы и поговорки.





Пословицы и поговорки

Ответ

1

… - это уголь: не обожжёт, как замарает.

Клевета

2

… глаза колет.

Правда

3

За …, за честь хоть голову снесть.

Совесть

4

Где хотенье, там и ….

Уменье

5

Старый … лучше новых двух.

Друг

6

Птице крылья, человеку - ….

Разум

7

… не порок.

Бедность

8

Труд человека кормит, а … портит.

Лень

9

… города берёт.

Смелость

10

Худой … лучше доброй ссоры.

Мир

Команды меняются записями с ответами и проверяют на правильность. Один балл за каждый правильный вариант ответа.

Задание 6.

«Я - философ» - учащиеся получают листы с вопросами и пытаются на них ответить самостоятельно. Только после того, как работа будет выполнена, учитель дает верные варианты ответов. Учащиеся сравнивают их со своими ответами и пытаются комментировать.

Задание 7.

Тестирование по изученному материалу.

После игры подсчитываются баллы и подводятся итоги.

Способности – ваши способности, в вашей власти, никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Культура – это накапливание новых ценностей и использование их в жизни. Пусть ваши ценности постоянно обновляются.


II. Учитель: - Вот и подходит к концу наш с вами урок, а что дальше……….,

а дальше нам с вами придется перейти к изучению новой темы, а какой определите сами.

Учитель: Что делает человека человеком?

Об этом рассуждали век от века.

Что человеку нужно и зачем?

Потребность эта вечная всех тем.

Чтобы ответить на многие вопросы

Способности свои вам преподносит

Через задатки, гениальность и талант

Тот человек, который мыслит как гигант.

Он познает не только мир, но и себя

Самопознанием, наполнив свое Я.

И это многое помогает ему,

Освоить тему новую,

Где связан тесно он с природой,

Которую беречь он должен год от года

Вы поняли, какой расклад

И теме следующей надеюсь, будет каждый рад.

Она дает нам жизнь и красоту,

Гармонию и чистую среду.

Определите сами эту тему,

Что связывает нас с ней ежедневно.

( ответ учащихся: «Человек и природа»).
III. Домашнее задание:

подобрать стихи об отношении человека к природе;

нарисовать, как человек относится к природе.

IV. Рефлексия. Ребята.

1.Довольны ли вы сегодня собой?

2. Что удалось вам сегодня сделать?

2. Какое задание вам больше всего понравилось?

3. Какое вызвало у вас затруднение?

4. Чтобы из изученной темы вы взяли бы для себя?

5.Чтобы вы сказали друг другу, учителю?
IX. (Выставление оценок)

Учитель: Ребята, мы с вами сегодня говорили о человеке как о существе биосоциальном. Хочется каждому из вас пожелать всегда, во всех ситуациях оставаться человеком! Всего вам доброго.


Приложение (тест)

  1. Дополните список ролей человека в малой группе, включив в него наименование роли, наиболее нежелательной для каждого человека:

а) лидер;

б) «душа общества»;

в) «генератор идей»;

г) ______________.




  1. Какие из перечисленных ниже социальных ролей проявляются только в малой группе:

а) лидер;

б) труженик;

в) соотечественник;

г) «душа общества»?


3. В приведенном ниже перечне укажите, что не относится к групповым ролям:

а) индивидуальность;

б) соотечественник;

в) руководитель;

г) аутсайдер.
4. Какой из видов межличностных отношений является лишним в перечне:

а) совместное проведение досуга;

б) родительское собрание в классе;

в) переговоры с торговым партнёром;

г) заседание товарищеского суда?
5. К формальным межличностным отношениям относятся:

а) вечеринка друзей;

б) переговоры о приёме на работу;

в) поездка на пикник;

г) туристический поход.
6. К числу формальных межличностных отношений относится:

а) совместное увлечение сбором марок;

б) дружеская беседа сверстников;

в) семейная ссора;

г) беседа директора школы с родителями ученика.

7. Вставьте пропущенные слова:

Межличностные отношения между должностными лицами в служебное время, как правило, носят __________________ характер.
8. Заполните пропуск в «пирамиде» межличностных отношений:

Любовь


Дружба

Товарищество

?______________

Знакомство.


9. Заполните пропуск в таблице:



Деловые отношения

Личные отношения

Представление нового сотрудника коллегам


Знакомство с соседом по дому


Назначение встречи подчинённому


Беседа по телефону с приятелем


Совместное выполнение трудовых обязанностей






10. Какие признаки характеризуют общение:

1) обмен информацией;

2) обмен веществ;

3) обмен предметами обихода;

4) обмен учащимися между странами.

11. Какие признаки не свойственны общению:

1) обмен книгами;

2) обмен информацией;

3) обмен впечатлениями;

4) обратная связь.
12. Какие признаки являются общими для разных видов общения:
1) обмен результатами психической деятельностью;

2) обмен информацией с помощью слов;



3) обмен знаниями;

4) использование образов и символов.




Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Никколо Макиавелли
ещё >>