Урок. Географические координаты. Цели урока: Образовательная сформировать умение определять географические - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Географические координаты 1 31.23kb.
«Географические координаты» 1 34.41kb.
Урок изучения нового материала по теме "Географические координаты" 1 46.91kb.
«Географические координаты. Географическая долгота» 1 118.97kb.
Модульный урок «Природа Африки. Географическое положение материка» 1 41.89kb.
Россия на карте часовых поясов. Время 1 98.82kb.
Географические координаты: широта. Долгота 1 125.75kb.
Урок №3 Тема урока «Географические координаты» 1 49.67kb.
Практическая работа №1 Определение по картам географических координат... 1 144.92kb.
Конспект урока: «Тайны известных географических названий» Класс:... 1 90.95kb.
Урок Предмет «окружающий мир» Тема урока «Что изображают на карте? 1 79.46kb.
Урок изучения нового материала по теме "Географические координаты" 1 46.91kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок. Географические координаты. Цели урока: Образовательная сформировать умение - страница №1/1

География. 6 класс

Тема. Географическая карта.

Урок. Географические координаты.

Цели урока:

1.Образовательная – сформировать умение определять географические

координаты по карте и глобусу, расположение

объекта по его координатам.

2. Развивающая – продолжить формирование умения работать с картой,

учебником, используя их как источники информации;

расширять кругозор.

3. Воспитательная – воспитывать коллективизм, взаимопонимание.



Ведущие понятия: географическая долгота, меридиан, географическая широта, параллель, географические координаты .

Оборудование: атлас, учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии» 6 класс, контурные карты, карта полушарий, глобус, карточки, мультимедиоматериалы.

Тип урока: систематизация способов действий (практическая работа).

Логика учебного процесса: мотивация – анализ содержания учебного материала – выделение главных связей – установление внутрипредметных связей – самоанализ - коррекция – анализ.

Ход урока

І. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Ребята, как вы считаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке географии? Послушайте стихотворение.

Слайд «Земной шар»

На карте – огромная планета Земля:

Реки и горы, равнины, моря.

Точка на карте зовется «объект»-

Такое понятие ввел человек.
Сегодня мы с вами узнаем о том,

Что каждая точка имеет свой дом,

Чтобы ее отыскать в целом мире,

Ей указали этаж и квартиру.

Сложно найти этот адрес ребятам,

Если не следовать координатам.

Этаж называют широтой,

Номер квартиры – ее долготой.


Как отыскать в дом заветный ключик?

Карта и глобус нас этому учат.

Нам остается припомнить немного,

Какие ведут к каждой точке дороги.

Как только дороги пересекутся,

Искомые точки сразу найдутся.

Кто догадался?

Дети: Находить географические координаты.

Учитель: Правильно. Тема сегодняшнего урока «Географические координаты».

ІІ. Актуализация знаний

Учитель: Какие знания нам нужны для изучения темы?

Что необходимо повторить, чтобы понять новую тему?



Дети: Что такое географическая долгота и широта. Меридиан, параллель.

Учитель: Чтобы установить точное положение любой точки земной поверхности, необходимо определить широту и долготу данного пункта.

Давайте повторим, что мы уже знаем.

(Учитель читает определения, а обучающиеся выбирают номер понятия)

Слайд

1.Азимут 11.Абсолютная высота

2.Северный полюс 12.Относительная высота

3.Южный полюс 13.Горизонтали

4.Экватор 14.Маршрутная съемка

5.Меридиан 15.Полярная съемка

6.План местности 16.Глобус

7.Условные знаки 17.Карта

8.Масштаб 18.Градусная сетка

9.Ориентирование 19.Параллель

10.Рельеф

Вопросы:

1)Угол между направлением на север и направлением на какой – то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке.

2)Этот полюс на глобусе находится внизу.

3)Поперечные линии, условно проведенные по поверхности Земли, параллельно экватору.

4)Линии, условно проведены по поверхности Земли, соединяющие Северный и Южный полюса.

5)Линии пересечения земного шара плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси ее вращения.

6)Это уменьшенное изображение поверхности Земли или ее частей на плоскости при помощи условных знаков.

7)Система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических координат.

8)Глазомерная съемка, которая производится из одной точки (полюса).

9)Превышение точки земной поверхности по отвесной линии над уровнем моря.

10)Совокупности неровностей земной поверхности называют…

11)Это понятие показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности.



Учитель: Проведем взаимопроверку.

Ответы:

1.1 4.5 7.18 10.10

2.3 5.4 8.15 11.8

3.19 6.17 9.11



ІІІ. Изучение новой темы.

Учитель: Кто из вас играл в морской бой, тот знает, что игровое поле разделено на 100 клеточек. Все вертикальные ряды обозначаются буквами, а горизонтальные – цифрами. Чтобы определить координаты корабля, необходимо найти точку пересечения вертикальных и горизонтальных рядов.

Теперь посмотрите на карту полушарий, какие линии будут заменять вертикальные ряды?



Дети: Меридианы.

Учитель: А горизонтальные?

Дети: Параллели.

Учитель: Параллели – это линии широты. Начало отсчета широт – экватор.

Покажите на глобусе широты.

Проведите карандашом на карте полушарий по экватору, до тех пор, пока не попадете на цифру.

Какому градусу соответствует экватор?



Дети:

Учитель: Какие следующие широты располагаются к северу и югу от экватора?

Дети: 10°

Учитель: До какого градуса вычерчены широты?

Дети: 90°

Учитель: Как вы думаете, какими будут широты в Северном и Южном полушариях?

Дети: Северная широта, южная широта.

Запись в тетради:

Широты


↓ ↓

северные южные

(в СП) (в ЮП)

Учитель: Итак, широта – это? Прочитайте определение широты в учебнике на странице 31.

Дети: Географическая широта заданной точки определяется величиной в градусах дуги меридиана от экватора до параллели, проходящей через эту точку.

Учитель: Все точки, лежащие на одной параллели, имеют одинаковую географическую широту.

Где на глобусе указаны градусы широты?



Дети: На 0° меридиане.

Учитель: Где в карте полушарий?

Дети: По краям полушарий.

Учитель: Через сколько градусов проведены широты?

Дети: Через 10°

Учитель: Что обозначают мелкие деления?

Дети:

Учитель: Найдите на карте и глобусе точку Москвы, проведите линию, параллельно ближайшей широте, до пересечения с линией обозначающей градусы. Назовите цифру.

Дети: 56°

Учитель: Назовите широту Москвы.

Дети: 56° с.ш.

Запись на доске.

Учитель: Однако для определения координаты недостаточно знать только широту, необходимо определить градус долготы.

Учитель: Итак, долгота – это? Прочитайте определение долготы в учебнике на странице 32.

Дети: Географическая долгота заданной точки определяется величиной в градусах дуги параллели от начального меридиана до меридиана , проходящего через эту точку.

Учитель: Какой меридиан принят за начальный? Покажите его на глобусе и карте.

Дети: Проходящий через Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона.

Запись в тетради:

Долготы


↓ ↓

восточные западные

(в ВП) (в ЗП)

Учитель: Где подписываются градусы долгот на глобусе, на карте полушарий?

Дети: На экваторе.

Учитель: Определите долготу г. Москва.

Дети: 38° в. д.

ІV. Работа с картой полушарий.

Ученики выходят по одному к доске, по карте полушарий определяют координаты географических объектов, подробно описывая свои действия. Остальные работают с картами атласа.

Задание:

г.Санкт – Петербург - 59° с. ш. 31° в. д.

г.Берлин - 52° с. ш. 14° в. д.

о.Пасхи - 28° ю. ш. 109° з. д.

г.Аконкагуа - 33° ю. ш. 70° з. д.

вдп.Анхель - 5° с. ш. 62° з. д.

оз.Эйр - 28° ю. ш. 138° в. д.

г.Бразилиа - 17° ю. ш. 48° з. д.



V. Закрепление.

Учитель: Давайте решим следующие задачи, используя карту полушарий и контурные карты.

1.Потерпевший кораблекрушение герой романа Жюля Верна капитан Грант сумел добраться до о. Табор (37° ю. ш. 153° з. д.). Обозначте этот остров на карте.

2.10 января 1821 года русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остов. Его координаты 69° ю. ш. и 91° з. д. Найдите его ан карте и назовите.

3.Корабль находящейся в точке 30° ю. ш. и 70° в. д. потерпел крушение, радист передал координаты своего корабля и попросил помощь. В район бедствия направились два корабля «Надежда» (3о° ю. ш. 110° в. д.) и «Вера»

(20° ю. ш. 50° в. д.). Какой корабль придет быстрее на помощь гибнущему судну?

VІ. Домашнее задание.

Учитель: Как вы считаете, какие знания вам необходимо закрепить дома?

Очертите себе круг домашнего задания.



Дети сами предлагают варианты заданий.

*Прочитать текст учебника о широте, долготе, географических координатах;

*ответить на вопросы после параграфа;

*выполнить практические задания на нахождение координат географических объектов;

*составить самостоятельно задачи на нахождения координат.

§12,13; задание 4 к §13; записать задания на определение: а) координат объекта, б) объекта по координатам ( по 2 задания на каждый вид).



VІІ. Рефлексия

Учитель: Поделитесь своими впечатлениями? Кто может похвалить себя? За что? Расскажите. Кто недоволен собой? Что не получилось? О чем узнали и какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими знакомыми и родителями?

Вы все сегодня на уроке были активными и внимательными. Спасибо всем за работу.




Будь прекрасной, если можешь, добродетельной, если хочешь, но будь уважаемой — это необходимо. Пьер Бомарше
ещё >>