Урок чтения во 2 классе тема: В. В. Бианки - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок внеклассного чтения в 3-м классе, тема "Святая Русь под мантией... 1 64.91kb.
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе Б. 1 84.13kb.
Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям Задачи урока... 1 68.7kb.
Урок чтения в 1 классе. Тема. Зимние гости. Цели и задачи урока. 1 72.77kb.
Урок внеклассного чтения в 3 классе Тема урока: "В умелых руках всё... 1 30.86kb.
Урок французского языка в 9 классе. Апрель 2012 Тема урока : «Урок... 1 46.31kb.
Уроков литературного чтения во 2 классе по умк «Перспективная начальная... 1 220.19kb.
Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 «Б» классе... 1 64.92kb.
Урок внеклассного чтения в 11 классе по повести- хронике Александра... 1 25.83kb.
Урок чтения и развития речи во 2 классе Тема «Подснежник» Е. 1 87.5kb.
Уроке литературного чтения во 2 классе Тема урока: Знакомство с произведением. 1 81.98kb.
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Л. Н. Толстой «Солнце... 1 58.66kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок чтения во 2 классе тема: В. В. Бианки - страница №1/1

УРОК ЧТЕНИЯ

ВО 2 КЛАССЕ

Тема: В.В. Бианки

«Музыкант»

Тема: В.В. Бианки «Музыкант»

Цель: Познакомить с творчеством В.В. Бианки, учить детей выразительно читать, развивать память, внимание, воспитывать любовь к животным.




Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Какое произведение мы читали с вами на прошлом уроке?

А кто написал это произведение? (Б. Житков)

Расскажите: почему хозяйка решила, что утята заболели?

Кем оказался утёнок Алёша – хвастуном или храбрецом.

Расскажите, как утята избавились от злой стрекозы.


3.Изучение нового материала.

Постановка цели урока.

Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного учёного. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои_ животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки- научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относится к ней, любить её.
4.Работа над пословицами

За много дел не берись, а в одном деле отличись.

Вместе тесно, а врозь скучно.

У плохого мастера и пила плохая.


5. Отгадывание загадок.

Сегодня мыс вами будем читать произведение В.В. Бианки «Музыкант», но сначала я хочу узнать, как вы знаете музыкальные инструменты.

В руки ты её возьмёшь,

То растянешь, то сожмёшь.

Звонкая, нарядная

Русская, двухрядная. (Гармошка)


Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах

Зубы белые, педаль

А зовут меня? (Рояль)


Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит

В ногу шагать велит. (Барабан)



6.Физ. минутка.

Только в лес мы вошли

Появились комары.

(Руки вверх, хлопок над головой)

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

(Руки за голову кладём и вразвалочку идём)

Снова дальше мы идём,

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Раз-два, раз-два

Позади теперь вода!

7.Как можно назвать все эти предметы одним словом?

(Музыкальные инструменты)

Чтобы уметь играть, надо знать музыкальную грамоту. В нашем классе есть девочка, занимается в музыкальной школе.

(Енина А. исполнит песенку на флейте)


8. Чтение слов по слогам, а потом целыми словами. В ходе чтения выяснить значение выделенных слов.

За-ва-лин-ка – завалинка

Рас-спро-сил – расспросил

От-дох-нуть – отдохнуть

Ос-то-рож-но – осторожно

Вы-пря-ми-лась – выпрямилась

Мед-ве-жат-ник – медвежатник

Рас-щеп-лён-ном – расщеплённом


Медвежатник – человек, который охотится на медведя.

Завалинка – земляная, невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.


9.Знакомство с текстом.

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением В. Бианки «Музыкант»

Каждый из вас был в лесу, и непременно заметил, что там никогда не бывает абсолютной тишины. Создаются различные звуки, шумят деревья, воет ветер, поют птицы. О каких звуках пишет автор, мы сейчас прочитаем.

(Чтение текста учителем)

10. Анализ прочитанного.

– На чём играл старый медвежатник? (На скрипке)

– Что сказал ему колхозник?

– Зачем медвежатник пошёл в лес?

– Что он услышал, когда отдыхал в лесу?

– Какую картину увидел старик в лесу?

– Почему старик не застрелил медведя?

11.Чтение текста учащимися «цепочкой»
12.Итог урока.

– С каким рассказом мы с вами познакомились на уроке?

– Кто его автор?

– Почему автор назвал рассказ «Музыкант»?



– Как вы относитесь к поступку охотника?

– Как бы вы поступили на его месте?




Автор пишет одну пьесу, актеры играют другую, а зрители видят третью. Шарль Баре
ещё >>