Урок биологии в 6-м классе по теме: "Шляпочные грибы" - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок в игровой форме. В процессе игры повторяются и закрепляются... 1 39.95kb.
Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки»... 1 75.29kb.
Урок по теме «Грибы». 7 класс Тема урока: Грибы Цель урока: Укрепить... 1 34.26kb.
Интегрированный урок по биологии и химии в 8-а классе мооу -санаторной... 1 59.89kb.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные... 1 36.67kb.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе. 1 88.73kb.
Урок музыки в 5-м классе по теме "Опера" Учитель музыки Гиленко Т. 1 71.19kb.
Урок по биологии в 10-м классе "Экологические законы природопользования" 1 150.8kb.
Интегрированный урок биологии и химии в 8 классе по теме «Изучение... 1 60.95kb.
Урок «Мхи, их биологические особенности» 1 118.93kb.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Меткие, озаряющие слова» 1 122.65kb.
Блаже ристовский парадоксы истории Македонии 1 123.9kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Шляпочные грибы" - страница №1/1

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Шляпочные грибы".

Сафонова Наталья Фёдоровна, учитель биологии ГБОУ СОШ с. Бузаевка, муниципального района Кинельский Самарской области
Задачи урока:

  • познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора;

  • сформировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы;

  • показать роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, сохранность материалов и использование в хозяйственной деятельности.

Средства обучения:

  • таблицы “Строение шляпочных грибов, “Съедобные и ядовитые грибы”;

  • модели шляпочных грибов;

  • муляжи шляпочных грибов;

  • плакаты

Ход урока

I. Опрос.

  1. На какие группы делятся организмы живой природы?

  2. Почему грибы занимают особое место и выделены в особое царство?

  3. Выделить признаки грибов как животных так и растений.

Признаки грибов как

животных

растений

  1. Гетеротрофы (но питание у них поверхностное), есть мертвоеды, хищники, паразиты.

  2. Запасают не крахмал, как растение, а жир и гликоген как животное.

  3. Стенки клеток грибов хитиновые, как у насекомых или крабов.

  1. Хорошо развито движение цитоплазмы в клетках грибов.

  2. Колоссальная скорость роста.

  3. Споры грибов неподвижны, без ресничек и жгутиков, как у высших растений(спермии).

  4. Способ поглощения пищи- путем всасывания.

  5. Питание растворимыми органическими и минеральными веществами.

II. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

По своему химическому составу грибы близки к овощам и продуктам животного происхождения. В грибах содержится большое количество воды (больше 90%) до 80% сухого вещества составляют белки.

В 1 кг сушеных грибов белков в два раза больше, чем в говядине и в 3 раза больше чем в рыбе. Есть в грибах и витамины, и микроэлементы.

Правильно приготовленные грибы вкусны и полезны для здоровья.

Отсюда видно, насколько велика необычность грибов. Сегодня мы продолжим знакомство с грибами. Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы. Как вы думаете, почему они получили такое название?

( Подсказки – загадки)

- Под деревом, под осинкой стоит мальчик с пальчик. На нём кафтанчик, красная шапочка.

- Стоит в шапке дед; дождя давно нет. А шапка мокра, как рыбья икра, и внизу вся в дырочках.

- И лесная модница за народом гонится: то с бордовым, то с лиловым, или с алым покрывалом у тропы появится – хочет всем понравиться.

- Выросли в подвале, света не видали, но в лапшу попали.

( Ответы: подосиновик, маслёнок, сыроежки, шампиньон)



2. Особенности строения шляпочных грибов.

а) Рассказ учителя, составление схемы на доске.



http://festival.1september.ru/articles/314189/img1.gif

б) Работа по рис. 20 на странице 37 учебника.

Дополнение учителя:

В шляпке два слоя: верхний - покрыт кожицей и окрашен пигментами, а нижний –у одних грибов пронизан трубочками (трубчатые грибы), а у других –пластинками (пластинчатые).

Грибница – главная часть гриба. Ее клетки двухъядерные и не содержат пластид. На них развивается плодовое тело.

в) Лабораторная работа “Изучение строения тел шляпочных грибов”.

(Работа по инструктивной карточке учебника на стр. 38.)

Выполнение задания № 31 в рабочей тетради.



3. Симбиоз растений и грибов.

а) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на стр. 39 и рис. 22.

б) Выполнение задания 32 в рабочей тетради.

в) Формулировка вывода:

Симбиоз - тесная связь растения и гриба, связь полезна как одному, так и другому.

Грибокорень – проникновение грибницы в корень дерева.

(микориза)

4. Съедобные и ядовитые грибы.

а) Работа с использованием настенных таблиц и рисунков 23, 24 на стр. 40 учебника

б) Сообщения учащихся о съедобных и ядовитых грибах. “Грибы - двойники”

в) Учитель: ребята, мы многое узнали о грибах, и нам уже можно отправляться в лес за грибами. Но вначале давайте прочитаем письмо, которое пришло нам от Старичка-Лесовичка. [рис. 2, 3]



http://festival.1september.ru/articles/314189/img2.gif

г) Дети читают письмо (“Собирать нужно только хорошо известные грибы!”

Учитель: Богат и разнообразен мир шляпочных грибов. Их насчитывается около 200 видов, но употребляется в пищу около 40, а местами 15-20 видов.

д) “Кто лишний” (рис. 4).

(Грибы сгруппированы по определенному признаку, но один гриб в каждой карточке не имеет этого признака и поэтому является лишним. )

Груздь опята чага

Маслёнок шампиньон трутовик

Маховик поганка спорынья

подберёзовик   белянка волнушка

(По какому признаку в каждом столбике один гриб оказался лишним?)

5. Правила сбора грибов.

Составить памятку по сбору грибов. Обсудить с классом.



6. Меры предупреждения отравления ядовитыми грибами.

(Быть внимательными при сборе грибов;

если сомневаетесь в съедобности гриба, то лучше его не брать;

старые плодовые тела съедобных грибов тоже могут быть ядовитыми;

нельзя собирать грибы вблизи автомобильных дорог, промышленных предприятий, т.к. плодовые тела накапливают их выбросы).

7. Выращивание грибов (шампиньоны, вешенки).

- С какой целью выращивают грибы искусственно?

- Каковы условия выращивания грибов?

-Можно ли грибы выращивать у себя дома?



8. Учитель: А что делать, если на пути у грибника попался ядовитый гриб или незнакомый?

(Дети высказывают свои предположения, после чего учитель читает рассказ “Что в лесу лишнее”).



Что в лесу лишнее

Слушает Девочка дедушкину сказку:



Шел раз грибник по лесу. Видит – стоит на полянке мухомор. “Вот я тебя!”, думает человек и поднимает палку. Вдруг гриб говорит человеческим голосом:

- Погоди меня губить, дай слово молвить. Посмотри вон туда. Видишь грибные пеньки.

Это все, что осталось от двух моих братьев. Первый погиб, когда еле приплелся сюда больной дикий кабан. Съел он моего брата, немного полежал, встрепенулся и убежал в лес. А вчера отыскал нас олень. Шатался он от слабости. Съел второго моего братца и ,веселый, побежал по своим делам.

- Раздумал я тебя губить, - сказал человек.

И пошел дальше по лесу. Встретил муравейник, не ткнул в него палкой, как делал раньше. Ни одного деревца, ни одной веточки не сломал.

- Поняла, - сказала Девочка. – Ничего нет в лесу лишнего, ненужного.



III. Задание на дом.

Изучить параграф 8, ответить на вопросы в конце параграфа, принести результаты опыта по выращиванию плесневого гриба; подобрать поговорки о грибах).



IV. Словарная работа: плодовое тело, пенёк, шляпка, грибница, симбиоз, микориза, грибокорень (слова записать в словарик, уметь объяснять значение).

V. Закрепление.

1. “Заморочки из бочки”.

а) Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а в дождливое – на некотором расстоянии от него. Дайте объяснение этому явлению.

(В сухое лето более влажно под кроной дерева, у ствола, а в сырое лето влаги достаточно, но почва теплее на открытом пространстве, чем под деревом).

Б) Шляпочные грибы, используемые человеком в пищу, часто бывают червивыми. Поражаются ли этими вредителями ядовитые грибы? (Да, т.к. они ядовиты только для определенной группы животных, в том числе и человека).

в)Император Клавдий, французский король Карл VI , папа римский Климент VII. Что объединяет эти имена? (Их всех отравили грибами)

г) В сосновом бору встречается обычно много маслят, а в березовом – подберезовиков. Почему? (Наблюдается симбиоз между определенными видами деревьев и грибами.) Приведите другие примеры.



2. Задания по карточкам (Отгадайте, название каких грибов зашифрованы в ребусах? рис. 5)

http://festival.1september.ru/articles/314189/image840.jpg  http://festival.1september.ru/articles/314189/image841.jpg 

Рисунок 5

3.Переставьте в словах буквы так, чтобы получились названия грибов:

К о н е м а с л (маслёнок), р и к ж ы (рыжик)



с а ч л и к и (лисичка), с и н п о к д о в о и (подосиновик)

4.Задание: Отыщите непрерывную ломаную линию, которая обошла бы все клетки, нигде не пересекаясь, не пропуская ни одной клетки и никуда не заходя дважды и притом так, чтобы следуя за линией, можно было бы прочесть примету о грибах.

з

а

е

й


н

е

я

т

д


з

у

ж

н

у

и


г

р

д

ш

в

д


ж

о

и

и

е

с


я

д

!

(Ответ: Затянувшиеся дожди – груздей не жди!)

Список использованной литературы.

  1. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. Изд. Творческий Центр; М., 2005г.

  2. Анашкина Е.Н. Веселая ботаника. Академия развития; Ярославль 1998г. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. Изд. Аст-Пресс М. 1999г.

  3. Дубинина Н.В., Пасечник В.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику Биология 6 класс.

  4. Койдан С. Лесной жемчуг. Изд. Лумина; Кишинев 1972г.

  5. Латюшин В.В., Лемехова Е.А. Биология. Животные. 7 класс. Рабочая тетрадь. Изд. Дрофа; М., 2004г.

  6. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. Изд. Творческий Центр; М., 2003г.

  7. Пасечник В.В. Биология 6 класс. Изд. Дрофа; М., 2010г





Оскорбление легче проглотить, чем переварить. Веслав Тшаскальский
ещё >>