страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок биологии в 6 классе. Кириллова Н. М. учитель биологии мбоу «Вурман-Кибекская - страница №1/1
![]() Кириллова Н.М.учитель биологии МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ» Тема урока: «Цветок» Хронограмма урока: 1.Организационный момент.1 мин. 2.Постановка целей и задач урока.3 мин. 3. Изучение нового материала -строение цветка вишни 8 мин. -главные части цветка 4 мин -опыление 8 мин -соцветия-4 мин 4.Лабораторная работа «Типы соцветий» 5 мин 5. Закрепление 10 мин. 6. Задания на дом 2 мин План –конспект урока Цель урока: формирование знаний о строении цветка как сложного органа растений, участвующего в образовании плодов и семян Задачи: 1.Изучить части цветка на примере цветка вишни 2.рассмотреть значение главных частей цветка 3.дать понятие о типах опыления 4.ознакомиться с простыми соцветиями кисть, головка, корзина Ход урока:
1)строение цветка вишни Оборудование: модель цветка вишни, аппликация частей цветка Учитель Ученики 1.демонстрация частей цветка 1.Работа с аппликацией на модели 2.Зарисовка схемы строения 2. Зарисовка схемы строения цветка с названиями частей цветка с названиями частей на доске в тетрадях 2)главные части цветка (слайды5,6,7)
3) опыление (слайды8,9,10) Рассказ учителя: перед образованием плодов и семян происходит перенос пыльцы на рыльце пестика. Это процесс опыления. Есть два типа опыления: самоопыление (пшеница)и перекрестное опыление. Перекрестное опыление происходит с помощью ветра, воды, насекомых, птиц, человека… Чаще ветром и насекомыми. Ученики запись в тетрадь схемы Типы опыления (слайд 11) Рассказ учителя: У растений есть приспособления к переносу пыльцы ветром или насекомыми Ученики запись в тетрадь (слайд 12) 4) соцветия Рассказ учителя: у многих растений цветки собраны в группы- соцветия, в отличие от одиночных цветов соцветия лучше заметны опылителям, лучше улавливают пыльцу из воздуха, образуют больше семян. Соцветия бывают простые и сложные, сложные состоят из простых соцветий. Соцветия состоят из главной оси и цветков. 4.Лабораторная работа «Типы соцветий» Учащиеся разделяются на три группы. Каждая группа получает один гербарный экземпляр и инструктивную карточку. Цель работы: определить тип соцветия у данного растения, пользуясь инструктивной карточкой и рисунком 66 в учебнике, зарисовать схему соцветия. Результаты работы обмениваются между группами. Инструктивная карточка
5.Закрепление 1) повторение учителем рассказа по модели цветка вишни 2)рассказ 1-2 учащихся по модели цветка вишни 3)фронтальная работа по распознаванию частей цветка на аппликациях 4)рисунок частей цветка на доске подписывается учениками 5)фронтальный опрос учащихся по ключевым понятиям темы 6.Задания на дом 1) выучить рисунок в тетради « Строение цветка», уметь нарисовать и подписать части 2)прочитать параграфы 22 и 23 учебника, ответить на вопросы стр.88 и 91 письменно Лабораторная работа. Типы соцветий. Инструктивная карточка
Лабораторная работа. Типы соцветий. Инструктивная карточка
|
ещё >> |