Похожие работы
|
Урок №54/22 Базовый учебник : «Физика. 7 класс», Перышкин А. В - страница №1/1
Дидактическая игра «Плавание по океану Архимеда»
Предмет: физика
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: повторение и обобщение знаний по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов», урок №54/22
Базовый учебник: «Физика.7 класс», Перышкин А. В.
Программы для общеобразовательных учреждений:. Физика. Астрономия. 7-11 классы. Физика 7-9 классы. Авторы программы: Е.М.Гутник, А.В.Перышкин
Форма урока: урок-соревнование
Тип урока: повторение и обобщения знаний
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, дидактический раздаточный материал, табло для фиксации счета
Цели урока:
-
Образовательная – в игровой форме повторить и закрепить знания, проверить усвоение основных понятий, физических законов и формул, изученных в 1-3 четверти, проверить уровень усвоения основных понятий, формул по теме; умения и навыки их применения на практике; уровень самостоятельности мышления обучающихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.
-
Развивающая – используя разнообразные задания, выявить способности учащихся, проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях, развитие культуры умственного труда.
-
Воспитательная – создать возможность проявить способности работы в команде в условиях соревнования, воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету
Оснащение кабинета: кабинет, оформлен в стиле кают-компании, макеты различных кораблей и воздушных шаров, карты путешествий и атласы, приборы: термометр, динамометр; барометр-анероид, ареометр, жидкостный манометр, манометр металлический, мензурка
Структура и ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока
3. Игра
4. Итоги урока.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Подготовка к игре:
-
Формирование команд (в зависимости от количества учащихся в классе или команд параллельных классов)
-
Выбор капитана и других членов экипажа.
-
Подготовка приветствия, представления команды: название, эмблема, девиз.
-
Повторение материала по рекомендациям учителя.
-
Изготовление беджиков .
-
Создание макета маршрута плавания
-
Подготовка маршрутных листов.
-
Формирование жюри из числа старшеклассников. Инструктаж жюри.
Правила игры:
-
Каждая команда проходит этапы маршрута в соответствии с маршрутным листом.
-
За прохождение каждого этапа начисляются очки.
-
Каждый член команды получает своё задание-карточку, готовит ответ.
-
На вопрос отвечает только член команды или вся команд, при этом каждый индивидуальный ответ оценивается в 2 балла, командный – 1 балл
-
Жюри отмечает это в маршрутном листе.
-
Задача команды пройти маршрут и набрать наибольшее количество очков.
-
Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (минуты)
|
Номер слайда
|
1
|
Организационный момент
|
Учитель приветствует ребят, представляет членов жюри, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке:
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Показывают карточки эмоционального состояния.
|
1
|
1 - 3
|
2
|
Постановка цели урока
|
Учитель предлагает командам познакомиться с маршрутом
|
Высказывают предположения, что на уроке будут делать: повторять, решать задачи.
|
1
|
|
3
|
Игра
|
Учитель контролирует порядок прохождения маршрута, дисциплину, помогает жюри в спорных вопросах при оценке ответа учащихся.
Объявляет результат игры, производит награждение.
|
Отвечают на вопросы, решают расчетные и качественные задачи.
После ответа на свой вопрос, слушают других отвечающих и отмечают их ошибки и недочеты в ответе, помогают членам своей команды подготовить ответ, если они испытывают затруднения.
|
40
|
4 - 12
|
4
|
Итоги урока.
|
Проводит беседу по вопросам:
-Чему учились на уроке?
-Выполнили поставленные цели?
-Что понравилось?
-Что больше всего запомнилось?
-А что показалось вам трудным?
|
Отвечают на вопросы.
|
1
|
|
5
|
Рефлексия
|
Проводит беседу по вопросам:
-Ребята, а какое сейчас у вас настроение? (На партах изображение солнышка и тучки)
|
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
|
1
|
13
|
6
|
Домашнее задание
|
Учитель задает домашнее задание: составить кроссворд или чайнворд, ребус по теме «Архимедова сила. Плавание тел»
|
Записывают в дневники домашнее задание
|
1
|
14
|
Приложение:
-
Лист оценки ответов (маршрутный лист)
Команда «Подводники»
|
Команда «Воздухоплаватели»
|
Команда «Надводники»
|
Фамилия
|
балл
|
Фамилия
|
балл
|
Фамилия
|
балл
|
Капитан
|
|
Капитан
|
|
Капитан
|
|
Боцман
|
|
Боцман
|
|
Боцман
|
|
Врач
|
|
Врач
|
|
Врач
|
|
Радист
|
|
Радист
|
|
Радист
|
|
Метеоролог
|
|
Метеоролог
|
|
Метеоролог
|
|
Матрос
|
|
Матрос
|
|
Матрос
|
|
Юнга
|
|
Юнга
|
|
Юнга
|
|
Механик
|
|
Механик
|
|
Механик
|
|
Общее количество баллов:_____
|
Общее количество баллов:____
|
Общее количество баллов:____
|
-
Карточки – задания
Капитан
|
Объясните принцип плавания вашего судна
|
Боцман
|
Судно получило пробоину. Предложите вариант укрепления заплаты (внутри, снаружи, отсеки)
|
Врач
|
Объясните как мы пьем
|
Почему болят уши при взлете или посадке самолета?
|
При купании ногу свело судорогой. Что делать?
|
Радист
|
Определите связь между величинами и цифрами: m, h, s, v, t, g, F, ρ, P, V; 12 м, 9,8Н/кг, 133 Па, 105 Па, 760 мм рт.ст.
|
Метеоролог
|
Объясните принцип работы барометра и по его данным предскажите погоду
|
Матрос
|
Рассчитайте давление атмосферы на крышку парты. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно.
|
Рассчитайте на какой глубине находится ваша лодка. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно
|
Рассчитайте на какой высоте находится ваш шар. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно
|
Юнга
|
Объясните, нарушится ли равновесие весов?
|
Механик
|
Определите, исправно ли работает ваш насос?
|
-
презентация
-
карточки эмоционального состояния
Список литературы:
-
А.Л. Камин «Физика. Развивающее обучение. 7 класс»
-
А.Я. Кибальченко, И. А. Кибальченко «Физика для увлеченных»
-
И.Я. Ланина «100 игр по физике»
-
В.Ф. Смирнов, А.Н. Чирва. «Путешествие в страну тайн»
-
С.А. Тихомирова «Дидактический материал по физике 7–11»
-
М.М. Балашов «О природе. 7 класс»
|