страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок 1 Тема урока : «Правила тб. Основные логические операции. Логические выражения - страница №1/1
![]() ![]() Разработки уроков информатики по теме: «Основы логики и логические основы компьютера». 11 класс. ![]() Разработчики: Константинова Т.Г., Чекрыгин М.В. учителя математики и информатики Урок 1-2. Тема урока: «Правила ТБ. Основные логические операции. Логические выражения и таблицы истинности». Цель урока: повторить правила ТБ, основные логические операции; научить работать с логическими выражениями, составлять и заполнять таблицы истинности. Ход урока. I. Повторить правила ТБ. II. Основные логические операции. 1. Формы мышления. Логика-это наука о формах и способах мышления. В основе современной логики лежат учения, созданные древнегреческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Понятие-это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта. Понятие имеет две стороны: содержание и объем. Свое понимание окружающего мира человек формирует в форме высказываний (суждений, утверждений). Высказывание-это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о реальных предметах, их свойствах и отношениях между ними. Высказывание может быть либо истинно, либо ложно (привести примеры). На основе простых высказываний могут быть построены составные высказывания. Истинность или ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здравого смысла. Истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью использования алгебры высказываний. Умозаключение-это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение (вывод). 2. Алгебра высказываний. В алгебре высказываний суждениям (простым высказываниям) ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые заглавными буквами латинского алфавита. Истинному высказыванию соответствует значение 1, а ложному-0.
Объединение нескольких высказываний в одно с помощью союза «и (and)» называется операцией логического умножения или конъюнкцией. Операцию логического умножения принято обозначать значками - &, ^; *. Таблица истинности функции логического умножения
Объединение нескольких высказываний в одно с помощью союза «или (or)» называется операцией логического сложения или дизъюнкцией. Операцию логического сложения принято обозначать значками- v; +. Таблица истинности функции логического сложения
Присоединение частицы «не» к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией. Операцию логического отрицания над логическим высказыванием А принято обозначать
III. Логические выражения и таблицы истинности. Каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы (логического выражения), в которую войдут логические переменные, обозначающие высказывания, и знаки логических операций, обозначающие логические функции. При выполнении логических операций определен следующий порядок их выполнения: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция. Для изменения указанного порядка могут использоваться скобки.
Для каждого логического выражения можно построить таблицу истинности, которая определяет его истинность или ложность при всех возможных комбинациях исходных значений простых высказываний (логических переменных). При построении таблиц истинности можно пользоваться следующим порядком действий:
Логические выражения, у которых таблицы истинности совпадают, называются равносильными. Для обозначения – знак «=». Задание: доказать, что логические выражения ![]() ![]() ![]() Таблица истинности логического выражения
Таблица истинности логического выражения
Таблицы истинности совпадают, значит логические выражения равносильны. Проверить равносильность с помощью электронных таблиц. Дополнительное задание: для формулы А^(Bv ![]() ![]() Домашнее задание: 3.1-3.3 стр.104-114. Урок № 3-4. Тема урока: Логические функции. Ход урока.
Существует 24=16 логических функций. Все они выражаются через три основные. Среди них выделяют: логическое следование (импликация) и логическое равенство (эквивалентность). Логическое следование (импликация): если …, то … (если предпосылка, то вывод); знаки ![]() ![]()
А ![]() ![]() Логическое равенство (эквивалентность): тогда и только тогда, когда …; знаки ![]() ![]()
А ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Доказать 1-е алгебраически на доске. Доказать 2-е с помощью электронных таблиц самостоятельно.
1). Какие значения должны принимать А,В,С чтобы выражение ((А V В) & В) (Ответ: (0,1,0), (1,1,0)). 2). Составить таблицу истинности алгебраически и с помощью электронных таблиц. А) А V (B V Проведем замену: А V (
Б). (А Проведем замену: (A V ![]() ![]() ![]() ![]()
В). (А Домашнее задание: п.3.4, стр. 115-118. Составить таблицы истинности для логических выражений: A V (B V ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Урок № 5-6. Тема урока: Логические законы и правила преобразований логических выражений. Решение логических задач. Ход урока. I. Опрос учащихся по домашнему заданию: проверить таблицы истинности в тетрадях, выполнить их в среде Excel. ( ответы: 1 – (11011111), 2 – (0110)).
A&1=A, A&0=0 A V A=A, A&A=A Логические правила:
(A V B)&(A V C)=A V (B&C). Решение логических задач.
Решение. А-«в первой аудитории - кабинет информатики», В-«во второй аудитории - кабинет информатики»,
Первая табличка – X=A V B, вторая – Y=
1)Сергей-первый, Роман-второй; 2)Сергей-второй, Виктор-третий; 3) Леонид-второй, Виктор-четвертый. Известно, что в каждом ответе только одно утверждение истинно. Как распределились места? Решение.
S1 V R2=1, S2 V V3=1, L2 V V4=1. (S1 V R2)&( S2 V V3)&( L2 V V4)=1. Раскрыв скобки и упростив это равенство, получим S1&V3&L2=1, что означает: Сергей – 1 место, Леонид – 2, Виктор – 3, Роман – 4.
(A&B) V (A& ![]()
(A V B V C)& ![]() ![]() ![]() Домашнее задание: п. 3.5-3.6, стр. 118-122, задача 3.34 (практикум) Упростить выражение: A& Урок 7-8. Тема урока: Логические основы устройства компьютера. Триггер и сумматор. Ход урока. I. Опрос учащихся по домашнему заданию в устной форме:
Конъюнктор Дизъюнктор
инвентор
![]() Кроме этих основных логических элементов часто используются еще два: «и – не»
«или – не» ![]() Соединяя логические элементы в цепи получаем схемы. Пример. По заданной логической функции F=B& ![]() ![]() ![]()
Для хранения информации в оперативной памяти компьютера, а так же во внутренних регистрах процессора используются триггеры. Триггер может находиться в одном из двух устойчивых состояний, что позволяет запоминать, хранить и считывать 1 бит информации. (1918г. Бонч-Бруевич). Самый простой триггер – RS-триггер. Он состоит из двух элементов ИЛИ-НЕ, входы и выходы которых соединены кольцом. Триггер имеет два входа S (установка) и R (сброс) и два выхода Q (прямой) и Одноразрядный двоичный сумматор – это устройство с тремя входами и двумя выходами. Логическая схема сумматора: ![]() Таблица истинности сумматора:
Контрольная работа по информатике, I вариант 1. Доказать с помощью таблиц истинности справедливость формул Моргана ![]() ![]() ![]() 2. Упростите логическое выражение (А&B& 3. По заданной логической функции построить логическую схему ( 4. Решите логическую задачу. Встретились три друга: Белов, Чернов и Рыжов. «Волосы одного из нас – белые, другого – черные, третьего – рыжие. Но, ни у кого цвет волос не соответствует фамилии» - заметил черноволосый. « Ты прав» - подтвердил Белов. Какие у кого волосы? 5. Составить таблицу истинности с помощью электронных таблиц для выражения F=(А 1. Доказать с помощью таблиц истинности справедливость формул Моргана ![]() ![]() ![]() 2. Упростите логическое выражение (A&B& 3. По заданной логической функции построить логическую схему ( 4. Решите логическую задачу. Три свидетеля дали показания, что преступники скрылись с места преступления:
Каждый из них в чем-то ошибался. На какой машине скрылись преступники? 5. Составить таблицу истинности с помощью электронных таблиц для выражения F=(А ![]() ![]() |
ещё >> |