страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Т/у: «Внутренняя политика Екатерины ii» - страница №1/1
![]() Цели: определить характер внутренней политики Екатерины II; раскрыть значение проводимых Екатериной II преобразований. Задачи: определить цели внутренней политики; раскрыть значение понятия «просвещенный абсолютизм»; изучить содержание преобразований Екатерины II; дать оценку реформам Екатерины II; способствовать развитию навыков работы с учебником, документами, таблицами; делать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты; формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения; способствовать формированию личностного отношения к событиям истории и деятельности исторической личности.
Предметов. Из «Записок императрицы Екатерины II», «Из Наказа Екатерины II Уложенной комиссии», раздаточный материал - таблица «Преобразования Екатерины II» (приложение № 2), карточки- задания для работы в группах (приложение № 3)
Новые понятия: «просвещенный абсолютизм», секуляризация, Уложенная комиссия. Презентация «Внутренняя политика Екатерины» (Приложение № 1) Слайд № 1. Ход урока. I. Оргмомент. Определение обучающимися цели урока. Слайд 2 II. Изучение нового материала. 1. Исторический портрет Екатерины II Слайд № 3. Вопрос учителя: Что вы знаете о Екатерине II? Ответы: - Жена Петра III. - Участвовала в 1762 г. в дворцовом перевороте против Петра III. - В 1762 г. стала императрицей Российской империи. Учитель. Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с личностью императрицы Екатерины II. Опережающее задание – исторический портрет Екатерины II. Ученик 1. Императрица всероссийская до принятия православия – принцесса София-Фредерика – Августа. Родилась в 1729 г. в Штеттине, где ее отец Христиан – Август, герцог Ангальт-Цербст-Бернбурский, в это время служил в чине генерал-майора прусской армии, мать Иоганна-Елизавета, двоюродная тетка Петра III и сестра принца Карла-Августа Голштинского. Мать не любила Фике (уменьшительно от имнеи София), так в домашнем кругу называли будущую императрицу. Ее семья постоянно нуждалась в средствах. В результате Фике получила посредственное воспитание. Она с детства развивала в себе скрытость и расчетливость.
В 1743 г. принцесса София – Фредерика –Августа вместе с матерью получила приглашение от Елизаветы Петровны посетить Россию, где она становиться невестой наследника престола Петра Федоровича. К принцессе были приставлены учителя русского языка (Ададуров) и Закона Божьего (С. Тодорский), и девушка проявила завидную настойчивость в обучении, чтобы доказать свою любовь к чужой стране и приспособиться к новой жизни. 28 июня 1744 г. в Москве она приняла православие под именем Екатерины Алексеевны, а на следующий день была обручена с Петром Федоровичем и получила титул Императорского Величества. 21 августа состоялось бракосочетание. Ученик 3. Подозрительность императрицы, пренебрежение со стороны мужа и придворных сделали первые годы ее жизни в России невыносимыми, доводили до попытки самоубийства. Однако желание стать русской императрицей перевесило горечь испытаний. Екатерина Алексеевна серьезно занялась самообразованием, чтением не только художественной литературы, но и книг по истории и философии (Тацит, Монтескье, Вольтер и др.). Благодаря трудолюбию и настойчивости она смогла возвыситься над невежеством и мелкими интересами придворной жизни и добилась того, что при дряхлеющей Елизавете с ней стали считаться не только русские политики, но и иностранные послы.
Чтобы привлечь на свою сторону общественное мнение в России и за рубежом, Екатерина Великая выступала инициатором продвижения страны по пути европейского прогресса. В период правления Екатерины необычайно вырос международный престиж Российской империи, прежде всего благодаря мощи русской армии и флота, одерживавших под руководством П.Румянцева, А. Орлова, А. Суворова, Ф. Ушакова и других полководцев блистательные победы. Слайд № 4 Ученик 5. Будучи немкой по происхождению, императрица Екатерина II правила во славу и величие России и считала ее не второй, а единственной родиной. По утверждению В. Ключевского, «у Екатерины был ум не особенно тонкий и глубокий, но гибкий и осторожный, сообразительный. У нее не было никакой выдающейся способности, одного господствующего таланта, который давил бы все остальные силы, нарушая равновесие духа. Но у нее был один счастливый дар: памятливость, наблюдательность, догадливость, чутье положения, умение быстро схватывать и обобщать все наличные данные, чтобы вовремя выбрать тон». Она обладала сильным характером, умением понимать и влиять на людей. Основной секрет ее небывалой популярности заключался в том, что императрица ставила перед россиянами такие задачи, которые им были близки и понятны и которые они были в состоянии претворить на практике. Ученик 6. Екатерина принадлежала к числу довольно редких людей, умеющих взглянуть на себя со стороны, как говориться, объективно, как на любопытного прохожего. Она подмечала в себе слабости и недостатки каким-то самодовольством, не приукрашивая их, называя настоящими именами, без малейшего угрызения совести, без всякого позыва к сожалению или раскаянию…» Ей пишут оды, её прославляя:
Без страха может засыпать И дети-подданные вольны По мыслям жизнь располагать, Везде природой наслаждаться, Везде наукой украшаться И славить прелести твои. (Отрывок «К милости» Н.М. Карамзин, 1792 год)
Ей был поставлен памятник в Санкт-Петербурге. Скульпторы М. Чижов и А. Опекушин. Подножие памятника окружают фигуры выдающихся людей екатерининского времени. Она получат титул «Великой, Премудрой и матери Отечества». Учитель: За что же она удостоена такого звания и похвал? Чтобы ответить на этот вопрос давайте ближе познакомимся с периодом правления Екатерины II 1762-1796 гг. 2. Политика «просвещенного абсолютизма». Задание – определите цели правления Екатерины II. Какие цели ставила перед собой Екатерина II взошедшая на русский престол в 1762 г.? Учитель. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить какое наследство оставили предшественники Екатерины II. Страна переживала хозяйственный упадок, отсутствовал рынок свободной рабочей силы, казна пустовала. Примером этого служило заседание Сената, на котором присутствовала Екатерина II. На ее вопрос: «Сколько в стране собирается налогов, каков бюджет страны?» - никто ничего не смог ответить. Доходов в стране вроде бы собирали 15 млн. рублей в год. Но первая же ревизия выявила, что на деле собирался 31 млн. рублей. Половина государственного бюджета, таким образом, разворовывалась. В стране назревало недовольство, которое вскоре переросло в крупнейшее восстание, революционный взрыв во Франции, критика крепостнических порядков и пропаганда свободолюбивых идей русскими просветителями Н.И. Новиковым и А.Н. Радищевым требовали постепенности и осторожности проведения реформ. Императрица вынуждена была считаться и с тем, что она пришла к власти, не имея законных прав на престол. Екатерине II приходилось выбирать гибкую стратегию, чтобы не допустить очередного государственного переворота с одной стороны и с другой создание условий дальнейшего развития государства. Работа с документом: Пять предметов. Из «Записок императрицы Екатерины II», учебник, стр.176 ?Вопрос. Как сама императрица определяла цели своего правления? Слайд № 5. Записать в тетрадь. (Ответы обучающихся). Цели правления Екатерины II: - укрепление самодержавия; - просвещение народа; - установление крепкого внутреннего порядка; - заставить общество соблюдать закон; - экономическое развитие страны; - укрепление положения опоры самодержавия – дворян; - разрядить социальное напряжение в обществе; - сохранить международный статус России, как великой державы. Слайд № 6 Правление Екатерины II называют «Эпохой просвещенного абсолютизма». Записать в тетрадь. «Просвещенный абсолютизм» - политика Екатерины II, провозгласившая основой своего правления заботу о благоденствии подданных в соответствии с законами, исходящими от монарха. Идеи этой политики были привиты европейской философией Просвещения. Основной идеей французских просветителей XVIII в. Вольтера, Монтескье, Дидро, Руссо (с ними Екатерина состояла в переписке) была критика феодального общества. Они отстаивали мысль о том, человек рождается свободным, обладающий правами, теорию «общественного договора» - народ доверяет часть своих полномочий правителям и таким образом в обществе обеспечивается разделение функций: одни занимаются производительным трудом, другие – обороной, третьи – управлением страной. Критиковали католическую церковь. Предлагали лишить ее земельной собственности и активного вмешательства в политику. Екатерина II стремилась внести ряд этих идей в российскую действительность. Работа с таблицей «Преобразования Екатерины II». Задание – определите значение преобразований Екатерины II. Слайд № 7-8 Преобразования Екатерины II (Приложение № 2)
Работа в группах (Приложение № 3) I группа – учебник, стр. 172-173 Слайд 9 3. Уложенная комиссия. ? Вопросы Что такое Уложенная комиссия? Когда и с какой целью была созвана Уложенной комиссии? Состав участников комиссии? Какая часть населения не имела своих представителей в Уложенной комиссии? Итоги и значение работы Уложенной комиссии. Ответы обучающихся. Уложенная комиссия – это собрание всероссийских сословных представителей. 1767 г. Цель созыва – разработка нового свода законов, который должен заменить Соборное уложение 1649 г В Уложенную комиссию были избраны 564 депутата: Правительственные чиновники - 5% Дворяне - 30% Горожане - 39% Государственные крестьяне - 14% Казаки, инородцы и прочие слои населения - 12% Крепостные крестьяне не имели избирательного права. Итоги работы Уложенной комиссии. Новый свод законов не составлен. Значение работы Уложенной комиссии. Выявило нужды каждого сословия. Способствовала распространению идей Просвещения. Укрепила положение Екатерины II на троне. Слайд № 10 II группа – документ «Из Наказа Екатерины II Уложенной комиссии», учебник, стр. 177. ? Вопросы. Как понимала императрица понятия «равенство» и «вольность»? Какие изменения в судопроизводстве предлагала осуществить Екатерина II в своем «Наказе»?
Не все идеи французских просветителей были приняты Екатериной II. Она отвергала идею «естественного права» и «общественного договора», считала, что в России может быть только неограниченная власть монарха (но не такого, как это было прежде, а просвещенного, «философа на троне»). Помощь в управлении должны оказывать дворяне. Слайд № 11 III группа. – учебник, стр. 173-175. 4. «Золотой век» российского дворянства. Задание. Какие преобразования и как изменили положение дворян? (Продолжит работу по заполнению таблицы «Преобразования Екатерины II». Приложение № 2) Определите характер внутренней политики Екатерины II. Ответы обучающихся. Преобразования Екатерины II (Приложение № 2)
Вывод: Внутренняя политика Екатерины II в большей степени защищала интересы опоры самодержавия - дворян. IV группа – учебник, стр. 175-176 г. 5. Ужесточение внутренней политики в 70 - 90- е гг. Задание. Чем вызвано ужесточение внутренней политики в 70-90- е гг.? Приведите факты, подтверждающие ужесточение внутренней политики в 70-90- е гг.
Охарактеризуйте губернскую реформу. Определите характер внутренней политики Екатерины II.
- Крестьянская война 1773-1775 гг., революция во Франции привели к ужесточению внутренней политики в 70-90 – е гг.. Слайд № 12 Губернская реформа ![]() Характеристика губернской реформы: - передавала власть на местах в руки дворян; - усиливала контроль властей над населением; - впервые созданы сословные судебные органы на местах; - увеличение штата чиновников на местном уровне; - в городах вводились выборные органы управления. Слайд № 13. Преобразования Екатерины II (Приложение № 2)
Вывод: Внутренняя политика Екатерины II носила противоречивый характер. Проводилась в интересах дворян, была нацелена на укрепление самодержавия. Политика «просвещенного абсолютизма», несмотря на либеральные идеи, отличались социально – политическим консерватизмом. III. Закрепление: За что же Екатерина II удостоена титула «Великой, Премудрой и матери Отечества»? Слайд 14 Ответы обучающихся. Екатерина II – властная, трудолюбивая, волевая, решительная, любившая Россию и считавшая ее своей единственной родиной. Правление Екатерины II отмечено как: - время грандиозных реформ; - развития экономики; - укрепления системы управления; - развития просвещения и культуры; - процветания России. Д/з § 24. Литература.
Приложение № 2. Преобразования Екатерины II
Приложение № 3 Работа в группах I группа – учебник, стр. 172-173 3. Уложенная комиссия. ? Вопросы Что такое Уложенная комиссия? Цель созыва Уложенной комиссии? Состав участников комиссии? Какая часть населения не имела своих представителей в Уложенной комиссии? Итоги и значение работы Уложенной комиссии. II группа – документ «Из Наказа Екатерины II Уложенной комиссии», учебник, стр. 177. ? Вопросы. Как понимала императрица понятия «равенство» и «вольность»? Какие изменения в судопроизводстве предлагала осуществить Екатерина II в своем «Наказе»?
Какие преобразования и как изменили положение дворян? (Продолжит работу по заполнению таблицы «Преобразования Екатерины II».) Определите характер внутренней политики Екатерины II. IV группа – учебник, стр. 175-176 г. 5. Ужесточение внутренней политики в 70 - 90- е гг. Задание. Чем вызвано ужесточение внутренней политики в 70-90- е гг.? Приведите факты, подтверждающие ужесточение внутренней политики в 70-90- е гг. (Продолжит работу по заполнению таблицы «Преобразования Екатерины II».) Определите характер внутренней политики Екатерины II. |
ещё >> |