«Создание культурно-образовательной среды, обеспечивающей успешность индивидуального развития, самореализации и социализации учащихс - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Создание образовательной среды школы, способствующей духовному,... 1 377.99kb.
Цель мбоу «Гимназия №11 им. С. П. Дягилева» г. Перми в рамках проекта... 4 492.24kb.
Создание благоприятной среды для проживания и самореализации на территории г. 1 159.18kb.
25 декабря 2010 г проходила детская школьная конференция «Первые... 1 38.8kb.
Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения 22 5682.64kb.
О научном обществе учащихся «Исследователь» 1 83kb.
Структура проекта 5 440.55kb.
Ресурсы развития современного урока (учебного занятия) и образовательной... 19 3172.78kb.
Описание педагогического опыта 2 479.5kb.
Создание и совершенствование образовательной среды школы 1 66.98kb.
Результаты психологического сопровождения электронной образовательной... 1 204.77kb.
Алашань – таинственный район Китая 1 9.34kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Создание культурно-образовательной среды, обеспечивающей успешность индивидуального - страница №9/9

8 детских творческих объединений и 14 спортивных секций.

Секции:


Название секции

Классы

ФИО тренера

Баскетбол Девушки

5-8

Белов Д.А.

Баскетбол Юноши

4-6

Белых А.С.

Баскетбол

8-11

Тумашов Д.Н.

Плавание

6-11

Караблина М.И.

Каратэ

4-11

Чекменев В.Д.

Каратэ

1-5

РОИ

ТОС




Максим

Рукопашный бой

5-11

Фатеев А.В.

Шахматы

2-6

Кузнецов В.Г.

Ушу

1-5

Туриков А.В.

ОФП (тр.з)

8-11

Рахманов А.П.

Аэробика

6-10

Матвеева Л.К.

Аэробика

1-4

Пенькова

Аэробика

1-4

Быков В.А.

Объединения:

№ пп

Название детского творческого объединения

ФИО руководителя

1

Студия "Freedom"

Кудрина К. Н.

2

Вокальная студия "Гармония"

Киселёва Е.Г.

3

Танцевальная студия " Машенька"

Осинных Т. И.

4

Интеллектуальный клуб

Ващенко С. В.

5

Клуб психологического общения

Ким И.Ю.

7

Литературная гостиная

Каштанкина Л. И.

8

Умелые ручки

Хасанова О. Д.

В творческих объединениях и спортивных секциях занимаются 312 учащихся – это 29% от всех учеников школы. В связи с переходом на стандарты второго поколения ученики 1-х классов все посещают кружки по отдельному расписанию во второй половине дня. Это 150 учащихся – 14%.


Количество учащихся, вовлеченных в кружковую и внеурочную деятельность в ОУ


Три предшествующих года и текущий уч.год

2008-2009

2009-2010

2010-2011

2011-2012

Кол-во кружков, секций

Кол-во чел.

%

Кол-во кружков, секций

Кол-во чел.

%

Кол-во кружков, секций

Кол-во чел.

%

Кол-во кружков, секций

Кол-во чел.

%

23

250

27


27

362

38


25

624

61


22

707

66

В 2011-2012 учебном году сокращение кружков произошло в связи с увольнением по собственному желанию двух педагогов дополнительного образования, декретным отпуском 2-х педагогов и сокращением интеллектуальных клубов в связи с увеличением нагрузки у их руководителей, сокращением ставок для ГПД.


Работу с учащимися проводили опытные педагоги дополнительного образования и учителя нашей школы, которые стремились создать комфортные условия для интеллектуального и физического развития школьников, что особенно важно для укрепления здоровья в современных условиях.

Многие коллективы дополнительного образования участвовали в проведении школьных, районных и городских мероприятий.



Интеллектуальный клуб участвовал в городском проекте «Этническая мозаика», в отдельных играх ребята становились призёрами. По итогам года заняли середину турнирной таблицы. В проекте принимало участие 5 команд по три игры каждая: 4Г класс – руководитель Иванова М.В., 5-6 классы - руководитель Ищенко В.И., 7,8 и 9-х классы – руководитель Ващенко С.В.

Вокальная студия «Гармония» (руководитель Киселёва Е.Г.) участвовала в городском туре вокалистов «Звёздный дождь» и в 3 городском фестивале патриотической песни «Во славу защитников отечества». Так же ребята студии были участниками школьных концертов в дни выборов 4 декабря 2011 и 4 марта 2012.

Студия «Машенька» (руководитель Осинных Т.И.) стали дипломантами регионального фестиваля танца «Хоровод друзей» и 19 городского фестиваля хореографических коллективов. 23 мая 2012 участники студии провели отчётный концерт для родителей.

Участники кружка «Умелые ручки» (руководитель – Хасанова О.Д.) организовывали общешкольные выставки работ учащихся к дням выборов.

В спартакиаде школьников Ленинского района приняли участие:



Вид спорта

Пол

2010-2011г.г.

2011-2012г.г

1. Легкоатлетический кросс

юн

6

6




дев

3

8

2. Футбол

юн

5

4

3. Троеборье ОФП

юн

12

-




дев

5

-

4. Веселые старты (сборная)




13

7

5. Лыжные гонки

юн

-

-




дев

6

6

6. «Готов к труду и защите Отечества»

дев

5

6

7. Эстафета легкоатлет. (сборная)




16

15

8. Плавание

юн

6

-




дев

5

-

9. Баскетбол

юн

-

-




дев

4

-

10. Гимнастическое троеборье




2

2

Общекомандное место




7

8

Исходя из поставленных целей и задач, воспитательная работа строилась по основным направлениям развития личности школьника: учебно-познавательное или «интеллект», патриотическое, правовое и нравственное или «гражданин», здоровье и здоровый образ жизни или «здоровье», художественно - эстетическое или «досуг». Так же в отдельное направление выделялась работа с родителями или «партнёрство».



Направление «интеллект».

У всякого человека бывает два воспитания: одно,

которое ему дают другие,

и другое, более важное,

которое он дает себе сам.

Э. Гиббон

Задачи направления «интеллект»:


  • развитие сознательного отношения к учебной деятельности,

  • воспитание уверенности в своих силах, развитие способности мыслить, рационально,

  • эффективно проявлять свои интеллектуальные умения в окружающей жизни.

В рамках этого направления ежемесячно проводились плановые мероприятия разного уровня:


Сентябрь – День знаний в 1 классах – это праздники и знакомство со школой.

Для 2-11 классов – уроки знаний прошли по темам, посвящённым науке:

«Быть учёным престижно», «Школа и наука», «Наука – школе»,

«10 открытий века XX века», «Интерра–2011».

Октябрь – региональный конкурс по географии «Осенний марафон» 7-11 классы

(Ващенко С.В.);

– Посвящение в первоклассники;

С ноября по апрель - Международные конкурсы: «Медвежонок», «Британский

бульдог», «Кенгуру», «Лукоморье», «Золотое руно», «ЧИП»,

«Кенгуру – выпускникам» и «ЧИП - выпускникам»;

Ноябрь и январь - интеллектуальные игры по английскому языку «Discover London» –

11 класс (Рутковская В.И.);

С декабря по март – школьный, районный и городской туры НПК;

Фестивальные игры «Лукоморье» по творчеству К.Э. Успенского –

4 команды: 1Б, 1В, 2А – Кайкова Н.А., Капустина Ю.С.;

Декабрь - новогодний приём одарённых детей у мэра (Куксова Катя и Лищук Лена – 3А,

Аблаева Даша – 4А, Гафаров Руслан – 5В, Рассказова Настя – 6Б,

Гвоздкова Софья – 7Б, Саблина Рита – 9В);

Февраль – день Российской науки;

Февраль и май - городской марафон «Твои возможности» - 4А, 5Б – бизнес центр

«Форум» - 7 человек (Лычко Т.Д.);

Февраль – всероссийский конкурс ИШРО «Альбус» по русскому языку и истории в

5-9 классах (Белая Е.А., Нюшкова В.Ф.);

Февраль и май - районные конкурсы, посвящённые творчеству Достоевского и Дням

славянской письменности 9 и 10 классы,

Февраль и март - интеллектуальный конкурс для 1-х и 2-х классов «Классики»;

Апрель - «Путешествие по Птицеграду» 7-8 классы (Морозова Т.В.);

Май – сетевая игра «Золотой Ключик» 4 команды – Капустина Ю.С., Аксёнова С.А.;

Май – бал первоклассников - 6 человек в ТЦ «Континент»;

В течение года - открытые командные и индивидуальные олимпиады при ВУЗах

по физике, химии, истории, географии для учащихся 11 классов;

В течение года - литературные гостиные в 7-8 классах и литературное кафе в 11 классе

(посвящённые: 200-летию Пушкинского лицея, Дню русского языка,

С.Щедрину, 100-летию литературного кафе «Бродячая собака»).

Учителя Каштанкина К.И., Банникова О.В., Шеина Л.М., Нюшкова В.Ф.

В течение года - Система мероприятий с библиотекой семейного чтения

«Домашний очаг» 7-8 классы;

В течение года – мероприятия в рамках предметных недель и тематические классные

часы по организации умственного труда, как быть успешным,

«Учись учиться», итоговые линейки-награждения.

В рамках этого направления начал работу совет самоуправления или «Совет старших». Один раз в четверть старосты и ребята актива собирались и разрабатывали положение о самоуправлении, планировали мероприятия. В этом году было положено начало и более самостоятельная работа планируется на следующий год. Восстановлена работа школьного пресс-центра. Со второго полугодия вышло 2 номера газеты «Полтиннички».

Логично в этом ключе проходили мероприятия по профориентации. В таблице представлено, с какими учреждениями проходило знакомство учащихся в течение года:




ВУЗ, ССУЗ

классы

НГТУ(отделение политология)

10-11

НГТУ все факультеты

10-11

СИБМОР

9-11

МБВ(С)0У В (С)ОШ№ 10

8-9

Техникум общественного питания и сферы обслуживания

9,11

НППК

9,11

НКРУ им. Дежнева

9-11

ПУ № 60

9

НГАУ

9, 11

РГТУ(новосибирский филиал)

9,11

НГУЭиУ

11

Бизнес-колледж

9,10

Сиб УПК

9,11

НГПУ

10-11

Кузбасский институт ФСИН России

10-11

НГАУ

10-11

Пожарно-технические заведения МЧС

10-11

НТМиМ им А.И. Покрышкина

9

Сиб политехнический колледж

9,11

ПУ № 9

9

Сиб государственный колледж печати и ИКТ

9

ТЭЮИ филиал

11

СГГА

10-11

«Ярмарка профессий»

9,8

Направление «гражданин»
Воспитать человека интеллектуально,

не воспитав его нравственно,

- значит вырастить угрозу для общества.

Теодор Рузвельт
Задачи направления:


  • формировать у учащихся соответствующих знаний о правовых нормах как регуляторах адекватного поведения в социуме,

  • Обучать пониманию смысла человеческого существования, своей непосредственной роли.

В это направление входят мероприятия по профилактике ДДТ, антитеррористической направленности и посвящённые знаменательным событиям и датам.

Классными руководителями 1-9 классов проводились занятия по ПДД, инструктажи, дни защиты детей, учебные эвакуации.

Яркими общешкольными мероприятиями являются:

«Посвящение в пешеходы» - для 1-х классов,

выступление агитбригады «Светофор»,

участие в областном и районном конкурсе «Безопасное колесо» (руководитель Горячкина Т.В.),

районный и городской КВН «На зелёной волне»,

участие в фестивале «Зелёная волна в 2-х номинациях» (Ващенко С.В., Митрюкова О.В.),

поездки в Автогородок 1-4 классов (Добрычева М.В., Берестова Я.В., Игнатьева О.В.),

беседы и просмотры мультфильмов по безопасному поведению на ж/д, конкурс рисунков «Мой друг - светофор».

Проведены классные часы о дне Народного единства, о правах ребёнка и правах человека, об истории возникновения выборного права.

Событийные классные часы:

открытие музея «Сердце отдаю детям»,

день окончания битвы под Москвой,

«900 блокадных дней»,

«День белых журавлей»,

турнир памяти С. Бизяева,

«Мир без атомных катастроф»,

день космоса,

уроки мужества, посвящённые Афганской и Великой Отечественной войне.
Эти мероприятия подготовлены при помощи руководителя Музея Шлюнд Нины Валерьевны и библиотекаря Ярковой Людмилы Николаевны.

Учащиеся старших классов успешно принимали участие в районном военно-патриотическом проекте:

конкурс стрелков, «Аты – Баты - 2011», «Победа – 2012» (Ярков Е.В., Ващенко С.В.). Наша команда в районе заняла итоговое - 13 место и 7 место по стрельбе.

Участвовали в митинге на Монументе Славы – 9 мая, в эстафете, посвящённой погибшим воинам - Сибирякам.

Во время плановых занятий по эвакуации и в День защиты детей привлекались различные службы: ГО ЧС, ОСВОД, инспектора Автогородка, служба – СПАС, социальная и медицинская служба школы, технические работники, где школьникам доступно и наглядно объясняли, как действовать в различных ситуациях, показали средства пожаротушения и защиты от пожара, научили выполнять ватно-марлевые повязки и рассказали о первой помощи при спасении на воде и правила поведении на воде.

Учащиеся 7, 9, 11 классов в программе «О героях былых времён…» познакомились с песнями военных лет и бардом–исполнителем Аникеевым В.


Направление «здоровье».
Воспитание нуждается в трех вещах:

в даровании, науке, упражнении.



Аристотель
Задачи направления:

  • формирование здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам,

  • пропаганда физического совершенства и воспитание ответственности за своё здоровье.

В рамках этого направления в школе проводились традиционные мероприятия «Осенний кросс», футбол 6-11кл., баскетбол 6-11кл., волейбол 9-11кл., спортивный праздник «День здоровья и спорта» 2-11кл., мини-футбол 9-11 кл., пионербол 5-6 кл.

В районных соревнованиях учащиеся МБОУ СОШ № 50 заняли 8 общекомандное место. Самый лучший результат по гимнастическому троеборью и баскетболу – 2 место. Хуже результаты в лыжных гонках, легкой атлетике. Невысокие результаты в кроссе и эстафете объясняются тем, что в 10-11-ых классах 60% учащихся освобождены от соревнований, поэтому успешное выступление сборной команды школы в районной спартакиаде оказалось невозможно.

В сентябре учащиеся 10-11 классов приняли участие в городском конкурсе «Лучшая группа поддержки». Начальная школа участвовала в Районных «Весёлых стартах», а старшеклассники в кроссах, ОФП, ГТО.

Команда учителей присоединилась к спортивным соревнованиям. Участвовали в весёлых стартах, соревнованиях по волейболу, в районном конкурсе по теннису (Улищенко И.Л., Мордовин Е.В., Бруякина О.С.) и волейболу (Шугаева Н.В., Мордовин Е.В., Улищенко И.Л., Плотникова Т.В., Бруякина О.С., Берестова Я.В., Уймина А.Ю.). А семья Улищенко И.Л. в районном спортивном соревновании «Молодая семья» показала неплохие результаты в личном зачёте. Лапкина О.Н. в декабре проводила соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и выезжала с классом в Заельцовский парк на лыжную прогулку. Улищенко И.Л. организовала ребят в поездку для пешего туризма на «Красноярские столбы» и вместе с Плотниковой Т.В. вывозили 6В и 6Г классы на активный отдых.

С сентября в школе начал действовать спортивный клуб «Виктория». На нескольких заседаниях ребятами был утверждён состав, актив, разработана эмблема клуба (Авторы Яций Екатерина и Васильева Валерия), грамоты с символикой. На следующий год планируется создать свой гимн.

В рамках профилактики вредных привычек в школе неоднократно проводились недели профилактики. Кроме классных руководителей принимали участие специалисты центра ЛАД «О вреде курения» (для учащихся 6-7 классов). С девочками 6-7 классов беседовала о личной гигиене врач - представитель фирмы «Белла», а с юношами 9-10 классов представители «New point». Девушки 9-х классов встречались с представителями организации «Ювентус». Для 9-11 классов была организована встреча с оперуполномоченным в сфере пропаганды по наркопрофилактике. Учащиеся 7-8 классов посетили выставку «Современная кунсткамера», в которой наглядно показано действие вредных привычек на организм.

Клиника НИИТО обследовала 1,5,7,9-11 классы на томографе и представила результаты по осанке для медиков, и родителей.

Учащиеся 8А участвовали и победили в районном конкурсе плакатов «За здоровый образ жизни». Соц. педагог проводил мониторинг употребления ПАВ учащихся. В рамках недели здоровья и спорта проводился конкурс рисунков о спорте и о здоровом питании.
Направление «досуг».

Все, кто размышлял об искусстве

управления людьми, убеждены,

что судьбы империй зависят

от воспитания молодежи.

Аристотель

Задачи направления:


  • развитие у учащихся лидерских качеств, самостоятельности, творческой инициативы при проведении внеклассных мероприятий,

  • создание условий для развития познавательной активности, творческого восприятия.

Это направление включает вечера, праздники, посещение театров, проведение и посещение выставок, конкурсы талантов и подготовку концертных номеров.

Традиционно учащиеся Прижелудской Е.Н. участвуют в международном конкурсе «Космос и Я»: Перевозкина Лиза, Цепух Настя – дипломанты. Изготавливали Цветы для украшения сцены в ДК «Металлург» ко дню учителя, открытки и поделки к декаде пожилых людей и для ветеранов. В течение года наши ученики участвовали в конкурсе рисунков «Безопасность при пожаре», стали дипломантами VI городского конкурса «Чистый город» (Литвиненко Ю. – 9Б, Рахимова Камилла – 7Б, Кушнаренко Алина – 8Б).

Выездные праздники и мероприятия:



название

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

Металлург «Пушкинский бал»

05.09.11

Морозва Т.В.

11А – 8 чел.

«FunkyTown» - Новый год

26.12.11

Добрычева М.В.

3В,4В, 4Б - 54

ДДТ им. В.Дубинина «Битва с драконом»

25.12.11

Лычко Т.Д.

4А – 28 чел.

ТЦ «Континент» Новый год

26.12.11

Бакуменко Т.А.

3Г - 22

26.12.11

Ирхина Ю.Ю.

2Е - 29

«Русский дом» Новый год

26.12.11

Иордан И.И.

5Б - 18

Боулинг «Аллегро»

28.12.11

Ищенко В.И.

5А - 28

Боулинг «Аполло»

05.03.12

Андросенко Р.Ю.

8Б – 19 чел.

30.03.12

Рутковская В.И.

6А 0 10 чел.

Боулинг Скай-Сити

28.05.12

Бакуменко Т.А.

3Г – 19

ДОЦ им. В.Дубинина

19.05.12

Капустина Ю.С.

2А,1В – 40 чел.

ДОЛ «Юбилейный», креативный лагерь Вуаля

26.12.11

Митрюкова О.В.

5Г – 17 чел.

27.05.12

Иванова М.В.

4Б, 4Г – 28 чел.

Экскурсии:

Экскурсии

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

Ипподром

22.09.11

Добрычева М.В.

3В,4В, 4Б - 41

31.05.12

Иордан И.И.

5Б – 20 чел

Новосибирский автогородок




Добрычева М.В.

3В,4В - 40

27.04.12

Берестова Я.В.,

Игнатьева О.В.



1Е – 21,

1Г - 27


Киностудия «Поиск»

28.10.11

Лычко Т.Д.,

Иванова М.В.



4А, 4Г - 46

07.03.12

Иордан И.И.

5Б – 28 чел.

22.03.12

Добрычева М.В.

3В,4В, 4Б - 37

Современная кунсткамера

04.10.11

Банникова О.В.

Хасанова О.Д.



8А,8В - 31

05.10.11

Шеина Л.М.

7В - 28

06.10.11.

Филиппова И.М.

7Б-29

«Клуб спелеологов» ДДТ им. В. Дубинина

08.10.11

Улищенко И.Л., Плотникова Т.В.

6В,6Г - 14

Шоколадная ф-ка, г. Бердск

24.10.11

Добрычева М.В.

3В,4В, - 37




09.11.11

Митрюкова О.В.,

Нюшкова В.Ф.,

Плотникова Т.В.


5Г, 6Б, 6Г – 29 чел.

22.11.11

Иванова М.В.

4Б, 4Г - 33

24.02.12

Белая Е.А.

5В – 27 чел

17.04.12

Гайфутдинова О.А.

2В – 29 чел.

26.04.12

Лапкина О.Н.

1Д, 3А, 3Б

Центр кинологической службы

06.12.11

Борисова Н.В.

1А – 26 чел

24.04.12

Кайкова Н.А, Аксёнова С.А.

1Б - 25,

2Б - 28


Планетарий

19.01.12.

Ирхина Ю.Ю., Борисова Н.В.

2Е – 29,

2Г – 29.


29.02.12.

Шлюнд Н.В.,

Устименко О.А.



7А, 7Г – 35 чел.

12.04.12

Митрюкова О.А.

5Г – 10 чел.

12.05.12

Лычко Т.Д.

4А – 28 чел.

22.05.12

Лапкина О.Н.

3Б – 28 чел.

Выставка «Парк тропических бабочек»

26.01.12

Шеина Л.М.

7В – 10 чел.

«Берегиня », г. Бердск

21.02.12

Добрычева М.В.

3В,4В, 4Б – 40

Станция Юный натуралист

05.03.12

Капустина Ю.С.

1В – 27 чел.

Храмы Новосибирска

26.04.12

Добрычева М.В.

3В,4В – 36

Центр этнокультуры НГТУ

29.04.12

Устименко О.А, Андросенко Р.Ю.

7Г, 8Б – 15

Институт Ядерной физики

16.03.12

Кайкова Н.А, Аксёнова С.А.

1Б – 23,

2Б – 23


Фабрика мягкой игрушки

15.05.12

Лычко Т.Д.

4А – 27

Новосибирский зоопарк

15.05.12

Аксёнова С.А., Борисова Н.В.

2Б – 23, 2Д – 18

Студия «Сэнд-ПРО», рисование песком

22.05.12

Добрычева М.В.

3В,4В– 28

Левобережный транспортный филиал

24.05.12

Митрюкова О.В.

5Г – 28 чел

«Красноярские столбы»

27.04-02.05.12

Улищенко И.Л.

5В – 10 чел

Выставки:



Выставки

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

Выставка «Сиб. Политех»

21.10.11

Добрычева М.В.

3В,4В, - 31

«Волшебство из карамели»

01.11.11

Банникова О.В.

8А – 14 чел

Выставка Кукол Томского театра

15.12.11

Добрычева М.В.

3В,4В, 4Б – 41

«Шоколадный город»

05.01.12

Рутковская В.И.

6А – 10 чел.

Театры:


Театры

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

«Старый дом»

22.09.11

Полупанова Е.Н.

10-А, 22чел.

27.12.11

Гайфутдинова О.А.

2В – 20 чел.

«Красный факел»

21.10.11

Петрова Л.Н., Ващенко С.В.

9А, 9Г, - 20 чел

01.11.11

Полупанова Е.Н.

10-А, 5чел.

16.11.11

Устименко О.А.

7Г – 17

28.12.11

Иордан И.И.

5Б – 18

04.03.12

Шеина Л.М.

7В -11 чел.

26.04.12

Полупанова Е.Н.

10А – 9 чел

«Левый берег»

17.02.12

Устименко О.А.,

Полупанова Е.Н.



7Г – 19,

10А - 17


Музыкальной комедии



21.10.11

Банникова О.В.,

Андросенко Р.Ю.,

Хасанова О.Д.


8А, 8Б, 8В – 20

29.10.11

Андросенко Р.Ю.

8Б – 13

06.11.11

Шлюнд Н.В.

7А – 6 чел

25.11.11

Рутковская В.И.,

Филиппова И.М.



6А – 15, 7Б – 25

11.12.11

Банникова О.В.,

Хасанова О.Д.



8А – 9, 8В – 9

28.12.11

Курапова С.В

9В – 7 чел.

06.01.12

Банникова О.В.,

Андросенко Р.Ю.,

Хасанова О.Д.


8А – 22,

8Б – 15,


8В – 17

09.05.12

Рутковская В.И.

6А – 9 чел.

«I театр»

30.10.11

Иордан И.И.

5Б – 10

19.03.12

Банникова О.В.,

Андросенко Р.Ю.,

Хасанова О.Д.,

Полупанова Е.Н



8А – 14,

8Б – 17,


8В – 10,

10А - 7


Театр Кукол

11.11.11

Гайфутдинова О.А.

2В – 22 чел

ДК Ефремова

09.05.12

Капустина Ю.С.

1В,2А - 34

«Глобус»

25.12.11

Берестова Я.В.

1Е – 22 чел.

30.03.12

Митрюкова О.В., Плотникова Т.В

5Г, 6Г – 20 чел

28.05.12

Капустина Ю.С.

2А – 21 чел

Дом Актёра

31.01.12.

Петрова Л.Н., Ващенко С.В.

9А,9Г – 18 чел

26.04.12

Банникова О.В.,

Андросенко Р.Ю.,

Хасанова О.Д.


8А ,8Б ,8В – 30

Цирк

10.02.12

Капустина Ю.С.

1В, 2а, 5А – 37 чел.

Кинотеатры:



Кинотеатры

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

«Сан-Сити»

04.11.11

Рутковская В.И.

6А - 10

ТЦ «Континент»

28.12.11

Шлюнд Н.В.

7А - 22

ТЦ «Континент»

28.03.12

2Б – 10чел



Музеи:


Музеи

дата

Кл. руководитель

класс кол-во

СОШ № 50 – открытие «Сердце отдаю детям…»

13.12.11

Шлюнд Н.В.

посещение в течение года по графику

СОШ№ 160 Дети Войны»»

16.11.11

Шлюнд Н.В.

7А,7Г – 8 чел

СОШ № 94 «Жертвы политических репрессий»

29.11.11

Ващенко С.В.

9А,9Г – 15 чел

СОШ № 27 открытие музейного уголка

07.12.11

Шлюнд Н.В.

7А – 4 чел

Зап.Сиб.Ж/д

02.03.12

Шлюнд Н.В.

7А – 14 чел

25.04.12

Шеина Л.М.

7В – 16 чел

Полигон «Шилово»

04.05.12

Ярков Е.В.,

Ващенко С.В.



8-11 классы

Музей геологии и минералогии

11.05.12

Добрычева М.В.

3В,4В – 37

СОШ № 15 «Музей боевой славы»

23.05.12

Ярков Е.В.

10А – юноши 9 чел

В/ч 3698

24.05.12

Ярков Е.В.

10А – юноши 9 чел.

Библиотеки



Библиотеки

дата

Кл руководитель

класс кол-во

Библиотека семейного чтения «Домашний очаг». Обряды. Заигрыш

10.10.11

Банникова О.В.

8А , 8Б - 21

Библиотека семейного чтения «Домашний очаг». День белых журавлей.

21.10.11

Шлюнд Н.В,

Ващенко С.В.



7А, 7Б, 7В, 7Г - 35

24.10.11

Банникова О.В., Андросенко Р.Ю., Хасанова О.Д.

8А,8Б, 8В – 30 чел.

Библиотека семейного чтения «Домашний очаг». Обряды Свадьба.

29.11.12

Банникова О.В.,

Хасанова О.Д.



8А – 23, 8В - 11

Библиотека семейного чтения «Домашний очаг». Обряды.

24.01.12

Банникова О.В., Андросенко Р.Ю., Хасанова О.Д.

8А,8Б, 8В – 30 чел.

Библиотека им. Пушкина Встреча с блокадницей.

03.05.12

Каштанкина К.И., Шлюнд Н.В.

7А, 7Г - 22

Учителя начальной школы повышали профессиональное мастерство на «Каникулярных чтениях»: Берестова Я.В., Бакуменко Т.А., Капустина Ю.С., Ирхина Ю.Ю.

Капустина Ю. С. давала мастер - класс по внеурочной деятельности учащихся по теме: «Формирование учебно-познавательных компетенций во внеурочное время».

На педагогическом совете по ВР был обобщён опыт по внедрению новых технологий в воспитательный процесс Рахманова А.П. («Здоровьесберегающие технологии в школе»), Улищенко И.Л. («Новые подходы в работе классного руководителя при переходе на ФГОС»), Капустиной Ю.С. («Формирование учебно-познавательных компетенций во внеурочное время».), Ким И.Ю. («Эмоциональное выгорание учителя»)

В фестивале «Первое сентября» - «Открытый урок» участвовали Полупанова Е.Н., Митрюкова О.В., Ващенко С.В., а в номинации «Портфолио» - Полупанова Е.Н. вместе с Полупановым Максимом 7В класс.

В рамках проекта «Школа-Центр физической культуры и здорового образа жизни» учащиеся 4А и 7А писали заметки о физ. минутках в газету «Соседи», учащиеся 9Б и учителя давали интервью, а физ. минутки проводились в 4А, 9Б, 5-х классах. Также этот сюжет снимало телевидение.

Ващенко С.В. обобщила опыт работы школы на городских курсах по ВР по теме: «Психолого-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения», была слушателем модуля по здоровьсберегающим технологиями.

Улищенко И.Л. и Ващенко С.В. были участниками семинара в гимназии № 4 по самоуправлению, а Ващенко С. В. в гимназии № 10 по теме: «Создание безопасного пространства в школе».

Классными руководителями пополнялась методическая копилка школы.

Разработки представили:



Направление

Тема

Кл. руководитель

Интеллект

«Интеллектуальное казино»

Ващенко С.В.

Право, мораль, нравственность

День матери

Банникова О.В.

«Нет выше звания, чем – Мама!»

Рутковская В.И.

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя - мать»

Ищенко В.И

Пасха.

Уймина А.Ю

Любимой маме посвящается

Гайфутдинова О.А.

«Самая любимая!»

Ирхина Ю.Ю.

«Нет лучше дружка, чем родная матушка».

Бакуменко Т.А.

День матери.

Игнатьева О.В

День матери

Берестова Я.В

«Стремись открывать хоть однажды звезду человечности в каждом».

Шеина Л.М

Здоровье

Украшение тела современного подростка: вся правда о последствиях для здоровья,

Морозова Т.В

Влияние наркотиков на организм человека.

Полупанова Е.Н.

«Я выбираю здоровый образ жизни»

Петрова Л.Н.

«Баня моет, баня парит и здоровья нам прибавит»

Андросенко Р.Ю.

Патриот

Урок мужества, посвящённый Сталинградской битве.

Полупанова Е.Н.

Литературно - музыкальный конкурс «Юный патриот».

Шлюнд Н.В

ПДД

Викторина «Светофор»),

Митрюкова О.В.

«Дорожные знаки»

Борисова Н.В

Досугово - развлекательное

День именинника: лето-осень;

Капустина Ю.С.

«Волшебные превращения » Новый год.


Капустина Ю.С.

По направлению «Взаимодействие с родителями» проводились советы по профилактике раз в месяц, классные собрания не реже 1 раза в четверть, собрания родительского совета по школьной форме и попечительского совета, собрание для родителей будущих первоклассников, проводилось ЕГРС (Единое городское родительское собрание) по теме: «Роль семьи в создании социокультурной среды», отчётный концерт для родителей представлен студией «Машенька», на городском фестивале патриотической песни на всех мероприятиях в начальной школе и на «Последние звонки » приглашались родители учащихся.

Родители входят в актив школьного музея и Спортивного клуба «Виктория», участвовали в составе команд на «Весёлых стартах», присутствие родителей приветствуется на общешкольных мероприятиях, гостиных. Родители учащихся помогали создавать видеотеку школы.

Хорошо поставлена работа с родителями в: 1Б, 1В, 3Б, 4А, 5А, 6А, 7А, 7В, 8А, 8Б, 9А, 9Б (учителя: Кайкова Н.А., Капустина Ю.С., Лапкина О.Н., Лычко Т.Д., Ищенко В. И., Рутковская В.И., Шлюнд Н.В., Шеина Л.М., Банникова О.В., Андросенко Р.Ю., Петрова Л.Н., Бронникова Л.Ф.)

Для выявления уровня удовлетворённости учащихся школьной жизнью проводилось анкетирование в 3-11 классах по методике А.А. Андреева.

Уровень удовлетворенности учащихся школьной жизнью

в 2011-12 учебном году (на январь месяц)

Ниже коэффициент в старших классах, т.к. требования у учащихся повышаются, а мотивация понижается.

рост удовлетворенности учащихся школьной жизнью с 2,3 до 2,54

преобладает средний уровень удовлетворенности учащихся.
Психологический климат в классе составлял в 2007-2008 учебном году - 0,7 по средней и старшей школе и 0,8 по младшей школе. В 2011-2012 учебном году по старшей и средней школе он составил 0,8. Увеличение коэффициента произошло в связи с увеличинием количества КТД на параллель, что позволило сплотить ребят внутри коллективов для участия в массовых мероприятиях.

По итогам года в среднем звене номинацию «Самый классный класс» и сладкие призы получили: 5В (Белая Е.А.), 7В (Шеина Л.М.), 8А (Банникова О.В.), 9Б (Бронникова Л.Ф.), 10А (Полупанова Е.Н.).

По результативному и массовому участию в международных конкурсах отмечены классы 5А, 5В, 6А, 7Б, 8А, 8Б, 9Б, 10А, 11А.

Наиболее налажено самоуправление в классах средней и старшей школы: 5А, 6А, 6В, 7А, 7В, 8А, 8Б, 9А, 9Б, 10А (учителя: Ищенко В.И., Рутковская В.И., Улищенко И.Л., Шлюнд Н.В., Шеина Л.М., Банникова О.В., Андросенко Р.Ю., Петрова Л.Н., Бронникова Л.Ф., Полупанова Е.Н.).


Выводы и предложения:

Общешкольный план по воспитательной работе выполнен.



  • Классным руководителям направить работу на создание школьного самоуправления, продумать мероприятия на параллель.

  • При планировании оставить резерв для мероприятий, предлагаемых районным и городским управлением образования, чтобы избежать накладок.

  • При распределении дежурства спланировать дежурство учителей в столовой.

  • Создать творческие группы учителей при разработке плана школы.

АНАЛИЗ РАБОТЫ
АДМИНИСТРАТИВНО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Четко спланированная административно- хозяйственная деятельность, финансовое планирование способствует укреплению материально- технической базы школы.

С сентября 2011 года до августа 2012 года, проводился осмотр здания и помещений школы. В результате планового осмотра, составлялись сметы на ремонтные работы. Систематически проводились планово – предупредительные работы (текущий ремонт) по предохранению частей здания или оборудования от преждевременного износа. Своевременно проводимые планово- предупредительные ремонты является одним из наиболее важных мероприятий по правильной эксплуатации здания школы.

Анализ работы административно хозяйственной деятельности позволяет определить, из чего складывается укрепление материально- технической базы.

За период с сентября 2011 года по август 2012 года дважды был произведен полный ремонт внутри здания школы силами своих работников, учителей, родителей.

Благодаря благотворительной помощи родителей, районного управления образования пополнилась материально – техническая база школы.
Было приобретено из областного бюджета:


  1. На оборудовании 950 тыс.руб.

  2. Учебные пособия 266 тыс.480 руб.

  3. Подписка 65 тыс.руб.

  4. Библиотечный фонд 150 тыс.руб.

  5. Видеонаблюдение 195 тыс. рублей




  1. Депутатские средства 50 тыс. руб. на акустическую и радиовещательную систему.

  2. Депутатские средства 118тысяч 300 рублей на оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер, мебель).

Было выделено из местного бюджета:

  1. На хозяйственные нужды 40 тыс.руб.(*закуплены светильники с люминесцентными лампами на классы)

  2. На замену плитки в чаше бассейна 150 тыс.руб.

  3. На ремонт сантехники 50 тыс.руб.

Приобрели 2 интерактивных доски, 3 проектора, 17 -3-х секционных стульев для актового зала, 30 ученических столов и 60 стульев нового поколения.


На благотворительную помощь родителей приобрели:

2 проектора, 2 экрана, вставили 6 пластиковых оконных блоков, приобрели 30 3-х секционных стульев для актового зала, установили в коридоры 15 жалюзи и 7 жалюзи в актовый зал,провели текущий ремонт в 33 учебных кабинетах.

Провели капитальный ремонт в кабинетах 312,319, 309, 308, актовом зале.

Приобрели материалы для ремонта школы, в коридоры изготовили подцветочники, стенды, провели ремонт в столовой, стоматологии, приобрели мебель, стулья для актового зала.

Приобретались на средства благотворительной помощи моющие средства, строительные материалы и сантехника.

Выполнен ремонт по школе на сумму 250 тыс.руб



Учителя школы ответственно относятся к сохранности школьного имущества. Поддерживают свои кабинеты в чистоте, проводят текущий ремонт классных кабинетов, следят за исправное состояние ученической мебели и оборудования.


<< предыдущая страница  



Прогресс цивилизации состоит в расширении сферы действий, которые мы выполняем не думая. Алфред Уайтхед
ещё >>