страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Словарная работа - страница №1/1
![]() Цель: продолжить знакомить детей с историей нашей Родины на основе конкретных исторических событий и личностей. Воспитывать в детях гордость за своих предков, за свою Родину. Дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа. Словарная работа: Родина, герои, отважные, таран, подвиг, беда, памятник. Материал: фото, стихи, аудио запись. Ход занятия (Входят дети и садятся на стулья.) Ведущий: Ребята, как вы думаете, что это за событие в истории народа, к которому можно отнести слова – сражение, битва, беда, подвиг...(ответы детей). Да, это война. Мы уже говорили с вами, как фашисты напали на нашу Родину. Изо всех сил старались они дойти до Москвы и завоевать её. Враг думал, что захватив Москву, он завладеет всем миром, но он не знал какой сплочённый и дружный советский народ. Что наши солдаты будут биться до последней капли крови! (Звучит запись голоса Ю.Левитана о начале войны) (на проекторе фото Ю.Б. Левитана) Воспитатель: Вы узнали голос диктора? (ответы детей). Правильно, это голос Юрия Борисовича Левитана. Его голос наводил ужас на фашистов. Таким сообщением по радио, летним днём 1941 года было объявлено о начале войны.
Свершил налёт, пошёл на нас войною. В тот грозный час, Стальною став стеною, Вся молодость оружие взяла, Чтоб отстоять отечество родное. Воспитатель: Четыре долгих года шла Великая Отечественная Война. Шёл смертный бой "не ради славы, ради жизни на земле" Но даже в дни тяжёлых испытаний - в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на -2- Днепре - наши воины верили, что придёт час расплаты с ненавистным врагом. 2 ребёнок: На фронт уходили в основном мужчины, дома оставались женщины, дети и старики, но и они не сидели сложа руки. Все взрослые работали очень много, и даже дети помогали им. Заводы выпускали снаряды, орудия и всё необходимое для воинов. Женщины шили тёплую одежду для солдат. 3 ребёнок: Я хочу рассказать о своей бабушке, которая в годы Великой Отечественной войны вместе со всеми трудилась, шила солдатам шинели. (на проекторе плакат «Родина - мать зовёт») Воспитатель: Как вы думаете, смогли бы наши солдаты победить, без тёплой одежды? (ответы детей). Все работали для Победы. Огромный вклад в победу над фашизмом внесли женщины. Если мы посмотрим плакат тех лет « Родина – мать зовёт», мы увидим, что слово «Родина» сравнивается с образом матери. (на проекторе памятник женщине – войну, фото женщин на войне) Воспитатель: Что же делали женщины во время войны?: 3 ребёнок : Женщины выносили на себе раненых с поля боя, работали медсёстрами в госпиталях, рыли окопы, а многие бесстрашные женщины воевали. Они сражались во всех войсках. Была даже женщина танкист . А наши лётчицы наводили ужас на врагов. Их называли ночными ведьмами. (на проекторе фото памятник Зои Космодемьянских) 4 ребёнок: Я хочу рассказать о юной девушке, Зое Космодемьянской. В первые дни войны она попала в партизанский отряд под Москвой. Во время одной из разведок её поймали фашисты. Пытали её очень жестоко, но она не выдала своих товарищей. Там, где Зоя героически погибла, стоит в честь неё памятник. Ведущий: В этой страшной войне взрослым помогали дети. Не могли -3-
Посмотрите, вот книги, в которых рассказывается о детях-героях, их было очень много.
Ребята, какие вы знаете улицы, площади, названные в честь героев Великой Отечественной? (на проекторе фото Николаю Гастелло) Воспитатель: Кто это? Кем он был? Где находится этот памятник? (ответы детей) 6 ребёнок: В Москве есть улица, названная в честь героя лётчика Николая Гастелло. Когда у него закончились снаряды, он пошёл на таран и геройски погиб. Воспитатель: кто знает, что такое «таран»? (ответы детей) (на проекторе фото памятник Георгию Жукову) 7 ребёнок: в самом центре Москвы стоит памятник маршалу Жукову– люди помнят его за то, что он руководил сражениями, вёл своих солдат к победе, был великим полководцем. (на проекторе памятник «неизвестному солдату») -4- Воспитатель: Как называется этот памятник? Где он находится? (ответы детей). Воспитатель: Люди приходят к этому памятнику, кладут цветы, и молча стоят, отдавая дань памяти погибшим. Ребята, а кто знает, почему памятник называется «неизвестному солдату»? (ответы детей) А как вы думаете, почему мы говорим «вечный огонь»? А кто такие герои? Что такое подвиг? (ответы детей).
Как злой осколок, память жжёт в груди. К могиле неизвестного солдата Ты в праздники и будни приходи. Он защитил тебя на поле боя, Упал, ни шагу не отступив назад, И имя есть у этого героя – Великой Армии простой солдат! (звучит отрывок из песни «Поклонимся» в исполнении Л.Зыкиной) Ведущая: И я молю свою страну За тех, кто пал в последнем шаге. Пусть наши мальчики войну Узнают только на бумаге. ( Звучит песня «Рисуют мальчики войну», на проекторе фотографии детей и их рисунки). Ребята, в конце нашего занятия, в память о героях Великой Отечественной войны, я хочу подарить вам книги о маршале Жукове.
|
ещё >> |