Разработки уроков и внеклассных мероприятий для начальной школы тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в родит - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го... 1 76.43kb.
Урок закрепления знаний Учащихся в классе (аудитории): 30 Используемые... 1 71.37kb.
«Написание падежных окончаний имен существительных и прилагательных» 1 43.66kb.
Русский язык для классов с узбекским языком обучения Планирование... 7 508.23kb.
Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего... 1 94.79kb.
Родительный падеж множественного числа 1 76.96kb.
Методические разработки уроков и внеклассных мероприятий с использованием... 8 1649.78kb.
Морфологический разбор имени существительного 1 43.65kb.
Правописание безударных гласных в корнях слов о-а в безударных корнях... 1 29.15kb.
А 17. Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -н-/-нн-) 1 45.96kb.
Методические разработки внеклассных мероприятий по математике 2012 г. 3 618.3kb.
Мювзу №10. Мс Wорд-дя сийащы, колонтитул вя сцтунларын йарадылмасы. 1 100.79kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Разработки уроков и внеклассных мероприятий для начальной школы тема: Правописание - страница №1/3


МОРОЗОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

(Разработки уроков и внеклассных мероприятий для начальной школы)



1.ТЕМА: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном падеже./Русский язык,4 класс/

2.ТЕМА: Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? ( Неопределённая форма глагола.) ./Русский язык,3 класс/

3.ТЕМА УРОКА: ЗАДАЧА (условие, вопрос)./Математика, 1класс/

4.ТЕМА урока: Сравнение групп предметов. На сколько больше? На сколько меньше? /Математика, 1класс/
5.Тема урока: «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»/Основы мировых религиозных культур, 4кл./

6.ТЕМА УРОКА: Ю.Ермолаев «Проговорился», «Воспитатели». /Урок чтения, 3 класс/

7.Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам(спряжение) /Русский язык, 4 класс/
8.УТРЕННИК «ЛЮБИМЫЕ КНИГИ – ЛЮБИМЫЕ ПИСАТЕЛИ»./для учащихся начальной школы/ (2011г.)

9. Утренник. « Спасибо, АЗБУКА!»/1 класс/

10.КЛАССНЫЙ ЧАС «УРОК ДОБРОТЫ» /3 КЛАСС/

Урок русского языка в 4классе.

ТЕМА: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном падеже.

/Разработала учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И./

ЦЕЛИ: познакомить с особенностями окончаний существительных в родительном падеже. Учить последовательности действий при написании безударных окончаний .Отрабатывать умение распознавать тип склонения существительного, падеж.

Воспитывать аккуратность, любовь к родному языку.

ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске, картинки сказочных героев (Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

-Давайте немножко попутешествуем по Стране сказок.

Вспомните, какую песенку пел Колобок?

(Открываю текст названной детьми песенки:«Я от бабушк. ушёл, я от дедушк. ушёл».)

- Назовите существительные.

-В каком падеже они употреблены?

-Кто догадался, над какой темой мы будем сегодня работать?

-Правильно, мы сегодня будем говорить о правописании безударных окончаний имён существительных в родительном падеже.

-На какие вопросы отвечают имена существительные в Р.п.?

-С какими предлогами употребляются?

-Каким членом предложения являются?

-Зайка в школе не учился, поэтому с заданием справиться не смог.

-Подскажите ему, пожалуйста, что нужно сделать , чтобы правильно написать окончание существительного?

(Отвечают, используя памятку.)

Памятка.


1.Определить падеж.

2.Вспомнить склонение.

3.Посмотреть в таблицу.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ УРОКА.

-Покатился Колобок дальше. Встретился ему Волк. Стоит Серый печальный, не знает, какое окончание нужно вставить.

Гимн Росси. .

Гостил у дедушк.

Жил у озер. .

Доехал до Руз. .

Стучал по крыш. .

Связал из шерст. .

Обрадовался гост. .

Лежит под парт.. .

Игрушки для Антошк. .

Объехали вокруг площад. .

-Попробуйте вы выполнить это задание, записав только те словосочетания, которые стоят в родительном падеже.

(Записывают в тетради. Затем проверяем. Выходят поочерёдно, вставляют окончание, выделяют его, определяют склонение существительного .)

-Волк остался ни с чем. Покатился Колобок дальше. Встретился с Медведем.

-А задание такое. (Записано на доске с. 101, Упр.193.)

-Выпишите предложения, в которых есть существительные в Р.п..

Работа у доски. (Работает один ученик у доски, все работают самостоятельно в тетради.)

/Появилась запись:

Около деревни протекает тихая речка.

На берегах речки растут берёзки, ива, ольха./

-Разберите эти предложения по членам предложения. Объясните постановку запятых.

-Определите части речи.

-Молодцы, с заданием справились. Ушёл Колобок от Медведя.

5.ИТОГ УРОКА.

-Встретился с Лисой. «Я глуховата, скажите мне погромче, что вы говорили о существительных в родительном падеже?»- сказала Лиса. (Дети отвечают.)

-А теперь сказочные герои послушают, как вы оцените свою работу на уроке.

(Каждый ребёнок оценивает свою работу на уроке.)

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Упр.192.

-Прочитайте задание. Понятно ли оно вам?

Урок русского языка в 3 классе.

ТЕМА: Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? ( Неопределённая форма глагола.)

/Разработала учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И./

ЦЕЛИ: Формировать элементарное представление о глаголах неопределённой формы глагола;

Развивать умение ставить вопросы к глаголам неопределённой формы.

Воспитывать аккуратность, коммуникабельность.

ОБОРУДОВАНИЕ: записи на доске.

ХОД УРОКА.

1.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

-Прочитайте запись на доске:

Ж.ли у б.буси

Два в.сёлых гуся:

Гусь Ш.пуч.ка,

Гусь Ил.я.

Скол.ко правил

Здес. ,друз.я?

-Вставьте пропущенные буквы, объясните правильность выбора арфограммы.

(Попутно проводится словарно-орфографическая работа, объясняется, что звук гуся называется ШИП, а у телеги – СКРИП.)

-Найдите здесь глаголы, если они есть.

-Вспомните правило, что такое глагол.

-Попробуйте предположить, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?

2.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

-Сегодня мы познакомимся с новой формой глагола.

(Пишу на доске:

Стыдно не знать, стыдно не спрашивать.

Комментирую орфограммы, привлекая к объяснению детей. Дети пишут в тетради.)

-А теперь прочитаем написанное хором.

-Как вы поняли смысл этого предложения? Выскажите своё мнение.

-Подчеркните глаголы вместе с частицей «не». Они нас будут сегодня интересовать.

(Открываю тему урока, заранее написанную на доске.)

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛОВ.

что делать? что сделать?

Смотреть, нести, беречь.

-Попробуйте сформулировать правило о неопределённой форме глагола, используя записанную тему урока на доске. Приведите по подобию свои примеры слов.

-Как вы думаете, почему эта форма глагола называется «неопределённая»? Выскажите своё предположение.

-Запишите в тетради вопрос



Что делать?

и напишите три глагола в неопределённой форме.

-Прочитайте свои глаголы.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

а)Поставьте глаголы в неопределённой форме:



Говорю, играл, прочитает, думает, бегают, гуляли, везу, испеку.

-Запишите полученные глаголы.

-Сделайте вывод о неопределённой форме глагола.

б)Запишите предложение :



«Собирались лодыри на урок,

А попали лодыри на каток.»

-Назовите произведение и автора этих строк.

в)Разберите его по частям речи.

-Найдите глаголы. Выпишите их, укажите число и время.

-Поставьте устно эти глаголы в неопределённой форме.

г)К данным словосочетаниям подберите близкие по значению глаголы, отвечающие на вопрос что делать?

/Запись на доске: Повесить нос-… . (грустить)

Витать в облаках-… .(мечтать)

Держать язык за зубами-… .(молчать) /

5.ИТОГ УРОКА.

-Что нового узнали о глаголе?

-Как по-другому называется неопределённая форма глагола?

-Оцените свою работу на уроке.

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-Записать 10глаголов в н. ф., чтобы были среди них глаголы, оканчивающиеся на –ть, -ти, -чь.

ТЕМА УРОКА: ЗАДАЧА (условие, вопрос).

/Разработала учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И./



ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить учащихся с составными частями задачи;

развивать мышление, внимание;

воспитывать аккуратность, уважение к товарищам, стремление учиться.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: учебник, тетрадь на печатной основе, касса цифр, карточки с цифрами,

дид. материал: треугольники, квадраты, конверт, открытки, рис.сказочной лисы, Незнайки.

ХОД УРОКА.

1.УСТНЫЙ СЧЁТ.

-Дети, к нам на устный счёт пришла хитрая лисичка. Она принесла нам задания .Ей очень интересно узнать, справимся ли мы с этими заданиями?

а) РАСПОЛОЖИ ЧИСЛА В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ.

-Поздняя осень. Облетели с деревьев листья. Только несколько дубовых листиков остались висеть. Но вот подул ветер, и они тоже легли на мокрую землю.

Но листья эти были непростые, на каждом листике свой номер.

-Нам нужно расположить номера листьев в порядке возрастания.

7 3 9 1 8 5 (1 3 5 7 8 9).

-Лист с каким числом лишний? (8)

-Почему вы так думаете?

б)СРАВНИ ВЫРАЖЕНИЯ.

6+1 * 8 6-2* 5 7+2 * 2+7

5-2 *3 8+2 * 9 4+2 *7-2

в) НАЙДИ НУЖНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ.



3+2 , 4+1, 5-3, 5-4,3+3 ,1+3

-Объясни свой выбор.

-Прочитай выражения по-разному( прибавить,плюс,увеличить,слагаемое,сумма)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

2.РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.

-У Кати было 4 открытки.(Это мы знаем.)

Ей подарили ещё 1 открытку. (Это мы тоже знаем) -Сколько открыток стало у Кати в конверте? (Это нам неизвестно.)

-Мы составили задачу.



/ВЫВЕШИВАЕТСЯ КАРТИНКА НЕЗНАЙКИ./

-К нам пришёл Незнайка. Он хочет вместе с нами что-то узнать о задаче.

-Слушайте внимательно.

-О чём говорится в задаче? (Об открытках.)

-А что известно об открытках? (Их было 4.)/Ставлю на доске цифру 4\

-Что ещё известно? (Подарили 1 откр.) /Ставлю рядом цифру 1/

-Это УСЛОВИЕ задачи.(Выставляю карточку УСЛОВИЕ).

-Что же в задаче спрашивается? (Сколько всего открыток.)

Это ВОПРОС задачи./Выставляю карточку ВОПРОС./

-В каждой задаче есть УСЛОВИЕ и ВОПРОС.

-Мы должны ответить на вопрос задачи. А чтобы ответить на вопрос мы её должны решить.

РАБОТА В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАССАХ.

-Выполните в кассе нужную запись. (4+1=5)

-Почему так выполнили?

-Это РЕШЕНИЕ. /Выставляю карточку РЕШЕНИЕ.)

-А теперь давайте ответим на вопрос задачи.

Что спрашивалось в задаче?(Ск. откр. стало?)

-Это ОТВЕТ задачи. /Вывешивается карточка ОТВЕТ./

-Давайте повторим для Незнайки части задачи.( УСЛОВИЕ,ВОПРОС,РЕШЕНИЕ,ОТВЕТ)



/Незнайка уходит.(снимаю)/

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.

3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Было 6 шариков. 1 шарик лопнул.

-Что вы можете сказать? (Это не задача ,т.к. нет вопроса.)

-Добавьте вопрос. (Сколько шариков осталось?)

Запишите решение в своей кассе.(6-1=5)

1)Работа с учебником. /с.80 №3/

/Читают название темы урока, на поле книги части задачи/

(Затем №3,читают, решают устно.)

2)Работа в тетрадях на печатной основе (с. 22 )/с комментированием выполняют схематический рисунок и записывают решение задачи./

/Если останется время, то сам. работают на листках «Дорисуй или зачеркни столько фигур, чтобы их стало 8»./



4.ИТОГ урока.

/Вывешивается картинка Незнайка./

-Поможем Незнайке вспомнить , что он должен рассказать своим друзьям из Цветочного города про задачу?

-Молодцы! Я вашей работой на уроке довольна.

Дорисуй или зачеркни столько фигур, чтобы их стало 8.






=8




=8




=8




=8




=8




=8


Урок математики в 1 классе.

Учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И.

Авторы учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова и др..
ТЕМА урока: Сравнение групп предметов. На сколько больше? На сколько меньше?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: 1)Формирование новых предметных знаний и ценностного отношения к ним; 2)формирование предметных и УУД на основе ранее сформированных знаний; 3)формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и УУД.
РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ: Как узнать на сколько больше или меньше? Где в жизни мы сравниваем предметы или группы предметов?
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты: научатся сравнивать группы предметов с помощью установления взаимно-однозначного соответствия, т. е. путём образования пар; научатся сравнивать и уравнивать группы предметов; использовать знания в практической деятельности.
УУД: регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; аргументировать свою позицию;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; обращаться за помощью; применять установленные правила поведения на уроке;

познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, научатся сравнивать группы предметов с помощью установления взаимно-однозначного соответствия, научатся уравнивать группы предметов.

Личностные результаты: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (адаптационный).


Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать. Стараться запоминать, понимать и применять в жизни.

-А девиз урока таков: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай, повторяй, делай».


-Чему же будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания.)
-Какие мы будем делать шаги при открытии нового знания?
(1. «Что я не знаю?»

2. «Сам найду способ».

3. «Проверю».

4. «Оценю свои знания».)


ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:
(На доске прикреплены рисунки: 5зайчиков и 6морковок.)

-Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке?

УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
-Узнаем, достанется ли каждому зайчику по одной морковке?
-Как это можно узнать?
-Попробуйте сделать вывод.
-Это можно определить двумя способами. Сосчитаем, сколько морковок; теперь сосчитаем, сколько зайчиков. Морковок больше, чем зайчиков, а зайчиков меньше, чем морковок.

-На этот вопрос можно ответить и без счёта. Достаточно дать каждому зайчику морковку. Видим, что одна морковка осталась, следовательно, каждому зайчику достанется по морковке и одна морковка останется, так как морковок на одну больше.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. /Зайка серенький сидит.../


Работа с учебником.

-А теперь прочитаем по учебнику, чему мы должны сегодня научиться. (с.12)

/Закрепление продолжается по учебнику/
Работа – объяснение с диска

(Сравниваем, кого больше мальчиков или лошадок; мишек или мячей.)

-Как же определить, чего больше или меньше?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Работа в парах.
-Возьмите 4треугольника, а вы возьмите 5 кружков.

-Выскажите своё мнение.

-Как вы сравнивали7

-А как можно сделать, чтобы кружков и треугольников было поровну?


Индивидуальная работа с дисками.
( Задание на диске : Сделай так, чтобы на каждой ветке яблок стало поровну. Для этого добавь на ветки яблоки или листочки.)
ИТОГ УРОКА.
-Чему научились?

-Что понравилось?

-Кто испытывал затруднения?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке в жизни?

-Спасибо за работу.

Тема урока: «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»(4кл.)

/Учебник «Основы мировых религиозных культур», А. Л. Беглов, Е.В. Саплина. «Просвещение», 2011г./

/Разработала учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И./

Тип урока: урок – беседа.

Цели урока: повторить и закрепить материал о священных книгах мировых религий и хранителях преданий; познакомить с новыми понятиями; проследить различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях; развивать речь учащихся; воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.
Задачи урока:
1) формирование представления младших школьников о возникновении добра и зла в разных религиях мира (в христианстве, в исламе и буддизме.
2) Создать «поисковую ситуацию» для формирования представлений о добре и зле, способность узнавать доброе.
3) Направлять учащихся на применение полученных знаний о добре и зле и навыков поведения в конкретной учебной и жизненной ситуации.
4) Воспитание доброты, чуткости, сострадания, сопереживания, доброжелательности.

Оборудование и наглядность:


  • Учебники

  • Рабочие тетради

  • Репродукции картин художников

  • Текст «Притчи о блудном сыне»

Основные термины и понятия:

    • Грех

    • Грехопадение

    • Покаяние

    • Воздаяние

    • Добро

    • Зло

Ход урока.

Организация деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества в религиозном аспекте, закрепим, углубим, конкретизируем имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое, познакомимся с творениями художников.

Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно хорошее настроение. Отправляемся в путь, в трудную дорогу познания истины.

Проверка домашнего задания.

Словарный диктант по изученным терминам:


  • Назовите мировые религии

  • Как называются каменные таблички, которые Моисей получил от Бога

  • Назовите имя мусульманского Бога

  • Название буддийского Священного писания

  • Как называются части Корана

  • В какой религии мы встречаем слово раввины

  • Как называют представителей мусульман, возглавляющих молитв

  • Как называется Священная книга христиан

Формулировка темы урока и запись её в тетрадь.

- Как вы понимаете тему урока?

- О чем нам предстоит говорить на сегодняшнем занятии?
Беседа с учащимися по вопросам.


    • Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?

    • Как вы относитесь к злым людям? Какое отношение они у вас вызывают?

    • Как вы думаете, всегда ли понятие о добре и зле были такими, как сейчас? Почему?

    • Добро и зло всегда существовали на земле?

    • Чего больше в мире добра или зла?

    • К чему призывают все мировые религии: к искоренению зла или добра?

    • Как вы понимаете, что такое грех?

Физкультминутка.

Рассказ учителя о трактовке происхождения добра и зла в разных религиях, у разных народов.

Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на Земле. Но во все времена люди разных национальностей должны бороться со злом, искоренять зло и прежде всего в себе.

В древних религиях многих народов существовали добрые и злые боги, боги равные по силе, появившиеся одновременно с миром.

Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик (ларец), в котором находилось зло.



Библия (иудаизм и христианство) говорит о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.

В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он четко указам людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал людям следовать путем добра и справедливости.

В буддизме зло – это страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних.

Работа с понятиями добро, зло, грех.

  • Так что же такое добро и зло? Дайте определение этим понятиям. Найдите определение в словаре С.И.Ожегова.

  • Запишите в тетрадях определения.

Добро – это объективное моральное качество поступка личности, добродетель, это идеал нравственного поведения, это совокупность положительных норм и требований нравственности.

Запись в тетрадь:

Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить.

Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло, к сожалению, часто оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм, правил, законов.



(Приведите примеры добрых и злых поступков).

Головоломка.

Собери из карточек, лежащих у вас на столах , высказывание М. Твена о доброте. (то услышать, и, это, доброта, может, глухой, что)

- В мировых религиях существуют правила, которым должен следовать верующий человек, заповеди, которым должен следовать человек.

Но как сказано в Библии человек нарушил заповеди жития в Раю. Это нарушение назвали грехопадением.



Грех – нарушение заповедей Бога, непослушание человека Богу.

Чтение статьи из учебника.(с.24-25 «Основы мировых религиозных культур».)
Физкультминутка.

Выборочный пересказ текста по заданиям.

  • Что было первым добро или зло?

  • Какая жизнь была в раю по замыслу Творца?

  • Почему прервалась связь между Богом и человеком?

Самостоятельная работа учащихся.

Задание: выписать из текста 2-3 предложения, которые вы считаете наиболее важными для этого урока.

Обсуждение результатов работы.

Работа с иллюстрированным материалом.

(Учебник, «Изгнание из рая» фреска, «Каин убивает Авеля» фреска)



ИГРА: «УКРАСЬ ДЕРЕВО ДОБРА».


скромность

совесть

терпение



любовь

крик

лень



трусость



скупость



забота

наглость

эгоизм

грубость

вежливость

дружба
дерево
обман










Итог урока.

-С какими новыми понятиями работали сегодня?

-Что вы сможете рассказать родителям о добре и зле?

Домашнее задание.

-Прочитайте притчу о блудном сыне (о ней мы поговорим на следующем занятии)

-Нарисовать дерево жизни с плодами. Каждый плод на этом дереве – какое либо доброе дело.

УРОК ЧТЕНИЯ./3КЛАСС/

( «Родная речь», Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. М.В.Голованова. «Просвещение»)

/Разработала учитель начальных классов МБОУ «Беляногорская сош» МОРОЗОВА Н.И./


следующая страница >>



Всякий народ имеет то правительство, которое его имеет. Андрей Кнышев
ещё >>