Разработка урока по теме: «Логарифмическая функция, ее свойства и график» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок обобщающего повторения По теме Логарифмическая функция Учитель... 1 39.14kb.
Урок обобщения и повторения материала по теме: «Логарифмическая функция. 1 83.75kb.
Методическая разработка урока по Алгебре и началам анализа в 10 классе... 1 41.61kb.
Логарифмическая функция, её свойства и графики 1 113.81kb.
Егорова Н. А. Урок Тема урока: Логарифмическая функция, уравнения... 1 48.73kb.
"Линейная функция и ее график" 1 23.16kb.
«Логарифмы, логарифмическая функция, её свойства и график» 1 66.62kb.
Урок по теме «Функция Y=X 3» 1 74.4kb.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная... 1 81.23kb.
Разработка урока по теме: «Серная кислота и её соли» 1 18.54kb.
«Логарифмическая функция, логарифмические уравнения и неравенства» 1 114.68kb.
Информационный методический центр (г. Дмитров) 1 21.38kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Разработка урока по теме: «Логарифмическая функция, ее свойства и график» - страница №1/1



Малюгина Ольга Александровна, учитель математики МАОУ Боровской СОШ №1 с января 1988 года, окончила математический факультет Тюменского государственного университета в 1987 году. Педагогический стаж – 23 года.

___________________________________________________________________________


Разработка урока по теме:
«Логарифмическая функция,

ее свойства и график»

Учитель: Малюгина О.А.



МАОУ Боровская СОШ № 1

Тема урока: «Логарифмическая функция, её свойства и график». СЛАД

Тип урока: урок освоения новой темы.

Цель урока:

Образовательные: 1. Ввести понятие логарифмической функции, дать определение.

2. Изучить основные свойства логарифмической функции.

3. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.

Развивающие: 1. Работать над развитием понятийного аппарата.



2. Выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

3. Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

Воспитательные: 1. Воспитывать ответственное отношение к труду.



2. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных

результатов.



3. Формировать мировоззрение учащихся. Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, авторская презентация к уроку, презентация учащегося «Логарифмическая спираль. Логарифмы в окружающем мире»,

учебники «Алгебра и начала математического анализа», автор Ю.М. Колягин и др.
Ход урока.


  1. Индивидуальные задания.

    1. Один ученик оформляет на доске ответ на вопрос: «Показательная функция, её свойства и график».

    2. Другой ученик оформляет на доске ответ на вопрос: «Свойства логарифмов»

    3. Третий ученик оформляет на доске выполнение домашнего задания №59(2).

  2. Актуализация. (остальные работают устно).

    1. Сформулируйте определение функции.

    2. Назвать функции, заданные формулами и соответствующие им графики.









    3. Назвать основные этапы исследования свойств функции. (Затем учащиеся слушают ответ 1-го ученика, оценивают)

    4. Сформулируйте определение логарифма. (Затем учащиеся слушают ответ 2-го ученика, оценивают и проверяют решение 3-го ученика, как он применял свойства логарифмов, оценивают)

    5. Вычислите: (задание по вариантам, работают все, взаимопроверка)

1 вариант.

2 вариант.


Итак, мы повторили необходимый материал. (Подводится итог этапа актуализации).

  1. Изложение нового материала.

Возврат к заданиям № 5 (актуализации).

Задание 1. Обозначьте изменяющуюся величину через x. Обозначьте его через y значение логарифма. Задайте формулой полученную зависимость y от x (проверяем результаты каждого варианта).

Записываем на доске: ,





Задаются ли этими формулами функции? Подумайте, как бы вы назвали эту функцию? (Эту функцию называют логарифмической)

Объявляется тема урока с записью в тетрадях. СЛАД

Сформулируйте задачи урока. Чему вы должны научиться на уроке?

Вопрос. Какую же функцию мы назовём логарифмической? (Учащимися даётся определение логарифмической функции).

Задание 2. Занести значения функции 1 и 2 вариантов в заранее заготовленные таблицы и постройте графики функций. ( два ученика выполняют на доске из каждого варианта).

Задание 3. Используя свойства логарифмов, графики функций, сформулируйте основные свойства логарифмической функции.

Проверяем. СЛАЙД

Учащиеся проговаривают свойства логарифмической функции.



      • область определения - множество всех положительных чисел (х>0).

      • область значений - множество всех действительных чисел ( - ∞; +∞).

      • непрерывна на всей области определения.

      • функция возрастает на всей области определения, если а>1.

      • функция убывает на всей области определения, если 0< а>1.

      • точка пересечения графика функции с осью Ох (1,0).

      • наибольшего и наименьшего значения функции не существует.

      • положение точки а относительно1, и значения функции при х=а

  1. Закрепление нового материала.

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой:

№ 69 Учитель: Объясните, как при сравнении значений логарифмов, вы будете использовать свойство возрастания (убывания) функции.





№70


Проверка


log 0.5 4,5 … 0

log 3 0,45 ... 0

log 5 25,3 … 0

log 5 25,3 … 0



  1. log 0.5 4,5 > 0

  2. log 3 0,45 < 0

  3. log 5 25,3 > 0

  4. log 5 25,3 < 0

СЛАД


№ 75,

80 (закрепление свойств функции).

Задание. №83 (1,3) (закрепление умения строить график логарифмической функции).

Задание. Постройте график функции .

В математике встречаются немного экзотические графики. Одним из них является логарифмическая спираль. О ней расскажет Щетков М.


  1. Сообщение учащегося 10 а класса Щеткова М. «Логарифмическая спираль». (Презентация)

Итог урока.

Рефлексия.



Домашнее задание. Стр.240 п.4 (учить определение и свойства логарифмической функции), №69(2,4), 83 (4), №85 (1,2)






Преимущество мы отдаем той помощи, которая влечет за собой другую помощь, более мощную и длительную. Михаил Жванецкий
ещё >>