страница 1 |
|||||||||||||||||
Похожие работы
|
Разработка урока по Истории древнего мира 5 класс Тема урока: Зарождение демократии - страница №1/1
![]()
Тип урока: комбинированный Цели: ознакомить учащихся с понятием «демократия» и ее основоположником Солоном; формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять главное. Задачи: - обучающие: познакомить учащихся с личностью Солона. - воспитательные: выработка у учащихся морально – нравственных качеств. - развивающие: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни (формирование нравственных, политических основ личности) и использования исторического текста при ответе на вопросы, уметь объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории. Оборудование: 1) Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая; «История Древнего мира», М. Просвещение, 2009 г. 2) Презентация. 3) Тесты: 1. Управление Афинским полисом; 2. «Демократия при Солоне». Ход урока План урока:
1. Организационный момент. 2.Актуализация знаний. Устные ответы (во время ответов заполнение таблицы), тест№1. Работа у доски: заполнение таблицы:
Вопросы: 1. Чем занималось население Аттики? 2. Какие проблемы существовали в положении земледельцев? (охарактеризуйте их). 3. Чем еще был недоволен афинский демос? Тест слайд 1 1. Что называется полисом? а) город-государство в Древней Греции б) город в Древней Греции в) название управления городом 2. Как назывался Совет знати в Афинах? а) ареопаг б) демос
в) полис 3. Как по-гречески назывался простой народ? а) демос б) аристократы в) архонты
4. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшихся жребием: а) стратеги б) архонты в) Народное собрание
3. Изучение нового материала. Мы вспомнили, какие проблемы были у афинского демоса. Как вы думаете, нерешенность этих проблем к чему могла привести? (выступление демоса). Как это сказалось бы на развитии Афинского полиса? Сегодня на уроке мы познакомимся с человеком, который вошел не только в историю Греции, но и всего мира. (Фото бюста Солона) слайд2 А вот, чем он знаменит, мы выясним сегодня на уроке.
Учитель: Откройте тетради. Запишите число и тему урока. - Сегодня на уроке мы будем говорить о Солоне, человеке, давшем миру «демократию». - Посмотрите на бюст Солона и послушайте сообщение о нем. Вопросы по сообщению 1) из какой семьи был Солон? 2) почему он начал проводить реформы (реформа-это преобразование) Итак, какие же изменения (реформы) провел Солон. Заполнение таблицы слайд 3
Слайд 4. Прочитайте п.2 &30 и отрывок из стихотворения. Какие проблемы демоса были решены? О каких «позорных столбах» идет речь? Можем ли мы сказать, что больше рабства в Греции не было? ( нет, не было только греков-рабов, рабов-должников). Кроме вопроса земельного, чего еще требовал демос? (управления полисом)
Давайте выясним так в чем же проявлялась демократия в Афинах при Солоне (демос не мог стать рабом-должником, мог участвовать в управлении). Прочитайте 2-3 абз. в п.3 о суде в Афинах. В чем там проявлялась демократия? Какой же вывод мы можем сделать. Еще раз вспомним тему нашего урока. Почему мы говорим не «демократия в Афинах», а «зарождение демократии»? (выслушать ответы, обратить внимание на пустой столбец в таблице) слайд3 Закрепление материала: Тест№2
А) под давлением демоса Б) избрания на основе соглашения между демосом и знатью В) в результате заговора знати. 2. Выберите неправильный ответ. По законам Солона: А) было отменено долговое рабство Б) с полей были выкинуты долговые камни В) рабы-должники были отпущены на волю Г) беднякам было запрещено делать новые долги.
А) для решения важнейших вопросов начали созывать Народное собрание; Б) судьей мог быть избран любой житель Афин, даже бедняк В) было запрещено продать хлеб за границу; Г) архонтом мог стать любой житель Афин, даже бедняк.
А) архонт Б) ареопаг В) народное собрание. Рефлексия.
Дом. задание: § 30, В чем проявляется демократия в нашей стране. Выставление оценок. |
ещё >> |