Публичное представление собственного инновационного опыта учителя начальных классов моу «Гимназия №29» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1страница 2
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Публичное представление собственного инновационного педагогического... 1 61.66kb.
Праздник Рукавичек. Составители: учителя начальных классов моу «Целинная... 1 105.36kb.
План деятельности по распространению эффективного опыта на 2011 –... 1 25.26kb.
Выступление на мо учителей начальных классов моу сош №7 учителя начальных... 1 64.48kb.
Конспект урока учителя начальных классов моу «сош№4 г. Валуйки» 1 63.32kb.
Памятка для учителя по психолого-педагогическому наблюдению за деятельностью... 1 172.13kb.
Конкурсном отборе в рамках реализации приоритетного национального... 1 71.28kb.
Экология для младших школьников 1 157.34kb.
Стремление узнать больше далекой земле – пробуждает еще большую любовь... 1 53.51kb.
Анализ работы шмо учителей начальных классов за 2011-2012 учебный год 1 92.22kb.
1. «Олимпийские игры 2014» классные часы Участвовали: учащиеся, учителя... 1 61.84kb.
Программа воспитательной работы с классным коллективом «Свою судьбу... 4 489.84kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Публичное представление собственного инновационного опыта учителя начальных классов - страница №2/2

Тема.

Путешествие Колобка



Цель.

Пронаблюдать вместе с учащимися путь появления хлеба на столе, как трудоемкий длительный процесс, выяснить, люди каких профессий причастны к появлению хлеба



Задачи.

Развивать внимание, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб, чувство патриотизма, формировать интерес к профессиям сельского хозяйстваэ

Оборудование.

Учебник; ТСО – компьютерная презентация, мультимедиапроектор; русская народная сказка «Колобок»; карточки с последовательностью появления «Колобка».


Ход урока

  1. Самоопределение деятельности




  1. Мотивация. Актуализация знаний

  • Любите ли Вы слушать и читать сказки?

Дидактическая сказка «Спор продуктов» - Кто важней?

(молоко, хлеб, капуста, картофель и др.)



  • А Вы задумывались над этим вопросом?

  • Что вы любите больше всего есть?

  • Какой продукт чаще всего бывает на столе?

  • Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова!»

  • Какую знаете сказку, где главным героем является хлебобулочное изделие, круглой формой?

Круглый бок,

Румяный бок,

Прикатился - … (Колобок)
III. Постановка учебной задачи


  • Как Колобок появился на стол?

  • Что потребовалось бабушке для этого?


IV. “Открытие” детьми нового знания

Работа в группах (исследование)

Необходимо разложить карточки с картинками в правильной последовательности.

Представление коллективной работы и выяснение Кто прав?

Дети сами оценивают свои результаты при помощи «линейки самооценки».

Презентация «Путь хлеба», правильный вариант.


Игра «Что изменилось?»

Необходимо убрать одну карточку, а дети должны заметить отсутствующую карточку, сделать вывод, что цепочка обрывается и хлеб может не попасть к нам на стол.



  • Люди каких профессий помогли «Колобку» преодолеть весь этот путь?

Серии карточек «Профессии людей».

(тракторист, комбайнер, полевод, машинист, рабочий-мукомол, пекарь, водитель, продавец, учитель, врач, художник)


V. Первичное закрепление

- Откуда хлеб попал к нам? (Из магазина.)

- Кто его нам продал? (Продавец.)

- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)

- Кто его привёз? (Водитель.)

- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)

- Кто его пёк? (Пекарь.)

- Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.))

- Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (Из муки.))

- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)

- Где смололи зерно? (На мукомольном – заводе.)

- Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)

- А как зерно попало на мукомольный – завод? (Её привезли.)

- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)

- Откуда её привезли? (С поля.)

- Что ещё можно спросить? (Как зерно попало на поле? (Выросло.))

- Само выросло? (Нет.)

- Кто вырастил зерно? (Полевод.)

- Кто собрал зерно? (Комбайнёр.)

- Так откуда начал своё путешествие хлебушек? (С зерна.)


Весной растаял снег. Приехал тракторист. Он вспахал землю, затем засеял поле семенами. Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски. За ними ухаживали полеводы. Осенью созрел урожай. Приехал комбайнер на специальной машине – комбайне – собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Зерно увезли на мукомольный завод. Там рабочий-мукомол засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки пекари замесили тесто и испекли хлеб. Водитель отвез хлеб в магазин, а продавец продал его нам.
- Прочитайте, какая получилась дорожка? (Хлеб – магазин – продавец – водитель –пекарь – хлебозавод – тесто – мука – мукомольный завод – рабочий-мукомол – зерно – поле – полеводы – комбайнёр – тракторист.)

- Кажется ли вам этот путь коротким?

- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждое утро мы едим хлеб? (Полевод, комбайнёр, машинист, водитель, рабочий-мукомол, пекарь, продавец.)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение заданий в рабочей тетради.
VII. Итог урока

  • Долгий, трудный путь «Колобка». Люди многих профессий участвовали в появлении хлеба на столе.

  • Чтение стихотворений о хлебе с последующим обсуждением.

Слава хлебу на столе,

Слава миру на Земле!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалея труда и сил.



  • Беседа: «Бережное отношение к хлебу».

  • Пословицы.

Хлеб – всему голова.

Пот на спине - так и хлеб на столе.

Доплясались, что без хлеба остались.


  • Что интересного было на уроке? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)


VIII. Рефлексия

- У вас на партах лежат колобки.

Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.

Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.

Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.

Урок окружающего мира, 1 класс.

Тема: «Насекомые»
Цели урока:


  1. Сформировать целостный взгляд на живую природу и отношение человека к ней.

  2. Воспитывать экологическую и информационную культуру младшего школьника.

Задачи урока:

Образовательные:

  • актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;

  • расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе; дать в качестве опережения знания о цепях питания в природе;

  • систематизировать знания о строении насекомых;

  • закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.

Воспитательные:

  • воспитывать понимание правил отношения человека к насекомым;

Развивающие:

1. Развивать предметные умения:

  • устанавливать отличительные признаки животного мира;

  • уметь выделять части тела;

  • уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.

2. Развивать надпредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

  • поиска и выделения необходимой информации;

  • извлекать необходимую информацию из текста;

  • анализировать объекты с целью выделения признаков;

  • находить определённые понятия.

Развивать регулятивные умения:

  • самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

  • формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

  • контроля, оценки и результата собственной деятельности.

Развивать коммуникативные умения:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

  • управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

  • с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Развивать личностные умения:

  • иметь представление о ценности и уникальности природного мира.

Этапы учебного занятия

Содержание

Задачи и методические приёмы

Организационный момент

Учитель: Всем «Доброе утро!»

И пусть доброе настроение и цветы на ваших столах сопровождают вас до конца занятия!




Мотивация самоопределению к деятельности. Создание положительного эмоционального настроя.

Актуализация знаний.

Учитель: Как вы думаете? Кого больше всего на свете?

Дети высказывают свои мнения

Учитель: Ответить ещё раз на этот вопрос я вам предлагаю в конце урока.

Что вы больше всего любите смотреть по телевизору?



Дети: Мультфильмы.

Учитель: Давайте посмотрим!

Слайд 1.

Демонстрация отрывка с паузами из мультфильма «Приключения Винни- Пуха»

Учитель: А кто может продолжить за Винни-Пуха?

Вини-Пух: Само дерево жужжать не может…

Дети: Тут могут жужжать пчёлы, осы.

Вини-Пух: А зачем на свете пчёлы?

Дети: Пчёлы дают мёд.

Вини-Пух: А зачем на свете мёд?

Дети: Мед для того, чтобы его кушать.

Учитель: А вы любите мёд?

Любите, и от всего сердца говорю вам: «На здоровье!»



Учитель: А к какой группе животных учёные относят пчелу?

Дети: К насекомым.

Учитель: Я предлагаю вам выполнить задание: «Хорошо ли знаете насекомых?»

Дети работают с карточками:


Задание:

Отметь знаком «+» только насекомых:

Пчела Стрекоза

Жук-олень Муха

Синица Паук.


Учитель: Давайте с нашим помощником (компьютером) проверим задание.

Слайд 2.

На экране компьютер оставляет правильные варианты ответов.

Учитель: Сравните со своим выбором. У кого всё верно поднимите синий цветочек, а кого есть ошибка – красный.

Слайд 3.


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мотивирующий приём сообщения темы урока «Больше всего на свете..» в виде незаконченной фразы .

Образовательная задача:

-Актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;



Приём создания занимательности -

ролевая игра «Продолжи фразу».

Формирование мотивации учебной деятельности через решение проблемной учебной задачи с помощью теста.



Постановка учебной задачи.


Учитель: Кто же догадался, какая сегодня тема урока?

Дети: Насекомые.

Развивать регулятивные умения:

- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;



«Открытие» детьми нового знания

Учитель: Почему же паука наш помощник не относит к насекомым? Я вам предлагаю провести исследование. Давайте спланируем нашу работу. Посмотрите на свои принадлежности, на то, что или кто вас окружает, и скажите, где мы можем узнать о насекомых.

На доске вывешиваются методы исследования:

Дети:

1. «Подумать самостоятельно»

2. «Понаблюдать»

3. «Посмотреть в книгах»

4. «Спросить у другого человека»

На доске вывешивается план исследования. Работа организуется по плану.

Учитель: Давайте «Подумаем самостоятельно»! Для этого попытаемся сравнить: чем отличаются друг от друга данные животные?

Собака-


Птица –

Насекомое –

Паук -

Дети: Покрытие тела, количество ног.

Учитель на доске фиксирует выдвигаемые гипотезы. Сначала проверяется ошибочная гипотеза «Покрытие тела». Далее учитель организует проверку решающей гипотезы, определяется количество ног у предложенных животных. Фиксируются все варианты ответов как правильные, так и ошибочные.

Учитель: Чтобы правильно указать количество ног, давайте понаблюдаем. Рассмотрите экземпляры пчелы медоносной с помощью лупы. Посчитайте количество ног.

Дети: шесть!

На доске убираются ошибочные варианты количества ног.

Учитель: А что же у паука! Посмотрим видеоролик.

Слайд 4.

Дети просматривают видеоролик и считают число ног паука.

Дети: У паука 8 ног.

Учитель: Какой же самый главный отличительный признак класса насекомых?

Дети: Количество ног.

Учитель: Каких же животных мы относим к насекомым?

Дети: Насекомые – это животные, у которых шесть ног.

Учитель: Продолжим наше наблюдение. Рассмотрите, какие части тела можно выделить у насекомых? В этом вам поможет пчёлка.

Дети: Голова, грудь, брюшко.

Слайд. 5-10

Учитель сопровождает ответ моделированием пчелы на экране.

Дети замечают, что есть усики.

Учитель: Зачем насекомому усики? Каким методом исследования мы можем воспользоваться? Обращает детей к плану исследования.

Дети: Метод «Посмотреть в книгах».

Учитель: Найти ответ в книге – это самый лучший способ узнать.

Один ученик зачитывает информацию из энциклопедии – стр. 234

Учитель: Но я вас возвращаю к вопросу нашего урока, «Кого же больше всех на свете?» и к плану нашего исследования. Вы предлагали «Спросить у другого человека». Я хочу вам ответить. На Земле насекомых около миллиона видов. Это больше, чем других животных и растений вместе взятых.


Образовательная задача:

-расширить знания об отличительном признаке насекомых;

развивать предметные умения:

- развивать умение устанавливать отличительные признаки животного мира; уметь выделять части тела;



развивать надпредметные УУД:

развивать познавательные умения:

- поиска и выделения необходимой информации;

-анализировать объекты с целью выделения признаков;

-находить определённые понятия.



Развивать регулятивные умения:

-формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;



Развивать коммуникативное умение:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;


приём «Проблемная ситуация»

исследовательская работа

Приём «Наблюдение»


Первичное закрепление.

Самостоятельное моделирование божьей коровки – применение знаний в нестандартных условиях. Работа в парах.

Учитель: Попробуйте сами смоделировать божью коровку. Давайте, задание выполним, стоя.

Две пары приглашаются к доске. У одной пары в комплекте не хватает одной ноги, у другой - лишняя. Дети сами должны найти выход из проблемной ситуации.

Учитель: Так какие части тела насекомых вы можете назвать?

Образовательная задача:

-систематизировать знания о строении насекомых и включить новое знание в систему знаний;

развивать умение анализировать, т.к. задание требует применения знаний в нестандартных условиях;

приобретение опыта делового сотрудничества;

Развивать коммуникативные умения:

- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;



- формировать толерантность в отношениях учащихся в паре.

Самостоятельная работа

Прием «Моделирование»

Первичный контроль


Учитель: Продолжим наше исследование при помощи метода «Посмотри в книгах». Откройте учебник на странице 158. Исследователи получаемые сведения обязательно фиксируют. Я приготовила нам таблицу. Посмотрите, какие сведения мы должны найти.

Насекомое

Жужелица

кавказская

Жук майский

Пчела медоносная

Размер










Окраска










Чем питается?










После чтения о каждом насекомом, детям предлагается заполнить таблицу, самостоятельно подумав или воспользовавшись словами для справок. Работа организуется по трём группам. Каждая группа заполняет своё насекомое

Насекомое

Жужелица

кавказская

Жук майский

Пчела медоносная

Размер

крупное

крупное

крупное

Окраска

металлическая

коричневая

полосатая

Чем питается?

гусеницы

листья

нектар


Учитель: Ребята, а если поиграть в игру «Кто лишний?»

Дети: Пчела, потому что домашнее животное.

Дети: Майский жук – враг садов и огородов.

Учитель: Раз мы заговорили о питании насекомых, послушайте известную вам песню «В траве сидел кузнечик». Ответьте на вопрос, что ел кузнечик? Слайд 12.

Дети: Травку

Учитель: А его съела …

Дети: Лягушка

Учитель: Мы составили с вами схему, которая называется цепь питания. Мы видим, что растения и животные нужны друг другу. А нашему Вини Пуху нужен был …?

Дети: Мёд

Учитель: А чем мед полезен человеку?

Дети: Он обладает целебными свойствами.

Образовательная задача:

-Расширить знания о значении насекомых в природе;



Развивать познавательные умения:

-извлекать необходимую информацию из текста;

работать с таблицей.

Самостоятельная работа с книгой (основана на методе выборочного чтения)

Первичный контроль выбора информации из текста

развивать предметное умение:

-уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.



Образовательная задача:

Дать в качестве опережения знания о цепях питания в природе;



Метод опережающего обучения. Составление цепи питания «В траве сидел кузнечик»


Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: За ответы вы получали картинки с изображением насекомых. Поднимите их.

Изучили в школе дети

Много видов незнакомых,

Мы узнали, что на свете

Всего больше …

Дети: Насекомых

Учитель: Давайте подарим нашим насекомым корзину их любимых цветов. У вас на столах цветы, вам надо выбрать только один.

Красный цветок – быстро, правильно, самостоятельно.

Желтый цветок – правильно, но с помощью других.

Голубой цветок – быстро, но неправильно.



Дети собирают корзину цветов.

Учитель: А еще, если бы не было насекомых, не было бы яблок и многих других вкусных фруктов и овощей. Но об этом вы узнаете позже.

Развивать регулятивное умение:

-контроля, оценки и результата собственной деятельности.


Приём отсроченная загадка: «Закончи название темы урока» (стихотворение)

Прием «Корзина успеха»


Приём мотивации будущей учебной деятельности



<< предыдущая страница  



Девочки быстрее учатся чувствовать, чем мальчики — мыслить. Вольтер
ещё >>