Пролог к поэме А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…», 5 класс - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок по литературному чтению по теме "А. С. Пушкин. "У лукоморья... 1 77.82kb.
Зачетная работа по литературе (2 четверть) Класс 10 в (универсальный) 1 20.24kb.
Дуб Кале средне светлый Дуб кремона шампань 1 44.57kb.
Программа внеурочного курса «у лукоморья » Класс: 1-4 Срок реализации... 1 368.68kb.
Для аттестации Кто они, «мертвые души»? (Образы помещиков в поэме Н. 1 187.28kb.
Викторина по поэме «Руслан и Людмила» 1 110.56kb.
Тестирование по творчеству А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова (7 класс) 1 22.32kb.
Урок-игра 8 а класс «Умники и умницы» по повести А. С. Пушкина «Капитанская... 1 47.96kb.
Урока: «Тема любви в лирике А. С. Пушкина». Класс: Любви все возрасты... 1 114.44kb.
Образы бедного крестьянства в поэме Н. А. Некрасова 1 29.5kb.
Краткое содержание : Превратности судьбы. Disclaime r: Все персонажи... 6 1053.5kb.
Александр Сергеевич Пушкин 1 55.77kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Пролог к поэме А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…», 5 класс - страница №1/1



Пролог к поэме А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…», 5 класс

Цели:

  • Повторить сведения о жизни А.С. Пушкина;

  • Продолжить работу над прологом, в частности над его композицией, содержанием;

  • Вырабатывать навыки выразительного чтения учащихся, умение работать с партитурой текста;

  • Развивать литературоведческий подход к произведению, сравнивая поэтический текст с другими видами искусства (декламация, живопись, музыка, рисование на песке…)

  • Воспитывать вдумчивого и внимательного читателя, любящего классику мировой литературы

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации детей к сказкам, собственные сказки детей;

  • презентации:

  • Аудиозапись «У лукоморья…» в исполнении народной артистки России Алисы Фрейндлих);

  • «Читаем и комментируем Пролог А.С.Пушкина»;

  • Песня в исполнении С.Таюшина и Т. Рузавиной «У лукоморья дуб зеленый..»;

  • видеоклип «У лукоморья дуб зеленый». Искусство рисования на песке.

  • мультипликационный видеоклип (продюсер - Алексей Бенедиктов, композитор - Алексей Кирьянов, текст читает Николай Бабушкин)

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Проверка ДЗ (Краткий рассказ о жизни А.С. Пушкина)

И снилось мне, что мы, как в сказке,

Шли вдоль пустынных берегов

Над диким синим лукоморьем,

В глухом бору, среди песков.

(писал Бунин)

Сегодня вместе мы пройдем по дорожкам необыкновенно поэтичного, всеми любимого, сказочного произведения А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…». Давайте вспомним, что нам известно о жизни поэта.


  1. Литературная викторина по биографии:

  • Когда и где родился А.С. Пушкин (6 июня 1799 года в Москве).

  • В какой семье воспитывался будущий поэт (родился и воспитывался в семье, где была большая библиотека, собиралось много литераторов).

  • Где получил Пушкин свое образование? (домашнее образование, его воспитывал дядька, воспитатель из простых людей, а потом Царскосельский лицей, где он проявил свой литературный талант, обрел верных и настоящих друзей на всю жизнь. С теплотой он вспоминал годы своей учебы. Однажды написал стихотворение на французском языке



  • «Мой портрет»

Проказник молодой,

Хожу я в класс покуда.

Не глуп – и горд собой,

И в том не вижу худа.

Нет болтуна шумней,

Нет доктора Сорбонны

Назойливей моей

Докучливой персоны.

Не вырос молодцом

Высоким, величавым.-

Зато я свеж лицом

И родился курчавым.

  • Кто был в семье Пушкиных был великолепной рассказчицей? (бабушка Мария Алексеевна Ганнибал любила вспоминать былые времена, именно она поведала своему внуку о древности их рода, об арапе Петра Великого, Абраме Петровиче Ганнибале)

  • В доме Пушкиных жила еще одна замечательная женщина, любовь и уважение к которой поэт пронес через всю жизнь. Это… (няня Арина Родионовна Яковлева, крепостная крестьянка, 31 год она прожила в их семье, была няней всех детей, а когда родился Александр, ей дали вольную, но она осталась в семье. Арина Родионовна знала множество народных сказок, песен, поговорок, присказок, русских обычаев, поверий..)

Мастерица ведь была,

И откуда что брала!

А куда разумны шутки,

Приговоры, прибаутки,

Небылицы, былины

Православной старины…!

  • Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя…

Одна в глуши лесов сосновых

Давно-давно ты ждешь меня…

(С большим удовольствием Пушкин слушал свою няню и писал своим друзьям: «Что за прелесть эти сказки…!»)



  1. Изучение новой темы. Необыкновенное дарование А.С. Пушкина привлекло к нему внимание лучших представителей русской литературы, которые еще в годы учебы увидели в нем великого поэта.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина входит в нашу жизнь еще в раннем детстве, когда мы узнаем, что где-то там, за горами, за лесами есть сказочная страна под необычным названием ЛУКОМОРЬЕ.

Давайте послушаем пролог к поэме «Руслан и Людмила» в исполнении актрисы, народной артистки России Алисы Фрейндлих. Сегодня она у нас в гостях в качестве сказительницы.



ПРОЛОГ – (греч.) про – перед, логос – слово, речь , имеет несколько значений

  1. Вступительная часть к поэтическому или музыкальному произведению, замысел автора.

  2. Картина, открывающая основное действие.

СКАЗИТЕЛЬНИЦА – Исполнительница народных сказок и былин.

(презентация, чтение А. Фрейндлих)Что же надо знать, чтобы уметь так проникновенно и задушевно рассказывать сказки ? (Понимать смысл сказки!!)

Давайте разберемся… (Презентация-комментарий пролога)



- Давайте вспомним всех сказочных персонажей, с которыми мы встретились: (Кот ученый, Леший, Русалка, невидимые звери, избушка на курьих ножках, 30 витязей, дядька морской, королевич, грозный царь, бурый волк, ступа с Бабой Ягой, царь Кощей) – это собирательная картина сказочных героев, сказок и самостоятельное произведение, так как состоит из нескольких частей

1. Вступление (зачин)

2. Основная часть (рассказ о героях)

3. Концовка («И я там был…»)

III. Выразительное чтение пролога по партитуре. (Значение слова партитура и партитурные знаки). Чтение по цепочке.



  1. Выразительное чтение отрывка на украинском языке.

Ребята, а вы знаете, что стихотворение было переведено на 25 языков мира, а на украинский язык его перевел Николай Терещенко.(роль художественного чтения и декламации) Художественное чтение, декламация - публичное исполнение стихов, прозы, драматических отрывков; жанр эстрадного искусства. Замечательным исполнителем своих произведений был А. С. Пушкин.

О. Пушкін. Вступ до поеми "Руслан і Людмила"

Край лукомор’я дуб зелений,

І золотий ланцюг на нім: .

І день і ніч там кіт учений

На ланцюгу кружляє тім;

Іде праворуч — спів заводить,

Ліворуч — казку гомонить.

Дива там: лісовик там бродить,

Русалка на гіллі сидить;

На невідомих там доріжках

Сліди нечуваних страхіть;

Там хатка на курячих ніжках

Без вікон, без дверей стоїть;

В примарах там ліси й долини;

Там на світанні хвиля лине

На берег дикий пісковий,

І тридцять витязів чудових

Із хвиль виходять смарагдових,

І з ними їх ватаг морський;

Там королевич мимоходом

Полонить грізного царя;

Там серед хмар перед народом

Через ліси, через моря

Чаклун несе богатиря;

В темниці там царівна тужить,

А бурий вовк їй вірно служить;

З Ягою ступа там бреде,

Вперед сама самою йде;

Там цар Кощей над злотом чахне;

Там руський дух...

там Руссю пахне!

І я там був, і мед я пив;

Над морем бачив дуб зелений,

При нім сидів, і кіт учений

Своїх казок мене учив.

Одну згадав я: за хвилину

Повім цю казку старовинну…

Переклад з російської М. Терещенко



  1. Слушаем песню. (Просмотр и прослушивание песни)

Еще современники А.С. Пушкина обратили внимание на то, что стихи поэта очень музыкальны. Поэтому неудивительно, что многие композиторы обращались к пушкинским произведениям, черпая в них вдохновение. (замечательные романсы – Чайковский, Рахманинов, Глинка, Римский-Корсаков – оперы «Золотой петушок» «Сказка о царе Салтане». Послушайте песню в исполнении Сергея Таюшина и Татьяны Рузавиной «У лукоморья». Обратите внимание, сюжеты каких сказок Пушкина отражены в этой презентации. Это сказки («Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Сказка о царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде» и поэма «Руслан и Людмила»…

  1. Мы уже знаем разные виды искусства и часто используем их на уроках (это живопись и иллюстрация – создавали иллюстрации и с собственные сказки, слушали музыку. Создавали картины из расплавленного воска (это искусство называется энкаустика), а сегодня я хотела бы предложить вашему вниманию еще один вид нового, современного искусства, рисование песком.

Еще до наскальной живописи люди рисовали песком, изображая разные картинки.,. Оказывается, рисовать можно не только красками и карандашами, но и … песком! Совершенно завораживающее зрелище собирает вокруг себя зрителей, вызывая бурю положительных эмоций и восхищение. Рисование песком на стекле (песочная анимация) — это такой стиль изобразительного искусства, где используются сыпучие материалы для создания изображения. Открывателем такой техники является канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. Выполняется рисование песком на стекле «вживую» - художник сменяет сюжет и детали изображения одним движением руки. Действительно, из горсти песка за считанные секунды развивается фантастический по красоте сюжет. Песочные картины прекрасны, объемны и … мимолетны.

(просмотр клипа на тему «У Лукоморья дуб зеленый»)

V. Заключение. Евгений Зозуля

Ни за что не расстанусь со сказкой.

Мне без сказки ни дня не прожить.

Я б хотел на веселом Савраске

Всем гостинцы с утра развозить.

Чтоб дарил я, как Добрый Волшебник,

До конца мне оставшихся лет

Что кому: или мудрый учебник,

Или краски, любовь и совет…

В какое бы время мы с вами не жили, всегда с теплотой будем вспоминать чудесные пушкинские сказки. Современный мультфильм тому яркое подтверждение.



(Просмотр видеоклипа в 3D изображении на пролог к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» )

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок за знание биографии поэта, выразительное чтение, комментарий, декламацию.

  2. ДЗ. Выучить отрывок наизусть, по желанию нарисовать иллюстрации.







Равенство, которого мы требуем, — всего лишь наиболее терпимая степень неравенства. Георг Лихтенберг
ещё >>