Программа лагеря дневного пребывания «Остров Свободы» Разработчики: Мызникова Л. Л - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа профильной смены (лагеря) учреждения, обеспечивающего летний... 1 308.47kb.
Отчёт о работе летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания... 1 100.8kb.
Программа работы пришкольного профильного лагеря дневного пребывания... 1 74.39kb.
Лагеря дневного пребывания по программе лагеря труда и отдыха маоу... 1 48.4kb.
Лагеря дневного пребывания " Росток надежды" при моу чернореченская... 1 113.94kb.
Анализ проведения смены лагеря дневного пребывания детей «очевидное-невероятное»... 1 41.32kb.
Программа летних профильных лагерей дневного пребывания при подростковых... 1 238.18kb.
Программа летней экологической смены пришкольного лагеря с дневным... 1 131.67kb.
Программа летнего лагеря дневного пребывания при маоу быструшинская... 1 250.92kb.
Информация о пришкольном лагере дневного пребывания 1 217.71kb.
Программа «Коллективная творческая деятельность как одна из важнейших... 1 299.91kb.
Новости. 06. 10 Х/ф "Сыновья Большой Медведицы". 6 720.43kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Программа лагеря дневного пребывания «Остров Свободы» Разработчики: Мызникова Л. - страница №1/1

Районное управление образования администрации Свердловского района г. Красноярска

муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6

с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Программа

лагеря дневного пребывания

«Остров Свободы»

Разработчики:

Мызникова Л.Л.-

начальник пришкольного

лагеря школы №6,

Табакова С.Н.-

старший воспитатель

Красноярск 2011г.


Характеристика цели образовательной программы

Актуальность:

По окончанию учебного года многие родители не знают, как организовать отдых своего ребенка в первый летний месяц. Часто младшие школьники остаются предоставленными сами себе, а это небезопасно. Особую тревогу вызывают дети из неблагополучных семей. Возникает необходимость выстроить досуговое и образовательное пространство при школе на этот период времени.

Кроме того, когда дети собираются из разных классов и параллелей, они плохо знают друг друга, не умеют сотрудничать, имеют разный жизненный опыт.

Своим проектом хочется решить данные проблемы.



Компетенции:

Активная жизненная позиция, любовь к малой родине, умение работать в команде – на наш взгляд, являются самыми востребованными компетенциями на сегодняшний день; именно на их формирование направлена данная образовательная программа.




Целевые группы:

Дети - учащиеся 1-4 классов.

Воспитатели – учителя начальной школы.

Педагоги – учителя изо, музыки, физ. Культуры.

Психолог.

Родители детей - учащихся 1-4 классов.

Жители микрорайона.


Ожидаемые результаты программы:

Снижение количества психосоматических заболеваний.

Отсутствие нарушений правопорядка.

Активизация познавательного интереса.

Реализация творческого потенциала.

Приобретение навыков сотрудничества.



Технологическое устройство программы

Цель: создание условий для приобретения детьми младшего школьного возраста опыта совместного проживания во внеучебном пространстве школы.

Модуль,

задачи

Тема

мероприятия

Форма

проведения

Сроки

реализации

Клуб

«Вместе весело шагать»:

удовлетворение детской потребности в интересном и активном досуге,

реализация творческого потенциала детей


1. Шоу-программа «Дети - это мы!».

2. Маскарад.

3.Музыкальное шоу «Ах, белый теплоход!».

4.Литер.-музык. викторина «Сказка ложь, да в ней намек!».

5.Семейный конкурс «А у нас…», презентация семейного хобби.

6.Праздничный хоровод для именинников «Испекли мы каравай!».

7.Шоу-конкурс «Минута Славы».

8.Диско-клуб «Нон-стоп», конкурс на лучшую танцевальную пару.

9. Митинг у памятника А. Матросову.

10.Конкурс чтецов «Почему так в России березы шумят…»

11. конкурс рисунков «Мой город!»

12.«Я люблю тебя Россия!»-познавательная интеллектуальная программа.

13.Шоу-программа «До свиданья, лагерь!».

14.Развлекательная программа «Звездопад талантов»




Маскарад, конкурс

Концерт, конкурсы, дискотека

Конкурсы, караоке
Викторина
Конкурс
Концерт

Конкурс


Дискотека
Торжествен. линейка

Конкурс


Конкурс

Концерт
Концерт

Конкурсы


1 июня

2 июня
3 июня


16 июня
7 июня
15 июня

20 июня


21июня
22 июня
14июня

14 июня


14 июня
29 июня

24 июня


Клуб

«Чудеса в решете»:

знакомство с новыми техниками изобразительного искусства, реализация творческого потенциала детей


1.Мастерская «Мой любимый город»

2.Мастерская «Золотая маска»,

3.Мастерская «Галерея сказочных портретов», конкурс рисунков на асфальте.

4.Мастерская «Семейный портрет», коллаж из семейных фотографий.

5.Мастерская «Спички детям не игрушки!», конкурс рисунков по правилам пожарной безопасности.

6.Мастерская по оформлению социальных плакатов «Ребята, давайте жить дружно!»

7.Мастерская «Архитектура будущего», конкурс рисунков Предмостной площади в будущем.

8.Мастерская «В гостях у лета», конкурс флористов (поделки из природного материала).

9.Мастерская «Мы желаем счастья вам» по оформлению писем и открыток для ветеранов ВО войны.


Выставочная галерея, конкурс

Конкурс


Выставочная галерея, конкурс
Подарки для родителей
Выставочная галерея, конкурс

Выставочная галерея, конкурс


Выставочная галерея, конкурс
Выставочная галерея, конкурс
Подарки для ветеранов

1 июня
2 июня

16 июня


7 июня

6июня

10 июня

13 июня


27 июня

17 июня



Клуб «Стартуют все»:

удовлетворение потребности

детей в двигательной активности, развитие физических качеств


1.Спортивные состязания «Быстрые, ловкие, смелые» с уч-ся шк№97.

2. Эстафеты «Чип и Дейл спешат на помощь».

3.Подвижные игры, футбол.

4.Велоэстафеты «Большие гонки».

5.Семейные старты «Спортивная семья».

6.Веселые старты «В поисках сокровищ»

7. Мастер-класс «Танцуют все».

8.Подвижные игры, футбол.

9. Спортивная игра «Зов джунглей»


Спортивные состязания
Спортивные эстафеты
Футбол

Велоэстафеты

Спортивные состязания

Ориентировка на местности

Уроки танцев

Футбол


Эстафеты

2 июня

9 июня
15 июня

9июня

9 июня
20 июня


21 июня

16 июня


23июня


Клуб

«Хочу все знать»:

активизация познавательного

интереса, расширение знаний об окружающем мире

1. Акция «Давай знакомиться!», ищем друзей.

2. Экологический урок «Школьный двор».

3.Прогулка на набережную р.Енисей.

4. Экскурсия в школьную библиотеку, знакомство с книжным фондом.


5. Интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?».
6. Завод «Пикра», экскурсия.
7. Пешеходная экскурсия по фонтанам Свердловского района.

8. Парк «Роев ручей», экскурсия.




Психологические игры и упр-я

Урок, исследование


Экскурсия
Экскурсия

Викторина

Экскурсия
Экскурсия

Экскурсия




1 июня
2 июня
3 июня
7 июня

8 июня


7 июня
13 июня

1 июня





Тематическое устройство образовательного модуля


1 июня

Тема дня:

Куда уходит детство?
10.00.

Акция «Давай знакомиться!», ищем друзей.



11.00.

Шоу-программа «Дети - это мы!».

Дискотека

13.30.

Мастерская «Мой любимый город»




2 июня

Тема дня:

Мир фэнтази

10.00.

Бассейн (открытие сезона, посвящение в дельфины и русалки)



11.30.

Мастерская «Золотая маска»,



12.30.

Маскарад, конкурс на самую загадочную маску

Экологический урок «Школьный двор».

13.30.

Спортивные состязания «Быстрые, ловкие, смелые» с уч-ся шк№97.



3 июня

Тема дня:

Мы - романтики

10.00.

Музыкальное шоу «Ах, белый теплоход!». Конкурс, караоке



11.00.

Волшебный микрофон.



13.30.

Прогулка на набережную р. Енисей.




6 июня

Тема дня:

Тема дня:

Спички детям не игрушка!
11.30.

Музей -Пожарная часть.



13.00

Мастерская «Спички детям не игрушки!», конкурс рисунков по правилам пожарной безопасности




7 июня

Тема дня:

День науки


10.00.

СФУ


11.00.

Производство «Пикры».



12.00

Экскурсия в школьную библиотеку, знакомство с книжным фондом.



13.00.

Семейный конкурс «А у нас…», презентация семейного хобби.



14.30 Мастерская «Семейный портрет», коллаж из семейных фотографий

8 июня

Тема дня:

ужасно интересно все то, что неизвестно
11.00.

Музей меда



13.30

Интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?».




9 июня

Тема дня:

День здоровья


11.00.

Бассейн


13.30

Эстафеты «Чип и Дейл спешат на помощь».

Велоэстафеты «Большие гонки».

Семейные старты «Спортивная семья».




10 июня

Тема дня:

Дружба начинается с улыбки!
11.00.

Прогулка на теплоходе.



13.30.

Мастерская по оформлению социальных плакатов «Ребята, давайте жить дружно!»




13июня

Тема дня:

Я люблю наш город.

10.00.

Пешеходная экскурсия по фонтанам Свердловского района.



11.00.

Экскурсия по городу



13.30.

Мастерская «Архитектура будущего», конкурс рисунков Предмостной площади в будущем.




14 июня

Тема дня:

Просторы Родины бескрайни!»

День России

11.00

«Я люблю тебя, Россия!»- познавательно-интеллектуальная программа



13.30

Конкурс рисунков «Мой город!»



13.30

Конкурс чтецов «Почему так в России березы шумят…»




15июня

Тема дня:

День рожденья только раз в году!
10.00.

Подвижные игры, футбол



11.00.

Развлекательный центр «Оптима»



13.30. Праздничный хоровод для именинников «Испекли мы каравай!»



16 июня

Тема дня:

День театра

10.00.

Подвижные игры, футбол



11.00.

Театр муз.комедии

«Снежная королева»

13.00.

Литер.-музык. викторина «Сказка ложь, да в ней намек!».

Мастерская 13.00.

«Галерея сказочных портретов», конкурс рисунков на асфальте.



17 июня

Тема дня:

День юмора и смеха
11.30.

Цирковая программа



13.00.

Мастерская «Мы желаем счастья вам» по оформлению писем и открыток для ветеранов ВО войны.



20 июня

Тема дня:

Спорт!Спорт!

10.00.

Подготовка к конкурсу «Минута славы».



11.00.

Бассейн


13.30.

Веселые старты «В поисках сокровищ».




21 июня

Тема дня:

Тема дня:

Танцуй пока молодой!
10.00.

Мастер-класс «Танцуют все».



11.00.

Боулинг
13.30.

Диско-клуб «Нон-стоп», конкурс на лучшую танцевальную пару


22 июня

Тема дня:

Этот день мы не забудем никогда


10.00.

Митинг у памятника А. Матросову, вручение памятных открыток ветер-м



11.00.

Экскурсия на Мемориал Победы



13.30.

Конкурс чтецов «Почему так в России березы шумят…»




23 июня

Тема дня:

«В природе нет ничего лишнего!»

День природы
10.00.

Конкурс « Чистая клумба»

Спортивная игра «Зов Джунглей»

11.00.

Беседа «Зеленая аптека»



13.30.

Умники и умницы «В мире животных»

Обзор по страницам детских журналов «Юный натуралист», «Свирель»


24 июня

Тема дня:

«Расскажи о своих увлечениях!»

День увлечений

10.00

Развлекательная программа «Звездопад талантов»



11.00

Практикум по оказанию первой мед.помощи «Помоги себе сам»



13.30

Часы досуга в отрядах



Работа клубов по интересам

27июня

Тема дня:

День астрономии «Мы-часть Вселенной!»
10.00. Планета солнечной системы

11.00.

Конкурс «Мисс лето»



13.30.

Конкурс «Мистер лето»



14.30

Мастерская «В гостях у лета», конкурс флористов (поделки из природного материала).



28 июня

Тема дня:

День экологического творчества

10.00

Познавательная программа «Жители лесного царства – зелёного государства».



11.00

Конкурс поделок из бросовых материалов «Рукотворные чудеса».



13.30

Игры на свежем воздухе



29 июня

Тема дня:

До свиданья, лагерь!

10.00.

Подвижные игры, футбол



11.00.

Подготовка к закрытию лагеря



13.30.

Шоу-программа «До свиданья, лагерь!»









Механизм работы пришкольного лагеря дневного пребывания
Продолжительность смены:

21 дней /1июня –29 июня 2011 г./



Организационный период: формирование разновозрастных отрядов; знакомство с лагерем, его традициями; выработка единых норм поведения; выявление лидеров, включение их в работу детских органов самоуправления; презентация образовательного модуля (кружки, студии, клубы).

Основной период: период адаптации и самореализации в образовательном и досуговом пространстве; самоопределение детей в своих интересах, отраженных в образовательном модуле.

Итоговый период: рефлексия, анализ участия каждого участника смены; творческий отчет мастерских; награждение лучших.
Педагогические принципы:

1. Участие детей во всех делах строго добровольное.

2. Организация различных видов стимулирования участников.

3. Многообразие предполагаемых форм деятельности.

4. Корректировка проекта смены относительно практического развития событий.

Режим дня

пришкольного лагеря
9.00. – Мы вам рады!

9.10. – Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам зарядку!

9.30. – Пора-пора на линейку, детвора!

9.45. - Каша, чай, кусочек сыра – вкусно, сытно и красиво!

10.15. – Кто-то любит танцевать, кто-то петь и рисовать,

Только бездельники час этот маются,

А все ребята в кружках занимаются!

11.15. – Лишь заслышав зов игры, быстро на улицу выбежим мы,

Ждет нас здесь много забав интересных,



Соревнований, прогулок чудесных!

14.00. – Нас столовая зовет, суп отличный и компот!

14.30. – Вместе с отрядом сил не жалей, пой, танцуй, рисуй и клей!

15.00. – До свидания! До новых встреч!




В цейтнот попадает не тот, кто много думает, а тот, кто думает не о том. Геннадий Малкин
ещё >>