Прилагательные-синонимы и прилагательные-антонимы - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Игра «Земля — планета, на которой мы живем» 1 197.35kb.
Вариант№4 Задание 1 1 35.41kb.
Одежда. Относительные прилагательные 1 79.35kb.
«Прилагательные противоположные по смыслу» 2 класс. Школа России 1 38.81kb.
Склонение фамилий 1 47.8kb.
Глаголы синонимы, глаголы антонимы 1 53.01kb.
Прилагательные полные 1 42.74kb.
Запоминалки Суффиксы существительных 1 96.42kb.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе... 1 45.47kb.
Контрольная работа №2 по французскому языку для студентов II курса... 1 110.18kb.
Курсовая работа Цветовая символика в романе В. Скотта «Айвенго» 39 1 29.54kb.
Разработка урока русского языка в 5 классе по теме 1 34.74kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Прилагательные-синонимы и прилагательные-антонимы - страница №1/1

Автор: Акбердина Светлана Анатольевна

Башкортостан, г.Стерлитамак, МБОУ «Школа-интернат №1» Среднего (полного) Общего Образования

Предмет: Русский язык

Класс: 3


Тема: Прилагательные-синонимы и прилагательные-антонимы

Цель: Продолжить знакомство с синонимами и антонимами

Задачи:

  • закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об имени прилагательном;

  • обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи;

  • расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов;

  • развивать память;

  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

Мультимедийный проектор. Презентация к уроку. Карточки с таблицами. Словарь антонимов и синонимов. Смайлики. Мяч.



Учебно-методическое обеспечение: Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 кл. 2ч.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

I. Организационный момент.

1 мин

II.Чистописание.

3 мин

III. Словарная работа.

4 мин

IV. Сообщение темы урока.

2 мин

V. Работа по теме урока. Антонимы.

13 мин

VI. Физкультминутка.

2 мин

VII. Работа по теме урока. Синонимы.

13 мин

VIII. Работа со словарём.

2 мин

IX. Закрепление.

3 мин

X. Итог урока.

2 мин

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Ребята, я очень рада видеть вас.



Улыбнёмся мы друг другу,

Пожелаем: «В добрый час!»

И учиться снова будем,

Постараемся сейчас!

II.Чистописание.

С Т / / с т

Ст Тс

Старый друг лучше новых двух.

-Слова какой части речи употребляются здесь дважды?

-Что вы знаете об имени прилагательном?

III.Словарная работа.

-Запишем слова под диктовку.



Апте'ка, ноя'брь,тетра'дь, огуре'ц, наро'д, и'ней, мали'на.

[С комментированием] (слайд 3)



IV. Сообщение темы урока.

-Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов (антоним)

-Найдите антонимы в пословице(старый-новый)

-А теперь посмотрите на таблицу букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву, которая повторяется 2 раза. Прочитайте слово(синоним)(слайд 4)



а

е

г

м

с

т

р

в

ё

й

с

ц

ю

ж

э

ч

ш

и

щ

у

э

ф

ц

и

й

ж

я

т

ы

ъ

н

т

щ

ф

ч

ш

у

ж

ц

ъ

ы

э

я

н

й

я

ф

ы

о

ъ

у

щ

о

э

ч

ш

ц

т

ю

ь

ч

н

т

ъ

э

ж

н

ф

ы

ш

я

щ

у

ц

ю

й

ф

у

и

ч

т

ы

и

ц

ш

э

ж

щ

я

ь

щ

м

я

ж

э

ф

т

ы

ъ

у

ч

ш

ц

й

м

-Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока? (антонимы и синонимы)

V. Работа по теме урока. Антонимы.

  1. Наблюдение над употреблением в речи антонимов.

А) -Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению.

Трусливый, дорогой, здоровый,молодой, правый, правдивый, вежливый, храбрый, дешевый, больной, старый, виновный, лживый, грубый. (слайд 5)

Б) –Сравните тигра и котёнка (слайд 6)



ТИГР КОТЁНОК

-По размеру : большой маленький

-По силе: сильный слабый

-По характеру: злой добрый

-В зависимости от того, где живёт: дикий домашний

-Что мы можем сказать об антонимах?

2. Работа над правилом – стр. 51 (слайд 7)

Один предмет можно противопоставить другому по какому-либо признаку: температуре, цвету, размеру: горячий-холодный, чёрный-белый.

Слова, противоположные по смыслу, иначе называются а н т о н и м ы.

-Рассмотрите картинки, назовите прилагательные-антонимы: (слайды 8 и 9)[1]



Дерево высокое, а куст низкий.

Шарик лёгкий, а тыква тяжёлая.

Грач чёрный, а снег белый.

Чай горячий, а мороженое холодное.

- По какому признаку противопоставлены слова?

3. Самостоятельная работа.

-Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:



Длительный тёмный

храбрый скупой

искусственный медлительный

светлый иностранный

расторопный трусливый

отечественный натуральный

ошибочный кратковременный

щедрый правильный

(проверка по слайду)(слайд 10)

4. Работа в парах.

-Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:

слава лежит, а … бежит.

дело лучше …безделья.

всегда становится … .



На … собака лает, а … кусает.

Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,

Проверка. (слайд 11)

5. Подбор антонимов к многозначным словам.[1]

-Ребята, что такое многозначные слова?

-Подберите антонимы к многозначным словам (устно):

Полный мужчина ǁ пустой

Полный стакан ǁ худой

Мягкий хлеб ǁ тяжёлый

Мягкий шаг ǁ чёрствый

Тонкий лёд ǁ грубый

Тонкая работа ǁтолстый

Мелкий дождь ǁ глубокий

Мелкий ручей ǁ частый

-Подберите антонимы, учитывая многозначность слов [1]:



Открытое окно-

Открытый человек-

Открытая вражда-

Мягкий свет-

Мягкий воск-

Мягкая зима-

Резкий звук-

Резкое слово-

Острая пила-

Острое зрение-

VI. Физкультминутка: (с музыкальным сопровождением) (слайд 12)

1.Мы шагаем, мы шагаем;

Шаг влево, шаг вправо,

Шаг вперёд и шаг назад.

Мы шагаем, мы шагаем,

Слова-антонимы мы знаем!

2.Игра в мяч.

-Я бросаю одному из учеников мяч, называя при этом слово. Ученик возвращает мяч, называя к слову антоним.



VII. Работа по теме урока. Синонимы.

1.Наблюдение над употреблением в речи синонимов (упражнение 482) (слайд 13)

- Сравни между собой слова в каждой группе. Чем они сходны по смыслу? Чем различаются?

1. Большой, огромный, громадный, гигантский.

2.Маленький, малюсенький, крошечный.

3.Крутой, обрывистый, отвесный.

-Как называются слова в каждой группе? (синонимы)

2. Работа над правилом - стр.52 (слайд 14)

Слова, близкие по смыслу, называются с и н о н и м ы: смелый, храбрый.

3.Узнайте животных по описанию: (слайд 15) [1]



Трусливый, боязливый, несмелый…(заяц)

Хитрая, лукавая, плутоватая…(лиса)

Злой, сердитый, коварный…(волк)

Неуклюжий, неловкий, косолапый…(медведь)

-Составьте предложения про зверей, используя слова-синонимы.



Звери живут в густом непроходимом лесу.

-Разберите предложение по членам, назовите словосочетания.



Живут (где?) в лесу.

В лесу (каком?) густом непроходимом.

4. Работа по таблице. (слайд 16) [1]

- Ребята, увас на столах таблицы. Прочитайте ряды слов и определите, какие из данных рядов являются синонимическими рядами. Заполните таблицу: под номером синонимического ряда поставьте знак «+», под номером несинонимического ряда – знак «-»:

1. Смелый, храбрый, мужественный.

2. Глупый, неумный, недалёкий.

3. Добрый, жадный, щедрый.

4. Вечный, бессмертный, временный.

5. Бездушный, чёрствый, отзывчивый.

1

2

3

4

5
















5. Работа в парах.

- Составьте из слов синонимические ряды:

Грустный, слабый, ломкий, стремительный, печальный, унылый, хрупкий, быстрый, скорый.

[ На слайде «собираются» цветы]

-Какие получились цветы? Подберите синонимы (красивые, чудесные, прекрасные, живописные). (слайд 17)

VIII. Работа со словарём. (слайд 18)

- Существуют словари синонимов и антонимов. Например, вот этот словарь для школьников, составленный О.А.Михайловой. [2]

[Учитель демонстрирует словарь]

-Существует множество словарей синонимов и антонимов. Например, такие. (слайд )

- В этом словаре, как и в других словарях, принят алфавитный порядок.

Первая часть посвящена синонимам, а вторая – антонимам.

-Найдите и прочитайте синонимы к слову учиться. [Ученик читает статью на стр. 397]

-Найдите антонимы к слову серьёзный. [Ученик читает статью на стр. 478]



IX. Закрепление.

1.Выполнение теста.[1]

- Выполним тест «Верно-неверно». Поставьте знак «+» в таблице под номером того предложения, в котором высказывание верно; знак «-» - под номером того предложения, в котором высказывание неверно. (слайд 19)

1.Синонимы-это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

2.Синонимы-это слова с противоположным значением.

3.Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

4.К слову можно подобрать только один синоним.

5.Многозначное слово может входить в несколько синонимических рядов.

6.Фразеологические обороты не могут иметь синонимов.

7.Синоним можно подобрать к любому слову.

1

2

3

4

5

6

7






















2.Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам» (слайд 20)

Слово

Синоним

Антоним

знойный







быстрый







скрытный







древний







тяжёлый







пустой







X. Итог урока.

- Что такое синонимы и антонимы?

- Почему в речи люди употребляют синонимы и антонимы?

Оценивание.

-Возьмите со стола тот смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока и прикрепите его на доску. (слайд 21)

Домашнее задание:



  1. Упр. 483

  2. Подобрать пословицы с прилагательными-антонимами.

Литература

1.Козырева Л.М. Слова-друзья и слова-неприятели. Ярославль: Академия развития.2001.



2.Словарь синонимов и антонимов для школьников/сост. О.А.Михайлова.-Екатеринбург: У-Фактория.2007.




Страсти — вот ораторы многолюдных собраний. Антуан де Ривароль
ещё >>